Назол кидс

Лекарственная форма

Спрей 0.25% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.

Состав

фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,018 г, эвкалиптол (цинеол) 0,040 г, гли-церол 4,000 г, макрогол 1500 1,500 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигид-рофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,020 г, вода очищенная 95,845 г.

Фармакодинамика

Препарат для симптоматического местного лечения ринита. Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа-1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа-1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.


Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая.

Побочные действия

Местные реакции: чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.

Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции. При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами. Но при проявлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.


Показания

Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата,

заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия)

заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз)

сахарный диабет

артериальная гипертензия

одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены)

детский возраст до 4 лет.

С осторожностью детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмоген-ность фенилэфрина (при системной абсорбции).

Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Источник: apteka.ru

Форма выпуска и состав


Выпускают препарат в форме спрея назального (для детей): прозрачная жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта (15 или 30 мл в полиэтиленовом флаконе с вмонтированным в его верхнюю часть распыляющим устройством, закрытым колпачком из полипропилена; в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл спрея содержатся:

  • действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • дополнительные компоненты: эвкалиптол (цинеол), натрия гидрофосфата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Назол Кидс – сосудосуживающее средство (вазоконстриктор) для местного применения в ЛОР-практике. Фенилэфрина гидрохлорид, действующее вещество препарата, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметиком), проявляет сосудосуживающий эффект вследствие активизации альфа1-рецепторов в слизистой носа. Средство снижает гиперемию тканей и отечность слизистых оболочек, уменьшает застойные явления в слизистой полости носа, способствует улучшению проходимости носовых дыхательных путей, тем самым понижая риск развития возможных осложнений, связанных с застоем муконазального секрета.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата при местном применении является незначительной.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Кидс рекомендован к применению для улучшения носового дыхания при следующих заболеваниях:


  • грипп, простудные заболевания;
  • сенная лихорадка или другие аллергические болезни верхних отделов дыхательных путей, протекающие с острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • возраст до 4 лет;
  • артериальная гипертензия, стенокардия, выраженный атеросклероз, тахикардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • комбинированный прием с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая двухнедельный период после отмены данных средств (из-за возможного усугубления выраженности адренергических эффектов симпатомиметических препаратов и повышения риска развития нарушений со стороны ССС);
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов препарата.

С осторожностью следует использовать спрей Назол Кидс у детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Инструкция по применению Назола Кидс: способ и дозировка

Спрей Назол Кидс применяют интраназально.

Детям 6–12 лет рекомендуется вводить спрей по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом не менее 4 часов.

Продолжительность лечения без согласования с врачом не должна превышать трех суток.

Побочные действия

  • системные реакции: бледность, потливость, головокружение, нарушение сна, головная боль, тремор, сердцебиение, повышение АД, аритмия;
  • местные эффекты: иногда – ощущение покалывания, пощипывания, жжения в носу.

Передозировка

Симптомами передозировки сосудосуживающего средства могут быть возбуждение, повышение АД, нарушение сердечного ритма. При подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу, лечение рекомендовано симптоматическое.

Особые указания

Длительность терапии препаратом не должна быть более трех суток. В случае, когда в течение данного периода не удается облегчить затрудненное носовое дыхание, дальнейшее использование препарата необходимо согласовывать с врачом.

Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним и тем же флаконом со спреем нескольким пациентам.

Если сжимать флакон в вертикальном положении распылителем вверх, то раствор будет из него выделяться в виде спрея, если сжимать в перевернутом положении – в виде капель.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о негативном влиянии Назола Кидс на концентрацию внимания или скорость психомоторных реакций отсутствуют. Однако при появлении побочных эффектов лекарственного средства рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации


Беременным и кормящим грудью женщинам использовать препарат не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Системная абсорбция фенилэфрина, а также обусловленный этим риск возникновения нежелательных реакций у детей выше, чем у взрослых.

Детям младше 4 лет лечение Назолом Кидс противопоказано, детям от 4 до 6 лет следует применять препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • тиреоидные гормоны – на фоне системной абсорбции фенилэфрина возрастает угроза появления коронарной недостаточности (в особенности при наличии коронарного атеросклероза);
  • трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (селегилин, прокарбазин), гуанетидин, гуанедрел, мапротилин – при системной абсорбции фенилэфрина усиливаются прессорный эффект и нарушения сердечного ритма.

Аналоги

Аналогами Назола Кидс являются: Бебифрин, Назол Бэби, Визофрин, Ирифрин, Мезатон, Ирифрин БК, Релиф, Неосинефрин-ПОС, Фенилэфрин-СОЛОфарм.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги и света, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назоле Кидс


Отзывы о Назоле Кидс в основном положительные. Родители, применявшие препарат для лечения детей, характеризуют его как эффективное и простое в использовании средство, убирающее отечность слизистой и заложенность носа, облегчающее носовое дыхание и не пересушивающее слизистую оболочку носоглотки.

К недостаткам средства многие родители маленьких пациентов относят неудобство в применении флакона, т. к. в перевернутом виде не удается правильно дозировать средство из-за того, что раствор вытекает произвольно. В некоторых отзывах указывается на очень слабое и кратковременное действие препарата либо на полное отсутствие эффекта.

Цена на Назол Кидс в аптеках

Цена на Назол Кидс может в среднем составлять 160 рублей за флакон, содержащий 30 мл спрея.

Источник: www.neboleem.net

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

ЛС-000541

Торговое название препарата:

Назол ® Кидс

Международное непатентованное название:

Фенилэфрин

Химическое название

(1R)-1-(3-Гидроксифенил)-2-(метиламино) этанол гидрохлорид

Лекарственная форма:

Спрей назальный [для детей]

Состав:

100 мл содержaт:
действующее вещество :
фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г;
вспомогательные вещества : бензалкония хлорид 0,018 г, эвкалиптол (цинеол) 0,040 г, глицерол 4,000 г, макрогол 1500 1,500 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигидрофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,020 г, вода очищенная 95,845 г.


Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта.

Фармакотерапевтическая группа:

Противоконгестивное средство — α-адреномиметик

КодАТХ: R01AA04

Фармакологические свойства

Препарат для симптоматического местного лечения ринита. Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист альфа-1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции альфа-1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания:


  • Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия)
  • заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз)
  • сахарный диабет
  • артериальная гипертензия
  • одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены)
  • детский возраст до 4 лет.

С осторожностью детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Интраназально.
Для детей в возрасте от 6 до 12 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, не чаще чем через каждые 4 часа.
Продолжительность лечения без консультации с врачом составляет не более 3-5 дней.

Побочное действие

Местные реакции: чувство жжения, пощипывания или покалывания в носу.
Системные эффекты: головная боль, головокружение, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

Передозировка

Может проявляться нарушениями сердечного ритма, повышением артериального давления, возбуждением. При передозировке необходимо обратиться к врачу.
Лечение симптоматическое.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминоксидазы (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмоген-ность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны при системной абсорбции фенилэфрина увеличивают (взаимно) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Особые указания

У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.
Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания дальнейшее применение препарата следует согласовать с врачом.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2-х недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции. При сжатии флакона в вертикальном положении раствор выделяется из него в виде спрея, при сжатии флакона в перевернутом положении — по каплям.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами. Но при проявлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Спрей назальный [для детей] 0,25 %.

По 15, 30 мл во флакон из полиэтилена с закручивающимся колпачком. Распыляющее устройство вмонтировано в верхнюю конусообразную часть флакона. Сверху колпачок куполообразной формы из полипропилена, снабженный кольцом, защищающим целостность упаковки.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Фирма — производитель:
ЗАО «БАЙЕР», Россия
Произведено: Институт де Ангели С.р.Л., 50066 Регелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/С, Италия

Дополнительную информацию можно получить по адресу:
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2.
Тел.: (495) 231-12-00, факс (495) 231-12-02

Источник: medi.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.