Спрей для носа с эвкалиптом

Ксилометазолин (эвкалиптовый) спрей Ксилометазолин, спрей назальный (эвкалиптовый), 0,1%, шт., ЖНиВЛП
КСИЛОМЕТАЗОЛИН спрей назальный (эвкалиптовый) предназначен для профилактики и устранения симптомов острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка); острого аллергического ринита, синусита, поллиноза…
61,105 RUR 10 %

КСИЛОМЕТАЗОЛИН спрей назальный (эвкалиптовый) предназначен для профилактики и устранения симптомов острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка); острого аллергического ринита, синусита, поллиноза; среднего отита (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); для подготовки больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).


Состав: 1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг.
вспомогательные вещества:

  • бензалкония хлорид – 0,15 мг,
  • динатрия эдетата дигидрат – 0,5 мг,
  • калия дигидрофосфат – 3,63 мг,
  • натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг,
  • натрия хлорид – 7,0 мг,
  • эвкалипта листьев масло – 0,5 мг,
  • сорбитол – 8,0 мг,
  • глицерол – 4,0 мг,
  • макрогола глицерилгидроксистеарат – 3,4 мг,
  • вода очищенная – до 1 мл.

Описание: бесцветная или слегка окрашенная опалесцирующая жидкость с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Код АТХ: [R01AA07].

Фармакологические свойства

Фармакодинамика: Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.


Фармакокинетика: При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).

Показания к применению: Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит, синусит, поллиноз; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2-х лет для применения 0,05% раствора и до 6 лет — для 0,1% раствора. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.
С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации.

Способ применения и дозы: Интраназально.
Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Курс лечения при ринитах не должен превышать 5-7 дней.


Побочное действие: При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чихание, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания: Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней. Обычно ксилометазолин не оказывает влияния на работоспособность и не затрудняет работу водителей автотранспорта или управление движущимися механизмами.
В отдельных случаях частое и/или длительное применение препарата может привести к возникновению побочных реакций, нарушающих способность управлять автомобилем или механизмами.

Форма выпуска: Спрей назальный [эвкалиптовый] 0,05%, 0,1%. По 10, 20 мл во флаконы нейтрального стекла, укупоренные обжимным микроспреером с распылительной насадкой и защитным колпачком. Каждый флакон помещают в пачку из картона. Допускается нанесение полного текста инструкции по применению на пачку.


Условия хранения: При температуре от 0 до 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

Источник: www.vipsmed.ru

Применение Пиносола

Пиносол — это средство от насморка на растительной основе. Кроме масла эвкалипта в его состав входят и другие натуральные компоненты: экстракт сосны и пихты, гвайазулен, тимол, витамин Е. В комплексе эти компоненты обеспечивают максимальный эффект от применения лекарства. Средство обладает противомикробным и противовирусным действием. Форма выпуска препарата — назальный спрей.

пиносолЛекарство разжижает секрет носовой полости, благодаря чему облегчается отток слизи, снимает отек и воспаление, ускоряет регенерацию поврежденных клеток слизистой оболочки.

Это предотвращает развитие хронических болезней в дальнейшем и повышает иммунитет, так как поврежденная слизистая более подвержена заражению инфекционными болезнями.

Средство можно назначать взрослым, детям, беременным и кормящим матерям, потому что Пиносол безопасен (при условии отсутствия аллергической реакции на его компоненты). Это средство является хорошей альтернативой сосудосуживающим каплям, которые в большинстве своем вызывают привыкание.


Основными показаниями к применению препарата для лечения носа являются атрофические и инфекционные риниты. Капли эффективны при болезнях хронического и острого характера. Иногда Пиносол назначают после проведения операций, травмирующих слизистую носа, благодаря его способности восстанавливать питание слизистой, стимулировать ее регенерацию, а также антисептическим свойствам. Широкий спектр действие делает капли незаменимыми в некоторых случаях.

к оглавлению ↑

Капли Эвкасепт

Эвкасепт — это капли с практически идентичными Пиносолу составом и свойствами, но Эвкасепт дешевле аналога.

Оба препарата можно применять на протяжении длительного времени, так как в отличие от сосудосуживающих средств они привыкания не вызывают.

эвкасептКак и другие средства, основное действующее вещество в которых — масло эвкалипта, Эвкасепт не вызывает других побочных эффектов, кроме аллергии. Но его в любом случае можно применять только после консультации с врачом.

О наличии аллергической реакции говорит появление чувства жжения и зуда в носовой полости, покраснений, усиление отека. При обнаружении у себя подобных реакций необходимо промыть носовые проходы солевым раствором и не применять капли в дальнейшем, по крайней мере, до консультации с врачом.


При аллергических ринитах Эвкасепт (как и Пиносол) не назначается. Также не стоит применять препарат для лечения коклюша, или при бронхиальной астме. Не назначают препарат для закапывания носа детям до двухлетнего возраста. Это касается любых средств с эвкалиптом, так как он может вызывать удушье.

к оглавлению ↑

Свойства Санорина

При сильном насморке обязательно назначаются сосудосуживающие препараты. Без их применения высок риск развития осложнений в виде отита или синусита. Санорин — это комбинированное средство, обладающее сосудосуживающим действием и содержащее в своем составе масло эвкалипта.

саноринБлагодаря комбинированному составу препарат способствует сужению сосудов, снимая отек, и оказывает противовирусное и противомикробное действие. Пересушенная слизистая хорошо увлажняется и питается. Именно это обеспечило препарату высокую популярность.

Капли часто назначаются при острых воспалительных процессах в носоглотке. Показаниями к применению являются тубоотиты, синуситы, риниты.

Как и любые сосудосуживающие препараты, Санорин нельзя применять дольше, чем 5-7 дней, так как при более длительном приеме препарат вызывает привыкание.

При развитии привыкания после отмены препарата у больного снова появляется насморк и заложенность носа, причем в более тяжелом виде.

Противопоказаниями к применению препарат являются такие болезни:


  • тиреотоксикозсахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронические болезни носоглотки.

Обычно впрыскивают Санорин 2-3 раза в сутки. Действующее вещество оказывает эффект, который может длиться до 8 часов.

к оглавлению ↑

Спрей Назол Адванс

Данный препарат также обладает сосудосуживающими свойствами, но содержит экстракт эвкалипта высокой концентрации — эвкалиптол, который является вспомогательным веществом. Действующее вещество препарата дает эффект, длительностью до 12 часов. На протяжении этого времени практически отсутствует отек слизистой, и дыхание не затруднено.

назол адвансБлагодаря вспомогательным веществам (в том числе эвкалиптолу) слизь из носовых пазух и полостей разжижается и легко выводится, вирусы и бактерии устраняются, а болезненные ощущения проходят. Спрей помогает очень быстро.


Активное действующее вещество препарата очень быстро вызывает привыкание, поэтому его нельзя применять долго — максимум 3 дня. Средство предназначено для быстрого устранения неприятных симптомов при сильном насморке.

Применять препарат можно детям с 6 лет, беременным и кормящим матерям препарат противопоказан. Для больных из этих категорий, спрей необходимо заменить более мягкими аналогами.

Препараты с эфирными маслами в составе, например, с маслом эвкалипта, обладающим антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным действием, позволяют лечить насморк гораздо быстрее.

Этот натуральный компонент практически не вызывает побочных реакций, применять его можно с 2 лет, противопоказания — минимальны.

Капли для носа или назальный спрей могут содержать эвкалиптовое масло или экстракт этого растения в различных пропорциях, поэтому эвкалипт может быть как действующим веществом, так и вспомогательным в сосудосуживающих каплях.

эвкалиптРазличные средства с эвкалиптом в составе назначаются при болезнях различного характера. Поэтому необходимо обратиться к врачу за назначением, а не заниматься самолечением даже в случае с препаратами на основе таких натуральных компонентов, как масло или экстракт эвкалипта. Капли или спрей могут нанести вред, если принимать их бесконтрольно.


Некоторые лекарства с его содержанием могут вызывать привыкание, другие — нельзя использовать в период беременности, лактации и детям. Для максимально безопасного применения препаратов обязательно нужно обратиться к врачу, который определить характер течения и источник болезни.

Источник: OLore.ru

Назальный спрей Квикс с маслом эвкалипта попал ко мне совершенно случайно. Врач назначил спрей назальный Викс с алоэ и эвкалиптом. В тот момент, когда я покупала спрей, то ли у меня дикция хромала, то ли слух у фармацевта подвёл, но в итоге выдали мне Квикс с маслом эвкалипта. Я была в полной уверенности, что купила лекарство чётко по назначению врача. Потому что до этого не Виксом ни Квиксом мне не доводилось пользоваться. Посмотрев дома назначение врача, у меня закрались сомнения. Ну не мог же врач ошибиться в написании. И точно, порывшись в интернете, я поняла, что купила немного не то, что назначил врач. Очень похожие названия у препаратов, которые предназначены для одной цели: лечение насморка. Тут не мудрено, ошибиться. Особенно, когда точно не знаешь, что тебе нужно.

Прочитав на упаковке Квикса:

а потом изучив Состав:

В перерасчёте на 100 мл, изделие содержит воду из Атлантического океана, 0,015 мл эвкалиптового масла и очищенную воду для довеления объёма до 100 мл. Концентрация соли в КВИКС Эвкалипт соответствует около 26 г NaCl на литр раствора или 2,6% (гипертоническая). Не содержит химических добавок и консервантов.


мне захотелось дать препарату шанс и попробовать его в действии.

Показания к применению:

  • Облегчение отека носа и носовых пазух при простудах и гриппе
  • Активная очистка носовых ходов
  • Сильный ощущаемый физически освежающий эффект

Действие препарата:

  • Снимает отек и заложенность носа и носовых пазух, способствуя физическому удалению избытка жидкости из слизистой носа, таким образом уменьшая отек.
  • Размягчает скопившуюся слизь и облегчает процесс сморкания.
  • Дает ощущение чистого и «свободного» носа и носовых пазух, облегчая дыхание, благодаря ощущаемому физически освежающему эффекту эвкалиптового масла.

С какого возраста можно применять спрей назальный Квикс Эвкалипт?

Квикс Эвкалипт можно применять детям с шести лет и взрослым.

Способ применения:

Противопоказания:

Применение препарата во время беременности и кормления грудью:

Взаимодействие с другими препаратами:

Побочные эффекты:

Условия хранения:

Срок хранения:

Срок хранения указан на картонной упаковке и на самом флакончике.

Страна-производитель:

Германия

Упаковка:

Спрей назальный Квикс находится во флаконе с распылителем. Носик распылителя закрывается защитным колпачком. Распылитель обеспечивает равномерное, дозированное распыление жидкости. Флакончик, в свою очередь, упакован в картонную коробочку.

Аромат:

Аромат лёгкий эвкалиптовый.

Цвет и консистенция:

Консистенция жидкая. Цвет белый, прозрачный.

Стоимость:

401 руб.

Где приобрести:

В любой аптеке.

Обещания производителя:

Впечатления от использования:

На момент лечения Квиксом насморк у меня был уже примерно неделю, а выделения из носа приобрели зеленоватый оттенок. Всю неделю я активно промывала нос Долфином с раствором, который делала сама из води воды и морской соли на кончике ложечки. После того, как стала прыскать Квикс с эвкалиптом, улучшение почувствовала сразу. После применения сначала в носу ощущается лёгкое пощипывание, и как будто заложенность носа усиливается, но спустя примерно пол часа слизь разжижается и легко выходит из носа, отёк спадает и дыхание облегчается. Я, честно говоря, сначала думала, что это бесполезный препарат, просто дорогая солёная водичка. А на самом деле оказался довольно действенный препарат. Примерно неделю я ещё мучилась с насморком, но выделения у меня стали на глазах светлеть, а потом и вовсе исчезли. Слизистая носа за время лечения очень быстро восстановилась. Большое спасибо Квиксу с эвкалиптом, ну и конечно Долфину. Этот спрей у меня теперь всегда есть в домашней аптечке. Им лечится теперь вся семья. Не боюсь я применять этот препарат для лечения ребёнка. В лечение насморка ребёнку я не использую сосудосуживающие капли, только промываю нос Долфином, а теперь и Квис прыскаю без опаски, насморк проходит гораздо быстрее.

Вывод:

Рекомендую обязательно попробовать Квикс с эвкалиптом для лечения насморка. Он способствует разжижению слизи и облегчению её выведения из носовых пазух. С этим препаратом лечение насморка проходит гораздо быстрее и кроме того его без опасений привыкания можно применять детям, в отличие от сосудосуживающих препаратов. Это средство от насморка теперь всегда есть в нашей семейной аптечке.

Будьте здоровы и не болейте.

Источник: irecommend.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.