Через сколько действует отипакс

В чем различия и схожесть между препаратами?

В состав Нурофена входит действующее вещество ибупрофен. Он хорошо помогает при зубной боли, болях в суставах и обладает малой токсичностью, что позволяет давать его ребенку в любом возрасте. Нурофен действует в самом очаге воспаления, но еще способен пагубно влиять на слизистую желудка, вызывая развитие гастрита или язвенных дефектов.


У Цефекона есть два вида: Цефекон Д (детский) и Цефекон Н (содержит напрксен). Цефекон Д – лекарство для детей, содержащее в себе парацетамол. Препарат очень хорошо помогает от высокой температуры и снижает болевую чувствительность. Достигается это благодаря угнетению процессов, развивающихся в центральной нервной системе при любых воспалительных процессах в организме. Следует помнить, что парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на печень.

Цефекон Н является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят напроксен (противовоспалительное, обезболивающее средство), кофеин (психостимулятор) и салициламид (противовоспалительное, обезболивающее средство). Совместная работа этих трех компонентов позволяет добиться более сильного и качественного эффекта. Напроксен и салициламид воздействуют аналогично Нурофену, но с несколько более жаропонижающим эффектом и предотвращают чрезмерное склеивание тромбоцитов. Кофеин несколько тонизирует, что в целом положительно влияет на состояние пациента.

Лекарственные формы и цена Нурофена и Цефекона

Нурофен можно найти в следующих вариациях:

  • Таблетки (по 200мг) – 150 – 250 р;
  • Таблетки форте (по 400мг) – 200 – 400 р;
  • Ректальные свечи – 100 – 150 р;
  • Детский сироп – 100 – 250 р.

Цефекон выпускается только в виде свечей:

  • Цефекон Д (50 мг) – 45 – 60 р;
  • Цефекон Д (100 мг) – 55 – 70 р;
  • Цефекон Д (250 мг) – 65 – 75 р;
  • Цефекон Н (напроксен 75 мг, кофеин 50 мг, салициламид 600 мг) – 110 – 120 р.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Если использовать одновременно любые два препарата, то нагрузка на организм значительно усиливается. Существуют случаи, когда это не особо выражено, тогда вещества могут даже выпускаться совместно в виде какого-либо комбинированного препарата. Поскольку Цефекон Д и Цефекон Н полностью отличаются по своему составу, то их совместный с Нурофеном прием также стоит рассматривать по отдельности.

Если говорить о том, модно ли сочетать у взрослых Нурофен и Цефекон Н, то ответ будет отрицательным. Первый препарат содержит в себе сразу два противовоспалительных компонента, оказывающих пагубное воздействие на слизистую желудка, Нурофен на желудок также влияет далеко не лучшим образом. Если применять эти лекарства одновременно, то развитие гастрита или даже язвы можно гарантировать уже в первую неделю лечения.

Как чередовать Нурофен и Цефекон?

Если препараты нельзя принимать вместе, то логичным кажется вопрос о том, стоит ли чередовать между собой. Как оба вида Цефекона, так и Нурофен в любой своей лекарственной форме все-таки не желательно принимать более недели. С одной стороны, этого может и не потребоваться, поскольку при правильном лечении простудных заболеваний температура и иные симптомы болезни проходят уже через 3 – 5 дней, с другой – при наличии хронического воспалительного очага (например, при хроническом бронхите или воспалении суставов) лечение должно проводиться иными медикаментами.


Нередко возникает вопрос — после цефекона через сколько можно дать нурофен? Попеременный прием Цефекона Н и Нурофена у взрослых не имеет особого смысла. Препараты крайне сходны между собой по механизму действия и побочным эффектам, из-за чего замена одного лекарства на другое не приведет к какому-либо положительному эффекту. Теоретически конечно чередовать лекарства можно, но интервал должен быть не менее 6 часов. Если того требует ситуация, то интервал между курсами противовоспалительных средств должен составлять 4 – 7 дней.

У ребенка чередовать часто, как и вообще давать излишнее количество лекарств, эти два препарата не рекомендуется. Однако, при длительном сохранении температуры выше 38оС будет правильно использовать каждый медикамент по 4 – 5 дней.

Можно ли одновременно Цефекон и Нурофен детям?

Если ребенок будет принимать Цефекон Д вместе с Нурофеном, то конечный эффект предположить сложно. От однократного совместного использования препаратов ничего ужасного не будет, особенно если речь идет о необходимости снизить высокую температуру. Длительно вместе давать эти два лекарства все-таки не рекомендуется ввиду высокой лекарственной нагрузки на организм маленького пациента.

В случае использования обоих препаратов в виде ректальных свечей, ставить их вместе вовсе не представляется возможным. Если того требует ситуация (отсутствие жаропонижающего эффекта после использования одного препарата), то лучше выбрать свечи Цефекон Д и дать Нурофен в виде сиропа.

Что лучше: Цефекон или Нурофен?


О том, какой из препаратов эффективнее судить довольно тяжело. Нурофен хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты), зубной боли, хронических воспалительных процессов в женской половой системе. Цефекон Н несколько более токсичен для организма при длительном приеме, зато благодаря своему комбинированному составу действует сильнее при однократном использовании.

Одним из преимуществ Нурофена является широкий выбор предлагаемых форм выпуска и дозировок. Производитель предоставляет возможность пациенту и лечащему врачу выбрать, что удобнее принимать в конкретном случае. Таблетки подходят для людей без заболеваний желудка и способных самостоятельно их принимать. Ректальные свечи позволяют уменьшить пагубное воздействие на слизистую желудка, также подходят для тяжелых пациентов, не способных по каким-либо причинам самостоятельно пить таблетки (последствия инсульта, травмы головы, онкологические больные и т.д.).

Цефекон Н выпускается исключительно в форме ректальных свечей, что может быть неудобно в плане использования для большинства взрослых людей. Однако, эти свечи стоят значительно дешевле и за счет своего комбинированного состава могут оказывать более выраженный противовоспалительный эффект. Особенно хорошо это будет заметно при лечении заболеваний органов малого таза (прямая кишка, женские половые органы, простата, мочевой пузырь).

Что лучше для детей: Цефекон или Нурофен?


В целом, применять у детей Нурофен несколько удобнее. Он выпускает в виде сладкого сиропа, который хорошо воспринимается ребенком, ректальных свечей для малышей, которые отказываются пить сироп. Таблетки с детской дозировкой подходят для детей постарше.

Если говорить о том, какие свечи лучше ставить ребенку, то выбор лучше остановить на Цефеконе Д. Этот препарат выпускается в трех дозировках, что позволяет подобрать оптимальную для конкретного возраста. Также парацетамол очень хорошо снижает температуру. Однако, во время прорезывания зубов, все-таки лучше остановить свой выбор на Нурофене из-за его способности проникать в костную ткань.

Через сколько действует отипакс

Источник: parazits03.ru

Форма выпуска и состав

В аптеки поступают капли Отипакс во флаконе с капельницей 15 мл. Они представляют собой прозрачный раствор без цвета или желтоватый со спиртовым запахом.

Препарат содержит:

  • Действующие вещества: лидокаина гидрохлорид 10 мг, феназон 40 мг.
  • Вспомогательные вещества: натрия тиосульфат 1 мг, этанол 221,8 мг, глицерол 709 мг, вода 18,2 мг.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект препарата Отипакс основан на действии главных компонентах. Лидокаин производит обезболивающий эффект. Феназон оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, является антипиретиком (снижает высокую температуру тела). Комбинация двух анальгетиков способствует ускорению наступления анестезии, дает возможность увеличить ее интенсивность и продолжительность.

От чего помогает Отипакс?

Показания к применению лекарства включают:

  • отит после гриппа;
  • средний отит в стадии катарального воспаления;
  • отит баротравматический.

Инструкция по применению

Капли Отипакс закапывают в наружный слуховой проход по 3-4 капли 2-3 раза в сутки. Во избежание соприкосновения холодного раствора с ушной раковиной флакон перед применением следует согреть в ладонях. Курс лечения составляет не более 10 дней.

Инструкция для детей

Предварительно капли подогревают до 38-40 °С. Капли лучше закапывать на турунду из ваты или марли, вставленную в ухо. Детям до года применяют 1-2 капли, от 1 до 2 лет — 3 капли, детям дошкольного возраста и школьникам — 4 капли 3 раза в день.


После закапывания нужно герметично закрыть слуховой проход ватой, смазанной вазелином — препарат не будет испаряться и его эффективность будет выше. Разовое применение препарата дает кратковременный эффект, поэтому необходимо курсовое его применение. Противовоспалительное действие отмечается на 2–3-и сутки.

Почитайте также эту статью:  Таблетки, капли Тонзилгон: инструкция, цена и отзывы

ПротивопоказанияУшные капли Отипакс: инструкция, аналоги, цена и отзывы

  • Перфорация барабанной перепонки.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Необходимо убедиться в целостности барабанной перепонки перед началом применения препарата. При перфорированной барабанной перепонке препарат может вступить в контакт с органами среднего уха и привести к возникновению осложнений.

Информация для спортсменов: препарат содержит активный компонент, способный дать положительную реакцию при допинг-контроле.

Побочные явления

  • гиперемия и раздражение слухового прохода;
  • аллергические реакции.

Детям, при беременности и кормлении грудью


Возможно применение препарата Отипакс при беременности и в период лактации по показаниям при условии неповрежденной барабанной перепонки.

По показаниям применяется в педиатрии. Капли можно назначать даже новорожденным.

Особые указания

Одно из активных веществ, входящих в состав ушных капель Отипакс, при допинг-контроле может дать положительный тест. Перед назначением капель нужно убедиться, что барабанная перепонка не повреждена.

В случае применения ушных капель при перфорированной барабанной перепонке может наблюдаться осложнение вследствие контакта действующих веществ с компонентами системы среднего уха.

Лекарственное взаимодействие

В реакции с другими медикаментами не вступает. Хорошо переносится при совместном приеме.

Аналоги лекарства Отипакс

По структуре определяют аналоги:

  1. Лидокаин+Феназон.
  2. Отирелакс.
  3. Фоликап.

Схожим действием обладают препараты:

  1. Гаразон.
  2. Полидекса.
  3. Софрадекс.
  4. Унифлокс.
  5. Ципромед.
  6. Отинум.
  7. Анауран.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Отипакс (капли 15 мл) в Москве составляет 230 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 80 гривен, в Казахстане — за 2040 тенге. В Минске аптеки предлагают аналог Отирелакс за 5,6 бел. рубля.

Отпускается без рецепта. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +30°C. Срок годности – 5 лет, после вскрытия флакона – полгода.

Источник: 1psoriaz.net

Состав


В 1 г препарата содержится феназола (40 мг) и лидокаина гидрохлорида (10 мг).

Натрия тиосульфат (1 мг), глицерол (709 мг), этанол (221.8 мг), вода (18.2 мг) — вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли во флаконе с капельницей 15 мл. Прозрачный раствор без цвета или желтоватый со спиртовым запахом.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, антисептик.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Комбинированный препарат с местноанестезирующим и противовоспалительным действием.

Феназон — нестероидное противовоспалительное средство, анальгетик с противовоспалительным действием. Блокирует циклооксигеназу и угнетает синтез простагландинов.

Лидокаин — местный анестетик. Нарушает проведение болевого импульса за счет антагонизма с натрием и кальцием мембраны нервного волокна. Удачная комбинация двух активных веществ способствует быстрому обезболивающему действию, увеличивает его интенсивность и продолжительность. Препарат стимулирует разжижение слизи и вывод ее из полости среднего уха через евстахиеву трубу и барабанную перепонку.

Фармакокинетика

При сохраненной целостности барабанной перепонки не проникает в организм.

Показания к применению


  • средний отит в стадии катарального воспаления;
  • отит баротравматический;
  • отит после гриппа.

Противопоказания

  • аллергическая реакция на компоненты;
  • нарушение целостности барабанной перепонки.

Побочные действия

  • раздражение слухового прохода;
  • аллергические реакции.

Ушные капли Отипакс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капли в ухо закапывают 2-3 раза в день по 3-4 капли. Дозировка для детей будет указана ниже в специальном разделе. Перед применением раствор нужно согреть, подержав его между ладонями. Курс лечения не больше 10 дней.

Инструкция по применению Отипакса содержит предупреждение о том, что препарат не применяется при нарушении целостности барабанной перепонки.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Взаимодействие

Данные о взаимодействии с другими препаратами отсутствуют.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения — до 30°C. Хранить в недоступном детям месте.

Срок годности

5 лет. Срок годности после вскрытия флакона — 6 месяцев.

Отипакс для детей

В детском возрасте из носоглотки инфекция часто попадает в среднее ухо и вызывает отит. Наиболее безопасным при катаральном отите является препарат Отипакс для детей, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием.

Кроме катарального отита, он применяется при заложенности уха (евстахиите) у детей, при наружном отите, некоторых формах гнойного отита и после извлечения инородных тел. Их применяют у детей для купирования боли в доперфоративной стадии отита, начиная с грудного возраста.

Инструкция на Отипакс для детей

Предварительно капли подогревают до 38-40 °С. Капли лучше закапывать на турунду из ваты или марли, вставленную в ухо. Детям до года применяют 1-2 капли, от 1 до 2 лет — 3 капли, детям дошкольного возраста и школьникам — 4 капли 3 раза в день.

После закапывания нужно герметично закрыть слуховой проход ватой, смазанной вазелином — препарат не будет испаряться и его эффективность будет выше. Разовое применение препарата дает кратковременный эффект, поэтому необходимо курсовое его применение. Противовоспалительное действие отмечается на 2–3-и сутки.

Отипакс при беременности

Препарат не всасывается в кровь и не оказывает системного действия, поэтому можно применять Отипакс при беременности при условии, что барабанная перепонка не повреждена.

Аналоги Отипакса

В аптечной сети широко представлены капли для местного применения при отитах. Структурные аналоги — Фоликап и Отирелакс, схожие по действию Софрадекс, Отинум, Анауран, Унифлокс, Ципромед, Гаразон, Полидекса.

Цена аналогов Отипакса существенно отличается. Так, Отирелакс 15 мл можно приобрести за 100-200 руб., Софрадекс 5 мл за 190-500 руб. Стоимость Отинума 10 мл 170-300 руб., Анаурана 25 мл 270-470 руб.

Что лучше: Отипакс или Отинум?

Отинум оказывает противовоспалительное и умеренное местноанестезирующее действие. Разница двух препаратов состоит в действующем веществе: в состав Отинума входит холина салицилат — производное салициловой кислоты, и отсутствует анестетик, поэтому обезболивающий эффект не столь выражен. При попадании в среднее ухо проявляется ототоксичность. Применяется у детей с 1 года. Производитель ICN Polfa Rzeszow (Польша)

Анауран или Отипакс — что лучше?

Анауран содержит местный анестетик лидокаин и антибиотики полимиксин и неомицин. С точки зрения противовоспалительного эффекта, этот препарат сильнее, однако наличие ототоксических антибиотиков является противопоказанием к их применению при перфорации барабанной перепонки. Препарат эффективен при наружном и среднем отите до появления перфорации. Не имеет возрастных ограничений. Производитель Zambon S.P.A. (Италия).

Софрадекс или Отипакс — что лучше?

Софрадекс содержит два антибиотика (фрамицетин и грамицидин) и глюкокортикоид дексаметазон. По силе противовоспалительного действия он превосходит описываемый препарат. Глюкокортикоиды не обладают ототоксичностью, а антибиотики отоксичны. Капли предназначены для лечения отита без нарушения целостности барабанной перепонке. Разумеется, что определить это может только врач при осмотре, и соответственно, порекомендовать тот или иной препарат. Применяют у детей с 7 лет. Производитель Aventis Pharma (Индия).

Отирелакс или Отипакс — что лучше?

Отирелакс — структурный аналог Отипакса (состав их одинаков) и действие тоже. Отличие состоит в том, что последний является оригинальным препаратом, а Отирелакс дженериком, произведенным Rompharm Company S.R.L. (Румыния).

Отофа или Отипакс — что лучше?

Отофа сочетает выраженный антибактериальный эффект и отсутствие ототоксического действия. Активное вещество — рифамицин, который не является ототоксическим антибиотиком и эти капли можно применять в перфоративной стадии. В этом плане данный препарат имеет преимущество, поскольку все выше описанные препараты (Софрадекс, Отинум, Отипакс, Анауран) имеют основное противопоказание — перфорация барабанной перепонки. Производитель Лаборатория Бушара-Рекордати (Франция).

Отзывы об Отипаксе

Капли Отипакс воздействуют на воспаленную барабанную перепонку, уменьшая ее напряжение и отек, которые и обуславливают болевой синдром. При отитах важно, чтобы ушные капли были с выраженным обезболивающим эффектом, поскольку основным симптомом отита является боль. Ушные капли Отипакс отличаются быстрым обезболивающим эффектом, что очень важно для детей. Местный анестетик лидокаин способствует уменьшению боли через 5 мин, и полному исчезновению через 20–30 мин. Их назначают в первые сутки заболевания для купирования боли.

Отзывы о каплях Отипакс только положительные. Все отмечают быстрое и длительное (на 2–3 часа) обезболивающее действие. Важно то, что капли можно использовать 6 месяцев после того, как вы вскрыли флакон и применять всей семье, включая грудных детей.

Применяли эти капли для ушей не только при отитах бактериальной природы, но и баротравматических отитах, возникающих у детей во время перелетов.

  • «… Всегда берем с собой на отдых эти капли. После перелета у сына часто болят уши, да при нырянии возникает отит».

Многие родители сообщают о том, что препарат назначался их детям, у которых ОРВИ часто осложняется отитом, с целью его профилактики. При первых признаках респираторных инфекций и насморка назначались капли в нос и капли в уши.

Цена Отипакса, где купить

Купить можно во многих аптеках, поскольку Россия, Украина, Беларусь зарегистрировали этот препарат.

Сколько стоит в аптеке 1 флакон препарата? Стоимость в аптеках городов России приблизительно одинакова. В Москве его можно приобрести за 190 — 270 руб. Цена ушных капель Отипакс в Воронеже колеблется от 200 до 280 руб., в Спб можно приобрести капли для детей за 200-270 руб.

Аптечная сеть Украины (Киев, Харьков, Днепропетровск) предлагает эти капли в уши за 90-120 гривен.

Источник: medside.ru

  • Медведев пообещал набить «стрелку», когда «Зенит» станет чемпионом
  • Новый президент «Зенита» рассказал, сколько нужно денег, чтобы привести в порядок «Газпром Арену»
  • Путин о допинге: Нужно сделать все, чтобы на Олимпиаде-2020 мы не давали повода действовать против интересов России
  • Новый выпуск «Z+» пройдет в рамках игры «Зенит» – «Локомотив». Медведев пообещал, что запикивать ничего не придется
  • СКА больше не самый эффективный клуб КХЛ. Его обошла команда, которая ни разу не выходила даже в полуфинал Кубка Гагарина
  • «Я бросил пить в СКА». Бывший петербургский хоккеист Артемий Панарин рассказал о своих отношениях с алкоголем
  • «Овечкин, не хочешь сказать несколько слов?» О чем говорили российский хоккеист и Трамп
  • Туктамышева все-таки поедет на чемпионат мира. Только командный
  • Что известно о футбольном агенте, земляке тренера сборной России Черчесова. Брат из ФСБ, скандальные сделки, фирмы-«прокладки»
  • Грозный станет центром фехтования
  • Что известно о футбольном агенте, земляке тренера сборной России Черчесова. Брат из ФСБ, скандальные сделки, фирмы-«прокладки»
  • Михаил Ефремов: Кому выгодно, чтобы сидели Кокорин с Мамаевым? «Спартаку», ЦСКА и «Динамо»
  • «Аплодирую Нурмагомедову, а Макгрегора нужно дисквалифицировать». Кто помог UFC провести турниры в России
  • 29 тысяч шагов по стадиону. Как работает «Газпром Арена»
  • «Они еще покажут». СКА с трудом прошел «детский сад» и попал на ЦСКА
  • Пока Медведева катается для истории, Загитова вырывается вперед. Итоги первого дня ЧМ по фигурному катанию
  • Александр Медведев о мате в зенитовском проекте: «Пьянящий воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку»
  • «Москва сверху похожа на…». Сколько «Зенит» мог заплатить за новое скандальное шоу
  • «Зенит» увез из Москвы интригу. Как Семак не выиграл, но и не проиграл матч со «Спартаком»
  • «С нами сёрфер из России! Это так круто!» Как петербуржец покорил самую опасную волну мира

Источник: www.fontanka.ru

Состав Отипакса

Препарат Отипакс (Otipax) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств. Лекарство выпускает французская фармацевтическая компания Биокодекс во флаконе из темного стекла, к которому прилагается капельница. Производят препарат в виде бесцветного или слегка желтоватого раствора с запахом спирта. Один флакон содержит 16 г лекарственного средства, в составе которого следующие вещества:

Компонент

Количество вещества в одном флаконе

Характеристика

Активные вещества

феназон

0,64 г

анальгетик и антипиретик (жаропонижающее средство) из группы пиразолонов, обладает противовоспалительными свойствами

лидокаина гидрохлорид

0,16 г

обезболивающее средство (анестетик) из группы амидов

Дополнительные компоненты

тиосульфат натрия

обладает противовоспалительным, антитоксическим действием, притормаживает аллергическую реакцию

этанол

спирт, антисептик (обладает обеззараживающим действием)

глицерин

снимает сухость слизистых оболочек

вода очищенная

придает лекарству жидкую форму

Отипакс – антибиотик или нет

Антибактериальные препараты разработаны для уничтожения патогенных бактерий. По этой причине капли Отипакс антибиотиком не являются. Единственным компонентом лекарства, который оказывает обеззараживающее, антибактериальное действие, является этиловый спирт, являющийся в лекарстве вспомогательным элементом. Согласно инструкции, активными веществами раствора являются лидокаин и феназон. На организм они действуют следующим образом:

  • Лидокаин является сильнейшим обезболивающим, которое за счет антагонизма с ионами кальция, натрия на уровне мембран нервных волокон нарушает прием и передачу нервного импульса.
  • Феназон борется с воспалением. Он блокирует фермент циклооксигеназу, что приводит к снижению выработки простагландинов, которые повышают чувствительность рецепторов к боли.

Обратите внимание: если воспалительные процессы в среднем ухе спровоцировали бактерии, нет смысла закапывать антимикробные средства. Они не смогут в нужной концентрации проникнуть через барабанную перепонку и попасть в очаг воспаления. По этой причине для лечения назначают противовоспалительные и обезболивающие капли, которые без труда проникают через мембрану, поступают в полость среднего уха, где оказывают нужное действие.

Через сколько действует отипакс

Показания к применению

Инструкция указывает, что Отипакс можно применять лишь при отсутствии перфорации (разрыва) барабанной перепонки. Если острый отит приобрел гнойную форму, жидкость прорвала мембрану и вытекла наружу, применять капли категорически нельзя. Согласно инструкции, показаниями к применению являются следующие заболевания:

  • острая форма среднего отита;
  • воспаление среднего уха как результат осложнения после гриппа, после того как инфекция проникла через носоглотку в орган слуха (катаральный отит);
  • баротравматический отит (воспаление, спровоцированное резким изменением воздушного давления).

Способ применения и дозировка

Обратите внимание: перед закапыванием средства необходимо очистить ушную раковину от серы и других загрязнений. С этой целью надо закапать в слуховой проход 2–3 капли перекиси водорода, подождать пару минут. Затем с помощью ватного жгутика удалить жидкость, после чего наклонить голову ухом вниз, чтобы избавиться от остатков раствора.

Инструкция указывает, что перед закапыванием Отипакса флакон надо согреть в руке, чтобы предотвратить неприятные ощущения, которые возникнут при соприкосновении с теплой кожей холодного раствора. Затем действовать следующим образом:

  • Открутить крышку (при первом применении).
  • Прикрутить капельницу к флакону.
  • Снять колпачок.
  • Наклонить голову горизонтально земле, чтобы больное ухо смотрело вверх (желательно лечь набок).
  • Перевернуть бутылочку вверх дном и осторожно нажимая на капельницу, закапать в слуховой канал 4 капли. Капать надо не прямо в проход, а немного сбоку, чтобы стекало по стенкам, иначе между лекарством и барабанной перепонкой возникнет воздушная пробка, из-за чего нужного эффекта не получится.
  • Полежать на боку или подержать голову в наклонном положении 2–3 минуты, чтобы раствор проник вглубь уха.
  • Чтобы средство не вытекло, инструкция рекомендует поместить в ушную раковину ватный тампон, смазав небольшим количеством вазелина.
  • В целях профилактики, чтобы воспаление не перекинулось на противоположную сторону, можно закапать другое ухо.
  • Закрыть капельницу колпачком.

Скорость действия препарата зависит от стадии заболевания и индивидуальной реакции организма на лекарство. В большинстве случаев боль уходит через 20 минут. Через несколько дней боль и воспаление проходят, снижается отечность, уходит краснота. Согласно инструкции, курс терапии не должен превышать десяти суток. Если лекарство не помогло, препарат следует заменить другим средством.

Обратите внимание: Отипакс лишь снимает боль и воспаление. Само заболевание препарат не лечит, поэтому лекарство следует использовать как вспомогательное средство при терапии отита. Например, если причина в бактериальной инфекции, надо одновременно принимать антибиотики в таблетках, если вирус – противовирусные лекарства. Если причина ушной боли – резкая смена атмосферного давления, хватит лишь одного Отипакса, обезболивающие и противовоспалительные свойства которого успешно справятся с задачей.

Отипакс детям

Инструкция указывает, что капли для ушей Отипакс можно применять с одномесячного возраста. Самостоятельно, на свой страх и риск, препарат закапывать нежелательно: перед применением средства надо обязательно проконсультироваться с врачом. Отипакс для детей, которым месяц еще не исполнился, не назначают, поскольку сведения относительно безопасности и эффективности средства отсутствуют.

При беременности

Отипакс обладает местным действием, почти не всасывается в кровь, поэтому не оказывает никакого влияния на развития плода. По этой причине инструкция по применению рекомендует пользоваться каплями беременным женщинам при воспалительных процессах в полости среднего уха.

Через сколько действует отипакс

Отипакс при грудном вскармливании

Капли характеризуются местным действием, а потому действующие вещества почти не попадают в кровоток. По этой причине они не проникают в молоко, – и средство можно безопасно применять во время кормления грудью лактации, если кормящая мать страдает от воспаления среднего уха.

Побочные действия

Инструкция указывает, что побочные действия капель связаны с аллергическими реакциями. Среди них:

  • раздражение кожи;
  • покраснение наружного слухового канала;
  • зуд;
  • шелушения;
  • сыпь.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, Отипакс имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на любые компоненты препарата и к амидным лекарственным средствам;
  • перфорация барабанной перепонки инфекционного или травматического происхождения.

Условия продажи и хранения

Отипакс продают без рецепта. Инструкция рекомендует держать лекарство в темном месте при температуре до 30 °С, в холодильник помещать нежелательно. Срок хранения нераспечатанного флакона – 3 года, после вскрытия – 30 дней. Если использовать препарат после этого срока, вреда не будет, но и пользы капли не принесут. В результате из-за отсутствия адекватного лечения отит может усилиться и проявить себя более сильными симптомами.

Аналоги

Капли французского производителя можно заменить другими лекарствами, в составе которых феназон и лидокаин, а потому способ применения, показания и противопоказания аналогичны Отипаксу. Полными аналогами ушных капель являются российский Фоликап и румынский Отирелакс. При аллергии на один из этих компонентов или если лечение не дает результатов, средство можно заменить препаратами с другими действующими веществами:

  • Софрадекс (Индия). Активные компоненты: антибиотики фрамицетин и грамицидин, а также дексаметазон (глюкокортикостероид). Согласно инструкции, препарат рассчитан для лечения заболеваний глаз и наружного отита, но при необходимости можно использовать для снятия воспаления среднего уха. Противопоказан при разрыве барабанной мембраны. Дозировка: 2–3 капли два-три раза в сутки не более десяти дней. Можно применять с трех лет.
  • Отинум (Польша). Действующее вещество: холина салицилат, оказывающий противовоспалительное и обезболивающее действие. Назначают при наружном и среднем отите, для удаления ушной серы. Дозировка – 3–4 раза в день по три-четыре капли на протяжении недели. Детям до 1 года инструкция рекомендует применять после согласования с врачом.
  • Анауран (Италия). Действующие вещества: лидокаин и два антибиотика – полимиксина В сульфат, неомицин. Назначают при остром и хроническом отите при отсутствии разрыва барабанной перепонки. Дозировка: взрослым 4–5 капель, детям – 2–3 капли 3–4 раза в сутки. Инструкция указывает, что курс лечения не должен превышать недели.
  • Ципромед (Индия). Активное вещество: антибиотик ципрофлоксацин. Применяют для лечения бактериального заболевания глаз, наружного и среднего отита. Закапывают от 2 до 8 раз в день. Согласно инструкции по применению, детям до года лекарство не назначают. Курс лечения длится не дольше 10 дней.
  • Полидекса (Германия). Действующие вещества: неомицин, полимиксина В сульфат, дексаметазон. Предназначен для лечения наружного отита и среднего отита при отсутствии перфорации барабанной перепонки. Дозировка: взрослым 1–5 капель, детям – 1–2 капли дважды в день. Курс лечения не дольше 10 дней.

Через сколько действует отипакс

Цена Отипакса

Ушные капли Отипакс продаются во многих аптеках Москвы и Московской области. Цены следующие:

Аптека

Цена за 1 флакон

Диалог

231 р.

Лаборатория Красоты и Здоровья

241 р.

Zdravzona

257 р.

Окно помощи

307 р.

ИФК

342 р.

Видео

Отзывы

Марина, 27 лет

В моем случае капли Отипакс оказались очень эффективными. Дочка вечером начала хныкать, стонать, жаловался на боль в ушах, которая все усиливалась. Скорая ехать отказалась, поскольку не было температуры. Побежала в аптеку, где мне посоветовали Отипакс. Закапала дочке 3 капли, и через 25 минут она спокойно уснула. Отит вылечили за неделю.

Альбина, 23 года

Отипакс очень хорошо помогает, если действовать сразу, как появилась ушная боль. Недавно была на даче, было очень жарко, включила вентилятор, – и мне продуло ухо. Ночью проснулась от ужасной ушной боли. Побежала в аптеку, купила Отипакс. Применяла лишь один день, закапав утром, в обед, вечером. Боль ушла и больше не беспокоила.

Источник: med-anketa.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.