Отривин сосудосуживающий или нет


Отривин – линейка препаратов от насморка и для промывания носа, произведенная в Швейцарии. В зависимости от формы выпуска содержит ксилометазолин, ментол, натрия хлорид, ипратропия бромид.

При необходимости подбора аналогов Отривина важно ознакомиться с инструкцией по применению заменителей, изучить особенности, показания и ограничения. При использовании сосудосуживающих препаратов не рекомендуется превышать максимальный курс лечения.

Фармакологическое действие

Отривин

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).


Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол. Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Показания к применению Отривина

Отривин используется:

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Отривин – инструкция по применению


Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя



Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Отривин обычный 150-210 Швейцария
ментол 180-250
комплекс 200-330
бэби 270-400
Риностоп 20-100 Россия
Ринофлуимуцил 270-390 Италия
Аквалор беби 100-420 Швеция или Франция
Аквамарис 120-500 Хорватия
Виброцил 300-430 Швейцария
Тизин 100-160 Франция
Називин 130-210 Германия
Снуп 100-160 Испания или Германия
Ксимелин 80-250 Германия
Африн 220-320 Канада

 

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.


Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Что лучше – Отривин или Тизин


Тизин

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Називин или Отривин – что лучше

Називин

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.


Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Снуп или Отривин

Снуп

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Источник: LekAnalog.ru

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Антиконгестанты]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66.9 Средний отит неуточненный
  • H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J32 Хронический синусит
  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания

Описание лекарственной формы

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, антиконгестивное.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.


Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

Показания препарата Отривин

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

гипертиреоз;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением РђР”.

Применение при беременности и кормлении грудью


Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны РЎРЎРЎ: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами РњРђРћ и трициклическими антидепрессантами.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение РђР”, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из РџР­Р’Рџ, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из РџР­. Флакон помещают в пачку из картона.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: [email protected]

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Отривин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Отривин

2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Приветствую, дорогой читатель!

Сегодня затрону противную тему насморка. Кого то он настигает зимой, а вот меня летом.

Я являюсь нордическим человеком и если мне предложат на выбор путевку на на горнолыжный курорт или на райский островок, то я выберу горнолыжку, снег, елки. Пальмы,море и прочие прелести меня не особо впечатляют, но кто в семье работает,тот музыку и заказывает… Поэтому летом мы поехали на тюлений отдых в Турцию, все как положено: пять звезд,ультра все включено.

Ритм жизни у меня такой, что продохнуть некогда,молодые мамы поймут! А тут вдруг тишина, покой, ничего не надо делать и организм расслабился окончательно. На третий день отдыха я подхватила ринит, при том не простой, а гнойный. Лечиться пришлось основательно и без сосудосуживающего средства не обойтись.

 

Зачем нужны сосудосуживающие капли и спреи.

Дело в том, что если их не использовать,то нарушается отток содержимого из носа из-за отека слизистой. Если не капать,то можно получить осложнение в виде гайморита, фронтита и даже отита.

 

Правила использования.

Любые капли и спреи используют не более 3-5 дней. Иначе вы рискуете вызвать привыкание. Среди моих знакомых есть «нафтизинщики»,которые сидят на каплях годами,слизистая носа разрастается и без капель уже не обойтись! Тогда на помощь приходит хирург, который проводит несложную операцию, восстановление около двух недель и запрет на капли (использование только во время болезни три дня).

 

Как отвыкнуть от сосудосуживающих.

Тут нужна только сила воли. Лично я по истечении трех дней начинаю отмену. Сначала капаю в одну ноздрю, про другую на сутки забываю, за это время она снова начинает работу, затем не капаю вовсе. Кому то нужно больше времени, мне достаточно двух дней.

 

Об Отривине.

Купила я его уже в Турции, упаковка чуточку отличается от российской,но содержимое абсолютно одинаковое.

Цена по Минску в среднем 4 доллара за 10 мл.

 

Производитель. Швейцария.

Состав:

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофoсфата дигидрат, натрия гидрофoсфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70%, гипромеллоза-4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная.

Показания:

-острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
-oстрый аллергический ринит
-поллиноз
-синусит
-евстахиит
-средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки)
-подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах

Способ применения:

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Побочные явления:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция,тошнота. Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия,аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; деперессия (при длительном применение в высоких дозах).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст – до 6 лет.
С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.
Применение во время беременности и лактации
В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

В период беременности.

Учитывая,что препарат противопоказан, то применять его не стоит! Для этого есть утвержденный и проверенный Називин! Действующее вещество там другое и он является единственным официально разрешенным сосудосуживающим для беременных.

 

Упаковка.

Это пластиковый непрозрачный флакон, закрытый крышечкой,можно брать с собой в сумке и знать, что он не разобьется и не разольется.

Спрей одним нажатием выдает равномерную порцию препарата,который распределяется по слизистой и , в отличии от капель,не стекает в носоглотку. Одного нажатия мне достаточно!

 

Мой опыт использования.

Пользовалась им в течении трех дней,предварительно промыв нос. Струя резкая,но неприятных ощущений не вызвала.Действие наступает уже через пять минут, заложенность проходит и дышится легко. Брызгала я за сутки раза 4-5. Учитывая,что слизистая у меня чувствительная,сухости он не вызвал,тогда как дешевые аналоги (Ксилометазолин,Ксилин)вызывают жжение и неприятные ощущения после использования, Отривин же мне подошел идеально.

По поводу сухости, на которую многие жалуются,нельзя исключать как индивидуальную реакцию, так и фальсифицированную продукцию.

Одного флакона с лихвой хватит на лечение нескольких насморков,для меня он оказался еще и экономичным.

Побочных явлений не возникло, если пользоваться разумно, то их и не будет.

**********************************************************************************

Итог.

Препарат отличный! Самостоятельно он не вылечит насморк(как и другие сосудосуживающие), но в составе комплексной терапии (с антибиотиками,промыванием носа)подойдет отлично!

При разумном подходе к лечению не вызовет привыкания.

Почему же четыре звезды. Скажу честно, что Називин я люблю больше,его действия хватает на десять часов и соответственно расход меньше,а цена примерно идентична. Но это мои личные заморочки.

При таких симптомах,как : повышение температуры, насморке зеленого цвета и плохом самочувствии, обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

 

Читайте так же мои отзывы о препаратах для лечения насморка:

 

Спрей Генферон при вирусном рините и для профилактики гриппа.

 

Масляные капли Пиносол.

 

Эреспал при кашле и насморке.

 

Белорусский аналог Мирамистина.

 

Рецептурный антибиотик Сумамед.

Все ссылки соответствуют тематике отзыва.

 

ВСЕМ БОЛЕЮЩИМ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

И БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ.

Источник: irecommend.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.