Оксиметазолин гидрохлорид

Насморк и заложенность носа сопровождают практически каждую простуду. Эти симптомы развиваются у людей всех возрастных категорий. Данная реакция появляется из-за проникновения возбудителя в организм.

Слизистая оболочка пытается естественным образом очиститься, выделяя слизь. На помощь заболевшим приходят производители современных лекарств. Одним из часто используемых действующих веществ называют оксиметазолин.

Сегодня вы узнаете о препаратах на его основе, а также об особенностях их применения.

Что такое оксиметазолин?

«Оксиметазолин» – капли в нос. Аналоги этого медикамента будут приведены для вашего ознакомления позднее. Предварительно следует дать характеристику данному средству.

Препарат «Оксиметазолин» содержит в своем составе одноименное действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид. Лекарства отличает разная концентрация. Так, например, вы можете приобрести препарат концентрацией 0,01%, 0,05% или 0,025%.


Отличаются лекарства и по виду: это спрей и капли. Некоторые заменители выпускаются в форме геля.

Действующее вещество оксиметазолин имеет следующую характеристику: препараты на его основе оказывают протовоотечное, антигистаминное, сосудосуживающее действие.

Продолжительность работы подобных средств может варьироваться от 6 до 12 часов.

Инструкция по применению

Препарат «Оксиметазолин» (аналоги в том числе) вводится интраназальным способом. Назначается лекарство при инфекционных заболеваниях носоглотки, сопровождающихся отеком и нарушением дыхания. Также сосудосуживающее средство применяется с целью облегчения сезонного ринита и для подготовки к диагностическим (хирургическим) процедурам.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и составляет от 1 до 2 капель в каждую ноздрю. Кратность использования препарата не должна превышать трех раз в сутки. Продолжительность применения – 3-5 дней. Низкие дозировки лекарственного средства допустимо использовать до 7 суток.

«Оксиметазолин»: аналоги препарата на основе других действующих веществ

Медицине известно множество заменителей заявленного лекарственного средства. Антиконгестанты призваны снять отек со слизистых оболочек. Часто они используются с целью лечения насморка, но не исключено их применение в других областях.

Известные действующие вещества препаратов: фенилэфрин, нафазолин, ксилометазолин, эфедрин, тетрагидрозолин и многие другие. Среди перечисленных компонентов можно выделить некоторые наиболее распространенные.

Препарат «Оксиметазолин» аналоги имеет следующие:


  • «Отривин», «Галазолин», «Ксилен», «Тизин» и так далее. Основой этих препаратов стал компонент ксилометазолин. Особенность данных средств в том, что они не назначаются детям до двух лет, а в определенных дозировках – до 6 лет.
  • «Нафтизин», «Санорин» имеют в своем составе нафаолин. Такие лекарства не назначаются детям, чей возраст не достиг 12 месяцев. Согласно проведенным исследованиям, эти препараты имеют меньшую продолжительность действия, чем лекарство «Оксиметазолин», аналоги и заменители.

Препараты для детей

Как подобрать заменитель препарата «Оксиметазолин»? Аналоги для детей нужно выбирать очень осторожно. Обязательно учитывайте тот факт, что практически все сосудосуживающие лекарства имеют разную концентрацию. Если в лечении нуждается ребенок, то целесообразно показать его врачу. Ваше бездействие и самолечение может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Препараты на основе вещества оксиметазолина гидрохлорид (аналоги) вводятся детям в следующих дозах:

  • до одного года – по 1 капле в каждый носовой проход не чаще раза в день, лекарства допустимо применять в концентрации 0,01%;
  • с года до шести лет назначаются препараты дозировкой 0,025% по 1-2 капли не более трех раз в день;
  • с шести лет используется взрослая дозировка лекарства 0,05% по 2 капли трижды в день.

Продолжительность лечения у детей не должна превышать 5 дней. Наиболее популярные детские лекарства на основе оксиметазолина: «Називин», «Називин Сенсетив», «Несопин», «Назол».

Препараты для взрослых: оксиметазолин

Торговое название аналоги имеют следующее: «Називин для взрослых», «Нокспрей», «Африн», «Викс Актив», «Фервекс», «Фазин». Основой всех этих лекарств является тот же оксиметазолин.

Для взрослых пациентов препараты вводятся по 2 дозы в каждую ноздрю три раза в день. Эта группа пациентов зачастую выбирает медикамент в форме спрея, что недопустимо для детей до 3-6 лет. Продолжительность лечения не должна превышать 7 суток.

В редких случаях врачи назначают подобные лекарства до 10 дней.

Медикаменты на основе оксиметазолина для взрослых и детей после 6 лет могут вводиться конъюнктивально. Дозировка составляет 1-2 капли не более 4 раз в сутки.

В завершение статьи

Вы уже знаете, какие имеет препарат «Оксиметазолин» аналоги. Цена на представленные медикаменты имеет большой диапазон. Например, капли «Галазолин» стоят порядка 50 рублей, а лекарство «Називин» обойдется вам не менее 150 рублей. Многое зависит от производителя.

Один и тот же компонент у разных фирм отличается стоимостью. Не последнюю роль играет форма выпуска лекарства, его упаковка. Так, препараты в виде дозированного спрея стоят несколько дороже, чем те же лекарства в каплях.

Детские медикаменты в меньшей дозировке оказываются дешевле, чем более концентрированные растворы.


Противопоказано использовать аналоги на основе оксиметазолина людям с повышенным давлением, сахарным диабетом, непереносимостью действующих веществ лекарств. Воздержаться от подобной терапии стоит при атрофическом и медикаментозном рините.

Если у вас были оперативные вмешательства на мозговых оболочках, то подобная терапия может оказаться опасной. Помните о том, что все перечисленные в статье медикаменты не оказывают лечебного действия, а лишь снимают неприятную симптоматику болезни.

Для получения квалифицированной помощи обратитесь к врачу.

Источник: http://fb.ru/article/292847/oksimetazolin-analogi-instruktsiya-po-primeneniyu-i-opisanie

Капли в нос ​«Оксиметазолин»

Оксиметазолин

«Оксиметазолин» представляет собой адреномиметический препарат местного применения, который обладает сосудосуживающим эффектом. Он применяется для лечения насморка.

При введении в полость носа наблюдается значительное уменьшение отечности слизистой оболочки в верхнем отделе дыхательных путей. Чтобы избавиться от отечности наружной оболочки глаза, капли необходимо закапывать в конъюнктивальный мешок.


Данный медикамент начинает действовать уже через пятнадцать минут после использования, а эффект продолжается на протяжении примерно восьми часов.

В качестве активного компонента в «Оксиметазолине» используется оксиметазолин гидрохлорид. Есть и другие дополнительные вещества: очищенная вода, натрия хлорид с натрия гидроксидом, динатрия эдетат с динатрия гидрофосфатом, а также бензалкония хлорид и натрия дигидрофосфат.

Побочные действия

Препарат «Оксиметазолин» имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Его запрещено применять при воспалительных процессах слизистой оболочки носоглотки, если не выделяется секрет. Так же он не может использоваться людьми, страдающими такими заболеваниями, как гипертиреоз, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, атрофический ринит с закрытоугольной глаукомой, явно выраженные признаки атеросклероза и тиреотоксикоз.

Кроме того, он не подходит беременным женщинам и лицам, у которых выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.

К побочным явлениям препарата относятся:

  • преходящая сухость слизистой оболочки;
  • сильное жжение с области носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и во рту;
  • повышение артериального давления;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение ритма сердцебиения;
  • нарушение сна.

У большинства людей, которые пользуются данным лекарством на протяжении длительного промежутка времени, возможное возникновение реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Как правило, женщинам в период вынашивания ребенка, а также грудного вскармливания «Оксиметазолин» использовать не рекомендуется. Однако его можно применять, не допуская превышения установленной дозы.

Перед этим необходимо проконсультироваться у врача и пройти тщательное обследование, чтобы установить оценку соотношения пользы для заболевшей женщины и всевозможного риска для ее малыша.

Пользуясь данным медикаментом, необходимо внимательно придерживаться инструкции, чтобы избежать различных осложнений, связанных с нарушением режима.

Условия и сроки хранения

Хранить «Оксиметазолин» необходимо в сухом месте, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей. Наиболее оптимальной температурой считается от +15°С до +25°С. Так же следует обеспечить его недоступность для маленьких детей.

Срок годности составляет три года от даты изготовления, указанной на упаковке. После его истечения препарат использовать категорически запрещается.

Цена

На территории России «Оксиметазолин» можно купить примерно за 40-180 рублей. Стоимость препарата зависит от компании-производителя.


В Украине этот медикамент стоит от 13 до 50 гривен.

Аналоги

Если нет возможности приобрести именно «Оксиметазолин», то его можно заменить препаратом-аналогом. Это может быть следующее лекарственное средство:

«4-Вэй», «Африн», «Африн увлажняющий», «Африн экстро», «Викс Актив Синекс», «Називин», «Називин Сенситив», «Назол», «Назол Адванс», «Назоспрей», «Нокспрей», «Саноринчик», «Фазин», «Нозакар», «Несопин», «Нозакар Менто», «Фервекс спрей от насморка».

Отзывы

Большинство покупателей остается довольными действием «Оксиметазолина»:

Лариса 44 лет.

«Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своим жизненным опытом. Много лет назад, где-то 2006 год, я в очередной раз простыла, и врач прописал мне Оксиметазолин. Первый раз, когда я закапала нос, результат не заставил себя ждать, заложенность прошла моментально, даже какая-то ясность появилась в голове. Я очень обрадовалась, что такое средство “обалденное” попалось….».

Валентина 30 лет.

«Про Оксиметазолин могу сказать только хорошее, пользовалась им не один раз и он всегда меня выручал и помогал.

Раньше пользовалась простыми каплями, названий которых я даже и не вспомню, но после того как нос у меня начало закладывать так, что уже и капли плохо помогали и спать не могла, пошла в аптеку по что-то более стоящее. Мне предложили Оксиметазолин и я решила попробовать уже им.


Он мне понравился после первого вспрыскивания, нос отложило за какие то пару минуток, как же приятно было спокойно дышать. Хватало мне “открытого “носа часа на пять».

Ирина 38 лет.

«Работая зимой в продуктовом магазине, который плохо отапливался, я имела несчастье заболеть сильно и надолго, так как постоянно находилась в холоде и это отдаляло меня от выздоровления.

Тогда-то я и обратилась в аптеку, где мне посоветовали хорошее, недорогое и главное – эффективное средство от причинявшего мне дискомфорт насморка. Так я приобрела спрей для носа Оксиметазолин.

Использовала я его четыре-пять раз в день, от отлично помогает при насморке».

Алена 22 года.

«Вчера поздним вечером вдруг почувствовала первые симптомы – из ноздрей потекло, почувствовала заложенность носа. Вспомнила о Нокспрее. Прочитала внимательно инструкцию. Производитель обещал, что как только вспрыснешь в нос Оксиметазолин, через 5-10 минут дыхание носовое облегчится и продержится в таком состоянии 10-12 часов, именно такой результат я и получила».

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/oksimetazolin.html

Оксиметазолина гидрохлорид для детей и взрослых (капли в нос) – инструкция по применению – Мой Лор

Оксиметазолин


Не имея представления о реальных фармакологических свойствах назальных средств, многие руководствуются назначением врачей. Для нас важно, чтобы прекратился дискомфорт и не текло из носа.

Оксиметазолин: фармакологические свойства, состав, цена препарата

Большой выбор назальных средств вызывает затруднения, при выборе подходящего в каждом индивидуальном случае. Руководствуясь рецептом врача и, не получив, нужного эффекта, у простуженного человека возникает желание подобрать средство, которое в минимальные сроки избавит от насморка.

Как вариант, предлагается препарат, оказывающий быстрое и эффективное воздействие на симптомы насморка – Оксиметазолин, инструкция о действии которого подробно осветит все возникающие вопросы тем, кто никогда не пользовался данным средством.

Оксиметазолин: клинико-фармакологическая группа – лекарственное средство сосудосуживающего действия для местного применения при насморке и конъюнктивите.

Лекарство рекомендуется как наиболее приемлемое средство для устранения воспаления слизистой носа, так как эффективно сужает сосуды, уменьшает отечность. Действие препарата начинается сразу после закапывания его в нос. В этом заключается его основное преимущество перед другими препаратами.


Капли с оксиметазолином вводятся при воспалении пазух носа, аллергических проявлениях, назначаются для применения 2 раза в день. Действие препарата длится 8 часов, в этот период дыхание нормализуется, слизистая носа подсыхает, выделения прекращаются, воспалительный процесс начинает уменьшаться.

Оксиметазолин (капли в нос) при местном использовании практически не впитывается в кровь. Даже при кратковременном пребывании в носовой полости средство успевает оказать лечебное действие, поэтому есть повод говорить о его высокой эффективности.

В состав препарата входят активные вещества:

  • Оксиметазолина гидрохлорид.
  • Ментол.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Фосфат натрия водный.
  • Эдетат динатрия.
  • Хлорид бензалкония.
  • Раствор натрия гидроксида.

Синтез данных компонентов устраняет застойные явления, аллергические реакции, отеки конъюнктивы. В этом заключается резорбтивное действие оксиметазолина гидрохлорида. Как и многие препараты сосудосуживающего действия, оксиметазолин вызывает привыкание после применения его через 5 дней, но за это время он успевает оказать лечебное действие.

Капли выпускаются в капельницах — тюбиках по 2, 10, 15, 20 мл с отдельным распылителем, представляют собой прозрачную жидкость. Стоимость препарата зависит от объема тюбика и от фирмы-производителя, но считается приемлемой, колеблется в диапазоне от 70 до 160 рублей.

Способ применения и дозировка

Препарат назначается при насморке и взрослым, и детям. Частота закапывания зависит от степени заложенности носа, но, согласно инструкции, нежелательно превышать норму применения для взрослых более 3 раз в день по 2 капли. Оксиметазолин для детей показан больным в возрасте от 1 до 7 лет по 1 капле 2 раза в день.

Оксиметазолин можно купить самостоятельно без назначения терапевта. В этом случае его рекомендуется использовать не более 3 дней. В случае если отеки и заложенность носа не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Преимущества и недостатки препарата

Как и всякий медицинский препарат, оксиметазолин имеет преимущества и недостатки.

В первую очередь необходимо упомянуть о возможных побочных действиях капель:

  • Появление сухости и зуда слизистой носа.
  • Сухость в горле и во рту.
  • Увеличение артериального давления.
  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Покраснение слизистой оболочки.

При первых признаках побочных явлений необходимо прекратить применение препарата. Это означает, что организм больного его не принимает. Побочные действия могут появиться при несоблюдении важной для оксиметазолина инструкции по применению, поэтому необходимо соблюдать рекомендованные дозы и сроки хранения препарата.

Все преимущества оксиметазолина проявятся в полной мере, если придерживаться рекомендаций врача: прекратятся жжение и зуд в носу, выделения, сопутствующие насморку. При использовании оксиметазолина для лечения детей, инструкция к применению и ее неукоснительное использование обязательны во избежание нежелательных последствий.

Отличительная черта капель состоит еще и в том, что с их помощью эффективно лечится конъюнктивит. При отеке конъюнктивы глаза назначается закапывание 1 раз в день по капле в каждый глаз.

Противопоказания к применению

Коварство оксиметазолина в его сосудосуживающем эффекте, если больной предварительно не выяснит, не противопоказан ли ему этот препарат. Главное противопоказание – это наличие повышенной чувствительности к лекарству. Это может проявиться на начальной стадии применения или при медицинском обследовании.

Также капли противопоказаны при некоторых патологиях:

  • Гипертонии.
  • Тахикардии.
  • Хронической почечной недостаточности.
  • Тяжелой форме атеросклероза.
  • Глаукоме.
  • Сердечной недостаточности.
  • Сахарном диабете.
  • Заболевании щитовидной железы.

Оксиметазолин при беременности в первых двух триместрах не рекомендуется использовать, так как он считается самым сильным из назальных препаратов. Он влияет не только на организм будущей мамы, но и на ребенка, что нежелательно.

Существует много других препаратов, которые не нанесут вреда развивающемуся организму, поэтому во избежание риска навредить малышу рекомендуется не увлекаться столь мощными препаратами для лечения насморка беременной женщине.

Аналоги препарата

В фармакологии принято разделение лекарственных препаратов на аналоги и синонимы. Препараты с одинаковым веществом называются синонимами, а аналоги – это лекарства, которые предназначены для лечения одних болезней, но имеют разные названия.

Аналоги оксиметазолина, максимально приближенные к оригиналу, разрабатывают крупные фирмы с современным оборудованием, которые производят лекарство с высокой степенью очистки от примесей.

Аналоги Оксиметазолина с другими названиями выпускают производители во всем мире: Африн, Називин, Назол, Назоспрей, Фервекс спрей, Несопин, Нокспрей и многие другие. Их действие аналогично оригиналу, все отличия упомянуты в инструкциях по применению.

Выбор капель при насморке в аптеках очень велик, но не стоит экспериментировать со своим здоровьем и приобретать средства по понравившимся показателям: низкой цене, красивой упаковке, совету соседки.

Организм человека индивидуален, и подбор лекарственного средства должен исходить из этого. Поэтому назначить препарат для лечения должен врач.

Плешакова Нина, терапевт,
специально для Moylor.ru

: аналог Оксиметазолина Нокспрей: инструкция по применению

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/kapli-v-nos-oksimetazolin/

Инструкция по применению «Оксиметазолина» при насморке и его аналоги

Оксиметазолин

Заложенный нос приносит массу неприятных ощущений. Постоянное чихание, еда без вкуса и запаха, тяжелая голова – постоянные спутники насморка. Особенно тяжело такое состояние переносят маленькие дети.

А если ринит не лечить, он может привести к таким тяжелым осложнениям, как синусит или отит. Вот почему насморк становится частым поводом для посещения аптеки.

Фармацевты предлагают средства, в основе которых лежит оксиметазолина гидрохлорид – вещество с сосудосуживающим действием.

Фармакологический эффект

Оксиметазолина гидрохлорид является адреностимулирующим средством местного применения. Оно воздействует на специальные адреналиновые рецепторы в полости носа и вызывает спазм сосудов. В итоге отек слизистой оболочки носоглотки и продукция слизи уменьшается, а свободное дыхание восстанавливается. Действие препарата начинается уже через десять минут, а эффект продолжается 7–8 часов.

Сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина избавляют от всех неприятностей, связанных с заложенным носом: головных болей, недомогания, нарушений сна. Они препятствуют скоплению слизи, которая является благоприятной средой для размножения микробов.

Показания к применению

Как говорит инструкция по применению, оксиметазолин можно использовать при следующих состояниях:

  • риниты при ОРВИ;
  • синуситы (гайморит, фронтит);
  • риниты аллергической природы;
  • отит, евстахиит;
  • диагностические процедуры на носоглотке.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям школьного возраста назначают 0,1%-ный раствор оксиметазолина. Инструкция рекомендует применять по 1–2 капли в нос с каждой стороны утром и вечером. Иногда можно увеличить частоту инсуфляции до трех раз в день.

У детей до 6 лет назальные капли содержат 0,05% оксиметазолина, дозировка лекарства составляет 1–2 капли в каждую ноздрю дважды в день. Применение спреев у малышей до 3 лет педиатрами и лор-врачами запрещено.

Побочные действия и противопоказания

При всей эффективности сосудосуживающих средств нельзя забывать и о побочных эффектах препаратов. Но при правильном использовании лекарств, как описывает инструкция по применению, риск развития нежелательных реакций минимален.

Стоит помнить, что спреи в нос и капли, содержащие оксиметазолина гидрохлорид, являются симптоматическими средствами, то есть они борются с симптомами насморка. Как только прекращается действие препарата, сосуды расширяются, а отек и заложенность возвращается снова.

При превышении рекомендуемых доз препаратов активное вещество через нос всасывается в общий кровоток и оказывает влияние на сердце и сосуды: вызывает тахикардию – учащение пульса, повышение, а затем резкое снижение артериального давления, бледность кожных покровов, тошноту, головокружение. Особенно часто такое состояние развивается у детей. У них достаточно небольшого количества лекарства, чтобы вызвать отравление.

  • Курс лечения оксиметазолином не должен превышать 5–7 дней. При длительном приеме лекарства развивается привыкание, а нос перестает дышать без капель.
  • Бесконтрольное применение сосудосуживающих веществ может стать причиной нарушения питания слизистой оболочки носоглотки и ее атрофии.
  • Локально побочные эффекты проявляются чувством покалывания, жжения и зуда в полости носа, возникающим сразу после закапывания.

Побочные реакции вовсе не значат, что от лечения оксиметазолином стоит отказаться. Пользоваться им нужно, когда в этом возникает необходимость. Но нужно следовать дозам и частоте приема, указанным в инструкции.

Сосудосуживающие препараты незаменимы при насморке и ряде заболеваний лор-органов, и, безусловно, должны присутствовать в любой домашней аптечке как средства скорой помощи для облегчения носового дыхания.

Оксиметазолин и его аналоги противопоказаны при:

  • аллергической реакции на препарат;
  • атрофическом рините;
  • аритмии – нарушении сердечного ритма;
  • выраженной гипертонической болезни;
  • хронической застойной сердечной недостаточности;
  • повышенной функции щитовидной железы.

Применение во время беременности и лактации

Лечение оксиметазолином во время беременности и у кормящих матерей возможно только после согласования с врачом. Только специалист, взвесив преимущества для матери и риски для ребенка, сможет разрешить использование лекарства при беременности с большой осторожностью.

При беременности оксиметазолин вызывает сужение сосудов не только в полости носа, но и в плаценте. В результате будущей маме становится ненадолго легче дышать, а ребенок ощущает нехватку кислорода и развивается тяжелое осложнение беременности – гипоксия плода.

Немного про детские капли

Сосудосуживающие капли для детей обычно применяют, если сильно заложен нос, что мешает сну и кормлению малыша.

Многие средства, содержащие оксиметазолин, выпускаются в особой «детской» дозировке, уменьшенной в два раза по сравнению со стандартной.

Капли «Називин» на основе оксиметазолина можно применять у младенцев с рождения. Концентрация лекарства составляет 0,01%, а пипетка имеет градуировку, позволяющую точно отсчитать количество введенных капель. В любом случае лечение сосудосуживающими каплями у детей не должно быть дольше трех дней. Если эффект терапии не достигнут, то следует обратиться к педиатру.

Средства от насморка с оксиметазолином

Оксиметазолин лежит в основе целого списка спреев и капель от насморка, среди которых «Викс актив», «Назол», «Африн», «Називин», «Назоспрей», «Несопин», «Нокспрей», «Саноринчик», «Фервекс спрей» и другие аналоги.

Источник: http://LechenieNasmorka.ru/lekarstva/preparaty/oksimetazolin-instrukcija-po-primeneniju.html

Оксиметазолин: инструкция по применению

Оксиметазолин
Латинское название: Oxymetazoline
Код АТХ: S01GA04
Действующее вещество: Оксиметазолин
Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Оксиметазолин – фармакологическое средство, которое используется с целью снятия воспалительного процесса и сужения сосудов в носовой полости.

Состав

Средство от насморка в форме капель (100 мл) содержит оксиметазолина гидрохлорид объемом 0.01 г, 0.025 г и 0.05 г.

В 1 мл назального спрея имеется 500 мкг основного действующего вещества.

Дополнительно присутствуют:

  • Бензалкония хлорид
  • Динатрия эдетат
  • Фосфат натрия двуводный однозамещенный и 12-водный двузамещенный
  • Гидроксид натрия (раствор)
  • Вода.

Лечебные свойства

Назальные капли и спрей с окисметазолином (химическая формула- C16H24N2O) способствуют локальному сужению сосудов и снижению выраженности отека слизистых дыхательных путей.

При этом наблюдается лучшая проходимость носовых путей, восстанавливается нормальное носовое дыхание.

В случае закапывания средства в конъюнктивальный мешок удается местно уменьшить выраженность отека самой конъюнктивы.

Терапевтический эффект от применения лекарства (капли, спрей) можно оценить по прошествии 15 мин., он сохраняется последующие 8 часов.

Форма выпуска

Цена: от 40 до 65 руб.

Капли в нос с сосудосуживающим действием в виде 0.01%-ного, 0.025%-ного, 0.05%-ного раствора выпускаются во флакончиках объемом 5 мл.

Детский аэрозоль (спрей) 0.05%-ный производится во флаконах, объем которых составляет 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл.

Внутри упаковки содержится 1 фл. препарата Оксиметазолин, инструкция.

Применение во время беременности и ГВ

Препарат противопоказан беременным и кормящим, так как оксиметазолина гидрохлорид проникает сквозь плаценту и попадает в грудное молоко.

Противопоказания

Препараты, содержащие оксиметазолин, принимать нельзя при таких заболеваниях и патологических состояниях:

  • Сахарный диабет
  • Нарушение функционирования почек
  • Детский возраст (ребенок до 1 года)
  • Чрезмерная восприимчивость к компонентам назального средства.

Меры предосторожности

Использование препарата в указанных дозировках рекомендуется на протяжении 3 дней.

Препарат способен снижать остроту зрения, следует учитывать это при управлении автотранспортными средствами.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Не следует применять одновременно средства, содержащие оксиметазолин (Назол), для интраназального введения.

Совместимость с иными ЛС стоит обсудить с лечащим врачом.

Побочные эффекты

На фоне применения назальных средств с оксиметазолином может наблюдаться:

  • Чрезмерная возбудимость
  • Учащенность сердцебиения
  • Резкий скачок АД
  • Сухость и ощущение жжения внутри носовой, ротовой полости
  • Бессонница
  • Тошнота.

Передозировка

При локальном использовании вероятность развития передозировки маловероятна.

Условия хранения и срок годности

Хранить назальные препараты следует в сухом месте, защищенном от попадания солнечных лучей. Требуется соблюдать температурный режим при хранении (2-30С) на протяжении 2 лет с момента производства.

Назол Адванс

Сегмел, США

Цена от 139 до 356 руб.

Назол Адванс – препарат, предназначенный для интраназального использования. Назначается при лечении ринита, фарингита, а также гайморита. Основным компонентом спрея является оксиметазолин.

Плюсы:

  • Удобно использовать
  • Быстро снимает отек слизистой
  • Возобновляет носовое дыхание.

Минусы:

  • Спрей не назначается деткам до 6 лет
  • Противопоказан при нарушении углеводного обмена
  • Может провоцировать чрезмерную потливость.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Оксиметазолин»
Скачать инструкцию «Оксиметазолин»
73 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/oksimetazolin-instrukcija-po-primeneniju/

Оксиметазолин

Оксиметазолин

Оксиметазолин –  это альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения.

При интраназальном введении воздействии он вызывает сужение мелких сосудов (артериол и венул) слизистой носовой полости, в связи, с чем уменьшается местный воспалительный процесс, гиперемия и отек в результате этого облегчается носовое дыхание при вирусных, бактериальных и аллергических ринитах и синуситах.

Оксиметазолин имеет несколько форм выпуска в виде аэрозоля для интраназального применения, содержащего в 1 миллилитре – 500 микрограмм оксиметазолина гидрохлорида во флаконе по 20 и 30 миллилитров и в виде интраназальных капель с концентрацией 0,025% и  0,05%  во флаконах по 10 миллилитров.

Показания к применению Оксиметазолина

Этот препарат широко применяется для симптоматического лечения острых катальных воспалительных процессов полости носа аллергического, бактериального или вирусного генеза: при ринитах, отитах, евстахиитах, синуситах, сенной лихорадке и поллинозах.

Также этот препарат входит в состав комплексной терапии при ларингитах и назофарингитах для облегчения симптоматики и уменьшения гиперемии, отека и экссудативных процессов носовой полости и при отеке и застойных явлениях конъюнктивы (применяется в виде глазных капель).

Способ применения и дозирование Оксиметазолина

Взрослым пациентам и детям старше семилетнего возраста назначают Оксиметазолин в растворе 0,05%  по одной – две капли интраназально  два – три раза в сутки или 0,05% назальный спрей по одному впрыскиванию интраназально два – три раза в сутки. Детям в возрасте от года до семи лет назначают Оксиметазолин в концентрации 0,025%  интраназально по одной – две капли два – три раза в сутки не более 3 дней.

Противопоказания к применению Оксиметазолина

Применение препарата Оксиметазолина противопоказано при гиперчувствительности к активному действующему веществу или вспомогательным субстанциям, при атрофическом рините, гипертиреоз, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, и при беременности и в период лактации. Также Оксиметазолин не назначается при выраженном атеросклерозе, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, аритмии и выраженной почечной или печеночной недостаточности.

Побочные эффекты Оксиметазолина

При частом и длительном применении Оксиметазолина в высоких дозах могут возникать побочные эффекты – сердцебиение, головная боль, чихание и жжение и дискомфорт слизистой оболочки носа, бессонница, повышенная возбудимость, головокружение, тошнота.

Передозировка Оксиметазолина

Симптомами передозировки являются – тошнота, сужение зрачков, рвота, цианоз, тахикардия, повышение температуры тела, аритмия, повышение АД.

При одномоментном приеме высоких доз Оксиметазолина могут возникать психические расстройства, которые сопровождаются сонливостью, и патологические состояния с брадикардией, выраженной артериальной гипотензией, и с возможным развитием отека легких, комы и остановкой сердца и дыхания.

Оксиметазолин для детей

Оксиметазолин представляет собой местное антиконгестивное и сосудосуживающее лекарственное средство для лечения острых и хронических аллергических, бактериальных и вирусных катальных воспалительных процессов полости носа: ринитах и синуситах,  сенной лихорадке и поллинозах. Также этот препарат входит в состав комплексной терапии при отитах, евстахиитах ларингитах и назофарингитах для облегчения симптомов основного заболевания для уменьшения отека, гиперемии и экссудативных процессов носовой полости.

В подростковом и детском возрасте (старше семилетнего возраста) назначают Оксиметазолин в концентрации 0,05% в дозировке – по одной – две капли два – три раза в сутки интраназально  или 0,05% назальный спрей по одному впрыскиванию в каждую ноздрю два – три раза в сутки. Детям в возрасте от года до семи лет назначают Оксиметазолин в концентрации 0,025%  интраназально по одной – две капли два – три раза в сутки не более 3 дней.

Родителям важно помнить, что применение этого препарата в детском возрасте необходимо только по назначению и под динамическим наблюдением лечащего врача, соблюдая дозировку и кратность приема назальных капель или спрея.

При превышении терапевтических доз Оксиметазолин могут проявляться побочные эффекты или возникнуть симптомы передозировки. При возникновении жжения и сухости слизистой носа, чихания, аритмия, тошнота и рвота.

Симптомами передозировки являются – артериальная гипотония, брадикардия, сонливость, кома и остановка дыхания и сердца.

При возникновении симптомов передозировки или проявлении побочных эффектов в связи с применением Оксиметазолина препаратом необходимо немедленно прекратить прием этого лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью. В случае остро возникающих симптомов передозировки лечение назначается в условиях стационара – симптоматическая патогенетическая терапия.

Оксиметазолин при беременности

Деконгестивное сосудосуживающее лекарственное средство Оксиметазолин противопоказано при любом сроке беременности, что связано с возможным риском  развития побочных явлений у матери и неблагоприятным воздействием на плод.

Оксиметазолин аналоги

Аналогами Оксиметазолина являются лекарственные препараты – Називин (Германия), Фазин (США), Назол (США), Фервекс спрей от насморка (Канада), Оксиметазолин (Беларусь).

Оксиметазолин цены

Стоимость препаратов, с активным действующим веществом – Оксиметазолин: Називин в назальных каплях – от 97 до 130 рублей, Назол спрей – 205 – 247 рублей, Викс Актив Синекс – 250 – 288 рублей, Оксиметазолин капли – 110 120 рублей.

Оксиметазолин отзывы

Оксиметазолин – это эффективное противоконгестивное средство, вызывающее сужение мелких артериол и венул слизистых оболочек носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, в результате чего происходит длительное и мягкое снижение отека и воспаления слизистых оболочек, что приводит к облегчению дыхания и оттоку слизи при синуситах. Назальный спрей Оксиметазолин имеет в своем составе ментол, камфору и эвкалиптол, оказывающие дополнительное местное противовоспалительное, противоотечное и антисептическое действие, улучшают отток слизи из околоносовых пазух,  разжижая ее, и способствуют увеличение длительности действия этого лекарственного препарата.

Этот препарат широко применяется для лечения ринитов инфекционного и аллергического генеза, отитов, евстахиитов и синуситов. Также этот препарат применяется для симптоматического лечения при ларингитах и назофарингитах для уменьшения отека, гиперемии и экссудативных процессов носовой полости и носовых пазухах.

Важно помнить, что применение этого лекарственного препарата противопоказано при индивидуальной гиперчувствительности к Оксиметазолину, при атрофическом рините, гипертиреозе, сахарном диабете, при беременности и в период лактации. Также Оксиметазолин не назначается при выраженном атеросклерозе, аритмии, артериальной гипертензии и выраженной почечной или печеночной недостаточности.

Похожие инструкции:

Адрианол: инструкция, цены, отзывы

Ацетилцистеин – полная инструкция

Интерферон – все о препарате

Лекарство от насморка

Хьюмер (Хумер)

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/232-oksimetazolin

Источник: provitaminki.com

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ОКСИНАЗИН®

Международное непатентованное название

Оксиметазолин

Лекарственная форма

Спрей назальный для младенцев 0,01%

Спрей назальный для детей 0,025%

Спрей назальный 0,05%

Состав

1 мл раствора содержат

активное вещество — оксиметазолина гидрохлорид 0.1 мг; 0.25 мг; 0.5 мг,

вспомогательные вещества: кислота борная 18 мг; бензалкония хлорид 50 % раствор (в пересчете на 100% вещество); пропиленгликоль; повидон (ПВП); натрия тетраборат до рН 4,8 – 6,8; вода для инъекций.

Описание

Прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин

Код АТХ R01AA05

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении, действие препарата проявляется в течение нескольких минут и длится до 12 часов. Оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови практически не определяется. После абсорбции оксиметазолин связывается с белками плазмы и проникает в ткани, из которых он медленно выводится. Полный эффект длится в течение 5-6 часов, а затем постепенно спадает в течение 6 часов. Период полувыведения (Т1/2) составляет 5-8 часов. Препарат метаболизируется лишь в умеренной степени и выводится в основном в неизменном виде с мочой и калом.

Фармакодинамика

ОКСИНАЗИН® — сосудосуживающий препарат пролонгированного действия, для местного применения. Альфа-адреномиметик, производное имидазолина. Не раздражает слизистую носа, не вызывает гиперемию.

Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождения носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке) и предотвращает развитие бактериальных осложнений.

При интраназальном применении не оказывает системного действия.

Входящие в состав препарата пропиленгликоль и повидон (ПВП) защищают слизистую оболочку носа от чрезмерного высушивания. Дополнительно повидон (ПВП) обладает противовоспалительным и дезинтексикационным действием.

Показания к применению

— ринит (в т.ч. инфекционно-воспалительной, аллергической этиологии) — синусит

— евстахиит, ассоциированный ринитом

— диагностическая вазоконстрикция

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 1 месяца до 1 года назначают 0,01% раствор по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Повторное введение возможно через 12 часов.

Возможна также следующая процедура: в зависимости от возраста одно впрыскивание 0,01% раствора на ватку и протирание носовых ходов.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают 0,025% раствор по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.

Повторное введение возможно через 12 часов.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают 0,05% раствор по 1-2 впрыскиванию в каждый носовой ход.

Повторное введение возможно через 12 часов.

Не рекомендуется применение препарата более 5-7 дней.

Побочные действия

Часто (от ≥ 1% до < 10%):

— чувство жжения или сухость и раздражение слизистой оболочки носа, рта и горла

— чихание

Нечасто (от ≥ 0,1% до < 1%):

— тахикардия, сердцебиение, повышение кровяного давления при длительном применении в высоких дозах

Редко (от ≥ 0,01% до < 0,1%):

— тревожность

— раздражительность

— головная боль и головокружение

— бессонница

— нарушение сна у детей

— усталость (утомляемость)

— чувство заложенности носа

— тошнота

— экзантема

— нарушение зрения

Системные побочные эффекты возможны только у лиц с повышенной чувствительностью к адреномиметикам.

О любых побочных реакциях, не указанных в данном разделе, следует незамедлительно сообщать лечащему врачу.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), включая период 14 дней после их отмены

— закрытоугольная глаукома

— заболевания сердца, сердечная астма

—  атрофический ринит

— воспаление кожи или слизистой оболочки носа (образование корки)

— транссфеноидальная гипофизэктомия или другие хирургические вмешательств на твердой мозговой оболочке

— период новорожденности до 1 месяца (для раствора 0,01%)

— детский возраст до 1 года (для раствора 0,025%)

— детский возраст до 6 лет (для раствора 0,05%)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении препарата ОКСИНАЗИН® с другими сосудосуживающими средствами (независимо от способа введения) возможно взаимное усиление побочных эффектов.

ОКСИНАЗИН® замедляет всасывание местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект.

При значительной передозировке препарата ОКСИНАЗИН® на фоне применения трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминооксидазы (включая период в течение 14 дней после их отмены) может наблюдаться аритмии и повышение артериального давления.

Оксиметазолин, являясь антагонистом β – блокаторов и других антигипертензивных средств, например, таких как метилдопа, бетанидин, дебрисоквин, гуанетидин, может уменьшать действие последних. Усиливает кардиотоксическое действие препаратов, применяемых при болезни Паркинсона (бромокриптин и др.).

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат при артериальной гипертонии, выраженном атеросклерозе, тахикардии, стенокардии, гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, гипертрофии предстательной железы.

Не следует применять препарат ОКСИНАЗИН® длительно и в высоких дозах, т.к. это может приводить к ослаблению его действия, а также к атрофии слизистой оболочки носа, реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом, повреждению и нарушению функции эпителия носа.

В случае, если симптомы не уменьшаются в течение 3-х дней, следует обратиться к врачу.

Консервант (бензалкония хлорид), содержащийся в лекарственном препарате, может вызвать отек слизистой оболочки носа, особенно при длительном использовании.

Следует отменить прием препарата, при появлении побочных реакций.

Во избежание загрязнения раствора, храните спрей-флакон плотно закрытым и избегайте соприкосновения наконечника с какой-либо поверхностью.

Беременность и период лактации

Не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска для плода или младенца и пользы для матери.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При правильном применении и в рекомендуемых дозах ОКСИНАЗИН® не влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как, головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, одышка, психические расстройства, отек легких, сонливость, понижение температуры тела, брадикардия, артериальная гипотензия, остановка дыхания и возможно развитие комы, остановка сердца.

Лечение: симптоматическая терапия. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл (для дозировок 0,01 %; 0,025 %) или 15 мл (для дозировки 0,05 %) разливают в спрей-флаконы полиэтиленовые. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную с контролем первого вскрытия.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Срок хранения препарата после вскрытия флакона — 4 недели.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска Без рецепта

Производитель

ТОО «ЛеКос»

050000, г. Алматы, ул. Кабанбай батыра, 114-13, тел.: 308-10-67.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «ЛеКос», Республика Казахстан

050000, г. Алматы, ул. Кабанбай батыра, 114-13.

Упаковщик

ТОО «ЛеКос», Республика Казахстан

050000, г. Алматы, ул. Кабанбай батыра, 114-13.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «ЛеКос», Республика Казахстан

050000, г. Алматы, ул. Кабанбай батыра, 114-13, тел.: 308-10-67.

e-mail: [email protected]; www.lecos.kz

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «ЛеКос», Республика Казахстан

050000, г. Алматы, ул. Кабанбай батыра, 114-13, тел.: 308-10-67.

e-mail: [email protected]; www.lecos.kz

 

Источник: drugs.medelement.com

Описание препарата

Оксиметазолина гидрохлорид  — Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы.

Список аналогов

Форма выпуска (по популярности) Цена, руб.
Чистое Море Детский 20мл спрей назальный 182.90
0,05% 15мл спрей назальный 223.40
Чистое Море д / очищения носа 75мл спрей назальный 268.40
0,05% 15мл спрей назальный 277.90
0,05% 15мл спрей назальный 243.10
0,05% 15мл спрей (Проктер энд Гэмбл Мануфэкчурин (Германия) 259.20
Капли в нос 0,025% — 10мл (MERCK (Германия) 148.10
Капли в нос 0,05% — 10мл (MERCK (Германия) 156.70
Капли в нос 0,01% — 5мл (MERCK (Германия) 161.70
Спрей для взрослых 0,05% — 10мл (MERCK (Германия) 161
Спрей назальный 22,5 мкг / доза 10 мл (Урсафарм Арцнаймиттель, Германия) 178
Спрей назальный 11,25 мкг / доза 10 мл (Урсафарм Арцнаймиттель, Германия) 189
Капли назальные 0,01% 5 мл (Урсафарм Арцнаймиттель, Германия) 196
0,025мг / доза 10мл спрей назальный (Институт де Ангели С.р.Л. (Италия) 163
Спрей назальный 0,025мг / доза, 10 мл 194
0,05% 10мл спрей назальный (Синтез АКОМПИ ОАО (Россия) 130.30
Назальный спрей 0,5мг / мл — 20мл (Сперко (Украина) 129
Капли назальный 0,01%, 5 мл 93
Спрей назальный 22.5 мкг / доза, 15 мл 140
Спрей назальный 11.25 мкг / доза, 15 мл 153
0,025% 2мл №5 капли назальные (Обновление ПФК ЗАО (Россия) 106.70
0,01% 1мл №5 капли назальные (Обновление ПФК ЗАО (Россия) 107.90
0,05% 10мл спрей (Обновление ПФК ЗАО (Россия) 116.60

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

Ваше имя: 
Email: 
Защита от спама:  Напишите число 22

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

НОКСПРЕЙ
(NOXPREY)

Инструкция
по применению лекарственного препарата

Регистрационный номер:

ЛС-001064

Торговое наименование лекарственного средства:

Нокспрей

Международное непатентованное название:

Оксиметазолина гидрохлорид

Лекарственная форма:

спрей назальный.

Состав

1 мл препарата содержит активное вещество: Оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг,
вспомогательные вещества: левоментолментол — 0,25 мг, камфора рацемическая – 0,15 мг,, эвкалиптол (цинеол) – 0,075 мг, бензалкония хлорид – 0,2 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат – 2мг,, динатрия эдетат (трилон Б) – 0,1 мг, пропиленгликоль – 100мг, 0,1 М раствор натрия гидроксида или хлористоводородной кислоты – до рН 4,5 вода очищенная – достаточное количество до 1 мл.
Описание.
Бесцветная или слегка желтоватая, прозрачная жидкость со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата:

Деконгестанты и другие препараты для местного применения.
Симпатомиметики.
Код АТХ: R01А А05.

Фармакологические свойства

Нокспрей — α-адреномиметик, производное имидазолина, относится к сосудосуживающим средствам для местного применения. При попадании в полость носа препарат суживает артериолы слизистой оболочки полости носа, вследствие чего уменьшается отек, гиперемия, экссудация, восстанавливается носовое дыхание, уменьшаются выделения из носа. Нокспрей уменьшает также отечность слизистой оболочки вокруг евстахиевой трубы, улучшая дренаж при евстахиите и среднем отите. Эфирные масла, входящие в состав препарата, способствуют устранению раздражения слизистой оболочки носа, защищают ее от чрезмерного высыхания.
Фармакокинетика
Локальное сужение сосудов слизистой оболочки носа и придаточных пазух возникает через 5-10 минут после впрыскивания Нокспрея в полость носа и длится до 10-12 часов.

Показания к применению

Острый ринит аллергической или инфекционно-воспалительной этиологии, синуситы, заложенность носа и затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях, евстахиит, средний отит. Для облегчения проведения риноскопии и других манипуляций в носовой полости.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; атрофический ринит; беременность и период лактации; детский возраст до 6 лет.
С осторожностью
С осторожностью применяют препарат при хронической сердечной недостаточности, аритмии, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, с клиническими симптомами; одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов.
Для предупреждения распространения инфекции не следует использовать один флакон нескольким лицам. Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечных средств может приводить к снижению их эффективности. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки полости носа и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.

Применение при беременности и лактации.

В период беременности и грудного вскармливания препарат применяют в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы.

Кончик насадки флакона вводят в каждый носовой ход и резко нажимают один раз на флакон. Во время впрыскивания воздух втягивается носом. Не следует отклонять назад голову и переворачивать флакон при впрыскивании Нокспрея.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет применяют по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки, детям старше 12 лет и взрослым – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки. Длительность применения не должна превышать 7 суток.

Побочное действие.

Иногда – ощущения жжения или сухости носовых оболочек, чихание. В редких случаях – реактивная гиперемия. Многократная передозировка при местном назальном применении приводит к таким системным симпатомиметическим эффектам, как тахикардия, бессонница, беспокойство, повышение артериального давления, головная боль, тошнота.
Крайне редко при применении Нокспрея возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности, в том числе отек Квинке. В случае возникновения побочных эффектов применение препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка.

При значительной передозировке или при случайном применении внутрь могут отмечаться такие симптомы: миоз, тошнота, рвота, цианоз, гипертермия, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца, психические расстройства. Крайне редко – угнетение функций ЦНС с возможным развитием комы. При передозировке препарата промывают желудок и проводя симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Нокспрей не следует одновременно применять с другими местными сосудосуживающими средствами и средствами для интраназального введения, а также с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы.
Применение у детей
Нокспрей применяют у детей от 6 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В рекомендованных дозах препарат не влияет на скорость психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 20 мл во флаконы полимерных с пробками-распылителями и крышками с контролем первого вскрытия.
Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Срок годности

3 года.
Запрещается применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше +25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек.

Без рецепта.
Фирма – производитель
СП «Сперко Украина»
(Совместное украинско-испанское предприятие «Сперко Украина»), Украина
Адрес. 21027, г. Винница, ул. 600-летия, 25.


Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Источник: www.analogi-lekarstv.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.