Таблетки от насморка ринопронт

Описание и состав Ринопронт

Ринопронт - инструкция Ринопронт состоит из следующих активных ингредиентов: Карбиноксамина малеат 4.0, Фенилэфрина гидрохлорид 20.0 мг

Вспомогательные вещества препарата ринопронт:

Сахароза, кукурузный крахмал, эйдрагит RS 100, диэтилфталат, триглицериды со средней длиной цепи, тальк, индиго кармин (Е 132), оксид железа желтый (Е 172), титана диоксид (Е 171), желатин.

Оболочка препарата выполнена в виде матово-оливкового колпачка с прозрачным, не имеющим цвета корпусом; содержимое в виде белых или беловато-желтоватых гранул, диаметр которых составляет 1 мм.

Фармакология

Ринопронт является сосудосуживающим и антигистаминным средством.

Это комбинированный препарат для системного употребления во время заболеваний ЛОР-органов. Фенилэфрин, являющийся a-адреномиметиком, сужает сосуды, что в свою очередь ведет к уменьшению отека, то есть гиперемии слизистых оболочек носа, его слизистой и придаточных пазух. Карбиноксамин осуществляет антигистаминное воздействие, и характеризуется умеренно выраженной холинолитической активностью. Препарат Ринопронт на десять-двенадцать часов ликвидирует симптомы ринита, жжение в глазах и ощущение тяжести в голове.

Ринопронт инструкция


Ринопронт выпускается  в виде десяти капсул в блистере, один блистер в картонной упаковке.

Хранить его следует в сухом месте с температурным режимом, не превышающим 25оС.

Лекарственное средство важно беречь от детей. Срок годности лекарства – пять лет. По истечении срока годности препарат употреблять ни в коем случае нельзя. Отпускается без рецепта врача.

Особые указания

Следует проявлять осторожность у больных с тяжелыми органическими заболеваниями сердца и сосудов, а также сердечной аритмией: в этом случае дозу Ринопронта следует подбирать индивидуально. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или артериальной гипертензией могут применять Ринопронт только под наблюдением врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ринопронт показания и противопоказания

Показанием к применению препарата Ринопронт являются: симптоматическое лечение ринита разного происхождения (инфекционного в случае заражения, аллергического, а также вазомоторного); синусита и сенной лихорадки. Препарат противопоказан людям с тиреотоксикозом, феохромоцитомой, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы с возникновением остаточной мочи, артериальной гипертензией, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО. Также противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к составляющим препарата.


Нельзя применять препарат детям, не достигшим двенадцати лет.

Применение ринопронт при беременности

Данный препарат не оказывает эмбриотоксического воздействия. Однако невозможно исключение побочных эффектов, поэтому применение препарата во время беременности целесообразно только в том случае, если потенциальная польза для будущей матери превышает потенциальный риск для ее плода.

Ринопронт инструкция по применению

Препарат принимается перорально. Рекомендуется принимать следующие дозировки:

Взрослым пациентам и подросткам старше двенадцати лет  — по одной капсуле дважды в день (прием в утреннее и вечернее время).

Капсулы следует проглотить целиком, не допуская разжевывания и запивая водой.

Длительный прием от двух недель рекомендуется обсуждать с врачом, как и дозировку.

Ринопронт инструкция по применению


Побочные действия Ринопронт

В области желудочно-кишечного тракта могут возникать диспепсические расстройства в виде тошноты, изжоги, рвоты и потери аппетита.

В области центральной нервной системы могут наблюдаться в редких случаях: утомляемость, головокружение, ощущение слабости, нарушения цикла сна и бодрствования, высокая нервная возбудимость и психомоторное возбуждение, дрожание рук, боль в голове, острое нарушение кровообращения головного мозга.

В области сердечно-сосудистой системы изредка наблюдаются тахикардия или аритмия, артериальная гипертензия.

Среди аллергических реакций на препарат часто встречается крапивница, однако могут возникнуть и иные кожные реакции.

Другие побочные эффекты. Ощущение сухости слизистых оболочек. Очень редко отмечаются нарушения зрения или провоцирование возникновения закрытоугольной глаукомы, нарушения мочеиспускания. Крайне редко — изменения в картине крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Лекарственные взаимодействия и передозировка

Во время одновременного приема Ринопронт со средствами, угнетающими ЦНС, препарат усиливает их действие. (седативные, снотворные средства, алкоголь). Гуанетдин потенциирует сосудосуживающее действие препарата.

При передозировке психомоторное возбуждение возникает у младенцев и пожилых пациентов.

В таком случае нужна консультация врача. При острой передозировке рекомендовано промывание желудка. Если возникли реакции, связанные с сосудосуживающим воздействием препарата, рекомендовано введение сосудорасширяющих средств, при возникновении судорог вводят диазепам или барбитураты короткого действия. При параличе дыхания нужна интубация и ИВЛ.

Технические характеристики

Произволитель:

«ГЕНРИХ МАК НАСЛ. ГмбХ и Ко. КГ»

Heinrich-Mack-Str. 35

D-89257 Иллертиссен

Германия


Ринопронт аналоги

Аналогом препарата является Оринол плюс

Ринопронт цена

Цена варьируется в пределах от 120 рублей до 140 рублей

Источник: nasmork-rinit.com

Лекарственная форма

Препарат Ринопронт выпускается в форме капсул. Средство фасуется в блистеры по 10 единиц. В картонной упаковке содержится 1 блистер.

Описание и состав

Ринопронт представляет собой капсулы с прозрачным корпусом и матово-оливковой крышечкой с находящимися внутри белыми или желтовато-белыми гранулами диаметром 1 мм.

В 1 капсуле Ринопронт содержится:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 20 мг;
  • карбиноксамина малеат – 4 мг.

Вспомогательные элементы:

  • кукурузный крахмал;
  • индиго кармин;
  • сахароза;
  • триглицериды с цепью средней длины;
  • желатин;
  • эйдрагит RS 100;
  • желтый оксид железа;
  • диоксид титана;
  • диэтилфталат;
  • тальк.

Фармакологическая группа

Препарат Ринопронт является сосудосуживающим и антигистаминным медикаментом с комбинированным составом, применяемым для терапии ряда патологий ЛОР-органов.

Альфа-адреномиметик фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее воздействие, приводящее к значительному снижению гиперемии и отечности слизистой верхних дыхательных путей и придаточных пазух

Карбиноксамин обладает антигистаминной активностью и оказывает умеренное холинолитическое действие.

Под влиянием препарата Ринопронт заметно снижается симптоматика ринита, чувство тяжести в голове и ощущение жжения в глазах.

Показания к применению

Лекарственный препарат Ринопронт применяется для симптоматической терапии ряда патологий ЛОР-органов. Применение должно быть строго согласованно с лечащим врачом.

для взрослых

Взрослым пациентам Ринопронт прописывают для симптоматического лечения таких патологий, как:

  • ринит различной природы происхождения (например, аллергической, инфекционно-воспалительной или вазомоторной);
  • сенная лихорадка;
  • синусит.

для детей

Детям до 12 лет запрещается принимать препарат Ринопронт.

для беременных и в период лактации

Не смотря на то, что Ринопронт не обладает эмбриотоксическим влиянием, применение средства в период беременности следует проводить исключительно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает все потенциальные риски для плода.

В период лактации прием медикамента следует осуществлять под строгим наблюдением врача.

Противопоказания

Прием препарата Ринопронт противопоказан при следующих состояниях:

  • феохромоцитома;
  • параллельное употребление ингибиторов моноаминоксидазы;
  • аденома простаты с образованием остаточной мочи;
  • тиреотоксикоз;
  • детский возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • индивидуальная непереносимость препарата и гиперчувствительность к влиянию веществ из состава средства.

Применения и дозы

Капсулы Ринопронт необходимо принимать внутрь, не нарушая целостности оболочки. Запивать препарата рекомендуется обычной водой. В случае отсутствия предписаний лечащего врача прием медикамента следует осуществлять по стандартной схеме, прописанной в инструкции.


для взрослых

Взрослым пациентам назначается прием 1 капсулы препарата Ринопронт 2 раза в сутки (утром и вечером). Длительность приема дольше 2–3 недель должна быть согласованная с лечащим врачом.

для детей

Детям старше 12 лет препарата Ринопронт следует принимать по схеме для взрослых пациентов. Детям до 12 лет прием медикамента строго запрещен.

для беременных и в период лактации

Женщинам, находящимся в состоянии беременности и грудного вскармливания, необходим индивидуальный подход к составлению схемы приема препарата Ринопронт.

Побочные действия

Основными побочными явлениями, которые могут возникнуть на фоне применения препарата Ринопронт, являются:

  • потеря аппетита;
  • головокружение;
  • аритмия;
  • тремор;
  • лейкопения;
  • тошнота;
  • острая форма нарушения церебрального кровообращения;

  • болевые ощущения в области сердца;
  • рвота;
  • нарушение мочеиспускания;
  • агранулоцитоз;
  • нарушения зрительного восприятия;
  • чрезмерная нервная возбудимость;
  • артериальная гипертензия;
  • изжога;
  • чувство слабости;
  • ощущение сердцебиения;
  • психомоторное возбуждение;
  • тромбоцитопения;
  • кожные аллергические реакции;
  • нарушения сна;
  • сухость в полости горла, рта и/или носа;
  • утомляемость;
  • развитие закрытоугольной глаукомы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Параллельное применение Ринопронта с гуанетидином может спровоцировать усиление сосудосуживающего влияния медикамента.

Ринопронт потенцирует действие веществ и препаратов, угнетающих активность центральной нервной системы, таких как снотворные и седативные медикаменты, алкоголь и анксиолитики.

Особые указания

Следует соблюдать особую осторожность при назначении Ринопронта пациентам с тяжелыми формами патологий сосудов и сердца, а также сердечной аритмией. При наличии параллельного течения сахарного диабета, болезней щитовидной железы и артериальной гипертензии прием препарата необходимо осуществлять исключительно под строгим наблюдением лечащего врача.

Следует соблюдать осторожность при осуществлении потенциально опасной деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, на протяжении всего курса лечения.

Отпускается из аптек без рецепта.

Передозировка


В случае получения младенцем дозы препарата с грудным молоком, а также употребления высоких дозировок медикамента пожилыми пациентами, может наблюдаться серьезная интоксикация. Проявлением передозировки чаще всего служит состояние психомоторного возбуждения.

Терапия – симптоматическая.

При медикаментозном отравлении следует обратиться в медицинское учреждение. При тяжелых формах интоксикации, проявляющихся угнетением дыхания и сердечной активности, следует немедленно вызвать неотложную помощь.

Условия хранения

Хранить препарат Ринопронт следует в недоступном для детей, темном месте с низкой влажностью при температуре до 25°C.

Срок годности – 5 лет. Запрещается использовать препарат после истечения срока годности.

Аналоги

На современном рынке медицинских препаратов можно отыскать несколько доступных и эффективных заменителей средства Ринопронт, не уступающих ему в терапевтической активности. Среди наиболее популярных препаратов выделяют


Риназал

Препарат выпускается в лекарственной форме назальных капель. Действующим компонентом выступает ксилометазолин. Лекарственное средство показано для симптоматического лечения заложенности носа на фоне простудных заболеваний, сенной лихорадки, аллергической формы ринита, синусита, а также для улучшения отхождения слизи при различных патологиях придаточных пазух носа. Противопоказан при гипертиреозе, гиперчувствительности, атрофическом рините, острых коронарных патологиях, закрытоугольной глаукоме и параллельном применении ингибиторов МАО.

Тизин

Лекарственное средство Тизин выпускается в виде капель для назального применения. Основным показанием к использованию препарата является симптоматическая терапия ринита, фарингита, синусита, отека слизистой носа, а также сенной лихорадки. Активным элементом состава средства является тетрагидрозолин. Медикамент  Тизин  запрещается принимать беременным пациенткам и женщинам в период грудного вскармливания. Также Тизин противопоказан детям до 2 лет.

Санорин

Действующий компонент – нитрат нафазолина. Санорин выпускается в виде назальных капель и назального спрея. Показаниями к применению являются: синусит, евстахиит, ларингит, острая форма ринита различной этиологии, носовое кровотечение, подготовка к риноскопии. Средство Санорин противопоказано пациентам при сахарном диабете, глаукоме, тахикардии, артериальной гипертонии, одновременном использовании ингибиторов МАО, гипертрофии щитовидной железы, хроническом рините, гиперчувствительности, атеросклерозе, а также в детском возрасте до 2 лет.

Источник: zdorrov.com

Почему возникает насморк

Насморк развивается при воспалении пазухах носа. Здесь расположен защитный барьер организма, в первую очередь принимающий на себя вирусы и бактерии. Но если им удается пробиться через него – появляются симптомы ринита. Причиной ринита могут стать самые разные вирусы, но все они очень стойкие и доставляют массу хлопот – избавиться от них полностью сложно.

Почему возникает насморкВирусы ринита могут маскироваться, что дополнительно затрудняет успешное лечение. Если болезнь переходит в хроническую форму, пазухи носа и слизистая постоянно воспалены. Они становятся невосприимчивы к лекарственным препаратам. Более того, нередко возникает обратная реакция – использование медикаментов местного действия обостряет такие симптомы, как заложенность носа, прозрачные и гнойные выделения, отечность, чихание и дискомфорт.

Потому в лечении ринита и заложенности носа препараты местного использования обязательно нужно дополнять таблетками для внутреннего приема. Насморк сам по себе – это следствие патологии, причина которой не может быть устранена мазями и каплями, необходимы таблетки от насморка. Для многих пациентов, привыкших по старинке лечить насморк народными средствами, это открытие.

В действительности эффективное лечение воспаления пазух носа возможно только с применением специальных таблеток.

Воздействуя на организм системно, таблетки от насморка или капсулы быстро и надежно устраняют все симптомы насморка и не позволяют ему перейти в хроническую форму.

Какие препараты назначаются при насморке

Таблетки от насморка чаще всего следует принимать вместе с другими препаратами и параллельно проводить физиопроцедуры – промывания, прогревания, ингаляции. Но существуют такие таблетки от насморка и капсулы, которые эффективны и в монотерапии. Какое же лекарство выбрать от ринита, хронического гайморита, заложенности носа, вызванной аллергией?

пример таблеток от насморкаОпределить это может только врач после постановки точного диагноза и определения причины насморка. Таблетки при насморке могут быть антимикробного, антигистаминного, противовирусного действия. Гомеопатические таблетки от насморка укрепляют иммунитет организма, их можно использовать как профилактическое лекарство.

Цена на таблетки от насморка может быть самой разной, подобрать оптимальные во всех отношениях препараты не составит труда. Во многом цена зависит от производителя и региона реализации. Но это не значит, что эффективными будут только дорогие импортные таблетки при насморке.

Сложнее всего подобрать лекарство для лечения насморка вирусного происхождения. Потому препараты для таких случаев будут рассмотрены более детально. Считается, что насморк сам по себе проходит за 7 дней. На практике доказано, что это не всегда так.

Иногда через семь дней симптомы синусита или гайморита становятся смазанными, выражаются слабо, но вирус при этом никуда не делся, и болезнь продолжает развиваться в скрытой форме.

Таблетки при насморке или капсулы устраняют не только видимые симптомы, но и причину. Облегчение ощущается уже через 1-2 дня, а полностью вирус можно нейтрализовать за 4-5 дней.

Гомеопатические таблетки при насморке

Гомеопатическое лечение имеет как своих сторонников, так и ярых противников. Некоторые считают, что таблетки при насморке на растительной основе помочь не могут, особенно в запущенных формах гайморита или при сильной заложенности носа, вызванной аллергией.

Но с 1995 года гомеопатическая терапия в России официально признана традиционным методом лечения. Цена на гомеопатические капсулы или таблетки при насморке может быть достаточно высока.

Объясняется это использованием только натуральных компонентов, обработанных таким способом, чтобы они сохранили максимум своих лечебных свойств.

Для производства гомеопатических лекарственных средств используются:

  • Растения и травы;
  • Продукты животного происхождения;
  • Неорганические вещества.

Использовать их как единственный метод лечения заложенности носа или гайморита можно, только если болезнь находится на начальной стадии. Острые воспаления пазух носа лечат, применяя комплексный подход. Гомеопатические таблетки при насморке имеют такие преимущества:

  1. Они безопасны – такие препараты не вредят даже при длительном курсе лечения.
  2. Могут воздействовать на вирусы, подавляя их.
  3. Способствуют повышению устойчивости организма к вирусам разного характера, снижают риск развития осложнений.

Наиболее популярные таблетки при насморке на гомеопатической основе: Коризалия, Циннабсин, Эуфразия, Гельсениум, Арсеникум, Аконитум, Аллиум Цепа. При этом синупрет от насморка к гомеопатическим средствам не относится, хотя и имеет растительную основу. У многих пациентов отмечается гиперчувствительность к компонентам этого лекарственного средства.

Ниже приведены описания, показания и противопоказания самых популярных гомеопатических средств, рекомендуемых при заложенности носа, чихании и насморке.

Циннабсин

Эти таблетки при насморке заслужили многочисленные положительные отзывы пациентов благодаря выраженному противовоспалительному действию.  Циннабсин можно без опасений использовать для лечения гайморита у детей – его назначают грудничкам от года и детям старшего возраста.

В состав препарата входят такие компоненты:

  • Киноварь;
  • Желтокорень;
  • Эхинацея;
  • Бихром калия.

Гомеопатические таблетки при насморкеЭти таблетки при насморке можно принимать до 10-12 штук в день взрослым и 6-8 штук – детям и подросткам. Очень редко препарат вызывает аллергические реакции. Доступная цена и удобная форма выпуска – сладкие драже, — являются дополнительными преимуществами.

Коризалия, это препарат – отличная альтернатива циннабсину, если он не подходит. Основной активный компонент лекарства репчатый лук, потому эти таблетки при насморке снимают также и другие симптомы простуды.

Их можно использовать для лечения гайморита у детей с 2 лет.

Фитотерапия и другие медикаменты при насморке

Гомеопатические таблетки при насморке – не единственный метод лечения, который приветствуют и отоларингологи, и сами пациенты. Достаточно широко применяется фитотерапия. Что это такое и в чем разница? Фитопрепараты содержат исключительно экстракты лекарственных растений, самый яркий пример – Синупрет.

Синупрет используется в лечении воспалительных заболеваний носоглотки, оказывает отхаркивающее действие, если насморк сопровождается кашлем и першением в горле. Его можно назначать детям с трех лет. В составе препарата есть экстракт вербены, первоцвет, бузина и генциана. В аптеках синупрет можно приобрести без рецепта.

Если нужно справиться с насморком и простудой быстро, помогут настоящие медикаментозные средства – они более агрессивны и токсичны, имеют много противопоказаний, но зато действуют намного быстрее. К ним относятся Колдакт и Ринопронт. Ринопронт содержит мезатон и карбинооксамин малеат.

РинопронтДостаточно принять Ринопронт 1-2 раза в сутки, чтобы устранить заложенность носа, дискомфорт, снять отек. Ринопронт позволяет предотвратить такое заболевание, как гайморит. Но ним нельзя злоупотреблять и увеличивать дозировку – ринопронт назначается только врачом.

Большинство родителей с предубеждением относятся к таблеткам от насморка, даже если они изготовлены полностью на растительной основе. С одной стороны, их можно понять, так как медикаментозные средства часто вызывают аллергии у детей и имеют ряд противопоказаний. Но насморк – далеко не невинное и безопасное заболевание.

Излечить его одними отварами трав и каплями в нос домашнего приготовления возможно далеко не всегда. Симптомы уходят, но возбудитель болезни остается, и в результате она переходит в хроническую форму. Постоянные насморки у детей – это гайморит у подростка взрослого. Поэтому, если обнаружены первые симптомы насморка и простуды, не стоит надеяться на чудо.

Начав лечение как можно раньше правильно подобранными таблетками, и дополняя их проверенными рецептами народной медицины, можно справиться с насморком за 3-4 дня. Гомеопатические и фитопрепараты – это не антибиотики, они безвредны, но при этом достаточно эффективны.

И еще один большой плюс – их можно принимать длительным курсом, в качестве профилактического средства для взрослых и детей. Почти все современные препараты на растительной основе от насморка и простуды изготовлены в удобной форме – сладкие шарики или порошки в капсулах не откажутся проглотить даже капризные дети. А большой упаковки хватит для лечения всей семьи.

О том, что еще можно принять при насморке, в видео в этой статье расскажет врач.

Источник: stopgripp.ru

Действующее вещество:

Карбиноксамин + Фенилэфрин* (Carbinoxamine + Phenylephrine*)

АТХ

R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

Фармакологическая группа

  • Антиконгестанты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит фенилэфрина гидрохлорида 20 мг и карбиноксамина гидрогенмалеата 4 мг, в упаковке 10 шт.

100 г (90 мл) сиропа содержат DL-норэфедрин-поли(стирол)сульфоната 1700 мг, что эквивалентно 300 мг DL-норэфедрина, и карбиноксамин-поли(стирол)сульфоната 64 мг, что эквивалентно 24 мг карбиноксамина, во флаконе 90 мл; в коробке 1 флакон с мерной ложкой на 5 мл.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоотечное, снижающее проницаемость капилляров, сосудосуживающее, противоаллергическое, адреномиметическое, антигистаминное.

Клиническая фармакология

На 10–12 ч устраняются явления ринита, жжение в глазах, чувство тяжести в голове.

Показания препарата Ринопронт

Острый ринит различного генеза (вазомоторный, аллергический, инфекционно-воспалительный), сенная лихорадка, синусит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, гипертония, возраст (до 1 года).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности назначается по строгим показаниям с учетом возможного риска.

Побочные действия

Сухость во рту, отсутствие аппетита, диспептические расстройства, нарушение зрения, головокружение, головная боль, бессонница, нервозность, заторможенность, сердцебиение, боль в области сердца, повышение РђР”, изменение формулы крови, кожные аллергические реакции.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами РњРђРћ, усиливает эффект седативных препаратов, алкоголя, потенцирует симпатомиметическое действие гуанетидина и изобарина. Одновременный прием с галотаном может вызвать аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь, 2 раза в день (утром и вечером) по 1 капс. (не разжевывая, запивая стаканом воды) или по 3 мерные ложки сиропа;

Детям: (сироп) от 1 года до 5 лет — по 1 мерной ложке, от 6 до 12 лет — по 2 мерных ложки.

Передозировка

У детей и лиц старческого возраста возможно возбуждение ЦНС.

Меры предосторожности

У больных со стенокардией триметазидин с 15-го дня лечения увеличивает коронарный резерв (время до появления ишемических нарушений при физической нагрузке), ограничивает перепады РђР” при физической нагрузке без изменения ЧСС, сокращает частоту приступов стенокардии и снижает потребление нитратов.

Условия хранения препарата Ринопронт

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринопронт

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.