Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременно


При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.нурофен детский

 

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.


головная боль и температура

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

 

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

 

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

 

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ. Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии. За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.парацетомол

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.


Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры. При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее. Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

высокая температура у ребенка

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.


Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Почему поднимается температура при ОРВИ

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

 

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах. Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром. Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.


Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

температура

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: bezgrippa.com

Совместимость Нурофена и Парацетамола

Нурофен и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они оба оказывают следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

В состав Нурофена входит ибупрофен – мощный анальгетик и антипиретик. Его эффекты быстро развиваются, падение температуры на фоне лечения значительное.

Парацетамол содержит одноименное действующее вещество в своем составе. Кроме того, в аптеках можно найти много препаратов-синонимов (аналогов):

  • Эффералган;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Панадол.

Присутствует парацетамол в Фервексе, Фармацитроне, Колдрексе, Цитрамоне. Данные препараты широко используются при лечении ОРВИ и гриппа, болезней дыхательной системы и ЛОР-органов.

Иногда действие этого лекарства менее выражено, чем у другого жаропонижающего препарата, и эффект развивается медленнее. Но снижение температуры и анальгезия длятся достаточно долго.

Нурофен совместим с Парацетамолом, однако при лечении двумя средствами следует соблюдать осторожность.

Правила чередования

Важно знать, что Парацетамол с Нурофеном не принимаются одновременно. О комбинации этих лекарств нужно задуматься, если действия одного из них не хватает для нормализации температуры и улучшения состояния больного.

Бывает, что препарат производит достаточный, но кратковременный эффект. И лихорадка у ребенка возобновляется спустя 4–5 часов.

В такой ситуации разрешается чередовать нестероидные противовоспалительные средства из разных групп. Интервал между приемами Нурофена составляет не менее 6 часов, так как возрастает риск побочных эффектов. Если состояние пациента ухудшилось раньше, можно дополнительно предложить ему Парацетамол в возрастной дозировке. Но между приемами лекарств в любом случае должно пройти хотя бы 4 часа.

При нарушении правил приема может наблюдаться потенцирование побочных эффектов.


Потенцирование побочных эффектов

Парацетамол, в отличие от Нурофена, не влияет на свертывающую систему крови и не вызывает кровоточивости. Именно поэтому его разрешено комбинировать с другими НПВС. Однако он может вызвать боли в желудке, обострение гастрита или даже образование язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке. Нурофен обладает аналогичным действием, оно называется ульцерогенным.

Кроме того, НПВС способны ухудшить работу почек и этот побочный эффект может потенцироваться. Парацетамол же является прямым гепатотоксическим препаратом.

Эти два лекарственных средства можно комбинировать, но нужно соблюдать осторожность и прислушиваться к рекомендациям врача, чтоб не навредить пациенту. Только тогда их взаимодействие будет эффективным и безопасным.

Родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С , объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т.


таким образом организм борется с инфекцией. Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С. Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными, отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде, если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости, а повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности и усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка, а без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.

  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру, поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать: дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку и он постоянно находится под Вашим наблюдением, то можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Жаропонижающие для детей

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения и имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола: сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее и поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие, а свечи растворяются и всасываются медленнее, зато действуют более продолжительно.
  • таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременноНужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства, первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол, а второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки, следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но у парацетамола есть недостатки , он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа, этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременноНурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей .

Ибупрофен также, как парацетамол разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача, он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др) и в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Дозировка

Разовая доза ибупрофена (нурофена) 5-10 мг/кг, следующая доза принимается не ранее, чем через 6 часов после предыдущей, кратность приема не более 4х раз в сутки. Ибупрофен (нурофен) снижает температуру через 30-40 минут после приема и действует 3-4 часа.

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременноНимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство .

Дозировка

Применяется в дозе 5 мг/кг/сут в 2 приема. Эффективно снижает температуру тела через 30-40 минут после приема внутрь до нормальных цифр и действует в течение 12 часов после приема, в том числе в тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен.

Но Найз (Нимулид, Нимесулид) признается экспертами ЕМЕА (Европейское Агентство по лекарственным препаратам)менее безопасным из-за токсического действия на печень, и, хотя, убедительных данных о его гепатотоксичности не представлено, Нимесулид в настоящее время не используется, у детей до 12 лет в некоторых Европейских странах.

В России

Нимесулид официально разрешен к применению у детей , но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов — в виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется, но и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача, при неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку, а используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременноАнальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

В России

В России принято считать, что угнетающее действие анальгина на кроветворение проявляется при регулярном длительном применении (три раза в день, более 5 дней подряд), а при однократном применении, как жаропонижающего, этот побочный эффект не проявляется.

Анальгин официально разрешен в России, как жаропонижающее, для внутримышечного введения и в свечах у детей с первых месяцев жизни. Применяется только по назначению врача, в тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен. Анальгин применяется в составе внутримышечно для неотложной помощи при высокой температуре.

Анальгин не применяется у детей до 12 лет для приема внутрь из-за его раздражающего действия на слизистую желудка и кишечника.

Дозировка

Анальгин в свечах выпускается в 2х дозировках: 0,1 и 0,25 г, применяется у детей начиная с 6 месяцев жизни в следующих дозах: 6 месяцев — 1 год ½ свечи (0,1г), 1-3 года — 1/2-1 свеча (0,1г), 3-7 лет — 1-2 свечи (0,1 г), 7-14 лет — 1 свеча (0,25г). Не более 3х раз в день.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре!!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически: повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена и только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль, что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей! Желаю Вам здоровья!

Нет ни одной мамы на свете, у которой бы никогда не болели дети. Большинство детских заболеваний – это простуды, ОРЗ и ОРВИ. Практически все они сопровождаются повышением температурных показателей. Высокая температура – это естественная реакция организма, которая указывает на агрессию вирусов или бактерий и на то, что иммунитет пытается с ними справиться. Тем не менее, слишком высокие показатели термометра – это повод для использования жаропонижающих средств. Существует несколько лекарств такого типа, и в педиатрической практике чаще всего используется , или : что же лучше для детей из них обсудим на этой странице «Популярно о здоровье».

Что лучше Нурофен или Парацетамол ?

Для того чтобы понять, какой из препаратов лучше, нужно разобраться в их особенностях чуть более подробно.

Нурофен

Итак, Нурофен – это медикамент, который имеет в своем составе активное вещество ибупрофен. Медики часто советуют использовать его в качестве домашнего лекарства – его можно принять до прихода врача. Нурофен можно приобрести в форме ректальных свечей, вкусного сиропа или в виде таблеток, в том числе и жевательных. Такое лекарственное средство не стоит применять до трехмесячного возраста ребенка, не проконсультировавшись с врачом.

Нурофен имеет минимум противопоказаний, его нельзя использовать при индивидуальной непереносимости. Также такое средство не применяют для лечения пациентов с обострениями язвенных поражений органов пищеварительного тракта и с язвенным колитом. К противопоказаниям относят также угнетение кроветворения, геморрагические диатезы и заболевания зрительного нерва.

Нурофен крайне редко провоцирует появление побочных эффектов. Тем не менее, редко он может спровоцировать появление язв в желудке либо двенадцатиперстной кишке. Иногда лекарство становится причиной возникновения нарушений в деятельности пищеварительного тракта, представленных тошнотой, рвотой, изжогой и метеоризмом. Редко наблюдаются проблемы в деятельности сердца и сосудов, среди которых отечность и . К возможным побочным эффектам относят также бронхоспастические реакции, угнетение процессов кроветворения, аллергию на кожных покровах, и асептический менингит (например, у пациентов с аутоиммунными болезнями).

Дозировка Нурофена подбирается в индивидуальном порядке и зависит от массы тела ребенка. Обычно врач назначает прием пяти-десяти миллиграмм ибупрофена (активного вещества) на каждый килограмм массы тела. Это разовая дозировка. А максимальная суточная дозировка – не более двадцати-тридцати миллиграмм ибупрофена на каждый килограмм массы тела. Лекарство можно использовать с интервалом в шесть часов, не чаще.

Парацетамол

Парацетамол – это также один из наиболее популярных жаропонижающих препаратов, применяемых в педиатрии. Он имеет в своем составе одноименное активное вещество – парацетамол. И такое лекарство, как и Нурофен, можно приобрести в форме ректальных суппозиториев, сиропа и таблеток.

Препарат имеет минимум противопоказаний. Его нельзя использовать при индивидуальной непереносимости, печеночной и почечной недостаточности. Суппозитории не применяют при наличии .

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Тем не менее, при его применении могут развиться кожные аллергические реакции, зуд и . Возможно чувство тошноты и боли в области эпигастрия. Крайне редко наблюдается либо сонливость, асептическая пиурия и гломерулонефрит. Еще реже происходит снижение сократимости сердечной мышцы. К возможным побочным эффектам относят также анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению и метгемоглобинемию.

Дозировка Парацетамола подбирается в индивидуальном порядке и обычно составляет десять-пятнадцать миллиграмм активного вещества на килограмм массы тела. Максимальная суточная дозировка равна шестидесяти миллиграммам на каждый килограмм массы тела. Препарат обычно применяют с минимальным временным интервалом в четыре часа, оптимальный промежуток между приемами – шесть часов.

Что же все-таки лучше Парацетамол либо Нурофен ?

Врачи утверждают, что более безопасным лекарством является Парацетамол, так как он имеет меньшее количество противопоказаний и побочных эффектов. Нурофен оказывает более агрессивное влияние на слизистые оболочки ЖКТ. В то же время многие мамы отмечают, что Нурофен является более эффективным, чем Парацетамол, и снижает температуру на дольше. В то же время Нурофен чаще вызывает аллергические реакции.

Оба лекарства можно использовать без консультации врача – однократно либо кратковременно. Их стоит применять лишь в соответствии с инструкцией, и только симптоматически – после подтвержденного повышения температуры. Иногда такие средства можно чередовать – для того чтобы снижение температуры было более результативным.

В целом медики сходятся во мнении, что при отсутствии противопоказаний к использованию Нурофена и Парацетамола у детей, оба эти препарата являются одинаково результативными и безопасными.

Ибупрофен или Парацетамол — что лучше для детей ?

На самом деле, Ибупрофен – это активный компонент Нурофена, о котором мы говорили чуть выше. Поэтому этот препарат обладает аналогичными показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Так что, сравнение Ибупрофена и Парацетамола дает все те же результаты, что и проведенное выше сравнение Нурофена и Парацетамол.

В отличие от предыдущей моей статьи , в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой — речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол и ибупрофен являются основными разрешенными препаратами к использованию у детей. Они имеют огромную доказательную базу эффективности и безопасности. Не просто так они входят в список важнейших лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол — Панадол.

Ибупрофен более молодой препарат, синтезированный 1962 году под торговым названием «Бруфен». Изначально данное лекарство предназначалось для лечения воспаления при ревматоидном артрите, но в скором времени зарекомендовало себя как очень хорошее средство для снижения температуры, лечения головной боли, различных воспалительных процессов. Оригинальный ибупрофен — Нурофен.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей. Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры. У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Оригинальным препаратом с действующим веществом «ибупрофен» является Нурофен. Разрешен к применению у детей с 3-х месячного возраста. Выпускается в форме свечей (суппозиториев) по 60 мг, сиропа (суспензии) по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг, таблеток и капсул по 200 мг, 300 мг (400 мг, 600 мг, 800 мг таблетки для взрослых). Применять до 3 — х месячного возраста только по назначению доктора, по жизненным показаниям.
Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

  • Бофен;
  • Арофен;
  • Еврофаст;
  • Ибупрекс;
  • Ибутекс;
  • Ибутард;
  • Ивалгин;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Ибуфен;
  • Орофен;
  • Фаспик.

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременно

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?
Часто на упаковках, в инструкциях пишут упрощенные схемы, где дозу лекарства рассчитывают по возрасту, но это не совсем правильный расчет. А правильно рассчитывать дозу жаропонижающего препарата по весу ребенка. Суточная доза нурофена составляет от 20 до 30 мг/кг (зависит от тяжести заболевания), которую необходимо принять за 3-4 раза. Пример расчета нурофена по весу ребенка: Ваш киндер весит 15 кг, ему 3 года. 15*20(30)=300(450)мг. Это — максимально допустимая суточная доза. Разделив на 3 приема, получаем 100(150)мг. Для трехлетнего возраста оптимально подойдет суспензия (сироп) 5 мл/100мг. Вам необходимо давать по 5 (7.5) мл. Хочу обратить внимание, что не обязательно давать именно 3 или 4 раза, как написано в инструкции. Если температура снизилась после однократного приема нурофена и больше не поднимается, то нет необходимости давать нурофен еще раз. Даем лекарство симптоматически, только при высокой температуре.

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Оригинальным препаратом, содержащим парацетамол, является Панадол. Разрешено применять детям с 3 месяцев. Как и ибупрофен (нурофен) до 3 месяцев применяется с осторожностью, только по назначению доктора. Вот перечень самых распространенных аналогов парацетамола, выпускаемых под разными названиями:

  • Апап;
  • Береш;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Милистан;
  • Клапол;
  • Пайремол;
  • Панадол;
  • Парален;
  • Парацетамол;
  • Пиарон;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Элган;
  • Эффералган.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания. Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу — 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 — 225 мг. Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременно

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы.

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше. Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка. Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста (с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье «Что делать при высокой температуре у ребенка» , то им будет достаточно какого-то одного препарата. Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз. Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 — 5 часов, если держится высокая температура — парацетамол. Это будет более безопасно.

Источник: lnif.ru

Совместимость Нурофена и Парацетамола

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременно

Нурофен и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Они оба оказывают следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

В состав Нурофена входит ибупрофен – мощный анальгетик и антипиретик. Его эффекты быстро развиваются, падение температуры на фоне лечения значительное.

Парацетамол содержит одноименное действующее вещество в своем составе. Кроме того, в аптеках можно найти много препаратов-синонимов (аналогов):

  • Эффералган;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Панадол.

Присутствует парацетамол в Фервексе, Фармацитроне, Колдрексе, Цитрамоне. Данные препараты широко используются при лечении ОРВИ и гриппа, болезней дыхательной системы и ЛОР-органов.

Иногда действие этого лекарства менее выражено, чем у другого жаропонижающего препарата, и эффект развивается медленнее. Но снижение температуры и анальгезия длятся достаточно долго.

Нурофен совместим с Парацетамолом, однако при лечении двумя средствами следует соблюдать осторожность.

Правила чередования

Важно знать, что Парацетамол с Нурофеном не принимаются одновременно. О комбинации этих лекарств нужно задуматься, если действия одного из них не хватает для нормализации температуры и улучшения состояния больного.

Бывает, что препарат производит достаточный, но кратковременный эффект. И лихорадка у ребенка возобновляется спустя 4–5 часов.

В такой ситуации разрешается чередовать нестероидные противовоспалительные средства из разных групп. Интервал между приемами Нурофена составляет не менее 6 часов, так как возрастает риск побочных эффектов. Если состояние пациента ухудшилось раньше, можно дополнительно предложить ему Парацетамол в возрастной дозировке. Но между приемами лекарств в любом случае должно пройти хотя бы 4 часа.

При нарушении правил приема может наблюдаться потенцирование побочных эффектов.

Потенцирование побочных эффектов

Можно ли давать нурофен и парацетамол одновременно

Парацетамол, в отличие от Нурофена, не влияет на свертывающую систему крови и не вызывает кровоточивости. Именно поэтому его разрешено комбинировать с другими НПВС. Однако он может вызвать боли в желудке, обострение гастрита или даже образование язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке. Нурофен обладает аналогичным действием, оно называется ульцерогенным.

Кроме того, НПВС способны ухудшить работу почек и этот побочный эффект может потенцироваться. Парацетамол же является прямым гепатотоксическим препаратом.

Эти два лекарственных средства можно комбинировать, но нужно соблюдать осторожность и прислушиваться к рекомендациям врача, чтоб не навредить пациенту. Только тогда их взаимодействие будет эффективным и безопасным.

Источник: elaxsir.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.