Декстрометорфана гидробромид


Как действует вещество

Декстрометорфан входит в группу противокашлевых компонентов. Применение препаратов с этим веществом показано при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем (например, при туберкулезе легких, пневмонии, коклюше и др.).

Декстрометорфан после попадания в организм разносится по всем органам. В головном мозге DXM оказывает воздействие на кашлевой центр, угнетая его возбудимость. Благодаря этому подавляется мучительный кашель.

Что происходит в организме после приема

Декстрометорфан входит в состав лекарств, предназначенных для приема внутрь. При попадании в желудок вещество быстро всасывается. Примерно через 10–30 минут DXM начинает оказывать лечебное воздействие. Влияние декстрометорфана на организм длится в течение 5–6 часов у взрослых людей и в течение 6–9 часов у детей.

Терапевтические дозы DXM не приводят к снотворному, наркотическому, анальгезирующему эффекту. При приеме больших доз компонент начинает оказывать на организм человека такое влияние, которое схоже с воздействием диссоциативных и психоделических веществ.

Метаболизм вещества быстро и интенсивно протекает в печени. В ходе этого процесса образуется активный метаболит, называемый декстрорфаном. Вывод лекарства в основном осуществляется почками. С мочой из человеческого организма выходят деметилированные метаболиты и декстрометорфан в неизмененном виде.

В каких случаях DXM может причинить вред


Декстрометорфан гидробромид подвергался исследованиям. Результаты показали, что вещество в некоторых случаях нельзя применять. Противопоказания к применению:

  1. Бронхиальная астма. При данном заболевании DXM не применяется по той причине, что он может ухудшать выделение мокроты и повышать сопротивление дыхательных путей.
  2. Бронхит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам.
  4. Период приема муколитических препаратов.

Ни в коем случае нельзя при беременности и в период лактации экспериментировать с применением лекарств, имеющих в составе декстрометорфан. Этими препаратами можно нанести вред плоду или младенцу. DXM может назначаться только при крайней необходимости в таких случаях, когда ожидаемый эффект для матери выше потенциального риска для плода или грудного малыша.

Также у лекарств с DXM могут быть дополнительные противопоказания. Это зависит от состава медикаментов.

Что еще важно знать

Препараты с декстрометорфаном гидробромидом нужно с осторожностью применять при нарушении работы печени.


DXM может вызвать симптомы передозировки, поэтому нельзя пить лекарства с данным компонентом в дозах, превышающих рекомендуемые. Люди, которые принимали препараты в больших дозах, сталкивались с головокружением, возбуждением, нарушением сознания, угнетением дыхания, снижением артериального давления, тахикардией. При передозировке требуется помощь специалистов. Пациенты с вышеперечисленными признаками нуждаются в симптоматической терапии, искусственной вентиляции легких.

Декстрометорфан может вызывать побочные симптомы:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – болевые ощущения в желудке, тошнота, рвота;
  • со стороны нервной системы – головокружение, тяга ко сну.

Еще один возможный побочный симптом – это лекарственная зависимость. Однако она возникает в редких случаях. Причина формирования зависимости кроется в длительном приеме больших доз какого-либо лекарства с DXM.

При лечении кашля нередко люди забывают о приеме назначенного препарата с декстрометорфаном, а потом решают принять двойную дозу для лучшего эффекта. Подобное ни в коем случае нельзя делать. Удвоенная доза сказывается отрицательно на организме, приводит к передозировке.

В каких препаратах есть DXM

Список медикаментов, содержащих DXM, довольно большой. Вот перечень средств с декстрометорфаном гидробромидом (торговые названия и лекарственные формы):

  • «Гликодин», «Колдрекс найт», «Терасил-Д», «Туссин плюс» – сиропы.
  • «Гриппекс», «Каффетин колд», «Падевикс» – таблетки.
  • «Тофф плюс» – капсулы.
  • «Инфлюблок» – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Рассмотрим некоторые медикаменты из этого списка – «Колдрекс найт» и «Туссин плюс». Но начнем с «Алекс плюс». Этого препарата нет в вышеуказанном списке, но многие люди помнят такой медикамент. Раньше он продавался в аптеках и назначался врачами для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, протекающих с сухим раздражающим кашлем.

«Алекс плюс»

Несколько лет назад с целью лечения сухого кашля некоторые люди принимали препарат «Алекс плюс». У этого средства была одна лекарственная форма – пастилки. В состав входило 3 активных компонента – декстрометорфан гидробромид, терпингидрат, левоментол. Благодаря этим веществам препарат обладал противокашлевым, отхаркивающим и спазмолитическим действием.

«Алекс плюс» назначался в следующих дозах:

  1. Взрослым – от 2 до 5 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимально допустимое количество пастилок – 20 шт. (за сутки).
  2. Детям в возрасте 4–6 лет – 1 пастилка 3 или 4 раза в день. Максимальное суточное количество пастилок – 4 шт.
  3. Детям в возрасте 7–12 лет – от 1 до 2 пастилок 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 8 пастилок.

Препарат считался довольно эффективным. Однако сейчас ощутить на себе его лечебное действие уже нельзя. Пастилки от кашля «Алекс плюс» не продаются больше в российских аптеках. Препарат исчез из-за окончания действия регистрационного удостоверения.

«Колдрекс найт»

«Колдрекс найт» – комбинированный препарат, который выпускается в форме сиропа. Он предназначен для борьбы с симптомами простуды, острых респираторных заболеваний. Изготовлено лекарство на основе 3 активных веществ – декстрометорфана, прометазина гидрохлорида и парацетамола. Декстрометорфан подавляет возникающий сухой кашель. Прометазин устраняет заложенность носа. Парацетамол снижает повышенную температуру. Также этот компонент оказывает анальгезирующее действие, избавляя от боли в суставах, мышцах и от головной боли.

Препарат принимают 1 раз в сутки на ночь, т. к. он ослабляет симптомы и в связи с этим улучшает сон. Разовые дозы установлены следующие:

  • для взрослых (в том числе и для пожилых людей) – 20 мл;
  • для детей 6–12 лет – 10 мл;
  • для детей с 12 лет – 20 мл.

Данное лекарство от сухого кашля детям младше 6-летнего возраста не назначается. Также сироп противопоказан при заболеваниях почек, доброкачественной гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, эпилепсии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Данный препарат можно пить в течение 3 дней. При сохранении симптомов заболевания после столь короткого курса лечения следует прекратить прием сиропа и обратиться к врачу.

«Туссин плюс»


«Туссин плюс» – сироп от кашля с ароматом вишни. Это тоже комбинированный препарат, сочетающий в себе противокашлевое и отхаркивающее вещества. Противокашлевый компонент в сиропе – декстрометорфан гидробромид. Отхаркивающую функцию выполняет гвайнефезин. Он повышает активность реснитчатого эпителия, увеличивает секрецию жидких компонентов бронхиальной слизи.

Сироп «Туссин плюс» пьют с целью облегчения симптомов острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, простудных заболеваний, протекающих с кашлем. Принимают лекарство после еды через каждые 4 часа. Разовые дозы:

  • для взрослых – 2 ч. ложки;
  • для детей 6–12 лет – 1 ч. ложка;
  • для детей от 12 лет и старше – 2 ч. ложки.

Лекарство от сухого кашля детям младше 6 лет не подходит. Другие противопоказания – язва желудка и 12-перстной кишки, тяжелые органические болезни центральной нервной системы, наличие в анамнезе желудочного кровотечения, влажный кашель, при котором обильно отходит мокрота. Еще запрещено во время лечения сиропом принимать другие медикаменты, в составе которых есть декстрометорфан и/или гвайнефезин.

Взаимодействие декстрометорфана

Нежелательные последствия могут возникать при сочетании DXM с другими веществами:


  • ряд побочных эффектов фиксируется при одновременном приеме декстрометорфана и ингибиторов МАО – возбуждение, головокружение, внутричерепное кровотечение, повышение артериального давления, кома и т. д.;
  • серотониновый синдром и смерть возможны при сочетании DXM и трициклических антидепрессантов;
  • при применении амиодарона, флуоксетина, хинидина может повышаться концентрация декстрометорфана в крови;
  • табачный дым провоцирует повышение секреции желез на фоне подавления кашлевого рефлекса;
  • хинидин усиливает и удлиняет воздействие DXM.

Дополнительно о лекарственном взаимодействии необходимо узнавать из инструкций препаратов, содержащих декстрометорфан. Например, «Колдрекс найт» нельзя сочетать с другими средствами против простуды и насморка, содержащими парацетамол. Запрещается также во время лечения этим сиропом принимать алкогольные напитки.

В заключение стоит отметить, что нежелательно самостоятельно применять препараты для лечения непродуктивного кашля. Их должен назначать врач в комплексе с дополнительными медикаментами, ведь нужно не только подавлять этот симптом, но и воздействовать на причину его возникновения, т. е. на имеющееся заболевание.

Источник: FB.ru

Производитель: Нипро

Бренд: Нипро


Jan код: 4987190029904

ГС1: 14987190029901

Ингредиент Код: 2223001


Описание

Этот препарат действует непосредственно на кашлевой центр, расположенный в головном мозге, повышает порог кашлевой рефлекс и показывает анти-кашлевой (кашель) эффекты.


Презентация

100Tablets


Характеристика

белые таблетки с разделительной линией, диаметр: 8.0 мм, Толщина: 2.8 мм


Активные Ингредиенты

1tab:Японская Фармакопея Декстрометорфан Гидробромид Hydrate15mg


Эффект/Эффективность

Этот препарат действует непосредственно на кашлевой центр, расположенный в головном мозге, повышает порог кашлевой рефлекс и показывает анти-кашлевой (кашель) эффекты.
Обычно он используется для лечения кашля, сопровождающего простуду, острый/хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмонии, туберкулезе легких и воспалении верхних дыхательных путей (laryngopharyngitis, катарах носа), и кашель, вызванный томография для измерения бронхов и бронхоскопического обследования.


Использование/Дозировка

В общем, для взрослых, принимать 1 или 2 таблетки (от 15 до 30 мг в качестве активного ингредиента) в то время, от 1 до 4 раз в день. Дозировка может быть скорректирована в зависимости от вашего заболевания, возраста и симптомов. Строго следуйте инструкциям.



Предостережения

Перед использованием этого лекарства, обязательно скажите вашему доктору и фармацевту
— Если вы ранее испытывали каких-либо аллергических реакций (зуд, сыпь и т. д.) на какие-либо лекарства.
— Если вы беременны или кормите грудью.
— Если вы принимаете любые другие лекарственные средства. (Некоторые лекарства могут взаимодействовать, чтобы увеличить или уменьшить лечебный эффект. Остерегайтесь более-рецепта лекарства и пищевые добавки, а также другие лекарства по рецепту.)

Источник: www.japan-apteka.ru

Лекарственный препарат Гриппекс содержит три лекарственных вещества:

  1. Парацетамол (Ацетаминофен);
  2. Псевдоэфедрина гидрохлорид;
  3. Декстрометорфана гидробромид.

Парацетамол инактивирует циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе, что влияет на центр терморегуляции и центр боли – уменьшает возбуждение центра терморегуляции в гипоталамусе, повышает порог болевой чувствительности. С этим связаны два его основных действия: жаропонижающее и обезболивающее. Противовоспалительное действие у парацетамола незначительное, так как в очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют инактивирующее действие парацетамола на ЦОГ.


Псевдоэфедрина гидрохлорид является альфа- и бета- адреномиметик. Оказывает главным образом прямое действие на α- и β- адренорецепторы. В результате действия на альфаадренорецепторы сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отёк и покраснение слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа, евстахиевой трубы, восстанавливают носовое дыхание.

Декстрометорфан обладает противокашлевым действием, уменьшает чувствительность кашлевого центра, расположенного в продолговатом мозгу к импульсам, идущим от кашлевых рецепторов. В результате, импульсы, идущие от кашлевых рецепторов, не вызывают кашлевого рефлекса (кашля). Оказывает умеренное успокоительное действие. Не подавляет (не уменьшает) активность дыхательного центра. Декстрометорфан – это изомер меторфана (леворфанола), аналога кодеина. Но, в отличие от кодеина, он не оказывает обезболивающего действия, имеет меньше нежелательных побочных эффектов для желудочно-кишечного тракта, присущих кодеину, не вызывает привыкания.

Гриппекс производится фармакологической промышленностью в виде таблеток.
1 таблетка содержит 325,0 мг парацетамола (Ацетаминофена), 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10,0 мг декстрометорфана гидробромида; вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал, стеариновая кислота, коллоидная двуокись кремния, краситель Опадри 11 Y –22-13204 оранжевый, краситель Опакод S-1-17761 чёрный.

Применяется Гриппекс для симптоматического лечения гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций с целью устранения / уменьшения симптомов заболевания:


  1. головной боли, мышечно-суставной боли (ощущения ломоты в теле), боли в горле;
  2. повышенной температуры тела;
  3. нарушения носового дыхания («заложенности» носа);
  4. выделений из носа;
  5. чихания, ощущения зуда в носу, в области глаз, ощущения «першения» в горле;
  6. слёзотечения;
  7. для уменьшения интенсивного, сухого, приступообразного кашля при:
    • остром трахеите (воспалении трахеи);
    • остром бронхите (воспалении бронхов);
    • пневмонии (воспалении лёгких).

Противопоказания к применению

Беременность, кормление грудью, повышенная чувствительность, аллергия к препарату, нарушение функции печени и почек, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, перенесенное в прошлом язвенное кровотечение, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), хронический панкреатит в стадии обострения, алкоголизм, фенилкетонурия, анемия, тромбоцитопения (увеличение длительности свёртывания крови вследствие уменьшения количества тромбоцитов), синдром Жильбера – доброкачественная билирубинемия (увеличение билирубина в крови), заболевания лёгких, которые сопровождаются накоплением очень большого количества мокроты, при механическом сужении бронхов, бронхиальная астма, повышенное артериальное давление, тахикардия (пульс чаще 80 в минуту), тиреотоксикоз (гипертиреоз), выраженный атеросклероз, нестабильная стенокардия (с частыми приступами), декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, глаукома, острый период инфаркта миокарда, атрофия (дистрофия) слизистой оболочки носа, перенесенные хирургические вмешательства на мозговых оболочках, гиперплазия (увеличение) предстательной железы, пожилой возраст, детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Гриппекс применять только по согласованию с лечащим врачом.

Применяется внутрь после приёма пищи.

Гриппекс принимать:

  1. взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, но не более 8 таблеток в сутки;
  2. детям в возрасте от 6 до 12 лет по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, но не более 4 таблеток в сутки.

Продолжительность применения – только по согласованию с лечащим врачом.

В период применения препарата необходимо воздержаться от употребления этанола (этилового спирта и алкогольсодержащих напитков.

Побочное действие

Возможны: аллергические реакции, тошнота, неприятные ощущения, боль в области желудка, рвота, обострение язвенной болезни, головная боль, ощущение дискомфорта в области живота, метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике), запор или диарея (понос), сонливость, слабость, учащение пульса (тахикардия), дрожание пальцев рук (тремор), нарушения чувствительности (парестезии), повышение артериального давления, приступ стенокардии у больных с ишемической болезнью сердца, кратковременное нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, бессонница, затруднённое мочеиспускание, ослабление эрекции. При появлении аллергической реакции (высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, затруднённое дыхание (бронхоспазм) и другие) приём препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие выражено при передозировке (применении в дозах, превышающих лечебные).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Нельзя применять с ингибиторами МАО и спустя 2 недели после окончания их приёма. При совметном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение артериального давления, усиление действия антидепрессантов. Есть информация о возникновении тяжёлых и даже фатальных реакций при применении препарата совместно с ингибиторами МАО.

Препарат нельзя принимать одновременно с противокашлевыми лекарственными препаратами, которые угнетают кашлевой рефлекс (например, кодеин и кодеинсодержащие препараты). Противокашлевые препараты затрудняют откашливание разжиженной мокроты, что будет приводить к её застою в лёгких.

Совместное применение с адренолитиками или симпатолитиками уменьшает действие препарата.

Совместное применение препарата с другими адреномиметиками усиливает их действие.

Совместное применение препарата со стимуляторами центральной нервной системы усиливает их действие.

Препарат уменьшает эффективность антигипертонических препаратов, принимаемых внутрь.

Ослабляет действие спазмолитиков.

Возможно токсическое повреждение печени, почек при совместном приёме с фенитоином, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепресантами, алкоголем.

При совместном приёме с алкоголем возможно развитие острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) уменьшают риск токсического действия парацетамола на клетки печени.

Другие торговые названия лекарственных препаратов, которые содержат аналогичную комбинацию лекарственных веществ:

  1. Гриппекс макс,
  2. Грипмакс,
  3. другие.

Ваши отзывы, комментарии о применении лекарственного препарата Гриппекс, Гриппекс макс, Грипмакс, Вы можете разместить ниже.

Источник: zhivizdravo.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.