Анальгин действие


Фармакологическое действие Анальгина

Действующим веществом Анальгина является метамизол натрия, химическое соединение из группы пиразолонов, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Уменьшает выработку простагландинов – специфических медиаторов воспаления (противовоспалительное действие), усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие). Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы. Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена. Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Анальгин начинает действовать через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Форма выпуска


Препарат выпускается в виде порошка, таблеток, раствора для инъекций и суппозиториев.

Таблетки для взрослых: в 1 таблетке содержится 500 мг метамизола натрия, по 10 шт. в блистере.

Анальгин детям выпускают в виде таблеток с содержанием действующего вещества 50, 100 и 150мг; а также в виде суппозиториев — 1 суппозиторий содержит 10 мг метамизола натрия.

Раствор для инъекций: 1 мл содержит 500 мг (50% раствор) или 250 мг (25% раствор) метамизола натрия; выпускается в ампулах по 1 или 2 мл, по 10 шт. в картонной упаковке, в каждую упаковку вложена инструкция по применению Анальгина.

Показания к применению Анальгина

Применение Анальгина рекомендовано при следующих состояниях:

  • Лихорадка различного происхождения (инфекционно-воспалительные болезни, осложнения после гемотрансфузии, укусы насекомых и т.п.);
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Миалгии;
  • Радикулиты;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Альгодисменорея;
  • Желчная колика;
  • Почечная колика;
  • Кишечная колика;
  • Опоясывающий лишай;
  • Болевой синдром при всех видах травм;
  • Послеоперационный болевой синдром;
  • Декомпрессионная болезнь.

Анальгин детям назначают по тем же показаниям, что и взрослым – при лихорадочных состояниях и болевом синдроме различного происхождения.

Побочные эффекты Анальгина

При использовании по показаниям и подборе дозировки в соответствии с инструкцией по применению Анальгин хорошо переносится пациентами, как взрослыми, так и детьми, и редко вызывает нежелательные эффекты.

Длительное применение Анальгина может вызывать нарушение кроветворения, особенно это касается гранулоцитов. В некоторых странах препарат был запрещен, так как вызвал подозрения в том, что его использование приводит к возникновению агранулоцитоза – заболевания крови, непосредственно угрожающего жизни. Однако после серии проведенных исследований было установлено, что опасность значительно переоценена. В настоящее время она оценивается как крайне невысокая, тем не менее, такая возможность не исключена.

Также инструкция по применению Анальгина указывает на возможность возникновения аллергических реакций при индивидуальной непереносимости препарата, в большей степени это относится к лекарственному средству, вводимому парентеральным способом (внутривенно).

Противопоказания к применению Анальгина

В соответствии с инструкцией по применению Анальгин противопоказан в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость метамизола натрия и других производных пиразолона;
  • Нарушения кроветворения и заболевания крови;
  • Недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • Аспириновая астма в анамнезе;
  • Недостаточность функции печени и/или почек;
  • Первый триместр и последние 6 недель беременности;
  • Период грудного вскармливания (Анальгин проникает в грудное молоко).

Анальгин детям назначают по показаниям не ранее 3-месячного возраста.

С осторожностью препарат используют у пациентов с заболеваниями почек в анамнезе, при хроническом алкоголизме, при низком артериальном давлении (показатель систолического давления ниже 100 мм рт. ст.), при множественной травме, кардиогенном шоке и других ситуациях, для которых характерно нестабильное кровообращение.

Инструкция по применению Анальгина

Анальгин может быть назначен в виде таблеток, суппозиториев, внутримышечных или внутривенных инъекций. Подкожные инъекции недопустимы из-за высокого риска развития осложнений, связанных с раздражением поверхностно расположенных тканей, по этой же причине для внутримышечных инъекций необходимо выбирать длинную иглу.

При приеме внутрь рекомендована следующая дозировка:

Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в день до купирования болевого или гипертермического синдрома;

Анальгин детям в виде таблеток назначают в дозе из расчета 5-10 мг препарата на 1 кг веса в сутки, разделенные на 3-4 приема.

Таблетки следует принимать после еды, запивая достаточным количеством чистой негазированной воды.


В виде суппозиториев Анальгин детям вводят ректально в следующей дозировке:

От 6 месяцев до 1 года – ½ суппозитория в сутки;

От 1 года до 3 лет – 1 суппозиторий в сутки;

От 4 до 7 лет — 2 суппозитория в сутки.

После введения суппозитория с Анальгином детям необходимо в течение получаса лежать.

Парентерально препарат вводят в следующей дозировке:

Взрослым по 1-2 мл 50% раствора Анальгина 2-3 раза в сутки;

Анальгин детям – из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на каждые 10 кг массы тела.

Максимально допустимая доза для взрослых составляет 1000 мг – разовая, 2000 мг – суточная.

Особые указания

Внимание! Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Данное средство несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце Анальгин с другими препаратами.

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Сроки и условия хранения Анальгина


Анальгин требуется хранить в сухом месте вне доступа прямого света, с температурой воздуха 8 -15 °С. При ненарушенной герметичности упаковки срок годности составляет 3 года.

Беречь от детей!

Отпускается по рецепту врача.

Источник: zdorovi.net

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Фармакодинамика. Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.


Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.

Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Фармакокинетика.

Анальгин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса после приема препарата достигается терапевтическая концентрация метамизола в крови. Максимальная концентрация действующего вещества определяется через 1,5 часа. Незначительная часть метамизола связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество расщепляется в печени на активные метаболиты и неактивные химические соединения. Препарат выводится почками. Проникает через плацентарный барьер, всасывается в грудное молоко.

Основным показанием к применению анальгина является болевой синдром различного происхождения:

  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • радикулиты;
  • колики (почечные, кишечные, желчные);
  • боль после травм или ожогов.

Препарат может применяться для обезболивания после хирургических операций либо диагностических мероприятий.

Для снижения температуры Анальгин назначается в случаях, когда другие жаропонижающие средства оказываются неэффективными.

Противопоказаниями к применению Анальгина являются:


  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность применения – не дольше 5 дней.

Дозировка определяется интенсивностью болевого синдрома и ответом организма на прием Анальгина. Ниже приведены средние рекомендуемые дозы препарата.

Для взрослых и детей старше 14 лет. Препарат принимается по 0,5 г до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Для детей от 10 до 14 лет (с массой тела от 32 кг до 53 кг). Рекомендуемая разовая доза Анальгина составляет 0,5 г. Максимальная суточная доза – не более 2 г метамизола натрия.

К нежелательным побочным эффектам анальгина относят:


  • головную боль;
  • головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • лихорадку;
  • сыпь на коже;
  • агранулоцитоз (риск развития агранулоцитоза возрастает при непрерывном применении Анальгина на протяжении 7 дней);
  • лейкопению;
  • анемию;
  • острое ухудшение почечной функции, приводящее к развитию протеинурии, анурии, олигонурии или острой почечной недостаточности;
  • развитие гепатита.

При передозировке может возникнуть одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, шум в ушах, нарушение сознания, судорожный синдром. Может развиться острая почечная/печеночная недостаточность, агранулоцитоз.

Для устранения симптомов передозировке необходима искусственная индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных средств и сорбентов. Проводится симптоматическое лечение для восстановления и поддержания важных функций организма.

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;

  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Анальгин таблетки 500 мг, 10 шт. — от 10 руб.

Источник: bezboleznej.ru

Состав и форма выпуска


Препарат состоит из активного (действующего) вещества называемого Метамизол натрия и вспомогательных веществ.
Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • в таблетках по 500 миллиграмм в упаковке по 10 штук
  • в ампулах по 1мл или 2 мл содержащих в себе 250 либо 500 миллиграмм метамизола натрия
  • ректальные суппозитории по 10 штук в пачке

Механизм действия и распределение препарата в организме 

Анальгин не селективно блокирует циклооксигеназу (фермент, участвующий в синтезе простогландинов). Это приводит к снижению образования простогландинов, брадикининов и арахидоновой кислоты. Простогландины это группа физиологически активных веществ, которые принимают участие в формировании воспалительных и болевых процессов.
 
Также анальгин блокирует болевые импульсы и усиливает теплоотдачу.

Через 15-30 минут после приема в внутрь препарат начинает действовать (когда достигается терапевтическая концентрация препарата в крови). Максимальная концентрация анальгина наблюдается через 1-1.5 после приема. Примерная продолжительность действия препарата 4-8 часов.
 
При приеме внутрь метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (примерно на 80-90%). Незначительная часть анальгина при попадании в кровь связывается с белками крови (альбуминами).
 
Остальная концентрация препарата находится в несвязанном виде. Само активное вещество (метамизол натрия) не оказывает фармакологического эффекта. Эффект развивается только после преобразования метамизола натрия в метаболит.

 Это происходит с помощью гидролиза анальгина в печени. Анальгин преобразуется в метаболит (4 – аминоантипирин), который и оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.
 
Оказав нужное действие, метаболит выделяется с мочой. Также препарат способен проникать через плаценту и попадать в грудное молоко.

Особенности применения метамизола натрия

Прием анальгина должен быть под строгим контролем врача особенно в случае если больные, принимают химиотерапию (используются для лечения злокачественных опухолей).
 
У больных с бронхиальной астмой при приёме анальгина повышается риск развития аллергических реакций.
 
 Не следует применять анальгин для снятия острых болей в животе.

 Когда назначается анальгин?

  • головная боль
  • зубная боль
  • альгодисменорея (сильные боли во время месячных)
  • миалгии
  • послеоперационная боль
  • мигренозная боль
  • почечная и печеночная колики (вместе со спазмолитиками)
  • лихорадочные состояния
  • радикулит
  • ревматоидный артрит

Как применять метамизол натрия?

Для начала нужно выбрать наиболее удобную форму выпуска.
 
Таблетки, к примеру, проще всего использовать, так как для этого не требуется каких либо особых навыков.
 
Главное преимущество уколов – оказывают действие наиболее быстро, но зато предполагают необходимость определенных медсестринских навыков.
 
Свечи обычно применяют в детском возрасте. Это очень удобно, так как не нужно заставлять ребенка пить таблетку или уговаривать его на укол.  

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка
2-3 года 0.05-0.1 грамм До 0,3 гр в сутки
4-5 лет 01.-0.2 грамм До 0.5
6-7 лет 0.2 грамм До 0.7
8-14 лет
 
0.25-0.3 грамм До 1 грамм
14 и старше 0.25-1 грамм до 3 грамм в сутки



Препарат применяется внутрь, после еды запивая таблетку стаканом воды.
Детям младше 14 лет назначают с осторожностью.
Назначается 2-3 раза в сутки.
 
 
Раствор для инъекции (в ампулах):
 

Возраст Разовая дозировка Суточная дозировка (максимальная доза в сутки)
  • взрослым
250-500 миллиграмм 2 грамма
  • детям
по 5-10 миллиграмм на килограмм массы тела (01.-0.2 миллилитра 50% раствора на 10 килограмм массы тела) 1-1.5 грамм

 
Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно.
 
Детям до года вводят препарат внутримышечно. Раствор для инъекций перед введением следует согреть (в руке) до температуры тела.
 
Внутривенное введение препарата следует избегать из-за высокой вероятности резкого снижения артериального давления.
 

Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
  • взрослым
300, 650 или 1000 миллиграмм 2 грамм
  • от 6 месяцев до 1 года
По половине суппозитории (доза 1 супозитории 0.1 грамм) До 0.1 грамм
  • 1 – 3 года
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.2 грамм
  • 3-7 лет
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.3 грамм
  • 7-14 лет
Используют суппозитории по 0.25 грамм
1 супозиторию (0.25 грамм)
 До 3 супозиторий в день (0.75 грамм)

 
Свечи вводят в прямую кишку (ректально).
После применения суппозитории ребенок должен лежать в постели.
Не следует применять анальгин дольше 5 дней без консультации врача.

Побочные действия

Анальгин может вызвать различные побочные эффекты.

  • Аллергические реакции:
  1. Крапивница (появление на коже зудящих высыпаний)
  2. Аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой оболочки глаза)
  3. В случае внутримышечного или внутривенного введения препарата возможны такие опасные побочные эффекты как ангионевротический отек (характеризуется отеком кожи или подкожной клетчатки различной выраженности)
  4. Анафилактический шок (чрезмерно повышенная чувствительность организма к препарату).
  • Кровотечения. При продолжительном применении анальгина нередко развивается угнетение кроветворения.
  • Лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови) – приводит к снижению иммунитета.
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) – приводит к повышению вероятности спонтанных кровотечений.
  • Агранулоцитоз (снижение количества белых телец крови).


  • Снижение артериального давления
  • Спазм бронхов
  • Нарушение работы почек:
  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Иногда наблюдается окрашивание мочи в красный цвет за счет метаболита метамизола натрия.
 
При возникновении любого из выше описанных состояний следует немедленно обратиться к врачу.

Анальгин и алкоголь

Анальгин не следует применять вместе с алкоголем.
 
При применении алкоголя с анальгином происходит следующее: анальгин усиливает токсическое действие алкоголя на печень, почки и центральную нервную систему.
 
Токсический эффект смешивания алкоголя и анальгина не зависит от дозы алкоголя или анальгина. Проще говоря, токсическое действие этой комбинации может проявиться даже при применении небольшой дозы алкоголя (например, стакан вина). Могут появиться такие симптомы как рвота, сильная головная боль, ощущения страха.
 
Также анальгин значительно усиливает угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Что может привести к ступору (состояние обездвиженности), реже привести к коме (тяжелое нарушение сознания).
 
Следует помнить, что между приемом анальгина и спиртного должно пройти не менее 12 часов.

Противопоказания

Среди противопоказаний следует особенно отметить:

  • Бронхиальная астма
  • Болезни крови
  • Тяжелые нарушения функционирования почек и печени
  • Наследственная гемолитическая анемия
  • Дефицит глюкозо-6 –фосфатдегидрогеназы (фермент, участвующий в метаболизме глюкозы)
  • Неврит зрительного нерва
  • Тяжелая миастения (заболевание, характеризующееся выраженной слабостью и быстрой утомляемостью мышц)
  • Индивидуальная непереносимость
  • Беременность

Анальгин при беременности и лактации

Анальгин противопоказан при беременности особенно в первые три месяца беременности. Многие ученые считают, что анальгин негативно влияет на развитие сердечнососудистой системы плода.
 
При лактации также не следует применять анальгин — это может привести к развитию анемии у ребенка.

Особые указания при применении анальгина

При длительном применении (более 1 недели) необходимо проводить общий анализ крови для контроля возможного развития угнетения кроветворения.
 
Не применять при острых болях в животе. Не рекомендуется применять препарат при ревматической атаке.
 
Следует соблюдать осторожность при назначении анальгина лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

Взаимодействие с другими препаратами

В случае применения анальгина с нестероидными противовоспалительными средствами усиливается поражение слизистой желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь значительно повышает риск кровотечений.
 
При одновременном применении анальгина и антидиабетических препаратов эффект последних возрастает.
Также анальгин при одновременном применении с диуретиками (мочегонные) и непрямыми антикоагулянтами повышает их эффект.
 
Барбитураты снижают эффективность анальгина.
 
Седативные средства усиливают действие анальгина.
 
Химиотерапия значительно увеличивают риск развития лейкопении.
 
Анальгин с димедролом – комбинация этих препаратов довольно часто используется в медицинской практике.
 
Анальгин вместе с димедролом используются для лечения лихорадочных состояний не только у взрослых, но и у детей. Широкое применение эта смесь нашла при после операционных болях, почечной колике, различных травмах. 

Передозировка препарата

При передозировке анальгина могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота
  • боль в области желудка
  • гипотермия (снижение температуры тела ниже нормальной)
  • понижение артериального давления ниже 11075 у взрослых
  • тахикардия, одышка
  • нарушение сознания (ступор)
  • возможно появление бреда
  • судороги
  • почечная или печеночная недостаточность

Отравление анальгином можно избежать с помощью строгого соблюдения дозировки прописанной врачом. Также перед применением препарата следует внимательно прочесть инструкцию.
 
Если все же произошла передозировка — необходимо обратится к врачу. Обычно передозировку лечат промыванием желудка, назначением слабительных и активированного угля. Так же проводится форсированный (усиленный) диурез и симптоматическое лечение. 

Цена анальгина

  • Анальгин в таблетках 500 мг. 10 штук стоит от 5 до 10 рублей.
  • Анальгин в ампулах 50% 2мл. – 10 ампул стоит от 35 до 60 рублей
  • Анальгин 100 мг. свечи ректальные №10 стоит от 50 до 70 рублей


Цена зависит от производителя и от аптеки.

Аналоги анальгина

Существует множество аналогов анальгина, приведу самые часто используемые препараты:

  1. Баралгин М – препарат обладающий комбинированным действием: анальгетическим и спазмолитическим (снимает спазм). Цена 150- 600 рублей.
  1. Пенталгин – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим и противовоспалительным действием. Цена 150-250 рублей.
  1. Ревалгин – комбинированный препарат с анальгетическим и снимающим спазм действием. Цена 70-260 рублей.                                
  1. Бенальгин – в состав препарата помимо метамизола натрия входит кофеин (обладает противомигренозным действием) и тиамин гидрохлорид (витамин В1), который улучшает нейрорефлекторную регуляцию. Цена 65-250 рублей.
  1. Спазмалгон – и спазмолитик и анальгетик. Цена 90-200 рублей.
  1. Темпалгин и многие другие

Отзывы о препарате

Достоинства:
Эффективно снимает боль, довольно быстро начинает действовать. По цене — самый дешевый из всех аналогов. Всегда есть в аптеке (аналоги анальгина не всегда можно найти).
 
Недостатки:
Множество побочных эффектов. Также хочется отметить, что анальгин во многих странах мира снят с производства.

Источник: www.polismed.com

Показания к приему таблеток

Принимать Анальгин можно при таких симптомах:

Показания к приему таблеток

  • Сильная головная боль;
  • Приступы дисменореи;
  • Сильная невралгия при остеохондрозе;
  • Зубная боль;
  • Сильные ожоги;
  • Боли после операции;
  • При радикулите;
  • Для лечения миозита;
  • При артралгии;
  • Для снятия лихорадочного состояния;
  • Применяется при гриппе;
  • Для лечения почечной недостаточности;
  • Борьба с коликами в печени вместе с другими спазмолитическими таблетками.

Противопоказания к приему

Не всем пациентам можно снимать боль и жар с помощью Анальгина. Есть ряд противопоказаний, при которых лекарство может принести только вред организму. Вот полный список болезней, с которыми несовместим Анальгин:

Противопоказания к приему

  1. Аллергическая реакция пациента на состав таблеток;
  2. Недостаточность в работе печени;
  3. Проявление агранулоцитоза;
  4. При нейтропении;
  5. Если у пациента по наследству передалась гемолитическая анемия;
  6. При дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназов;
  7. Запрещен при учащенных приступах астмы;
  8. Если есть боли в животе;
  9. Опасен при лейкопении;
  10. Не назначается при любых болезнях почек;
  11. При гломерулонефрите;
  12. Запрещен при политравмах;
  13. Нельзя вводить пациентам, у которых систолическое давление ниже 100;
  14. Опасен при состоянии шока.

Дозировка лекарства

Дозировка лекарства

Врачи назначают пациентам введение Анальгина внутримышечным или внутривенным способом. Он выбирается в зависимости от диагноза и состояния пациента. Если принимать Анальгин в таблетке, тогда его терапевтическое действие будет позже, чем от инъекции.

При введении важно обратить внимание на температуру Анальгина. Жидкость должна быть 36 градусов. Делать инъекцию нужно медленно, не превышая скорость введения 1 мл за минуту. При уколе пациент должен лежать и максимально расслабиться. Важно следить за давлением человека и его сердечным ритмом. Если участился пульс или пациент начал задыхаться, нужно срочно прекратить введение. Для инъекции Анальгина необходимо использовать длинную иголку.

Врачи назначают взрослым пациента дозировку 1 мл Анальгина по 2-3 раза в сутки. Это примерно 400-500 мг препарата. Максимально за один раз можно ввести 2 мл в день.

Малышам до 1 года разрешено вводить препарат 0,01 мл на 1 кг веса тела. Необходимо помнить, что для детей используется внутримышечный способ введения. Ребенку от 1 года можно вводить 0,1 мл на каждый год жизни. Желательно разделить инъекции на 2 раза в день. Курс лечения – не больше 3 суток.

Побочные действия лекарства

Необходимо знать о возможных побочных действиях Анальгина.

В мочевыделительной системе могут начаться такие нежелательные симптомы: Моча становится красного цвета;
Возникает олигурия;
Сильная протеинурия;
У пациента начинается анурия;
Возникновение интерстициального нефрита.
В крови можно наблюдать такие побочные действия: Проявление лейкопении;
Сильная анемия;
Возникновение тромбоцитопении;
Гранулоцитопения.
У пациента могут начаться аллергические реакции с последующими побочными действиями: Возникновение синдрома Лайелла;
Покраснение кожи;
Сильный зуд и воспаление;
Начало крапивницы;
Проявление конъюнктивита;
Приступ Стивенса-Джонсона;
Спазмы в бронхах у пациента;
В редких случаях – анафилактический шок.
Другие побочные действия в организме: У пациента понижается давление;
Приступ сильной тахикардии;
Возникновение гепатита;
При введении инъекции проявляются инфильтраты на коже.

При любом неприятном симптоме нужно сразу прекратить терапию Анальгином и срочно обратиться в больницу. Врач должен назначить альтернативное лечение и снять побочные действия.

Передозировка лекарством

Если пациент принял сильно большую дозировку Анальгина, могут начаться неприятные осложнения в организме. Передозировка обычно выдает себя такими побочными действиями:

Передозировка лекарством

  1. Повышенное сердцебиение;
  2. Приступы одышки;
  3. Сильный звон в ушах;
  4. Снижение давления у пациента;
  5. Приступ гипотермии;
  6. Тошнота и рвота;
  7. Слабость всего тела;
  8. Возникновение анурии и гастралгии;
  9. Частая сонливость;
  10. Нарушение в сознании, пациент начинает бредить;
  11. Судороги в теле;
  12. При принятии большой дозы – паралич в дыхательной мышце.

При первых признаках передозировки нужно сразу обращаться в больницу. Обычно врачи назначают форсированный диурез пациента для выведения вещества. Необходимо также пройти ощелачивание крови и другую симптоматическую терапию. При сильной передозировке врач обязан обеспечить пациента приборами для поддержания жизненных функций. Если начинаются сильные судороги необходимо ввести в вену диазепам или другие быстродействующие препараты.

Использования лекарства для беременных

Использования лекарства для беременных

Врачи категорически запрещают принимать Анальгин в 1 триместре беременности. Также лекарство запрещено в последние 6 недель до родов. В момент кормления грудью не стоит принимать препарат, так как его состав легко попадает в молоко и вредит ребенку. Если для терапии срочно нужен Анальгин, тогда женщина должна прекратить грудное вскармливание.

Полезные советы по использованию лекарства

Чтобы терапия Анальгином прошла успешно, нужно соблюдать в точности все рекомендации врача. Есть несколько нюансов по приему данного препарата, которые не допустят побочные действия и укорят лечение. Вот некоторые полезные советы:

Полезные советы по использованию лекарства

  • Если препарат вводит в виде инъекции, пациент обязательно должен быт под присмотром врача. Велика вероятность возникновения шока и сильной аллергической реакции. Если вовремя не оказать первую помощь, это может привести к летальному исходу;
  • Нельзя принимать Анальгин для снятия боли в животе, пока не определена основная причина. Только врач может дать согласие на данное лечение;
  • Если у пациента проблемы с сердцем, врач должен постоянно следить за гемодинамикой в процессе приема препарата;
  • Необходимо с большой осторожностью вводить Анальгин людям с давлением ниже 100 мм;
  • Нельзя длительное время постоянно принимать препарат. При острой необходимости доктор должен постоянно контролировать лейкоцитарную формулу;
  • Запрещено вводить лекарство подкожным методом, так как в тканях может начаться сильное раздражение;
  • Если пациент чувствует ухудшение состояния, необходимо сразу прекратить прием лекарства.

Взаимодействие с другими средствами

Нужно знать, с какими препаратами несовместим Анальгин. Ведь параллельный прием может спровоцировать ряд побочных действий или уменьшить терапевтический эффект лекарства. Вот список основных взаимодействий:

Взаимодействие с другими средствами

  1. Запрещено смешивать в одном шприце Анальгин и любой другой препарат;
  2. При параллельном приеме с Этанолом, его эффект усиливается на организм;
  3. Использование хлорпромазина приводит к приступам гипотермии у пациента;
  4. Запрещено совмещать Анальгин и рентгеноконтрастные вещества;
  5. Параллельный прием циклоспорина снижает его концентрацию в организме;
  6. Анальгин усиливает действие ГКС препаратов и гипогликемических лекарств;
  7. Препарат фенилбутазон снизит лечебное действие Анальгина;
  8. Усиливается токсичность препарата при одновременном приеме с антидепрессантами и гормональными средствами;
  9. Прием Тиамазола увеличивает шансы на приступ лейкопении.

Правила хранения препарата

Держать Анальгин можно при температуре не более 25 градусов в темном месте. Желательно, чтобы к лекарству не было доступа у детей. Срок годности Анальгина – не больше 3 лет с момента изготовления.

Цена на препарат

Приобрести лекарство Анальгин можно в любой аптеке по доступной цене. На покупку не требуется назначение врача. Средняя стоимость лекарства:

Цена на препарат

  • Анальгин в виде таблеток 500 мг – 20 рублей за 10 штук;
  • Анальгин в виде ампул 2 мл – 45 рублей за 10 штук;
  • Анальгин в виде ампул 500 мг – 57 рублей за 10 штук.

Аналоги лекарства

Если Анальгин не справился с симптомами заболевания, врач может назначить аналогичный препарат с похожим спектром действия. Вот список основных схожих лекарств:

  1. Анальдим;
  2. Бенамил;
  3. Пенталгин;
  4. Кофальгин;
  5. Пятирчатка;
  6. Седал-М;
  7. Темпанал.

Помните, что каждое лекарство имеет свои противопоказания, побочные действия и точную дозировку. Поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией конкретного препарата перед лечением.

Отзывы о препарате

Анальгин имеет большой спектр действия, снимает неприятные симптомы и боль. Именно поэтому можно найти массу отзывов об использовании данного лекарства. Вот некоторые из них:

  • Алина, 45 лет. Постоянно использую Анальгин для снятия боли и при мигрени. Препарат действует быстро и стоит довольно дешево по сравнению с аналогами. Лекарство никогда не подводило и справлялось даже с самыми сильными симптомами. При гриппе достаточно выпить одну таблетку, чтобы сбить температуру и чувствовать себя лучше. Анальгин всегда находится у меня в аптечке для таких случаев;
  • Владимир, 39 лет. Принимал Анальгин для снятия сильной невралгии при остеохондрозе. Когда заболевание начинало прогрессировать, боль становилась просто невыносимой. Чтобы справиться с этим симптомом и начать основное лечение врач порекомендовал недорогой Анальгин. Уже через 15 минут сильные боли проходили;
  • Марина, 51 год. После серьезной операции на ногу я еще неделю оставалась в больнице. В этот период принимала Анальгин, чтобы снять боли после хирургического вмешательства. Препарат отлично справлялся со своей задачей и не вызывал побочных действий. Через 3 дня приема уже не ощущала дискомфорта и боли и прекратила прием лекарства по рекомендации врача.

Источник: osteoz.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.