Состав антигриппина в порошках советского


Действующее вещество:

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic acid)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Порошок медово-лимонный: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

Порошок ромашковый: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Показания препарата Антигриппин

Инфекционно-воспалительные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания


повышенная чувствительность к парацетамолу, хлорфенамину, аскорбиновой кислоте или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения Р–РљРў (в фазе обострения);

выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

алкоголизм;

закрытоугольная глаукома;

фенилкетонурия;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются следующие нежелательные реакции.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны Р–РљРў: тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (РІ С‚.С‡. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (РІ С‚.С‡. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие


Парацетамол. При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (РІ С‚.С‡. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (РІ С‚.С‡. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамина малеат. Усиливает действие снотворных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.


Аскорбиновая кислота. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (РІ С‚.С‡. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Рекомендуется принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пак. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка


Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2–4 СЃСѓС‚ после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).


Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В 1 пак. медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 РҐР•. В 1 пак. ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 РҐР•.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый. По 5 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пак. в картонной пачке.

Производитель

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

Держатель регистрационного удостоверения: ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Тел./факс: (495) 510-28-79.

RUS-FLU-ANG-GPR-07-2018-1230

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Условия хранения препарата Антигриппин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Антигриппин

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

антигриппин состав

При первых клинических проявлениях гриппа желательно принимать комбинированные препараты, сочетающие противовирусные компоненты и вещества для поддержания иммунитета. К таким лекарствам относится Антигриппин – состав медикамента обеспечивает быстрое купирование симптомов заболевания, улучшение самочувствия и укрепление защитных сил организма.

Состав аптечного порошка Антигриппин

Классический тип рассматриваемого препарата состоит из трех основных ингредиентов:

  • парацетамол;
  • хлорфенирамина малеат;
  • аскорбиновая кислота.

Первое активное вещество представляет собой нестероидное, которое обладает выраженным анальгетическим и жаропонижающим действием, а также помогает снять болевой синдром. При этом парацетамол не производит явного противовоспалительного эффекта.

Малеат хлорфенирамина относится к противоаллергическим препаратам. Помимо этого, вещество обладает выраженным седативным действием, благодаря которому блокируются спазмы сосудов, улучшается их проницаемость, устраняется зуд. Также хлорфенирамина снижает активность желез в слизистой оболочке носовых пазух, что обеспечивает уменьшение количества выделяемого секрета и отечности.

Витамин С является известным антиоксидантом. Аскорбиновая кислота производит иммуномодулирующий эффект, защищает клетки от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных химических соединений.

Состав Антигриппина Максимум

Данный вид лекарственного средства выпускается в форме желатиновых капсул двух цветов – красного и синего.

В первом случае состав следующий:

  • гидрохлорид римантадина;
  • лоратадин;
  • тригидрат рутозида;
  • аскорбиновая кислота;
  • моногидрат глюконата кальция.

Римантадин, как известно, обладает высокой противовирусной активностью, подавляет возбудителей многих инфекций, в том числе гриппа.

Лоратадин относится к антигистаминным препаратам, поэтому обеспечивает устранение таких симптомов как зуд, отечность, раздражение слизистых оболочек. Его эффект усиливается глюконатом кальция.


Рутозид имеет противовоспалительное действие, снижает ломкость и проницаемость стенок сосудов, улучшает микроциркуляцию крови.

В синих таблетках содержится высокая доза парацетомала (360 мг).

Такая комбинация ингредиентов позволяет максимально быстро справиться с распространением вируса в организме, избавиться от неприятных симптомов.

Состав препарата Антигриппин Анви

Представленная разновидность медикамента отличается содержанием высокоактивных в отношении вирусов гриппа составляющих:

  • рутин (рутозид);
  • глюконат кальция;
  • метамизол натрия;
  • аскорбиновая кислота;
  • димедрол.

Метамизол натрия – средство, оказывающее анальгетическое действие. Вещество эффективно купирует основные симптомы заражения инфекцией, поддерживает иммунитет. За счет низкой противовоспалительной активности практически нетоксично для пищеварительного тракта.

Димедрол относится к противоаллергическим препаратам. Производит явно выраженный седативный, спазмолитический и местный обезболивающий эффект, быстро снимает зуд, раздражение антигриппин максимум составслизистых, угнетает выделение секрета гайморовыми пазухами.

Состав гомеопатического Антигриппина

Особой формой описанного лекарства считаются гомеопатические гранулы Антигриппин. Они представляют собой комбинацию минеральных и растительных компонентов:

  • mercurius solubillis;
  • arsenicum album;
  • rhus toxicodendron;
  • actonium;
  • arnika.

Помимо лечения вирусных инфекций, этот Антигриппин используется и в профилактических целях.

Источник: womanadvice.ru

В случае высокой температуры, признаков суперинфекции или если симптомы не проходят за пять дней, лечение должно быть пересмотрено.

Во избежание риска передозировки необходимо убедиться в отсутствии парацетамола, хлорфенамина малеата и аскорбиновой кислоты в составе других лекарственных средств (см. также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). При длительном приеме высоких доз или неправильном использовании анальгетиков могут возникать головные боли, которые не следует купировать приемом еще более высоких доз обезболивающих средств. Частый прием анальгетиков, особенно при сочетании нескольких из них, приводит к риску поражения почек и возникновению почечной недостаточности. При внезапной отмене после длительного приема высоких доз анальгетиков могут возникнуть головные боли, усталость, боли в мышцах, нервозность и вегетативные симптомы, которые исчезают в течение нескольких дней после прекращения приема лекарственного средства. До их исчезновения следует избегать приема обезболивающих лекарственных средств, последующее их использование рекомендуется после консультации с врачом.

Не превышать рекомендуемые дозы! В настоящее время существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут.

Были зарегистрированы случаи острой печёночной недостаточности (в некоторых случаях заканчивающиеся трансплантацией печени или смертью) из-за приема парацетамола. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто — при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренными или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. Пациентам следует сразу обратиться к врачу, если было принято более 4 г парацетамола за 1 приём, даже если они чувствуют себя хорошо.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта — 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100-120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронические употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах.

Хлорфенамина малеат следует использовать с осторожностью, особенно вместе с другими средствами, обладающими антихолинергическими эффектами, при эпилепсии, повышении внутриглазного давления, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях или артериальной гипертензии, хроническом бронхите, бронхоэктазах или бронхиальной астме. У детей и пожилых людей чаще возникают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, повышенная активность, беспокойство, нервозность). Мониторинг применения хлорфенамина малеата должен быть усилен у пациентов пожилого возраста (большая вероятность возникновения ортостатической гипотензии, головокружения, седации, хронических запоров и риска возникновения паралитической кишечной непроходимости, усугубления гипертрофии предстательной железы), при нарушениях функции печени и/или почек из-за возможной кумуляции.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Не следует принимать большие дозы аскорбиновой кислоты (более 500 мг) при сахарном диабете, гипероксалурии, талассемии, гемохроматозе, сидеробластной анемии. Из-за содержания аскорбиновой кислоты следует соблюдать особую осторожность при назначении пациентам с повышенной свертываемостью крови, полицитемией, лейкемией, тромбофлебитом или склонностью к тромбозам, гипероксалурией, почечнокаменной болезнью. При состояниях, которые могут сопровождаться гипергликемией, аскорбиновую кислоту можно принимать только по рекомендации врача и в минимальных дозировках. Прием больших доз аскорбиновой кислоты связан с формированием в почках камней оксалата кальция, поэтому аскорбиновую кислоту следует применять с осторожностью у пациентов с гипероксалурией. Так как одновременное применение аскорбиновой кислоты с антацидами, содержащими алюминий, может увеличивать выведение алюминия с мочой, не рекомендуется их совместный прием у пациентов с почечной недостаточностью.

Влияние на диагностические тесты

Аномально высокие концентрации парацетамола могут исказить результаты исследования глюкозы крови, проведенные глюкозооксидазно-пероксидазным методом. Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота. Аскорбиновая кислота также может искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз — АЛТ, ACT, ЛДГ).

Данное лекарственное средство содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать пациентам с непереносимостью сахаров. Аспартам является источником фенилаланина, не применять у пациентов с фенилкетонурией!

Одна доза Антигриппина содержит около 181 мг (8 ммоль) Na+, что следует учитывать пациентам на диете с низким содержанием натрия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Наличие в составе хлорфенамина малеата, а также аскорбиновой кислоты определяет ограничения по применению у данной категории пациенток. Достаточные данные по безопасности применения отсутствуют. Антигриппин противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Использование данного лекарственного средства способно вызывать сонливость, особенно в начале лечения. Данный эффект усиливается при употреблении алкогольных напитков или спиртосодержащих лекарственных средств. В период лечения не следует управлять транспортными средствами, работать с потенциально опасными механизмами и заниматься другими видами деятельности, связанными с повышенной концентрацией внимания.

Источник: apteka.103.by


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.