Спрей для носа без ксилометазолина


Насморк и заложенность носа могут негативно влиять на привычный образ жизни, на вкусовые рецепторы и доставлять немало беспокойств. Чтобы избавиться от неприятных симптомов и быстрее поправиться, стоит использовать специальные лекарства от насморка. Интернет-магазин АСНА предлагает широкий выбор средств по выгодным ценам. Препараты продаются в виде капель и спреев. У нас вы найдете медикаменты для лечения насморка как у взрослых, так и у детей.

Ассортимент товара

Если больному трудно дышать, у него наблюдается заложенность носа, обильное выделение слизи, это значительно ухудшает качество жизни. Становится сложно спать, есть, работать. Избавиться от надоевшего насморка позволят правильно подобранные препараты.

Вы сможете найти недорогие назальные средства и забрать их в ближайшей аптеке. У нас на сайте вы увидите следующие препараты для лечения насморка:

  1. сосудосуживающие для облегчения дыхания и снятия отечности слизистой на основе ксилометазолина и оксиметазолина;
  2. антибактериальные для лечения бактериального гайморита;
  3. противовирусные для лечения насморка, вызванного ОРВИ;
  4. спреи с морской водой для промывания носа;
  5. комплексные препараты для снятия воспаления и отечности;
  6. карандаши для ингаляций.

Мы предлагаем покупателям эффективные лекарственные средства по доступной стоимости.

Купить лекарства на сайте АСНА

Быстро найти лекарство от соплей у ребенка или подобрать хороший препарат от аллергического ринита можно на нашем сайте с помощью удобной системы поиска. Введите название нужного препарата, и вы получите список аптек с адресами и расценками. Также вы можете просмотреть всю категорию лекарств для носа.

Цены на средства от насморка вы увидите в каталоге. Зеленым будут отмечены самые выгодные предложения. Вы можете выбрать ближайшую к вашему дому аптеку Москвы. Также возможна доставка по России с курьером. Стоимость зависит от местонахождения населенного пункта.

Оплата производится по факту получения препарата наличными или картой. Если в конкретной выбранной аптеке медикамента пока нет, клиент может сделать предзаказ. Он получит уведомление о том, что средство поступило и его можно забрать.

Источник: www.asna.ru

  • Спрей от насморка с морской водой Хьюмер – один из немногих медпрепаратов, который можно использовать и детям, и даже женщинам «в положении». Состав препарата представлен морской водой, которая эффективно очищает слизистую и ускоряет выведение выделений и бактерий из носовой полости. Препарат используют в среднем 2-3 раза в сутки.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Звездочка от насморка – это препарат Звездочка Ноз спрей, на основе ксилометазолина. Спрей обладает сосудосуживающим действием и не имеет практически ничего общего со всем известным бальзамом «Золотая звезда». Звездочка Ноз спрей применяют максимально трижды в сутки, не дольше 3-х дней.
  • Тизин – сосудосуживающий спрей с ксилометазолином. Рекомендованное использование Тизина – до 3-х раз в день по 1 впрыску. Нельзя продолжать лечение данным средством более 3-4-х дней.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Ксимелин – спрей сосудосуживающего действия с ксилометазолином. Во избежание эффекта привыкания спрей применяют не больше 2-3-х раз в день, на протяжении 4 дней.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Авамис – гормональный спрей для носа, предназначенный для лечения аллергического насморка. Может применяться с 2-х летнего возраста по 1-2 впрыска один раз в сутки.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Снуп – спрей для носа с ксилометазолином. Относится к сосудосуживающим медпрепаратам, поэтому используется до 3-х раз в день и не более 3-4-х суток подряд.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Отривин – аэрозольное средство от насморка с ксилометазолином. Назначается до 3-4 раз в сутки, не дольше недели. Возможно развитие лекарственной зависимости.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Ринофлуимуцил – комбинированный препарат, спрей для носа. Представляет собой сочетание муколитика и сосудосуживающего вещества, что в целом обеспечивает разжижение вязкого секрета с уменьшением отека и покраснения слизистой. Спрей можно впрыскивать трижды в сутки, не более недели.
  • Називин – спрей для носа сосудосуживающего действия. Активный ингредиент представлен оксиметазолином. Препарат не подходит для продолжительного применения. Схема использования – до 3-х раз в сутки, до 3-4 дней подряд.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Спрей для носа Викс (Викс Актив Синекс Спрей) – средство сосудосуживающего действия с оксиметазолином. Эффект препарата продолжается до 8-10 ч. Спрей от насморка используют 2-3 раза в сутки, до 5 дней.
  • Китайский спрей от насморка Bee Gun – спрей для носа с прополисом. Представляет собой комбинацию антисептика и биостимулирующих веществ растительного происхождения. Применяется до 3-х раз в сутки, возможно длительное применение средства. Осторожно: спрей может вызвать аллергическую реакцию.
  • Квикс Эвкалипт — спрей от насморка с эвкалиптом и морской водой. Облегчает носовое дыхание за счет создания осмотического давления в полости носа. Применяется 2-3 раза в день. Продолжительность лечения определяет доктор.

  • Пиносол – спрей с составом растительного происхождения. Обладает антимикробным и антивоспалительным действием. Ингредиенты спрея – масляные экстракты мятных листьев, сосны и эвкалипта. Дополнительно присутствуют тимол и токоферол. Пиносол допускается к использованию до 6 раз в день, продолжительность лечебного курса – 10 дней.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Спрей Фервекс – распыляющее средство от насморка с оксиметазолином. Обычно проводят по 2 впрыска через каждые 11 ч. Продолжительность терапии – 3 суток.
  • Длянос – спрей с сосудосуживающим эффектом, представлен активным компонентом ксилометазолином. Спрей для носа впрыскивают 1 раз в 8-10 ч.
  • Назонекс – гормональный спрей для носа от аллергической формы насморка. Активный ингредиент – мометазон (кортикостероид). Средство применяется для профилактики или лечения, по 1-2 впрыска один раз в день. Продолжительность лечения индивидуальная.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Каметон – комбинированный антимикробный и антивоспалительный препарат, состав которого представлен камфорой, левоментолом, хлорбутанолом и эвкалиптовым масляным экстрактом. Спрей можно использовать до 4-х раз в сутки.

Спрей для носа без ксилометазолина


  • Изофра – спрей для носа с антибиотиком на основе фрамицетина. Может применяться для лечения насморка и воспаления придаточных носовых пазух. Курс терапии Изофра продолжается 1 неделю. Частота использования – по 1 впрыску 3-4 раза в день.
  • Африн – спрей для носа с оксиметазолином – веществом сосудосуживающего действия. Уменьшает проявления отека и гиперсекреции слизистой. Рекомендуется впрыскивать средство один раз в 11 ч.
  • Риностоп – спрей, проявляющий сосудосуживающую активность благодаря ксилометазолину. Рекомендуется проводить по 2 впрыска ежедневно на протяжении не более 5 суток.
  • Ринонорм – спрей с адреномиметиком ксилометазолином. Облегчает дыхание носом, устраняет избыточную секрецию. Используется 2-3 раза в сутки, не более недели.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Виброцил – сосудосуживающий спрей для носа от насморка с фенилэфрином и диметинденом малеатом. Используется для симптоматической терапии трижды в сутки, максимально – в течение недели.
  • Полидекса – спрей сочетанного действия, который представляет собой комбинацию антибиотика (неомицина), глюкокортикостероидного гормона (дексаметазона) и сосудосуживающего вещества (фенилэфрина). Благодаря комплексному воздействию, спрей может использоваться для терапии острых и хронических форм насморка и синуситов. Средство впрыскивают в носовые ходы в среднем 4 раза в день, на протяжении недели.

  • Ринт назальный — спрей от насморка с ментолом и сосудосуживающим компонентом оксиметазолином. Назначается к применению не чаще 3-х раз в день, не более 5-7 дней подряд.
  • Аква Марис Стронг — спрей от насморка без ксилометазолина, на основе морской воды. Уменьшает проявления отечности слизистой, удаляет избыточную секрецию, снижает концентрацию бактерий в носовой полости. Спрей допускается к использованию детьми и беременными пациентками. Дозировка – по 3-4 впрыска в сутки, на протяжении 2-х недель.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Аллертек и Назарел — гормональные спреи для носа на основе дексаметазона. Назначаются для лечения аллергической формы насморка. Эффект наблюдается уже через 3-5 часов после первого впрыска и продолжается на протяжении суток. Спреи применяются один раз в день (с утра), до полного купирования болезненных симптомов.
  • Назол – спрей для носа, суживающий сосуды благодаря присутствию оксиметазолина. Применяется для симптоматического облегчения состояния при насморке. Не следует использовать препарат более 2-х раз в день, более 3-х суток подряд.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Биопарокс – это спрей от насморка с антибиотиком фузафунгином. Назначается при насморке по 4 применения в сутки. По последним данным, в некоторых странах был запрещен к применению в связи с повышенным риском развития аллергии и анафилактического шока.

Спрей для носа без ксилометазолина

  • Царство ароматов – это крымский бальзам для носа от насморка на основе натуральных масляных экстрактов. Препарат создает защитную пленку на слизистой, восстанавливает поверхностную ткань, укрепляет местный иммунитет и нормализует дыхательную функцию. Средство применяют до 4-х раз в сутки, как при бактериальном, так и при вирусном насморке.
  • Эуфорбиум — гомеопатический спрей от насморка с растительными компонентами. Средство прекрасно увлажняет носовую слизистую, устраняя воспалительные изменения без пересушивания тканей. При правильном применении препарата насморк проходит на 3-4 сутки.

Спрей для носа без ксилометазолина

Спрей может быть назначен при беременности и грудном кормлении. Схема применения – по 1 впрыску до 5 раз в день.

trusted-source[8]

Источник: ilive.com.ua

Всем привет.

Начну с предыстории. У меня два варианта моей привязанности к каплям:

1. В школьное время у меня часто был насморк. Я пользовалась каплями очень долго и часто. Настал такой момент, когда сопли то прошли, а дышать не могла… Нос отекал, ходила шмыгала носом. Мне было не комфортно перед людьми, стыдно и я начала пшикать капли с ксилометазолином. Так постепенно они и вошли в мою жизнь целиком и полностью.


2. Есть и другой вариант. По линии отца у нас проблема носовых перегородок. Мой отец, тетя, двоюродный брат исправляли носовую перегородку, так как тоже были проблемы с дыханием. Я надеялась, что я избежала такой участи, но нет. Когда у меня был гайморит, мне сказали сделать снимок носовых пазух. В общем на снимке моя носовая перегородка напоминает «S».

 

Сейчас мне 26 и без каплей жить для меня стало невозможно. Мой стаж ксилометазолина — более 15 лет.

Жизнь на каплях — ЭТО АД:

— Мой нос отекает так, что иголка не проскочит.

— Куда нибудь отошла на пару часов без каплей — нос отёк, теряю мир, голова ватная, метаюсь, плохо…

— Если кончились капли — считай всё пропало. Паника.

— Сажусь кушать, отекает нос. Начинаю давится едой, захлебываться. Задыхаюсь, хочу вдохнуть — боюсь что вдохну еду. Сердито иду капать капли. Настроение ноль. Вкус еды потерян, ароматы потеряны..

— Посреди ночи бывает просыпалась, нервно ища капли. Закапала, раздышалась. Сон пропал.

— Каждое утро начинается с каплей с пробивания носа…

Думала об операции, но я недавно уже перенесла одну по женски. Повторно страшновато идти на наркоз, тем более дышать ртом придется, а для меня это муки адовые.


Я читала разные статьи про капли… И подумала, а может не всё так плохо. Может быть дело не в кривом носе, может просто я привыкла к каплям и смогу дышать сама?

 

Читала как побороть зависимость…

Варианты:

— не капать вообще,

— не капать в одну ноздрю,

— капать какие то капли за миллион рублей и опять же — терпеть отек.

Такие варианты подойдут лишь тем, кто только — только подсел на капли. В моём случае даже если одна ноздря не дышит, мне становится плохо — голова ватная, кружится, болит, перестает думать.

 

Спасибо огромное тем, кто написал про то что Насобек аналогичен дорогущим каплям, которые помогают побороть зависимость от капель.

 

Итак. Купила я Насобек

 

Цена — 175 р

 

Первый день. Закапала по инструкции. Нос отёкший. Терпела сколько могла. Пошла готовить, резала лук — отёк стал невыносимый. Пришлось капать ксилометазолин. Чуть-чуть. Ночью тоже пришлось закапать чуть-чуть ксилометазолина, так как нос был такой — будто вату напихали.

Второй день. Встала, всё как обычно. Отекший нос. Насобек пару пшиков. Терпела сколько могла. На ночь — ксилометазолин. Ночью не вставала.


Третий день до пятого дня я периодически пользовалась ксилометазолином, так как простыла и было очень тяжело. Но пользоваться ксилометазолином стала реже(обычно раз 5 точно), а вот Насобеком стала пшикать больше чем 2 раза в день.

Седьмой день встала. Нос не забит, представляете. Первое утро, когда мой нос дышит сам, утром! Ксилометазолин перестала пшикать. Ночью был сильный отек на одну ноздрю. Закапала раз Насобек, подождала. Не прошло. Закапала ещё раз. Не прошло, но уснуть смогла. Не было такого сильного давления в мозг, как обычно.

Восьмой день худо бедно дышу сама, Насобек раза 3-4 в день. Периодически нос отекает и через пару минут отпускает. Уснула нормально.

Девятый день ночью отекла опять одна ноздря. Пшикнула Насобек. Не пробивается. Иголка не проскочит, возможно и не попадает даже.

Открыла для себя «лайфхак» как пропшикнуть забитый нос Насобеком. Заткнуть нос, оставить мизерную щелочку и медленно выдыхать, после этого ноздри расширятся и есть одна две секунды закапать Насобек и сделать вдох, прежде чем нос опять заложит.

Подождала, не пробивается. Встала прошлась до кухни и обратно. О ЧУДО! ДЫШУ! Да как задышала, прям в полные ноздри. Правда не надолго, потом снова отекло немного, но дышать можно. Уснула.

Десятый день. Дышу, худо бедно сама. Периодически отек возвращается, но ближе к ночи или когда лежу. Но … Я встаю — я дышу, я сажусь кушать- я дышу, я чувствую еду. Я не боюсь куда то отойти без капель.

Отек пока беспокоит меня, периодически.

Может потому что » ксилометазолиновый стаж » слишком большой, поэтому времени нужно больше, чем всем остальным.

 

Продолжаю капать дальше. Надеюсь, что причина моих проблем с дыханием всё таки в привычке к каплям.

 

Минусов я никаких не нашла. Пока я могу лишь хвалить Насобек, хотя бы за то, что я могу дышать хотя бы в пол ноздри, но САМА!

Источник: irecommend.ru

Чем отличаются назальные сосудосуживающие без ксилометазолина?

Деконгестанты — противоотечные средства действуют на адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа и почти немедленно вызывают их сужение. Проницаемость сосудов уменьшается, и спадает отек окружающих тканей, открывая проход для струи воздуха. Таким образом, восстанавливается свободное дыхание через нос.

Однако длительное применение таких средств имеет негативные последствия: синдром «отмены», сухость слизистой и ее повреждение.

Средства на основе ксилометазолина и оксиметазолина действуют на оба подвида адренорецепторов: альфа-1 и альфа-2. Это дает более продолжительный сосудосуживающий эффект по сравнению с другими препаратами: заложенность исчезает на 8-12 часов. К сожалению, воздействие на альфа-2 рецепторы связано с сужением артериол, которые должны снабжать слизистую оболочку носа кровью, а вместе с ней кислородом и питательными веществами. Длительное кислородное голодание слизистой приводит к ее повреждению. Не получая питания, она атрофируется или замещается соединительной тканью.

Существуют вещества, которые влияют только на один вид рецепторов. Для слизистой носа это более безопасно: сужается меньше сосудов, следовательно, ущерб от недостатка поступления кислорода меньше.

К примеру, фенилэфрин стимулирует только альфа-1-адренорецепторы. Его действие более короткое: 3-6 часов, но более мягкое и щадящее. На основе фенилэфрина есть ряд капель и назальных спреев, которые используются в ЛОР-практике. Особенности некоторых из них, таких как Адрианол, Фринозол и Назол Кидс, рассмотрены ниже.

Среди других эффективных препаратов: назальный спрей без ксилометазолина Ринофлуимуцил и средство на основе эфирных масел Пиносол.

Спреи и капли от заложенности без ксило- и оксиметазолина

Ринофлуимуцил

Ринофлуимуцил

Препарат итальянского производства. Форма выпуска: спрей.

Сосудосуживающее и муколитическое (разжижающее слизь) действие препарата обеспечивают два действующих компонента: туаминогептан и ацетилцистеин.

Среди вспомогательных компонентов есть консервант бензалкония хлорид и этанол, они сушат слизистую носа. Гипромеллоза в составе препарата отчасти смягчает этот эффект, образуя тонкую защитную пленку на слизистой и удерживая влагу.

Препарат эффективен, когда в носу густая слизь и трудно высморкаться. Применяют при остром и хроническом рините, вазомоторном насморке и синусите.

Такая форма, как спрей, позволяет точно соблюдать рекомендуемую дозировку. Лекарство равномерно орошает слизистую носа, при этом не стекает в горло и удерживается в полости носа и его пазухах. Важно: Ринофлуимуцил нужно впрыскивать на вдохе.

Рекомендуется по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Ринофлуимуцил – один из назальных препаратов не только для взрослых, но и для детей, без ксилометазолина снимающих заложенность носа. Его применение возможно с 3-х лет: дозу уменьшают до 1 впрыскивания за раз.

Лекарство не следует применять дольше недели.

Препарат противопоказан при аллергическом насморке, глаукоме, тиреотоксикозе и бронхиальной астме. Не рекомендовано его использование людьми с нарушениями сердечного ритма, беременными и кормящими женщинами. Как и другие местные сосудосуживающие средства, может вызвать тахикардию и повышение АД.

Наряду с адреномиметическим действием, туаминогептан обладает свойствами психостимулятора. Хотя производитель утверждает, что при местном применении препарат не всасывается в системный кровоток, тем не менее, Ринофлуимуцил не рекомендуется использовать при одновременном приеме некоторых антидепрессантов из-за риска развития системных побочных реакций.

Адрианол

Адрианол

Капли для носа на основе фенилэфрина в комбинации с другим сосудосуживающим компонентом – леримазолином. Производится в Сербии, выпускается в форме капель для детей и (с удвоенной концентрацией фенилэфрина) для взрослых.

Капли убирают набухание слизистой носа, нормализуют носовое дыхание. Продолжительность действие препарата увеличивается благодаря его вязкой консистенции.

Адрианол применяют при синуситах, острых и хронических ринитах. Как противоотечное средство используют при врачебных манипуляциях: осмотре носоглотке, перед промыванием или пункцией.

Продолжительность использования: не более 5-7 дней, потом необходим перерыв.

Как и другие препараты на основе фенилэфрина, его длительное применение может привести к развитию системного сосудосуживающего действия, вызвать тахифилаксию (снижение эффективности) и медикаментозный ринит (возвращение отека слизистой оболочки носа после отмены).

Адрианол нельзя применять при повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, глаукоме и тяжелых поражениях почек. Младенческий возраст (до 3-х лет) также является противопоказанием.

Фринозол

Фринозол

Комбинированный препарат российского производства, обладающий сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Выпускается в виде назального спрея.

Активные вещества: фенилэфрин и цетиризин.

Фенилэфрин обеспечивает мягкое сосудосуживающее действие. Цетиризин – антигистаминное средство; блокирует гистаминовые H-1 рецепторы, благодаря чему уменьшается отек слизистой, прекращается чихание.

В составе есть увлажняющий компонент глицерол. В связи с этим предполагается, что Фринозол не вызовет раздражения слизистой и ее сухости, хотя содержит бензалкония хлорид.

Фринозол – это еще один спрей для носа без ксилометазолина, широко назначаемый при острых и хронических ринитах, вазомоторном насморке и синусите. Противоаллергический компонент позволяет использовать средство для снятия симптомов сезонного аллергического ринита, поллиноза. В качестве вспомогательного средства используется при лечении отитов.

Максимальная длительность применения препарата — 7 дней.

Фринозол разрешен к использованию только с 18 лет. Противопоказания: атрофический ринит, аденома предстательной железы, глаукома, аритмия. Нельзя применять при хронической почечной недостаточности, сахарном диабете и эпилепсии. Беременность, лактация и пожилой возраст также в списке противопоказаний.

Пиносол

Пиносол

Средство выпускается в Словакии в виде спрея и капель для носа.

Пиносол относится к категории противоконгестивных, то есть противоотечных средств. Кроме того, Пиносол лечит насморк, оказывая местное антисептическое и противовоспалительное действие.

В составе капель: масло сосны, мяты, эвкалипта, токоферол (витамин E), гвайазулен (аналог действующего вещества ромашки) и тимол.

В спрее состав тот же, за исключением гвайазулена.

Растительные масла лечебных трав оказывают противомикробное действие, снимают воспаление. Витамин E – антиоксидант; оказывает регенерирующее действие.

Пиносол хорошо смягчает и восстанавливает слизистую и кожу преддверия носа. Назначают при насморке, сопровождающемся сухостью в носу или слизисто-гнойным отделяемым желтого или зеленоватого цвета в качестве дополнения к основному лечению.

При ОРВИ и гриппе в первые дни заболевания не применяют, поскольку Пиносол не действует на вирусы. Если в дальнейшем к вирусной инфекции присоединится бактериальная (ув носовой слизи изменяется цвет), это средство будет уместно. Благодаря масляной основе, препарат эффективен при хроническом атрофическом рините.

Рекомендуемый курс лечения – 10 дней для спрея и 5-7 дней для капель, его продление возможно по назначению врача.

Пиносол не показан при аллергическом насморке.

Для детей с 2-х лет предназначены капли. Применение спрея возможно с 3-х лет.

Назол Кидс

Назол Кидс

Линейка средств «Назол» разработана в Германии. Форма выпуска препарата «Назол Кидс»: спрей назальный с распыляющим устройством.

Основной компонент – фенилэфрин. Добавление эвкалипта обеспечивает некоторый антисептический эффект. Глицерол удерживает влагу, оказывая увлажняющее действие на слизистые носа.

«Назол Кидс» разрешен к применению от 4-х лет. Улучшает самочувствие ребенка при гриппе и простуде, аллергическом рините или синусите. У детей чаще, чем у взрослых, случаются осложнения в виде воспаления среднего уха и гайморитов. Восстановление нормального дыхания через нос уменьшает вероятность их возникновения.

Тем не менее, могут наблюдаться побочные явления, характерные для препаратов на основе фенилэфрина: головные боли, аритмия, гипертензия.

Продолжительность лечения с помощью спрея не должна превышать 3 суток. Если затрудненность носового дыхания сохраняется, необходимо обсудить с врачом его дальнейшее применение.

Помимо спрея «Назол Кидс», для детей разработаны капли в нос без оксиметазолина «Назол Беби», также на основе фенилэфрина. Уменьшенная доза фенилэфрина (0.125 г против 0.25 г на 100 мл) делают возможным применение препарата у младенцев.

В составе Назола для взрослых активным веществом является оксиметазолин.

Преимущества и недостатки

Средства для быстрой борьбы с заложенностью, которое можно было бы долго применять без последствий не существует. Рано или поздно любое из них будет негативным образом сказываться на состоянии слизистой оболочки носа и терять эффективность.

Среди назальных препаратов даже не содержащих ксилометазолин трудно найти средство, не утрачивающеее со временем силу своего лечебного воздействия. К таким немногим средствам без эффекта привыкания можно отнести Пиносол. Хотя из всех вышепредставненных он хуже всех справляется непосредственно с заложенностью носа, но безопасен для беременных, что также является редкостью.

Для детей наиболее популярным выбором являются назальный спрей и капли без оксиметазолина из линейки препаратов «Назол». Всасывание фенилэфрина в системный кровоток и связанный с этим риск развития нежелательных эффектов у детей выше, чем у взрослых людей. Однако в «Назол Кидс» и «Бэби» концентрация активного вещества значительно уменьшена по сравнению со «взрослыми» препаратами на основе фенилэфрина и считается более безопасной.

Источник: kliwi.ru

Механизм действия спреев

Основное назначение препарата — снятие отечности для свободного удаления слизи из полостей носа и пазух. При этом улучшается проходимость воздуха, а секрет стекает через освободившиеся каналы. Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение и прогрессирование инфекции, перерождение насморка в гайморит. Отечность устраняется за счет воздействия медикаментов на гладкую мускулатуру сосудов. После непосредственного применения сосуды сужаются, поэтому кровь поступает к мягким тканям медленнее, а отек уменьшается.

Секрет, в свою очередь, начинает выделяться медленней, поэтому пациент может свободней дышать.

При выборе лекарственного средства необходимо учесть причину заложенности (насморк, аллергический ринит, воспаления слизистых и др.).

Спреи от насморка не оказывают прямого терапевтического воздействия при заложенности, поскольку являются симптоматическими средствами. Часто сосудосуживающие медикаменты комбинируются с лекарственными препаратами, оказывающими устойчивый эффект. Однако частым негативным проявлением капель и спреев становится привыкание.

Классификация лекарств

Любой назальный спрей для устранения заложенности должен обладать сосудосуживающим эффектом, поскольку от этого зависит возможность устранения отечности. Условно их можно поделить на три группы:

  1. Кратковременного действия. Воздействие на слизистую оказывается быстрое, эффект сохраняется на протяжении нескольких часов. К этой категории относят Нафтизин, Фенилэфрин.
  2. Средней длительности. Эффект наступает быстро и сохраняется в течение шести-семи часов на протяжении дня. К категории относят Риностоп, Ксилометазолин, Тизин.
  3. Длительного периода действия. Эффективны на протяжении периода времени до двенадцати часов. Характеризуются мягкостью воздействия на слизистую без пересушивания. В число средств входят Називин, Назол.

Обычно наиболее дешевыми лекарственными средствами оказываются медикаменты кратковременного действия. Наиболее дорогими, соответственно, длительного. Курс лечения не должен превышать пяти дней. Сосудосуживающие препараты не устраняют само заболевание, поэтому их применение необходимо комбинировать с лекарствами, воздействующими на причину отечности.

Побочным эффектом является не только привыкание, но и возможное истончение сосудов. При длительном использовании риск возникновения носовых кровотечений, атрофии слизистой. Спреи для носа от заложенности без привыкания и негативных побочных эффектов в аптечных сетях встречаются редко.

Список лучших сосудосуживающих препаратов от заложенности

Именно эта категория спреев и капель позволяет за несколько минут устранить отек и заложенность, обеспечив проходимость носа. В нее включены:

  1. Ксилен (ксилометазолин). Средство против отечности используется при терапии бактериального насморка, ОРВИ для облегчения симптоматики. Допускается назначение для взрослых и детей. Максимальное количество применений в день — четыре.
  2. Виброцил (фенилэфрин, диметинден). Применяется для взрослых и детей с раннего возраста. Препарат сочетает в себе лечебные и симптоматические свойства, снимает воспалительные процессы, предотвращает распространение инфекции. Используется в качестве противоаллергического средства.
  3. Тизин (ксилометазолин). Хороший и недорогой препарат для снятия заложенности на продолжительный период времени. Максимальное число применений в день — два. С осторожностью следует использовать при артериальной гипертензии и заболеваниях сердца.
  4. Африн (оксиметазолин). Устраняет отечность при ОРВИ, не допускается к применению в детском возрасте до шести лет. Максимальная длительность терапевтического курса — шесть дней.
  5. Ксимелин (ксилометазолин). Используется при остром аллергическом рините, синусите, отите, поллинозе. Допускается до трех впрысков в день через равные промежутки времени. Ребенку чаще назначают капли (по одной-две в каждую ноздрю).
  6. Нафтизин (нафазолин). Самое недорогое средство, убирающее отек и симптоматику насморка. Применяется до четырех-пяти раз в день, вызывает привыкание. Подходит для лечения бактериального насморка и вирусов.

Сосудосуживающие средства используются перед проведением оперативного вмешательства. В этом случае препарат подбирается врачом в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей пациента. После снятия отека остатки слизи рекомендуется удалять чистой или подсоленной водой.

Перед непосредственным впрыскиванием также рекомендовано промывание с использованием соленой воды или мыла.

Удалять засохшую слизь и корочки у детей необходимо осторожно, чтобы не повредить слизистую. Для этого рекомендуется применять ватные палочки, смоченные водой или солевым раствором. Также полезно пользоваться спринцовками, шприцами, специальными приспособлениями для промывания (например, Долфин). Выполнять процедуру необходимо до четырех-шести раз в день. До и после промывания необходимо тщательно мыть руки с применением мыла.

Лучшие увлажняющие средства от насморка

Увлажняющие капли и спреи применяются как вспомогательные. Они устраняют сухость, смачивают слизистую и оказывают легкий противовоспалительный эффект. В число препаратов входят:

  1. Мореназал (морская вода). Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Допускается для использования при беременности и грудном вскармливании. Эффективен при лечении бактериального насморка и аллергии.
  2. Аквамарис (морская вода). Оказывает тот же эффект, что и Мореназал. Подходит для применения для взрослых и детей.
  3. Квикс. Чаще всего используется для детей.

Спреи и капли от заложенности носа недорогие, но эффективные на основе морской воды подходят для лечения бактериального насморка. Соль снимает отечность без привыкания и побочных эффектов. Также она предотвращает распространение инфекции и дальнейшее размножение бактерий.

При использовании увлажняющих препаратов необходимо систематически промывать нос, а также использовать одноразовые и обычные платки. Медикаменты способствуют размоканию корочек и могут забивать ноздри. Для повышения эффективности также полезно проводить промывания до и после процедуры закапывания или впрыскивания. При впрыскивании или закапывании нельзя касаться флаконом слизистой для предупреждения распространения инфекции. Упаковка лекарства должна быть индивидуальной.

Другие средства от насморка

Чтобы устранить сильный острый ринит и облегчить течение хронического насморка, дополнительно применяются:

  1. Гормональные средства: Авамикс, Назонекс, Флутиказон. Используются при полипах и аллергическом рините. Применение медикаментов рекомендовано в случаях, когда иные средства не дают должного результата.
  2. Антибактериальные: Изофра, Полидекс. Подходят при бактериальном синусите, предотвращают появление гайморита.
  3. Антигистаминные: Аллергодил, Гистимет, Назаваль. Прямое назначение — лечение аллергии.
  4. Противовирусные: Гриппферон, Интерферон, Лаферон. Используется при ОРВИ, гриппе для лечения и предупреждения прогрессирования инфекционного поражения. Назначается при проявлении первых признаков простуды.
  5. Гомеопатические: Синуфорте, Делуфен. Лучшие препараты на основе растительных компонентов. Безопасны для применения в детском возрасте, при беременности и грудном вскармливании.

Применять перечисленные препараты необходимо по прямому назначению, предварительно пройдя комплексную диагностику на причину и возбудителя болезни. Часто капли и спреи назначаются в составе терапии против ОРВИ, гриппа, простуды, аллергии. Все медикаменты (за исключением гормональных) реализуются через аптечные сети без рецепта врача.

[media=https://youtu.be/FoUhjZ6M_sY]

Что необходимо запомнить

Не все средства от заложенности могут применяться при беременности, одновременно для детей и взрослых. Капли и спреи вызывают привыкание, поэтому курс терапии не должен превышать пять-семь дней. В составе комплексной терапии против насморка должны использоваться дополнительные препараты, устраняющие первопричину заложенности и отечности, активной выработки секрета.

Источник: netbolezni.net


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.