Стрепсилс с медом и лимоном


Источник: medic.ru

Склад

діючі речовини: 2,4-дихлорбензиловий спирт, амілметакрезол;

1 льодяник містить: 2,4-дихлорбензилового спирту 1,2 мг; амілметакрезолу 0,6 мг;

допоміжні речовини: мед, олія м’яти перцевої, олія лимонна, кислота винна, хіноліновий жовтий (E 104), сахарози розчин, глюкози розчин.

Лікарська форма

Льодяники.

Основні фізико-хімічні властивості: округлі льодяники жовтого кольору з тисненням знаку «S» з обох боків.

Фармакотерапевтична група

Препарати, що застосовуються при захворюваннях горла. Антисептики. Дихлорбензиловий спирт. Код АТХ R02A A03.

Фармакологічні властивості


Фармакодинаміка.

2,4-дихлорбензиловий спирт і амілметакрезол є антисептиками та мають антибактеріальні (бактерицидні та бактеріостатичні), протигрибкові та противірусні властивості, продемонстровані in vitro. При комбінуванні обох діючих речовин в одному лікарському засобі, спостерігається синергізм антибактеріальної дії, що дає змогу знизити дозування, необхідні для комбінації. Дослідження іn vitro продемонстрували антибактеріальну активність препарату по відношенню до певних мікроогранізмів, що спричиняють біль у горлі, таких як Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenza та Moraxella catarrhalis, за 1 хвилину контакту. Загальне зниження бактеріального навантаження в ротовій порожнині також спостерігалося в одному дослідженні in vivo. В дослідженнях іn vitro також спостерігалася противірусна активність амілметакрезолу та 2,4-дихлорбензилового спирту, а також комбінації цих двох речовин по відношенню до оболонкових вірусів, включаючи вірус грипу А, вірус парагрипу, респіраторно-синцитійний вірус, цитомегаловірус та коронавірус, через 1- 2 хвилини контакту.

Дані, отримані в клінічних дослідженнях, демонструють, що льодяники Стрепсілс® з Медом та Лимоном зменшують біль у горлі, забезпечують зменшення болісності та труднощів при ковтанні, причому початок дії лікарського засобу настає через 5 хвилин, а дія триває до 2 годин.


ттєво більше полегшення порівняно із застосуванням льодяників без вмісту діючих речовин також було продемонстроване при лікуванні тривалістю до 3 днів. В одному дослідженні також було продемонстровано, що льодяники Стрепсілс® з Медом та Лимоном суттєво зменшують післяопераційний біль у горлі та хрипоту через 20 хвилин та 24 години після інтубації. Дослідження за участю дітей (віком 6-16 років) з гострим та рецидивним (рекурентним) хронічним болем у горлі, продемонструвало зниження суб’єктивних та об’єктивних ознак болю у горлі за 3 дні лікування льодяниками Стрепсілс® з Медом та Лимоном.

Льодяники Стрепсілс® з Медом та Лимоном містять олію лимонну, олію м’яти перцевої та мед, препарат чинить пом’якшувальную дію, що заспокоює хворе горло.

Фармакокінетика.

Дихлорбензиловий спирт метаболізується в печінці з утворенням гіпурової кислоти, яка виводиться з сечею. Дані щодо метаболізму та виведення амілметакрезолу відсутні.

Показання

Симптоматичне лікування інфекційно-запальних захворювань ротової порожнини та глотки.

Протипоказання

Підвищена чутливість до будь-якого компонента препарату.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Немає відомих взаємодій.

Особливості застосування

Не слід перевищувати зазначену максимальну дозу.


Якщо симптоми тривають протягом 3 днів, необхідно звернутися до лікаря для додаткового коригування схеми лікування.

Хворим зі спадковими рідкісними захворюваннями, що супроводжуються непереносимістю фруктози, при глюкозо-галактозній мальабсорбції або цукрозно-ізомальтозній недостатності не слід застосовувати цей препарат. Хворі на цукровий діабет мають враховувати, що 1 льодяник містить приблизно 2,6 г цукру.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність. Дані щодо застосування амілметакрезолу та 2,4-дихлорбензилового спирту відсутні або є обмеженими. Як і у випадку з усіма іншими лікарськими засобами, слід дотримуватися обережності при застосуванні цього препарату у період вагітності та у разі необхідності – звернутися за порадою лікаря.

Годування груддю. Невідомо, чи проникає 2,4-дихлорбензиловий спирт, амілметакрезол або метаболіти у грудне молоко. Не можна виключати ризику для новонароджених/немовлят.

Фертильність. Дані щодо впливу на фертильність відсутні.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Вплив на здатність керувати автотранспортом або роботі з іншими механізмами відсутній або є несуттєвим.

Спосіб застосування та дози

Для оромукозного застосування.

Застосовувати найнижчу ефективну дозу, необхідну для полегшення симптомів, протягом найкоротшого періоду часу.


Рекомендується дорослим і дітям віком від 6 років по 1 льодянику кожні 2-3 години. Льодяник необхідно повільно розсмоктувати до його повного розчинення. Не застосовувати більше 12 льодяників протягом 24 годин. Якщо симптоми не покращуються або погіршуються протягом 3 днів, слід звернутися до лікаря.

Не потрібно коригувати дозу пацієнтам літнього віку.

Діти. Враховуючи лікарську форму, лікарський засіб протипоказаний дітям віком до 6 років.

Передозування

У малоймовірному випадку передозування серйозні побічні ефекти не очікуються. Може відчуватися деякий дискомфорт з боку шлунково-кишкового тракту. Лікування симптоматичне.

Побічні реакції

Наступні побічні реакції спостерігалися при короткотривалому застосуванні

2,4-дихлорбензилового спирту та амілметакрезолу у безрецептурних дозах. При лікуванні хронічних захворювань та при тривалому застосуванні можуть виникнути інші побічні реакції.

Побічні реакції класифіковані за системами органів та частотою. Частота визначається наступним чином: дуже часто: ≥1/10; часто: ≥1/100 та <1/10; нечасто: ≥1/1000 та <1/100; рідко: ≥1/10000 та <1/1000; дуже рідко: <1/10000; невідомо (не можна оцінити за наявними даними). У кожній групі частоти побічні реакції наводяться у порядку зниження ступеня серйозності.

З боку імунної системи.

Нечасто: реакції гіперчутливості, включаючи кропив’янку.

З боку дихальних шляхів та органів середостіння.

Нечасто: фарингеальний набряк (набряк горла).

З боку травного тракту.

Нечасто: відчуття дискомфорту у ротовій порожнині (печіння у роті), подразнення горла (печіння у горлі), парестезія ротової порожнини (пощипування у роті), набряк ротової порожнини. Рідко: глосодинія (болісність язика). Дуже рідко: диспепсія, нудота, стоматит. Невідомо: біль у животі.

З боку шкіри та підшкірної клітковини.

Невідомо: висипання на шкірі, свербіж, еритема.

Термін придатності

2 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 12 льодяників у блістері; по 2 блістери в картонній коробці.

Виробник

Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл Лімітед/

Reckitt Benckiser Healthcare International Limited.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Ноттінгем сайт, Тейн Роуд, Ноттінгем, NG90 2DB, Велика Британія/

Nottingham Site, Thane Road, Nottingham, NG90 2DB, United Kingdom.

 

Источник: tabletki.ua

Характеристики

Препарат содержит сразу два активных ингредиента, которыми становятся амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Стрепсилс – это круглые леденцы желтоватого цвета, которые выпускаются по 12 штук в блистере. А дополнительными ингредиентами, помогающими в создании лекарственной формы, являются: мед, эфирные масла мяты перечной и лимона, винная кислота, растворы глюкозы и сахарозы, краститель.

Действие

Стрепсилс относится к средствам антисептического ряда. Благодаря двум активным составляющим препарат обладает антибактериальным и противогрибковым эффектами. Амилметакрезол обеспечивает разрушение белковых компонентов клеточной мембраны микробов, а дихлорбензиловый спирт является дегидратирующим (обезвоживающим) агентом. Все это приводит к гибели широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий, а в результате подавляется воспаление и уменьшаются боли в горле.

Кроме того, леденцы приятны на вкус и хорошо освежают дыхание (дезодорирующий эффект). А мед и эфирные масла смягчают воспаленный эпителий и усиливают противомикробное действие основных ингредиентов. Поэтому терапевтическая результативность указанной комбинации выше.

Распределение в организме

В процессе рассасывания леденца из него высвобождаются антисептические вещества. При глотании они распределяются по поверхности слизистых оболочек ротовой полости и глотки. Именно там и осуществляется антимикробное действие. Небольшая часть проникает в желудочно-кишечный тракт. Однако фармакокинетические свойства препарата не изучались, поэтому распределение в организме при системной абсорбции неизвестно.

Показания

Стрепсилс с медом и лимоном

Сфера применения Стрепсилса с лимоном и медом – это инфекционно-воспалительная патология глотки и ротовой полости. Речь идет о следующих состояниях:

 • Ангина и тонзиллит.
 • Фарингит.
 • Стоматит.
 • Глоссит.

Исходя из спектра противомикробного действия препарата, он может использоваться для лечения не только бактериальных, но и грибковых заболеваний.

Стрепсилс содержит два антисептика, мед и эфирные масла (мяты и лимона). Это позволяет его использовать при воспалительных заболеваниях рта и горла, вызванных бактериями и грибками.

Применение

Несмотря на широкую доступность лекарственного средства, его применение должно согласовываться с врачом. Лечение проводится на основании результатов диагностики и назначается исключительно врачом. Только специалист знает, какие средства лучше использовать в конкретном случае.

Способ приема

Стрепсилс с медом и лимоном

Стрепсилс принимается путем медленного рассасывания в ротовой полости. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по одному леденцу через каждые 2 часа. Но суммарная суточная доза не должна превышать 12 пастилок. В основном стараются использовать минимально достаточное количество препарата в течение короткого промежутка времени. Если же на протяжении трех суток улучшения не наблюдается, следует вновь обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.

Побочные эффекты

При кратковременном использовании препарата могут наблюдаться побочные эффекты. Но они, как правило, встречаются нечасто. Стоит помнить о риске следующих явлений:

 1. Аллергические реакции (крапивница, кожные высыпания, зуд, покраснение, отек горла).
 2. Диспепсические расстройства (тошнота, дискомфорт и боли в эпигастрии).
 3. Другие состояния (жжение во рту и горле, парестезии, стоматит, болезненность языка).

Случаи передозировки маловероятны, однако могут сопровождаться усилением побочных эффектов (в основном со стороны пищеварительного тракта).

Противопоказания

Стрепсилс с медом и лимоном

У Стрепсилса с медом и лимоном в инструкции указано лишь одно противопоказание – индивидуальная гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата. Женщинам в период беременности и грудного вскармливания применять леденцы нужно с особой осторожностью или же вовсе от них отказаться. Это обусловлено отсутствием достаточного числа исследований, подтверждающих безопасность лекарства для плода и новорожденного. У детей до 6 лет леденцы также не используются.

Применять любой медикамент, в том числе и Стрепсилс, можно лишь тогда, когда исключены все противопоказания.

Источник: elaxsir.ru

Таблетки для рассасывания (медово-лимонные) желтого цвета, плоскоцилиндрические, с изображением буквы «S» с двух сторон таблетки; допускается белый налет, неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность краев.

1 таб.
2,4-дихлорбензиловый спирт 1.2 мг
амилметакрезол 0.6 мг

Вспомогательные вещества: винная кислота — 26 мг, мед — 125.6 мг, масло листьев мяты перечной — 0.62 мг, масло лимона (не содержащее терпенов) — 2.03 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.099 мг, сахарный сироп (сахароза, вода), декстроза жидкая (декстроза, олиго- и полисахариды) — до получения таблетки массой 2.6 г.

2 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (1) — пачки картонные.
2 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (2) — пачки картонные.
2 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (3) — пачки картонные.
2 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (4) — пачки картонные.
2 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (5) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (1) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (2) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (3) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (4) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (5) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (1) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (2) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (3) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (4) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (5) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (1) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (2) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (3) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (4) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (5) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (4) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (5) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (3) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (4) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры ПВХ/ПВДХ/Алюминий (5) — пачки картонные.

Источник: yandex.ru

Форма выпуска и состав

Стрепсилс выпускается в форме таблеток для рассасывания: круглых, в виде карамельной массы с полупрозрачной структурой, на двух плоских поверхностях изображена буква «S», допускается неравномерность окрашивания, белый налет, наличие пузырьков воздуха в структуре таблетки, незначительная неровность краев; желтого цвета – без сахара со вкусом лимона, и с медом и лимоном; светло-оранжевого цвета – со вкусом апельсина и витамином C; бирюзового цвета – от боли в горле и заложенности носа с ментолом и эвкалиптом; темно-оранжевого цвета – с согревающим эффектом (по 2, 4, 6, 8 или 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

В 1 таблетке содержатся действующие вещества: 2,4-дихлорбензиловый спирт – 1,2 мг, амилметакрезол – 0,6 мг; дополнительно для таблеток с ментолом и эвкалиптом: масло листьев эвкалипта прутовидного – 2,57 мг: дополнительно для таблеток с витамином C со вкусом апельсина; кислота аскорбиновая – 100 мг.

Содержание вспомогательных компонентов:

 • таблетки без сахара со вкусом лимона: винная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный 74940-74, изомальтоза, краситель хинолиновый желтый (E104), сироп мальтитола;
 • таблетки с медом и лимоном: винная кислота, мед, сахарный сироп (сахароза и вода), масло листьев мяты перечной, масло лимона (без терпенов), декстроза жидкая (поли- и олигосахариды, декстроза), краситель хинолиновый желтый (E104);
 • таблетки с ментолом и эвкалиптом: винная кислота, индигокармин, сахароза жидкая, декстроза жидкая (декстроза, олиго- и полисахариды);
 • таблетки с витамином C со вкусом апельсина: ароматизатор апельсиновый 78300-34, левоментол, пропиленгликоль, краситель солнечный закат желтый, краситель пунцовый Понсо 4R, винная кислота, сахароза жидкая, декстроза жидкая (декстроза, олиго- и полисахариды);
 • таблетки с согревающим эффектом: винная кислота, антоцианин (Е 163), ароматизатор сливовый, ароматизатор сливочный, ароматизатор с эффектом согревания, ароматизатор имбирный, триглицериды среднецепочные, сахарный сироп (сахароза, вода), декстроза жидкая (декстроза, олиго-и полисахариды).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антисептический эффект Стрепсилсу обеспечивает его комбинированный состав, включающий производное бензола (2,4-дихлорбензиловый спирт) и фенола (амилметакрезол). Эффективность против возбудителей определяется механизмом действия двух активных компонентов препарата, связанным с коагуляцией белков клеток, инфицированных микробами и грибками, и взаимодействием препарата с липидами клеточных мембран.

In vitro подтверждены следующие свойства препарата: активность в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, противогрибковое и противовирусное действие.

Уменьшение интенсивности боли в горле наступает через 5 минут после начала рассасывания таблетки. Кроме этого, ощущается смягчающий эффект на слизистую оболочку рта и снижение раздражения в горле (включая глотание и речь). Продолжительность обезболивающего действия – до 120 минут, выраженный обезболивающий эффект наступает после трех дней лечения.

Фармакологическое действие других активных компонентов, содержащихся в Стрепсилсе:

 • мед и лимон: оказывают дополнительное смягчающее действие на боль в горле;
 • эфирные масла эвкалипта и ментола: помогают уменьшить заложенность носа;
 • витамин С: обладает антиоксидантной активностью, препарат помогает организму восполнить его дефицит.

Фармакокинетика

Метаболизм 2,4-дихлорбензилового спирта происходит в печени, выводится вещество через почки.

Показания к применению

Применение Стрепсилса показано для симптоматического лечения болей в горле, ротовой полости, гортани при инфекционно-воспалительных заболеваниях: фарингит, тонзиллит, ларингит (включая болезни профессионального характера – у дикторов, преподавателей, работников химической, угольной промышленности и т. п.), воспалении слизистой ротовой полости и десен (гингивит, молочница, афтозный стоматит) и охриплости. Таблетки с ментолом и эвкалиптом уменьшают заложенность носа.

Противопоказания

 • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы или изомальтазы (исключение – таблетки с лимонным вкусом не содержащие сахар);
 • детский возраст до 5 лет; таблетки с согревающим эффектом до 6 лет;
 • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует принимать Стрепсилс при беременности и в период грудного вскармливания.

Таблетки с медово-лимонным наполнителем рекомендуется с осторожностью применять больным сахарным диабетом.

Инструкция по применению Стрепсилса: способ и дозировка

Таблетки предназначены для местного применения путем размещения во рту и медленного рассасывания.

Рекомендованное дозирование: по 1 шт. с интервалом в 2–3 часа, но не более 8 шт. в течение 24 часов. Продолжительность курса – 3 дня.

При отсутствии клинического эффекта (сохранение симптомов) после трех дней лечения препаратом необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

На фоне кратковременного применения Стрепсилса в рекомендованных дозах возможно развитие следующих побочных эффектов:

 • со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, ощущение дискомфорта в полости рта в виде покалывания или жжения, отека;
 • со стороны иммунной системы: с неизвестной частотой – реакции гиперчувствительности;
 • дерматологические реакции: кожная сыпь.

В случае длительного применения таблеток и при лечении хронических состояний возможно появление других побочных явлений.

Передозировка

Симптомы: тошнота и другие признаки дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

При появлении симптомов любых нежелательных реакций следует прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Стрепсилс без сахара со вкусом лимона подходит пациентам, которые предпочитает отказаться от употребления сахара в связи с наличием сахарного диабета или по другим причинам.

При лечении таблетками с медово-лимонным вкусом следует учитывать, что содержание сахара в 1 таблетке составляет 2,6 г или 0,22 ХЕ (хлебных единиц).

Нельзя превышать рекомендованное суточное дозирование.

Для устранения симптомов болезни следует использовать минимальную эффективную дозу препарата в течение максимально возможного короткого курса.

Стрепсилс с содержанием сиропа мальтитола и изомальтозы может вызывать легкий слабительный эффект.

При сохранении симптомов, появлении головной боли или повышении температуры тела необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Стрепсилс не влияет на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания больного.

Применение при беременности и лактации

Прием таблеток Стрепсилс при беременности и в период лактации следует производить только по назначению врача, если ожидаемый терапевтический эффект для матери, по его мнению, превышает потенциальную угрозу для плода или ребенка.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата для лечения детей в возрасте до 5 лет, таблеток Стрепсилс с согревающим эффектом до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия при одновременном приеме других лекарственных средств.

Показано сочетание препарата с другими противомикробными средствами для местного применения.

Аналоги

Аналогами Стрепсилса являются: Стрепсилс Плюс, Стрепсилс Интенсив, Астрасепт, Аджисепт, Колдакт Лорпилс, Гексорал, Горпилс, Суприма-ЛОР, Ринза Лорсепт, Терасил.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Стрепсилсе

Отзывы о Стрепсилсе в основном положительные. Пациенты утверждают, что препарат оказывает эффективное действие при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки, снимает боль и першение в горле, смягчает слизистые оболочки и кашель. К достоинствам таблеток относят приятный вкус, возможность выбрать препарат по индивидуальным вкусовым предпочтениям, удобство применения.

В некоторых случаях указывается на неприятное ощущение во рту после рассасывания таблеток и появлении аллергических реакций, цену препарата многие считают довольно высокой.

Цена на Стрепсилс в аптеках

Цена на Стрепсилс за упаковку, содержащую 16 таблеток, составляет около 144 рублей, 24 таблетки – 158–173 рубля, 36 таблеток – 251–268 рублей.  

Источник: www.neboleem.net


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.