Бромгексин никомед

Показания к применению

Любые заболевания легких, сопровождающиеся изнуряющим мокрым кашлем, который тяжело проходит самостоятельно и сопровождается слишком вязким трудно выходящим секретом. К примеру, при бронхиальной астме, муковисцидозе, обструктивном бронхите, хроническом бронхите, туберкулёзе легких с признаками бронхита.

Также средство могут назначать перед санацией и после ее проведения во избежание возможных осложнений.

Состав препарата

Инструкция указывает, что сироп бромгексина от никомед содержит в 1 мл 0.8 мг активного вещества. Упаковывается раствор во флаконы в картонных коробках, емкостью по 100, 150 или 60 мл.

Лечебные свойства

Раствор бромгексин никомед оказывает противокашлевые, муколитические и отхаркивающие свойства. Он хорошо разжижает сгустки мокроты в бронхах, улучшает их секреторную функцию. Благодаря чему симптомы хронического мокрого кашля ослабевают, и больной быстрее вылечивается. Препарат практически полностью (на 99%) всасывается в желудке спустя полчаса и начинает проявлять свои эффекты уже в течение нескольких часов. Обладает способностью накопления в организме  и выводится преимущественно через почки.

Формы выпуска


Бромгексин никомед – это раствор для перорального применения. На вид препарат имеет темный коричневый цвет, специфический запах и приятный сладкий вкус.  В дополнение к сиропу прилагается мерный стаканчик для удобства пользователя.

Способ применения

Инструкция по применению указывает, что в форме сиропа средство применяется обычно детьми, но и взрослым его пить также не запрещено, только врач должен индивидуально в таком случае подбирать подходящую дозировку, если по инструкции она не подходит. Дети от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл средства в сутки 3 раза в день, от 6 до 10 – 5-10 мл по 3 раза в день. Дети после 10 лет – 10 мл по 3 раза в день, взрослым по 20 мл 3 раза в сутки.

При беременности и грудном вскармливании

Раствор бромгексин никомед запрещен в 1 триместре, во 2 и 3 он выписывается только по строгим показаниям. Во время лактации его не следует также принимать, либо если необходимо, то кормление грудью временно прерывается.

Противопоказания

К ним относятся:

  • Кормление грудью, 1 триместр беременности
  • Детский возраст до 2 лет
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Индивидуальная непереносимость лекарства
  • Аллергические реакции на действующий компонент.

Меры предосторожности

Раствор бромгексин никомед с осторожностью назначают при заболеваниях печени или почек, язвенной болезни желудка, беременности во 2 и 3 триместрах.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Нельзя назначать раствор бромгексин никомед с кодеином, иначе подавляющее кашель средство будет препятствовать полноценной работе отхаркивающего препарата. Нестероидные противовоспалительные анальгетики могут поспособствовать образованию язв или кровотечений при совместном приеме с бромгексином. Параллельный прием антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин) улучшает их терапевтическое воздействие на легочную ткань.

Побочные эффекты

Возможны: рвота или тошнота, диспепсия, боль в желудке, аллергии, головная боль, головокружение.

Передозировка

Явные признаки передозировки: тошнота, рвота, понос, общее ухудшение самочувствия. Лечение в данном случае сугубо симптоматическое, возможно промывание желудка, так как специального антидота не существует.

Условия и срок хранения

До трех лет при температурном режиме 15-25 градусов тепла.

Аналоги

Амброксол

бромгексин никомедООО «Розфарм», Россия

Средняя цена – 60 рублей за флакончик.

Амброксол выпускается в форме сиропа, пастилок, таблеток, капсул. Также существует инъекционная форма, возможно введение способом инфузии. Амброксол, как и его аналог, является муколитиком, который разжижает и помогает выводить секрет при мокром кашле.

Плюсы:

  • Низкая стоимость
  • Множество форм выпуска.

Минусы:

  • Нельзя выписывать беременным в 1 триместре
  • Не всем подходит.

Лазолван

бромгексин никомед сиропДельфарм Реймс, Франция

Средняя цена в России – 260 рублей за флакон.

Лазолван является полным аналогом русского амброксола, только цена выше и импортный производитель.

Плюсы:

  • Много форм выпуска
  • Известный, разрекламированный препарат.

Минусы:

  • Дорогой аналог
  • Не всем подходит.

Источник: lekhar.ru

Полная инструкция для Бромгексин Никомед в форме раствор

Действующее вещество

Бромгексин

Лекарственная форма

раствор для приема внутрь

Состав Бромгексин Никомед в форме раствор

1 мл раствора содержит:

Активное вещество:

Бромгексина гидрохлорид 0,8 мг

вспомогательные вещества: левоментол 0,068 мг; хлористоводородная кислота 2 моль/л до pH 3,0; метилпарагидрокси­бензоат 1,64 мг; этанол 96 % 30,0 мг; сорбитол 300,0 мг; вода очищенная 762,0 мг.


Описание

бесцветная, прозрачная, слабо опалесцирующая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

отхаркивающее муколитическое средство

Фармакодинамика лекарства

Бромгексин Никомед оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 минут. Биодоступность зависит от индивидуальных особенностей организма, активности почечных ферментов при первичном прохождении активного вещества через печень и составляет приблизительно 20 %. Бромгексин в плазме связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры в печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению, часть образующихся метаболитов (амброксол) сохраняет активность. Предельный период полураспада составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1 ч после приема. Экскретируется почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение Метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.


Показания Бромгексин Никомед в форме раствор

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости, (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания Бромгексин Никомед в форме раствор

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и лактация;

  • язвенная болезнь (в стадии обострения);

  • детский возраст до 3-х лет.

С осторожностью

применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при наличии в анамнезе эпизодов кровохарканья, почечной и/или печеночной недостаточности. Наличие спирта в препарате (3%) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

Способ применения и дозы Бромгексин Никомед в форме раствор

Внутрь.

Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 10 лет – по 5-10 мл 3 раза в сутки.


Детям от 3 до 6 лет – по 2,5-5 мл 3 раза в сутки.

Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Побочные эффекты лекарства

Редко при длительном приеме препарата возможны диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, аллергические реакции, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови.

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина Никомед у человека не известны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 ч после приема препарата.

Взаимодействие

Бромгексин Никомед не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином Никомед мокроты.

Бромгексин Никомед способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

Препарат несовместим с щелочными растворами


Особые указания

Для больных сахарным диабетом; в 5 мл раствора содержится 1.5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

В состав препарата входит спирт в концентрации 3 %, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) – 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) – 0,075 г.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего 3 % алкоголя, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Форма выпуска/дозировка

Раствор для приема внутрь 0,8 мг/мл.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Характеристики

В составе препарата содержится активное вещество с одноименным названием. В качестве вспомогательных компонентов включены левоментол, сорбитол, хлороводородная кислота (для коррекции pH), метилпарагидроксибензоат (консервант), спирт этиловый и очищенная вода. Таким образом, получается лекарственная форма – раствор для перорального приема, который многие еще называют сиропом. Это бесцветная и прозрачная жидкость со специфическим вкусом.


Действие

Бромгексин относится к отхаркивающим препаратам. Он обладает муколитическим эффектом, разрывая полимерные связи между протеинами и полисахаридами мокроты, а также повышая содержание серозного компонента. Это ведет к снижению вязкости и улучшению текучести секрета. Дополнительно лекарственное вещество стимулирует мерцательный эпителий, что благоприятно сказывается на отхождении мокроты. А освобождая респираторный тракт, удается ослабить кашлевой рефлекс и улучшить состояние пациентов.

Распределение в организме

Препарат после приема внутрь практически полностью абсорбируется через пищеварительный тракт. Однако биодоступность лекарственного вещества находится на достаточно низком уровне, что объясняется эффектом первичного прохождения через печень и индивидуальными особенностями организма. В крови Бромгексин связывается с протеинами, в составе которых переносится в ткани и проходит сквозь естественные барьеры. Плазменная концентрация достигает пика спустя 60 минут, а время полувыведения составляет до 15 часов. Из организма лекарство экскретируется в основном почками. Длительный прием препарата сопровождается его кумуляцией (накоплением) в тканях.

Показания

Бромгексин никомед

Бромгексин Никомед назначается при бронхопульмональных заболеваниях, которые проявляются образованием вязкой мокроты и ее затрудненным отхождением. К подобным состояниям относят:

  • Острый трахеобронхит.
  • Хроническую обструктивную болезнь легких.
  • Бронхиальную астму.
  • Туберкулез.
  • Бронхоэктазии.
  • Пневмокониозы.
  • Муковисцидоз.

Среди показаний есть и ситуации, когда необходимо санировать бронхиальное дерево перед диагностическими процедурами и предотвратить скопление мокроты в нем после оперативных вмешательств.

Сфера использования Бромгексина очерчена острой и хронической бронхолегочной патологией, когда нужно обеспечить пациенту хороший отхаркивающий эффект.

Применение

Чтобы обеспечить должную эффективность терапии, медикаменты должны назначаться компетентным специалистом. Врач делает это на основании результатов обследования и профильных стандартов. Но обязательно учитываются и индивидуальные особенности организма пациента.

Способ приема

Бромгексин никомед

Раствор (сироп) принимается внутрь. Пища не оказывает влияния на скорость всасывания и биодоступность лекарственного средства. Дозировка определяется с учетом возраста пациента и отражена в таблице.


Бромгексин никомед

Кратность приема составляет 3 раза в сутки. Во время лечения препаратом для достижения оптимального секретолитического эффекта рекомендуют принимать достаточное количество жидкости. Длительность терапии для каждого пациента устанавливается в индивидуальном порядке.

Побочные эффекты

У Бромгексина Никомед в сиропе инструкция содержит информацию о вероятных побочных эффектах. Они немногочисленны и развиваются далеко не у каждого. На фоне лечения есть риск следующих реакций:

  • Диспепсических (тошнота, дискомфорт и боли в эпигастрии, рвота).
  • Аллергических (кожный зуд, крапивница, ринит).
  • Нервных (головные боли и головокружение).
  • Лабораторных (повышение трансаминаз).

При передозировке возникают негативные явления со стороны пищеварительного тракта. В таком случае необходима симптоматическая коррекция (промывание желудка). Несмотря на это, каких-либо опасных для жизни реакций отмечено не было.

Появление новых симптомов на фоне лечения Бромгексином должно стать сигналом для повторного обращения к врачу.

Ограничения

Безопасность лечения зависит не только от соблюдения схемы приема препарата, но и от того, насколько полно были учтены факторы, ограничивающие прием препаратов. В этом случае необходимо обращать внимание на противопоказания и межлекарственное взаимодействие, как наиболее важные и показательные моменты.

Противопоказания

Бромгексин никомед

Если у пациента присутствует какое-то противопоказание, то назначение соответствующего медикамента может быть опасным. Инструкция по применению Бромгексина содержит упоминание о таких состояниях:

  • Повышение индивидуальной чувствительности.
  • Обострение язвенной болезни.
  • Период беременности.
  • Кормление ребенка грудью.
  • Детский возраст (до 3 лет).

С особой осторожностью препарат назначается при почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной патологии с избыточным накоплением мокроты, у пациентов с кровохарканьем. Учитывая содержание в растворе этилового спирта, его не стоит рекомендовать при черепно-мозговых травмах, алкоголизме и беременности.

Лекарственная форма

Фармакологическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Производитель

ТАКЕДА ФАРМА А/С

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости, (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и лактация;

  • язвенная болезнь (в стадии обострения);

  • детский возраст до 3-х лет.

С осторожностью

Применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при наличии в анамнезе эпизодов кровохарканья, почечной и/или печеночной недостаточности. Наличие спирта в препарате (3%) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

Особые указания

Редко при длительном приеме препарата возможны диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, аллергические реакции, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови.

Способ применения

Внутрь.

Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 10 лет – по 5-10 мл 3 раза в сутки.

Детям от 3 до 6 лет – по 2,5-5 мл 3 раза в сутки.

Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Описание

Бесцветная, прозрачная, слабо опалесцирующая жидкость.

Состав

1 мл раствора содержит:

Активное вещество:

Бромгексина гидрохлорид 0,8 мг

вспомогательные вещества: левоментол 0,068 мг; хлористоводородная кислота 2 моль/л до pH 3,0; метилпарагидрокси­бензоат 1,64 мг; этанол 96 % 30,0 мг; сорбитол 300,0 мг; вода очищенная 762,0 мг.

Механизм действия

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего 3 % алкоголя, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

Взаимодействие

Бромгексин Никомед не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином Никомед мокроты.

Бромгексин Никомед способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

Препарат несовместим с щелочными растворами

Побочные эффекты

Для больных сахарным диабетом; в 5 мл раствора содержится 1.5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

В состав препарата входит спирт в концентрации 3 %, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) – 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) – 0,075 г.

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина Никомед у человека не известны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.

Лечение: Специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 ч после приема препарата.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Основные формы, состав и фармакология

Бромгексин никомед

Лекарство Бромгексин Никомед выпускается хорошо известной как в Европе, так и в России датской фармацевтической компанией «Никомед Дания А/С». Кроме того, его производством занимается одноименная фирма в Швейцарии.

Основные формы препарата включают:

  1. Раствор для инъекций.
  2. Раствор для внутреннего приема.
  3. Драже.
  4. Капли.
  5. Сироп.
  6. Таблетки.

Все они, за исключением первой, предназначенной для внутривенного введения, принимаются перорально, т.е. попадают в организм путем проглатывания, и назначаются врачами взрослым и детям с целью коррекции болезненного состояния, возникающего при острых респираторно-вирусных инфекциях, одним из симптомов которых является кашель. Основным действующим веществом препарата является гидрохлорид бромгексина, оказывающий муколитическое (разжижающее мокротные массы), спазмолитическое (снимающее спазматическую реакцию гладкой мускулатуры бронхов, вызывающую кашель) и отхаркивающее действие. Благодаря его воздействию, кислотность слизи, отходящей от бронхиальных стенок, значительно понижается, мокрота становится менее вязкой, и ее откашливание улучшается.

В результате дыхательные пути очищаются, значительно снижается уровень концентрации болезнетворных микроорганизмов в бронхолегочной сфере, активизируется газообмен. Это способствует восстановлению тканей слизистой оболочки, снятию кашлевого симптома и выздоровлению.

Источник: zdorovo.live

Показания к применению

Перед использованием лекарственных средств от кашля, необходимо узнать причину и вид симптома. Например, сироп от сухого кашля не поможет при влажном, и будет бесполезен при аллергическом проявлении. Препараты назначает медицинский специалист на основании результатов обследования и диагностики пациента. Учитываются также индивидуальные особенности организма.

Показаниями к применению препарата Бромгексин Никомед являются респираторные заболевания органов дыхания. Основной тип кашля — влажный с затрудненным выделением вязкой мокроты. Бромгексин назначается при следующих патологиях дыхательных путейпатология дыхательных путей:

  1. Бронхит.
  2. Вирусные заболевания (ОРВИ, простуда, грипп).
  3. Трахеобронхит в острой форме.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Муковисцидоз.
  6. Пневмония.
  7. Обструкция легких.
  8. Туберкулез — на начальных стадиях.
  9. Хроническая форма бронхита, сопровождаемая обструкцией бронхов.

Очевидно, что препарат назначается при бронхопульмональных заболеваниях, сопровождаемых затрудненным образованием вязкого секрета и отсутствием её выхода. Сироп также применяется для санации бронхов — для вывода уже образованной мокроты.

Сфера применения четко очерчена бронхолегочными патологиями. Лекарство используется для обеспечения отхаркивающего эффекта. Бромгексин применяется только при влажном кашле для улучшения отхождения мокроты из дыхательных путей.

Противопоказания

Назначение Бромгексина не оправдано при наличии противопоказаний, главное из которых — индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства. Прием раствора может стать опасным для здоровья. Органы дыхания ослаблены, и применение неправильного препарата лишь усугубит состояние.

Инструкция по применению указывает противопоказания, при которых прием препарат запрещен:аллергия на компоненты сиропа

  • язвенная болезнь;
  • беременность;
  • период лактации;
  • непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 3 лет.

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат при наличии гепатита, отягощённого печеночной недостаточностью, и при заболеваниях почек. Запрещено также использовать средство при откашливании кровью. Кроме того, нельзя применять при наличии черепно-мозговых травм из-за содержания в составе этилового спирта.

Состав препарата

Основной действующий компонент сиропа — бромгексин. Описание: порошок белого цвета, плохо растворимый в воде. Мощный муколитик, стимулирует выработку и отхождение мокроты.

Вспомогательные вещества:Сорбит (фруктоза)

  1. Левоментол.
  2. Сорбит (фруктоза).
  3. Очищенная вода.
  4. Спирт этиловый.
  5. Хлористоводородная кислота.

Кроме того, сироп Бромгексин Никомед содержит консервант и вкусовые добавки (апельсин, малина, банан). Основная лекарственная форма — раствор для приема внутрь. Бесцветная либо окрашенная в цвет добавки, жидкость, обладающая специфическим вкусом. Кроме того, выпускается жидкость для ингаляции, в виде капель, таблеток и драже (только для возраста старше 6 лет).

Механизм действия

Бромгексин — вещество, действующее на усиление отхаркивания мокроты. Выраженный муколитический эффект достигается за счет снижения вязкости мокроты. Препарат стимулирует мерцательный эпителий (слизистую поверхность органов дыхания), провоцируя спазмы, выталкивающие секрет. Кашель прекращается при чистых дыхательных путях, поскольку скопление мокроты их больше не блокирует.

Лекарственный препарат выводится через печень и почки. Именно этот фактор обуславливает наличие жестких противопоказаний к применению. Среднее время выведения составляет 15 часов. Длительный прием вызывает привыкание за счет скопления веществ внутри организма.

Как правильно принимать

Раствор предназначен для приема внутрь либо ингаляционной терапии, другие пути введения отсутствуют. Не существует ограничений, связанных с пищей, поскольку она не влияет на скорость всасывания.

дозировка строго назначается врачомДозировка строго назначается врачом в зависимости от типа заболевания, продолжительности кашля, возраста пациента и наличия противопоказаний.

Сироп комплектуется мерным шприцем или ложечкой. Дозировка обязательно соблюдается для предотвращения побочных эффектов. Принимать Бромгексин Никомед можно одновременно с приемом пищи. Рекомендуется пить много жидкости для усиления выделения секрета. Длительность лечебного курса рассчитывается в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов.

Ингаляционная жидкость применяется только при наличии небулайзера. Разбавляется теплой дистиллированной водой. Следует внимательно учесть дозировку. Проводится терапия дважды в сутки.

Условия хранения

Бромгексин Никомед выпускается во флаконах из темного стеклаБромгексин Никомед выпускается во флаконах из темного стекла. Сироп необходимо хранить в темном, прохладном месте. Использовать по сроку годности, после него компоненты навредят организму. Мерный шприц или ложечку следует промывать после каждого использования.

Побочные действия

Лекарственный препарат вызывает ряд побочных эффектов при длительном приеме и накоплении веществ в организме. Осложнение разовьется при несоблюдении дозировки и рекомендованных правил приема. Вероятные побочные эффекты немногочисленны, развиваются в исключительных случаях.

Существует риск возникновения следующих реакций организма на прием лекарства:

  1. Диспепсия (тошнота, рвота, дискомфорт в области желудочно-кишечного тракта, боль в брюшной полости, диарея).
  2. Аллергия (зуд, крапивница на теле, ринит — насморк, покраснение глаз и отек слизистой полости рта).
  3. Нервные (головная боль, головокружение).
  4. Лабораторные (повышение содержания печеночных клеток).

Согласно статистике, передозировка возникает редко, потребуется промывание желудка. Никаких других опасных реакций, требующих немедленного реагирования, не отмечается. Важно понимать, что неэффективность и появление других симптомов — сигнал для повторного обращения за медицинской помощью.

Безопасное лечение не менее важно, чем сам курс терапии. Этот фактор зависит не только от соблюдения правильных дозировок и времени приема, но и учета ограничений. Бромгексин Никомед эффективен для купирования влажного кашля.

Источник: pulmohealth.com


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.