Милистан мультисимптомный аналоги


На сегодняшний день зарегистрирована не одна сотня препаратов для лечения кашля. Одни лекарства блокируют симптом полностью, улучшая состояние пациента. Другие используются с целью разжижения кашля и скорейшего выведения мокроты из бронхов. Также есть комплексные средства, которые не только лечат беспокоящий симптом, но также оказывают дополнительные эффекты. Об одном из таких пойдет речь сегодня. Что рассказывает о препарате «Милистан» инструкция, вы узнаете из статьи. Также сможете познакомиться с аналогичными средствами и узнаете некоторую информацию о противокашлевых препаратах.

Форма выпуска и состав

Медикамент с торговым названием «Милистан Мультисимптомный» выпускается индийской фармакологической фирмой в нескольких видах:

  • таблетки для взрослых;
  • суспензия для детей;
  • гель для наружного применения (универсальный).

Состав лекарственных средств отличается. Таблетки содержат в себе парацетамол, цетиризин, хлорфенамин и декстрометорфан, а также вспомогательные вещества. Суспензия создана на основе тех же компонентов, но в ней есть еще подсластители, ароматизаторы и красители. Гель выпускается со следующим составом: камфора, эвкалипт, ментол, мускатное и терпентиновое масло.

Как работает лекарство «Милистан»?


Действие лекарственного средства обусловлено компонентами, входящими в него. Таблетки «Милистан» оказывают анальгетическое, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие. Лекарство снимает признаки аллергической реакции, оказывая антигистаминный эффект. Составляющие медикамента имеют противокашлевое действие, которое достигается путем угнетения нейронов дыхательного центра. Сироп «Милистан» имеет аналогичный принцип работы, так как компоненты у этих средств идентичные.

Лекарство в форме геля имеет антисептическое, отхаркивающее, противовоспалительное и отвлекающее действие. Медикамент при нанесении на кожу охлаждает ее, способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения, облегчает дыхание. Гель оказывает обезболивающий эффект за счет согревания, улучшает трофику тканей и органов, ускоряет выведение мокроты. Средство быстро приникает через кожу, давая противовоспалительный и согревающий эффект в месте нанесения.

Показания к применению

Препарат «Милистан» инструкция рекомендует использовать для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппозных состояний. Для внутреннего применения медикамент назначается по следующим показаниям:

  • лихорадка разного происхождения;
  • невыраженный болевой синдром (зубы, голова, периодические женские недомогания);
  • аллергические состояния (слезотечение, крапивница, поллиноз, ринорея);
  • коклюш;
  • острый период ОРВИ или гриппа;
  • кашель, сопровождающийся спазмом;
  • рефлекторный кашель.

Средство в форме геля применяется для лечения воспалительных и болевых состояний, вызванных миалгией, растяжением мышц, связок или травмой. Используется средство для наружного применения во время гриппа и вирусных инфекций, сопровождающихся кашлем, головной болью, насморком и заложенностью носа.

Ограничения

Перед тем как использовать таблетки от кашля «Милистан» или средство для наружного применения, необходимо внимательно прочесть аннотацию. В ней указано, что медикамент нельзя применять при следующих обстоятельствах:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • беременность и лактация;
  • тяжелые заболевания крови, печени и почек;
  • хронический алкоголизм.

Средство для наружного использования нельзя наносить на открытые раны, ожоги, а также следует избегать попадания препарата в глаза. Нельзя применять гель при повышенной температуре тела, так как показатели термометра могут возрасти еще больше. Таблетки «Милистан» для детей запрещены до 12 лет. Препарат в виде суспензии разрешено давать уже после четырех, но только по назначению врача.

«Милистан»: инструкция


Производитель рекомендует употреблять суспензию и таблетки внутрь в соответствии с состоянием и индивидуальными особенностями пациента. Разовая доза препарата составляет одну капсулу. При необходимости порцию можно увеличить вдвое (единожды). Медикамент не следует принимать более семи дней непрерывно. При отсутствии результата следует обратиться к врачу для выбора альтернативного лечения.

Сироп «Милистан» употребляется внутрь по две ложки (утром и вечером). Детям от 4 до 6 лет необходимо давать половинную порцию два раза в день. Продолжительность использования суспензии у детей составляет 3-5 дней.

Гель наносится наружно на область грудины, шеи, висков, крылья носа и спину. Детям с двух лет рекомендуется производить натирания дважды в день, а взрослым – трижды. Продолжительность применения геля не должна превышать пяти дней. Для усиления эффекта можно накладывать на обработанную зону теплую повязку. Не следует выходить на улицу после процедуры.

Дополнительные сведения

О препарате «Милистан» инструкция рассказывает много важной информации, с которой каждому потенциальному потребителю следует ознакомиться перед приемом данного лекарства. Даже если медикамент назначен вам врачом, не поленитесь прочесть аннотацию полностью:

  1. Противосудорожные, снотворные препараты и некоторые виды антибиотиков могут усиливать токсичное влияние таблеток «Милистан» на печень.

  2. Нельзя во время терапии употреблять алкоголь в любом виде.
  3. Комбинация с препаратами на основе метоклопрамида, кумарина, кофеина может усилить или замедлить абсорбцию таблеток «Милистан».
  4. При использовании больших доз медикамента наблюдаются диспепсические нарушения и сбои в работе ЦНС. Обязательно обратитесь к врачу, если внезапно почувствовали себя плохо.
  5. У некоторых пациентов медикамент провоцирует побочные реакции: аллергию, сбои в пищеварении, заболевания крови, стимуляцию ЦНС и ССС, нарушения диуреза, гормональные отклонения.
  6. Не следует использовать медикамент в виде таблеток и суспензии с целью лечения кашля курильщика, бронхиальной астмы.

Аналоги препарата

Препарат «Милистан Мультисимптомный» на сегодняшний день не имеет аналогов, идентичных по составу. Этот медикамент является уникальным. Но при необходимости его все же можно заменить на другие средства для лечения простуды и гриппа:

  • «Антигриппин»;
  • «Фервекс»;
  • «Терафлю»;
  • «Антифлу»;
  • «Антикатарал»;
  • «Гриппостад» и так далее.

Все медикаменты имеют симптоматическое действие. Они уменьшают проявления простуды и гриппозных симптомов, но практически не влияют на причину недомогания. Средство для наружного применения «Милистан» можно заменить на препараты «Доктор Мом», «Викс».

Противокашлевые препараты


Средства для лечения кашля, влияющие на дыхательный центр и угнетающие данный симптом, применяются с целью остановки рефлекторных форсированных выдохов воздуха. Не следует использовать подобные медикаменты самостоятельно, так как не всегда их применение оказывается обоснованным. Особенно опасно давать противокашлевые препараты детям. К средствам подобного действия можно отнести:

  • «Синекод»;
  • «Коделак Нео»;
  • «Терпинкод»;
  • «Либексин».

Необходимость использования таких средств должна устанавливаться врачом. Они назначаются только в том случае, если мучительный кашель вызван раздражением ротоглотки, спазмом бронхов, а никак не воспалительным процессом в нижних отделах дыхательных путей. Запрещено совмещать указанные противокашлевые лекарства с муколитическими и отхаркивающими средствами. При неаккуратном и чрезмерном применении завяленных заменителей может возникнуть угнетение дыхательной функции, поэтому так важно не превышать дозировку препарата, назначенную врачом. Если вы все же решили использовать противокашлевые лекарства самопроизвольно и не желаете обращаться к врачу, то никогда не отклоняйтесь от схемы, описанной в инструкции. Обратите внимание на то, что большинство медикаментов такого вида запрещены к употреблению при беременности и грудном вскармливании.

Подведем итог


На сегодняшний день фармакологическими фирмами создано множество разных средств для борьбы с кашлем. Чтобы понять, какое именно нужно использовать в вашем случае – обратитесь к врачу. Возможно, вам назначат именно препарат «Милистан», аналог или заменитель. Отзывы рассказывают, что описанное средство является эффективным, оно быстро справляется со своей задачей. Парацетамол начинает работать уже через несколько минут после приема. Медикамент эффективно устраняет боль разного происхождения, а также снимает жар. Общее самочувствие потребителя заметно улучшается уже через 30-50 минут после приема. Также пользователи рассказывают, что использование медикамента чудесным образом устранило насморк, свербение в носу, чихание. Лекарство свело к минимуму аллергические проявления. У пациентов, страдающих сухим назойливым кашлем, этот симптом также исчез. Если ранее он не позволял спокойно спать ночами, то с препаратом не только улучшилось самочувствие, но и нормализовался сон.

Несмотря на все положительные характеристики и многообещающие отзывы, не рекомендуется использовать таблетки, суспензию или гель «Милистан» для самостоятельного лечения. Крепкого здоровья!

Источник: www.syl.ru

Производитель:

«HiTech Pharmaceuticals Pvt. Limited» для «Mili Healthcare Limited», Индия / Великобритания

Действующие вещества Милистана мультисимптомного:

Парацетамол, цетиризин гидрохлорид, хлорфенирамин малеат, декстрометорфан гидробромид.

Форма выпуска Милистана мультисимптомного:

  • Суспензия для перорального применения по 100 мл.
  • Каплеты, покрытые оболочкой № 12.

Кому показан Милистан мультисимптомный?

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением. Детские инфекции, поствакцинальные реакции, прорезывание зубов; поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающихся вышеупомянутыми симптомами. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генезиса (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сухой раздражающий кашель.

Как использовать Милистан мультисимптомный?

Суспензия

  • Детям в возрасте от 1 до 3 лет: по 1 мерной ложечке 3 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 3 до 6 лет: по 1 мерной ложечке 4 раза в сутки;
  • детям старше 6 лет: по 2 мерные ложечки 3 — 4 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения: 5 — 7 суток.

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 4 раз в сутки!


Каплет

Дозу устанавливают индивидуально. В лечении взрослых и детей старше 12 лет препарат применяют внутрь по 1 каплете (максимальная разовая доза — 2 каплеты). Частота приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 8 каплет. Максимальная длительность лечения — 5-7 суток.

Больным с умеренно выраженной или тяжелой формой почечной недостаточности препарат назначают в половинной дозе.

Больным пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не нужна.

Беременность и лактация. Применение препарата во время беременности возможно лишь тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздержаться от применения препарата во время лактации, либо следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (препарат способен проникать в грудное молоко).

Осторожно применяют в лечении больных с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем, а также пациентов пожилого возраста. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 дней).

Во время применения препарата следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и другими потенциально опасными видами деятельности.


Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

Побочные эффекты Милистана мультисимптомного.

В редких случаях, как правило, в результате длительного использования больших доз могут наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое воздействие на печень (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловленные холинолитическим действием хлорфенирамина).

Кому противопоказан Милистан мультисимптомний?

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени и / или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, возраст до 12 лет, беременность, период кормления грудью.

Взаимодействие Милистана мультисимптомного.

При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, а также при употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

При совместном применении Милистана мультисимптомного с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола.

При одновременном применении Милистана мультисимптомного и производных кумарина возможно развитие незначительной гипопротромбинемии.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

Передозировка Милистана мультисимптомного.

Симптомы: нарушения сна, зуд, сыпь, задержание мочеиспускания, усталость, тремор, тахикардия.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Источник: zdravoe.com

Общие характеристики. Состав:


Действующие вещества: 325 мг парацетамола, 10 мг цетиризина гидрохлорида, 2 мг хлорфенирамина малеата, 15 мг декстрометорфана гидробромида.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, метилпарабен, пропилпарабен, магния стеарат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмалгликолят, гидроксиметилпропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 4000, пропиленгликоль, титана диоксид, вода.

Эффективный препарат, предназначенный для лечения всех симптомов простуды и гриппа.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Парацетамол имеет анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связанный с ингибированием синтеза простагландинов и преимущественно влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Цетиризина гидрохлорид — селективный антагонист периферических H1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Обладает противоаллергические свойства благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, которые участвуют в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаление. Подавляет действие остальных медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцитактивируюй фактор) и субстанция Р. Практически не оказывает антихолинергических и антисеротониновых эффектов. В терапевтических дозах не имеет седативного действия.

Декстрометорфана гидробромид – противокашлевый препарат, эффективный при непродуктивному бронхиальному кашле, который возникает через раздражения бронхов на холоде или при дыхании. Механизм действия связанный с влиянием на центр кашля в продолговатом мозге.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Производит умеренно выраженный седативный эффект.

Фармакокинетика. Всасывание. После внутреннего использования препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта.

Приём препарата одновременно с едой не влияет на всасывание, но незначительно снижает скорость.

Распределение. Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и спинномозговой жидкости. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет приблизительно 10% и незначительно повышается при передозировке. Цетиризин также способен связываться с белками плазмы крови. Обладает низкий объем распределения (Vd – 0, 5 л/кг), не проникает внутрь клетки.

Метаболизм. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путём конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисление с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Цетиризин в печени практически не метаболизируется. Декстрометорфана гидробромид быстро и почти полностью метаболизируется в печени к активному метаболиту декстрорфану.

Выведение. Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 час. У пациентов с циррозом печени период полувыведения продлевается. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Препарат способен выводится с грудным молоком. После однократного внутреннего использования цетиризина гидрохлорида период его полувыведения составляет приблизительно 10 час. Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет приблизительно 4 час, препарат выводится через почки в неизмененном состоянии и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества препарата проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение гриппа и остальных острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающиеся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложением носа, насморком, слезотечения; поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся вышеуказанным симптомами; болевой синдром малой и средней интенсивности разного генеза (основной, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах), понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Важно! Ознакомься с лечением   ,  Р“ипертермического СЃРёРЅРґСЂРѕРјР° (Лихорадки),  Р“оловной боли,  Р РёРЅРёС‚Р°,  РђР»Р»РµСЂРіРёС‡РµСЃРєРѕРіРѕ ринита,  Р”исменореи,  РћР¶РѕРіРѕРІ,  Р”иареи

Способ применения и дозы:

Дозу устанавливают индивидуально. При лечении взрослых и детей возрастом старше 12 лет препарат применяют внутрь по 1 каплеты (максимальная разовая доза – 2 каплеты). Кратность использования — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 8 каплет. Максимальная длительность лечения – 5-7 суток.

Больным с умеренно выраженной или тяжелой формой почечной недостаточности препарат назначают в половинной дозе.

Больным пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не необходима.

Особенности применения:

Беременность и лактация. Использование препарата Милистан мультисимптомный во время беременности возможно только тогда, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздерживаться от использования препарата в период лактации, или следует решить вопрос про приостановку кормления грудью (препарат способен проникать в грудное молоко).

Осторожно применяют в лечении больных с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем, а также пациентов пожилого возраста. При длительном применении препарата необходимый контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз на 10 суток).

Во время применения препарата следует избегать управление транспортными средствами, работы с механизмами и остальных потенциально небезопасных видов деятельности.

Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

Побочные действия:

Очень редко, как правило вследствие длительного использования крупных доз, могут наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое влияние на печень (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, высыпания на коже, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, затруднение мочевыделение, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловлены холинолитическим действием хлорфенирамина).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, а также при употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

При совместном применении Милистана Мультисимптомного с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола.

При одновременном применении Милистана Мультисимптомного и производных кумарина возможно развитие незначительной гипопротромбинемии.

Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к составляющим препарата, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, детский возраст до 12 лет, беременность, период кормления грудью.

Передозировка:

Симптомы: нарушение сна, зуд, высыпания, задержки мочевыведение, усталость, тремор, тахикардия.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективный.

Условия хранения:

Хранить при комнатной температуре, в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

По 12 каплет в контурной ячейковой упаковке, по 1 ячейковой упаковке в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Опубликовано: 19 нояб 2018

Источник: www.24farm.ru

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Хранить препарат вне поля зрения и в недоступном для детей месте.

Если во время применения препарата Милистан мультисимптомний возникает гемолиз эритроцитов или медикаментозная гемолитическая анемия, препарат нужно немедленно отменить.

При возникновении кожных высыпаний применение препарата следует прекратить.

При длительном применении необходимо контролировать функцию печени, почек, состояние кроветворной системы. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется параллельное лечение антибиотиками. 

Во время применения препарата запрещается употреблять алкоголь!

Связанные с парацетамолом.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Связанные с цетиризина гидрохлорид.

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем. Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог,

С осторожностью применять пациентам, склонным к задержке мочи (повреждение позвоночника, гиперплазия простаты), так как цетиризин может повысить риск развития задержки мочи.

Антигистаминные препараты подавляют кожную аллергическую пробу, поэтому перед ее проведением прием препарата необходимо прекратить за 3 дня до исследования (период вывода).

Связанные с Хлорфенамин

Хлорфенамин, как и другие препараты, обладающие антихолинергические эффекты, следует с осторожностью применять при эпилепсии; высоком внутриглазного давления, включая глаукому, гипертрофии предстательной железы, тяжелой гипертензии или сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхите, бронхоэктазах или астме; печеночной недостаточности и почечной недостаточности. У детей и пациентов пожилого возраста на фоне терапии Хлорфенирамин чаще могут возникать побочные реакции со стороны нервной системы такие как антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (увеличение энергичности, беспокойство, нервозность).

Антихолинергические свойства хлорфенамина могут вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и нарушения психомоторных реакций у некоторых пациентов, которые могут серьезно повлиять на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Следует избегать одновременного применения хлорфенирамина с алкоголем, поскольку влияние последнего усиливается.

Не следует применять хлорфенирамин с другими антигистаминными препаратами.

Связанные с декстрометорфана гидробромид

Пациентам, имеющим хронический кашель, вызванный курением или бронхиальной астмой или кашель вследствие острого приступа астмы перед использованием декстрометорфана гидрохлорида следует проконсультироваться с врачом. Также необходима консультация врача перед применением препарата пациентам, у которых кашель сопровождается чрезмерным выделением мокроты. 

Если кашель длится более 7 дней или сопровождается лихорадкой, сыпью или головной болью, необходимо должным образом обследовать пациента для выявления причинной заболевания.

Имеются сообщения о случаях злоупотребления декстрометорфаном гидробромид. Это необходимо учитывать при назначении препарата детям и лицам молодого возраста, а также пациентам с отягощенным анамнезом злоупотребления наркотиками или психотропными веществами.

Декстрометорфан метаболизируется в печени цитохрома P450 2D6. Активность этого фермента обусловлена ​​генетически. Около 10% населения, в целом, являются медленными метаболизаторами фермента CYP2D6. В таких лиц, а также у пациентов, получающих терапию ингибиторами CYP2D6, могут возникать признаки передозировки и / или длительного воздействия декстрометорфана. Поэтому следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, которые являются медленными метаболизаторами CYP2D6 или используют ингибиторы CYP2D6.

Вспомогательные вещества.

Препарат содержит метилпарабен (Е 218) и пропилпарабен (Е 216), поэтому может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Источник: lek.103.ua

Состав

Одна каплета содержит:
— парацетамола 0,325г;
— цетиризина гидрохлорида 0,01г;
— хлорфенамина малеата 0,002г;
— декстрометорфана гидробромида 0,015г.
Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.

Показания

— Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка);
— аллергический ринит, поллиноз;
— умеренно и слабо выраженный болевой синдром;
— коклюш;
— рефлекторный и спастический кашель.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Способ применения и дозы

Милистан мультисимптомный в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

Передозировка

Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Побочные эффекты

— Нарушения сна;
— сонливость;
— эпигастральные боли;
— тошнота;
— кожный зуд;
— аллергические реакции;
— гепатопатия;
— тромбоцитопения;
— анемия;
— дизурические явления;
— нарушения аккомодации;
— повышение внутриглазного давления.

Применение при беременности

Милистан мультисимптомный противопоказан.

Источник: yod.ua


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.