Ксилометазолин вреден или нет

Средство из группы альфа-адреномиметиков – Ксилометазолин – используется для ликвидации заложенности носа при респираторных заболеваниях. Как правило, медикамент при местном применении обуславливает быстрое восстановление дыхания, которое сохраняется в течение 10-12 часов. Препарат выпускается в нескольких формах: капли, спрей, назальный гель.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств. Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение. Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.


Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы). Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах. Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:


Спрей

Капли

Гель

описание

бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта

бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком

прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха

вспомогательные вещества

макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония

глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония

пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой. Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства. Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.


Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика. При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется). Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Показания к применению

Лекарство часто используют при подготовке больных к медицинским манипуляциям: для диагностики, например, при риноскопии (инструментального исследования полости носа). При этом применение лекарства временно сужает кровеносные сосуды, что снижает риск появления кровотечения. Средство также помогает врачу точнее обследовать все интересующие участки носа. Кроме того, медикамент используется при таких заболеваниях:

  • острые респираторные болезни, которые сопровождаются симптомами ринита (насморка);
  • евстахиит (воспаление слуховой трубы);
  • острый назофарингит;
  • поллиноз (аллергический сезонный риноконъюнктивит);
  • синусит;
  • средний отит;
  • аллергический острый ринит.

Способ применения и дозировка

Лекарство следует применять интраназально (внутрь носовой полости). Препарат по инструкции назначают взрослым и детям от 6 лет: по 2 капли или по одному впрыскиванию спрея 0,1% в каждую носовую пазуху, использовать лекарство следует не больше 3 раз за сутки; пациентам от 2 до 6 лет: по одному впрыскиванию аэрозолем или по 2 капли раствора 0,05% в каждую ноздрю, применять средство можно не более 2 раз за сутки. Длительность лечения респираторных заболеваний составляет примерно 7 дней.

Капли с Ксилометазолином

Средство в каплях можно купить во флаконе, на верхушке которого есть специальный дозиметр. Раствор закапывают в нос непосредственно из пузырька – пациентам не надо искать пипетку для введения лекарства. Капли Ксилометазолин – это бесцветная или немного желтоватая жидкость, которая включает 0,05% или 0,1% раствора активного вещества. Препарат необходимо закапывать 3 раза за сутки по 2 капли. Перед использованием средства пациент должен принять лежачее положение. Жидкость можно вводить и сидя, но для этого надо запрокинуть голову, чтобы предупредить вытекание капель.

Назальный гель

Врачи часто советуют использовать назальный гель (мазь) для устранения сухих корок в носу. Препарат эффективно размягчает гнойные струпы и способствует их быстрому отделению от поверхности слизистых. Мазь (гель) – вязкая бесцветная масса без запаха. Выпускается лекарство в специальном тюбике, содержащем 5 граммов 0,1% или 0,05% активного вещества.


Преимуществом использования данной формы является длительный лечебный эффект (больше 10 часов). Объясняется данный факт тем, что мазь покрывает всю слизистую носа и задерживается там некоторое время, а спрей или капли быстро с нее удаляются. Перед использованием геля необходимо с тубы снять защитный колпачок. Далее следует нажать на дозатор до появления вязкой субстанции и по очереди ввести наконечник в носовые пазухи. Ксилометазолин в виде мази можно найти в продаже под названием Галазолин (производитель – Польша).

Спрей Ксилометазолин

Флакон со спреем имеет объем 20 или 10 мл. Специальный дозатор-насадка облегчает применение лекарства. При помощи аэрозоля можно покрыть большую часть носоглотки. Микрочастицы средства попадают в места, труднодоступные для капель. Назальный спрей содержит 0,05% или 0,1% раствора активного вещества. Такая форма лекарства предназначена для лечения лишь взрослых пациентов. Продолжительность терапии не должна превышать более 5 дней. Средство следует впрыскивать по 2 раза за сутки в каждую ноздрю.

Особые указания


Медикамент может назначить лишь врач, самолечение часто приводит к негативным последствиям для пациента. Препарат нельзя принимать больше недели. Как правило, лекарство не оказывает отрицательного воздействия на внимание и скорость реакций. Хотя иногда при долгом или частом использовании возможно появление побочных реакций, нарушающих способность работать со сложным механизмом и управлять автомобилем. При пропуске дозы средство можно принимать лишь через час или лучше дождаться времени следующего приема. Нельзя удваивать дозировку.

Ксилометазолин при беременности

Клинических полноценных исследований, определяющих влияние лекарства на ребенка, не проводилось. Поэтому при беременности использовать данное сосудосуживающее средство не рекомендуется, ведь оно может оказать негативное влияние на развитие плода. При передозировке и длительном приеме препарата может увеличиться в крови концентрация активного вещества, что приведет к сужению сосудов плаценты. Кроме того, не исключается проникновение средства в кровоток плода, что негативно сказывается на малыше.


Лишь врач может назначить прием препарата, оценив возможную пользу и вред от использования спрея или капель. Активное вещество лекарства способно выделяться вместе с грудным молоком, поэтому при лактации применять данный препарат тоже не рекомендуется. При слабой или умеренной заложенности носа беременной женщине лучше не использовать этот медикамент, а обойтись местными средствами.

Ксилометазолин для детей

Любая форма сосудосуживающего препарата противопоказана детям, которым нет еще двух лет. Применение средства в этом возрасте может спровоцировать появление побочных реакций, поэтому его используют лишь в случае крайней необходимости, согласовав при этом схему лечения с педиатром. После двух лет разрешено брать капли и спрей, но лишь с 0,05% концентрацией активного вещества. Препараты 0,1% разрешены с шестилетнего возраста. Подросткам можно использовать капли, спрей и гель.

Как правило, Ксилометазолин детский назначают по одному впрыскиванию или по 2 капли в каждый носовой проход 2 раза за сутки. Длительность применения лекарства определяется тяжестью заболевания. Препарат нельзя использовать:

  • детям с глаукомой;
  • маленьким пациентам с тахикардией и артериальной гипертензией;
  • малышам, перенесшим операцию на оболочках мозга;
  • пациентам с атрофическим ринитом;
  • детям с тиреотоксикозом.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нельзя одновременно использовать с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами (Тофранил, Нортриптилин, Амитриптилин, Памелор, Элавил), т.к. их взаимодействие способно спровоцировать гипертонический криз. Кроме того, лекарственные средства, которые возбуждают симпатическую нервную систему, способны усиливать эффект сосудосуживающего препарата.

Побочные действия

Негативные последствия лекарственного средства представлены местными реакциями. Системные проявления развиваются редко, они часто связаны с кратностью применения медикамента и нарушением дозировки. При длительном использовании лекарства могут появиться следующие побочные эффекты:

  • жжение;
  • сухость;
  • чиханье;
  • гиперсекреция слизи;
  • повышенная возбудимость;
  • раздражение носоглотки;
  • парестезия (ощущение ползания мурашек, онемения, чувства покалывания).

Иногда может отмечаться:

  • тахикардия;
  • отек слизистых оболочек носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • бессонница;
  • аритмия;
  • атрофия слизистой носа;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • повышенное артериальное давление;
  • депрессия;
  • нарушение зрения;
  • рвота.

Передозировка

Редко при долгом использовании лекарства может появиться передозировка активным веществом. При нанесении Ксилометазолина на слизистые носа сосуды быстро начинают сужаться, поэтому всасывания лекарства в системный кровоток почти не происходит. Передозировка часто случается при использовании капель, при этом большая часть средства проникает в глотку и желудок. Это приводит к появлению следующих побочных реакций:

  • нарушению дыхания (апноэ);
  • увеличению сердечных сокращений (брадикардии);
  • тревожному возбуждению;
  • нарушению сознания;
  • повышению АД (артериального давления);
  • головокружению;
  • сонливости.

Противопоказания

При местном использовании лекарства лишь небольшая его часть всасывается в кровь. Хотя при некоторых болезнях даже это способно спровоцировать развитие негативных явлений. Средство противопоказано при:

  • тахикардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • артериальной гипертензии;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • ишемической болезни сердца;
  • гипертонии;
  • сахарном диабете;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • тиреотоксикозе.

Условия продажи и хранения

Лекарственный сосудосуживающий препарат легко найти в любой аптеке и купить без рецепта доктора. Хранить средство необходимо в месте, недоступном для детей и защищенном от света при температуре до + 25 градусов. Лекарство нельзя замораживать. Срок годности составляет 3 года.

Аналоги

Заменители Ксилометазолина часто тоже выпускают в виде спрея, капель, а некоторые средства представлены и назальной мазью (гелем). Основными аналогами медикамента выступают:

  • Отривин. Сосудосуживающий препарат хорошо переносится больными с чувствительной слизистой оболочкой. Облегчает дыхание при ринитах. Уменьшает симптомы сухости и раздражения в носу.
  • Фармазолин. Симпатомиметическое средство, которое эффективно сужает кровеносные сосуды носа, ослабляет отек слизистой и придаточных пазух. Действие препарата сохраняется на протяжении 12 часов.
  • Виброцил. Комбинированный препарат, содержащий диметинден и фенилэфрин. Оказывает умеренное сосудосуживающее воздействие. Показания: все виды ринитов, средний острый отит.
  • Ринорус. Средство оказывает антибактериальное и противовоспалительное воздействие. Это способствует уменьшению отечности слизистой носа. Действие лекарства длится 10 часов.
  • Ксимелин. Сосудосуживающий местнодействующий препарат, используемый для лечения ринита. Осторожно следует использовать лекарство при сахарном диабете и муковисцидозе.
  • Називин. При местном применении это средство эффективно уменьшает отеки слизистой и количество выделений из носа. Использование лекарства предупреждает развитие синусита, гайморита, отита.
  • Риностоп. Лекарство оказывает сосудосуживающее местное воздействие, уменьшает симптомы насморка, снимает отек и заложенность носа. Противопоказано при высоком давлении, глаукоме.
  • Оксиметазолин. Адреномиметическое средство. Оказывает эффективное сосудосуживающее воздействие. Уменьшает отек слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей.

Цена Ксилометазолина

Спрей, назальные капли и гель считаются безрецептурными медикаментами, поэтому их без проблем можно купить в любой аптеке или заказать по интернету. Цена флакона 10 мл составляет примерно 30, а спрея – 60 рублей. Как правило, стоимость лекарства зависит от формы выпуска, фирмы-производителя и региона распространения. Примерные цены на Ксилометазолин в Москве указаны в таблице:

Форма выпуска

Стоимость в рублях

спрей 0,05% 10 мл

59

капли 10 мл

18

Галазолин гель назальный 0,1% 10 г

139

спрей 0,1% 10 мл

62

капли 15 мл

24

Отзывы

Карина, 25 летИспользую Ксилометазолин спрей, очень удобно. Для меня это лекарственное средство просто спасение – из-за искривленной перегородки нос постоянно заложен. Другие препараты неэффективны, либо сушат слизистую. Применяю средство по необходимости, когда совсем не могу дышать. Сухость в носу иногда бывает, но не сильная.

Олег, 35 летЧасто сох нос, постоянно после лечения насморка оставались сухие корки. Врач посоветовал использовать этот препарат в виде геля. Мажу средством несколько раз за сутки, слизистая хорошо увлажняется. Нравится то, что мазь почти без запаха, да и цена на нее небольшая. Купил гель еще в прошлом году, до сих пор половина тюбика.

Мария, 28 летНесколько дней назад у младшего сына появился сильный насморк, потом нос перестал дышать. Обратились к знакомому педиатру за помощью, тот посоветовал купить капли Ксилометазолин. Использовали препарат 3 раза за сутки по 2 капли в каждый носовой ход. Через два дня мы уже забыли о соплях и недомогании. Всем советую это средство.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: sovets.net

Лекарственная форма: &nbspкапли назальные
Состав:В 1 мл препарата содержится:

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,15 мг; динатрия эдетат — 0,50 мг; калия дигидрофосфат — 3,63 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 7,13 мг; натрия хлорид — 9,00 мг; вода очищенная — до 1 мл.

Описание:Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
АТХ: &nbsp

R.01.A.A.07   Ксилометазолин

Фармакодинамика:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 8-10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка больного к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— детский возраст до 2-х лет для применения 0,05% раствора;

— детский возраст до 6 лет — для 0,1% раствора;

— беременность;

— артериальная гипертензия, тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— тиреотоксикоз;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

С осторожностью:

Данное лекарственное средство можно применять только после тщательного взвешивания факторов риска и пользы при:

— сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, стенокардия III-IV функциональный класс);

— феохромоцитоме;

— гипертиреозе;

— сахарном диабете;

— порфирии;

— гиперплазии предстательной железы;

— в период грудного вскармливания;

— при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности противопоказано.

Применение препарата в период грудного вскармливания возможно по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы:

Интраназально.

Взрослым и детям старше 6 лет: по 1-2 капле 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1-2 капле в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки. Не применять препарат без перерыва более 5-7 дней.

Побочные эффекты:

При оценке частоты встречаемости различных побочных реакций использованы следующие градации: очень часто: более 10%; часто — 1-10%; нечасто — 0,1-1%; редко — 0,01-0,1%; очень редко — менее 0,01%; частота неизвестна (по имеющимся данным невозможно установить частоту возникновения).

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Часто: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция.

Нечасто: после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

Со стороны иммунной системы

Нечасто: реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница).

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Очень редко: аритмия.

Со стороны центральной нервной системы

Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость (сонливость, седация), головная боль, парестезии, галлюцинации (преимущественно у детей), депрессия (при длительном применении высоких доз).

Со стороны пищеварительной системы

Часто: тошнота.

Редко: рвота.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Очень редко: судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органов чувств

Редко: нарушение зрения.

Если любые указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются или Вы заметили другие побочные эффекты (не указанные в инструкции), сообщите об этом врачу.

Передозировка:

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение артериального давления, которое следует за гипотонией.

Взаимодействие:

Одновременный прием ксилометазолина и три- или тетрациклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы типа транилципромина, лекарственных средств, способствующих повышению артериального давления, может привести к повышению артериального давления, поэтому следует избегать одновременного приема данных лекарственных препаратов.

Особые указания:

Препарат не следует применять без перерыва более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозировки.

При длительном применении и передозировке ксилометазолина возможно ослабление терапевтического эффекта, а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии (медикаментозный ринит) и атрофии слизистой оболочки носа.

Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки носа.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В терапевтических дозах не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению механизмами.

При развитии нежелательных реакций рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Капли назальные, 0,05% и 0,1%.

Упаковка:

По 10 или 15 мл в полиэтиленовые флаконы, герметично закрытые пробками-капельницами и крышками навинчивающимися.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-003616
Дата регистрации:12.05.2016
Дата окончания действия:12.05.2021
Владелец Регистрационного удостоверения:Фирма ВИПС-МЕД, ООО Фирма ВИПС-МЕД, ООО Россия
Производитель: &nbsp
Дата обновления информации: &nbsp05.02.2018
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

Источник: www.lsgeotar.ru

Механизм развития

Говоря о проблеме, надо отметить, что привыкание вызывают не все лекарства от насморка, а лишь те, которые имеют в составе вещества, относящиеся к группе альфа-адреномиметиков – ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин, тизанидин фенилэфрин и многие другие. Названия препаратов, в которых они присутствуют, всем знакомы – Нафтизин, Санорин, Лазолван Рино, Ринорус и т. д.

Коварство веществ, которые снимают отечность слизистой ткани носа и улучшающих носовое дыхание, заключается в особенностях их действия.

После закапывания они связываются с альфа1-адренорецепторами сосудистой стенки, в результате воздействия происходит сокращение гладких мышц, сужение сосудов в месте введения. Но помимо этого, вещества проникают сквозь гематоэнцефалический барьер в головной мозг и воздействуют на сосудодвигательный центр. Они снижают образование медиатора и уменьшают количество импульсов из ЦНС. По мере того, как часто или длительно используется лекарство от насморка, сосуды все меньше будут получать сигналов, то есть будет снижаться их чувствительность к препарату. В результате, человеку с насморком придется постоянно увеличивать дозу каплей и чаще ими пользоваться.

При отсутствии препарата сосуды расширяются, они легче поддаются инфекции, как следствие – слизистая оболочка быстрее и сильнее отекает, вырабатывает все больше слизи, которая провоцирует насморк. Это в свою очередь заставляет больного чаще закапывать нос – то есть процесс идет по замкнутому кругу. Можно говорить о сформировавшейся зависимости.

Привыкание к препарату несет и другие риски. Так как эти средства не убирают причину насморка, а лишь снимают симптомы, то они должны применяться в лечении наряду с другими основными препаратами. Пользоваться ими можно не больше 5-7 дней – в зависимости от вида ЛС.

Постоянное воздействие на слизистую оболочку вызывает разрушение ее структуры, она постепенно атрофируется из-за отсутствия нормального кровоснабжения. Если вовремя не принять меры, то в дальнейшем дело может дойти до необходимости оперативного вмешательства.

Верное средство избежать зависимости

ксилометазолин привыканиеИзвестно, что лучшим средством от зависимости является ее недопущение. Не является исключением и ксилометазолин, привыкание к нему легче предупредить, чем потом искать способы как избавиться от него. Поэтому если приходиться прибегать к помощи назальных средств, то надо помнить о правилах их применения:

  • Не закапывать нос, если в этом нет острой необходимости. В домашних условиях устранить заложенность можно с помощью промываний изотоническими или гипертоническими растворами. А лекарство оставить на тот случай, если надо выйти из дома либо закапывать его на ночь.
  • Всегда соблюдать предписания инструкции: не превышать количество и частоту применения капель. Для этого надо также стараться вводить одинаковое количество средства в каждую ноздрю, после процедуры сразу не вставать, а дать средству подействовать лучше – полежать несколько минут после закапывания.
  • В случае если препарат не помог в течение курса, то дальнейшее использование бессмысленно. Кроме вреда он ничего не даст. Его надо отменить и обратиться к доктору для коррекции схемы лечения – скорее всего, потребуются иные процедуры и ЛС, чтобы устранить причину заболевания.
  • Определить характер происхождения насморка. Если он аллергической природы, то справиться с ринитом помогут антигистаминные препараты.
  • Помнить, что назальные средства должны использоваться исключительно одним человеком. Их нельзя давать посторонним, чтобы не подцепить дополнительную инфекцию.

Что делать при зависимости

Если профилактикой заниматься уже поздно, и больного терзает постоянный насморк, то надо как можно быстрее отказаться от капель и обратиться к ЛОРу. После обследования он выявит причину патологии и подберет адекватное лечение. Терапия будет зависеть от индивидуальных показаний, длительности зависимости и частоты применения капель.

  • Хорошие результаты дает замена лекарства промыванием носовых проходов и последующее применение гормональных средств. Препараты последних поколений вызывают минимум побочных эффектов при хорошем лечебном результате, быстрое восстановление чувствительности слизистой оболочки. Это помогает отказаться от сосудосуживающих средств.
  • Если структура слизистых тканей сильно разрушена и стала очагом инфекции, то назначается курс антибиотиков. Какие понадобятся таблетки – тоже зависит от индивидуальности больного.
  • Один из неплохих способов избавиться от ксилометазолиновой зависимости – заменить средство иным препаратом, и чередовать его с промыванием носа. Это позволит постепенно снизить количество капель и увеличить количество безопасного раствора. Слизистая оболочка будет постепенно восстанавливаться, и вскоре необходимость в каплях отпадет. Этот же способ можно интерпретировать чуть по-иному – увеличивать интервалы между закапыванием или разводить лекарство дистиллированной водой.
  • Для восстановления слизистой оболочки также используются различные мази, лазеротерапия и другие методы лечения.

Что можно делать самостоятельно

В случае если нет возможности обратиться к специалисту, то придется проявить силу воли, чтобы избавиться от капельной зависимости. При этом надо понимать, что это займет больше времени и сил, чем адекватное лечение.

Если нет возможности полностью отказаться от капель для носа, то можно попробовать обойтись закапыванием только одной ноздри, а второй дать время на выздоровление. Как только в ней восстановится нормальная проходимость, перестанет отекать слизистая оболочка, тогда можно отменить закапывание и в первую ноздрю.

Помочь себе можно и с помощью дыхательной гимнастики. Упражнения будут тренировать дыхание и оздоравливающе действовать на слизистую оболочку. Но чтобы они дали гарантированный результат, лучше опять-таки обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь, а не испытывать на себе сомнительные рекомендации.

Источник: lekhar.ru

оксиметазолин и ксилометазолин отличия

Оксиметазолин и ксиметазолин являются лекарственными веществами с сосудосуживающими свойствами, на основе которых производят назальные капли и спреи для снятия отечности слизистых оболочек. Эти препараты применяют, в основном, при респираторных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, а также при отитах. Рассмотрим, что лучше применять – оксиметазолин или ксилометазолин, каковы их отличия и сходства.

Чем отличается оксиметазолин от ксилометазолина?

Оксиметазолин и ксилометазолин являются сходными по структуре веществами, относящимися к группе имидазолинов. Они оказывают воздействие на оба типа рецепторов кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке полости носа (α1- и α2- рецепторы). Это обеспечивает быстро наступающий, выраженный и достаточно продолжительный терапевтический эффект.

При использовании оксиметазолина улучшение носового дыхания наблюдается примерно в течение 10-12 часов, а при использовании ксилометазолина – несколько меньше, около 8 часов. Вместе с тем, такой мощный эффект при продолжительном применении того или другого препарата приводит к повреждению слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Поэтому применять их беспрерывно рекомендуется не дольше пяти суток для ксилометазолина и трех суток для оксиметазолина.

Разница ксилометазолина и оксиметазолина заключается также в выраженности синдрома отмены после прекращения их применения. Так, ухудшение состояния организма после завершения лечением оксиметазолином наступает реже, чем после ксилометазолина. Кроме этого, ксилометазолин категорически противопоказан при беременности, а оксиметазолин разрешается применять во время вынашивания ребенка в минимальных дозировках под наблюдением врача.

Общими противопоказаниями препаратов являются:

  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии щитовидной железы;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что назальные препараты на основе оксиметазолина являются более безопасными. Однако окончательное слово должно быть только за лечащим врачом, который с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести патологии сможет сделать правильный выбор.

оксиметазолин или ксилометазолинПрепараты на основе оксиметазолина и ксилометазолина

Распространенными препаратами с действующим веществом ксилометазолином являются:

  • Галазолин;
  • Фармазолин;
  • Отривин.

На основе оксиметазолина выпускаются такие лекарства:

  • Нокспрей;
  • Риназолин;
  • Називин.

Источник: womanadvice.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.