Бромгексин суспензия

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.


Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.


Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Бромгексин сироп 100 мл – 70-110 руб.

Источник: bezboleznej.ru

Состав

100 мл микстуры содержат — бромгексина гидрохлорида — 80 мг; пропиленгликоль, натрия бензоат (Е 211), сорбитола раствор некристаллизующийся (Е 420), лимонную кислоту, вкусоароматическую добавку (Дюшес АЕ 513), воду очищенную.

Описание

Прозрачная, бесцветная или желтоватого цвета, слегка вязкая жидкость с характерным запахом.

Показания к применению


Секретолитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, связанных с нарушением выработки слизи и ее транспортом.

Противопоказания

При поврежденной бронхомоторике и большом количестве секрета (например, при врожденном синдроме неподвижных ресничек (синдром Картагенера) продукт не должен использоваться из-за возможной секреторной пробки).

При ограниченной функции почек или тяжелом заболевании печени бромгексин противопоказан.

Детям в возрасте до 2-х лет микстуру следует использовать только под наблюдением врача.

С осторожностью

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов) или заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, а также в случае почечной и/или печеночной недостаточности и желудочным кровотечением в анамнезе. 

Способ применения и дозы

5 мл (чайная ложка) микстуры содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида.

Дети до 6 лет:

По 5 мл 3 раза в день микстуры (что эквивалентно 12 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Дети и подростки от 6-ти до 14-ти лет и пациенты с весом тела менее 50 кг:

3 раза в день по 10 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Молодые люди в возрасте 14 лет и взрослые:

3 раза в день 10-20 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Указания:

При тяжелой печеночной или почечной недостаточности дозировка должна быть снижена соответственно.

Микстуру следует принимать после приема пищи с большим количеством жидкости.

Продолжительность приема определяется индивидуально в каждом случае и зависит от прогрессирования заболевания. 

Побочное действие


Редко, при длительном приеме возможны тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.); повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови; головокружение, головная боль.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в легочную ткань в первые 4 — 5 дней противомикробной терапии.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Несовместим со щелочными растворами. 

Особенности применения


При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

Беременность и лактация: о тератогенном или эмбриотоксическом рисках при применении бромгексина во время беременности нет данных. Бромгексин экскретируется в грудное молоко. Во время беременности и кормления грудью принимать бромгексин противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы: нет данных о негативном влиянии бромгексина на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Форма выпуска

100 мл во флаконах в упаковке № 1.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после окончания срока годности.

Источник: apteka.103.by

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.


Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:


  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту. 


Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:


  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Источник: TvojLor.com


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.