Можно ли отравиться парацетамолом


Передозировка парацетамолом: возможно ли это? Симптомы и последствия передозировки парацетамолом

Парацетамол занимает лидирующие позиции в борьбе с высокой температурой и сильной болью. Так, он имеется в каждой аптечке. Как многие другие препараты, парацетамол несет опасность для здоровья при превышении рекомендуемой дозы.

    Как действует парацетамол внутри организма

    С момента приема препарата, максимальную его концентрацию в крови можно наблюдать спустя 4 часа. Покидает организм парацетамол без вреда печени. Если его употреблять в пределах нормы, то в печени он проходит процесс связывания с глутатионом, затем выводится.

    Если превысить рекомендуемую дозу, то симптомы передозировкипарацетамолом могут быть абсолютно разными. Все из-за того, что печеночного фермента (глутатиона) недостаточно на принятую дозу препарата, и он начинает взаимодействие с клетками печени. Это вызывает их гибель, что приводит к передозировке. Продукты переработки препарата негативно отражаются на работе жизненно важных органов.

    Причины передозировки парацетамолом, что делать


    Специалисты выделяют следующие причины отравления данным медицинским препаратом:

•    Попытка покончить жизнь самоубийством;

•    Сочетание препарата с алкогольными напитками;

•    Прием препарата с другими, в которых он содержится (Фервекс, Цитрамон, Каффетин);

•    Нарушения в работе печени.

Как диагностировать передозировку парацетамолом и что делать

    Когда появляются первые подозрения на отравление препаратом, необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Они назначат номограмму Румака-Мэтью, которая поможет определить степень поражения печени препаратом. Данное исследование нужно проводить не менее, чем через 4 часа после приема препарата. Так как спустя это время его концентрация в крови достигает наивысшего показателя.

    При подозрениях на отравление жаропонижающие средством необходимо ежедневно проверять уровень ферментов в печени, отвечающих за свертываемость крови.

    Основные симптомы передозировки парацетамолом

    При превышении рекомендуемой дозировки парацетамола у человека может наблюдаться четыре стадии острого отравления:


1.    Для первой стадии отравления препаратом характерны тошнота и рвота. Также может наблюдаться общая слабость. Подобные симптомы могут появиться в первые сутки с момента приема парацетамола. Анализы при этом не дают положительных результатов.

2.    Вторая стадия передозировки парацетамолом симптомы дает другие. Она, как правило, наступает спустя 24 часа и более после приема препарата. Анализы крови при этом дают первые показатели отравления организма. Уровень печеночных ферментов возрастает.

3.    Третья стадия наступает на третьи-четвертые сутки после передозировки препаратом. В этот период у человека могут появиться кровотечения. Зачастую они переходят в печеночную недостаточность и заканчиваются комой.

Часто печеночная недостаточность не диагностируется вовремя, что приводит к нежелательным последствиям. Для этой проблемы характерны такие симптомы:

•    Резкая боль в правом подреберье;

•    Резкое уменьшение печени в размере;

•    Сбои в сердцебиении;

•    Тошнота, рвота и диарея;

•    Увеличение брюшины из-за наполненности жидкостью;

•    Пониженная температура тела.

4.    Четвертая стадия отравления жаропонижающим препаратом – период выздоровления. Печень постепенно регенерирует поврежденные клетки, что может занять от двух недель до месяца. Ощущается легкость и спокойствие.

Летальный исход после отправления парацетамолом наступает на 4-5 день с момента приема большой дозы препарата, при неоказании необходимой медицинской помощи.

    Первая помощь при передозировке парацетамолом, что делать


    Часто люди, столкнувшиеся с ситуацией, когда человек нуждается в помощи, теряются. Однако имея некоторые знания в оказании первой неотложной помощи могут спасти жизнь. Так, до того, как приедет скорая помощь, отравившемуся парацетамолом нужно:

1.    Нужно заставить пострадавшего выпить много воды. Так он сможет самостоятельно очистить желудок от переизбытка препарата, и предотвратить его дальнейшее попадание в кровь.

2.    Дать человеку активированный уголь. 1 таблетка должна приходится на каждые 10 кг массы тела пострадавшего. Это поможет очистить организм от дальнейшей интоксикации.

3.    Затем нужно вызвать скорую помощь.

Первым противоядием при интоксикации арацетамолом является вещество – Ацетилцистеин. При его приеме или введении внутрь, токсичные вещества, вырабатываемые парацетамолом деактивируются и покидают организм.Стоит учесть момент, что Ацетилцистеин нужно принимать не позже, чем через 8 часов с момента приема парацетамола.

    Ацетилцистеин, как правило, принимается внутрь или вводится как внутривеннаяинфузия. При более легкой степени отравления парацетамолом назначается Метионин.

    Печеночная недостаточность, первая помощь


    При подозрении на печеночную недостаточность необходимо:

1.    Ввести внутривенно раствор глюкозы, альбумина, гемодеза.

2.    Провести витаминную терапию: аскорбиновая кислота и витамины группы В.

3.    При необходимости специалисты назначают терапию антибактериальными препаратами.

В зависимости от дозы парацетамола, которую принял человек, будет зависеть его дальнейшее лечение. В легких случаях исход будет положительным. В более тяжелых пациенту может понадобиться пересадка печени, и может случиться летальный исход.

    Что делать при передозировке парацетамолом у ребенка

    Дети часто переносят отравление этим препаратом легче взрослых. Особенно это касается малышей, не достигших 6-ти летнего возраста.Это объясняется различиями в метаболизме. Развитие печеночной недостаточности у деток при отравлении парацетамолом не происходит. Опасная доза парацетамола для детского организма составляет 150 мг/кг веса.

    Оказание первой помощи ребенку в подобной ситуации — такие же меры, как и для взрослых. Разница только в дозировке введения или приема веществ-антидотов. При легкой интоксикациикурс лечения можно пройти дома.

    Профилактика отравления


    При нежелании испытать на себе подобное, нужно знать правила приема парацетамола для детей и взрослых, а также следовать таким рекомендациям:

•    Принимать парацетамол строго по назначению врача не чаще, чем раз в четыре часа;

•    При наличии патологий печени, доза парацетамола должна быть снижена;

•    Тщательно проверять состав препаратов, которые назначаются вместе с парацетамолом на наличие этого же вещества;

•    Не лечиться парацетамолом дольше 5 дней;

•    Во время лечения парацетамолом следует исключить прием алкогольных напитков;

•    Во избежание проблем со здоровьем детей, парацетамол следует хранить в недоступном месте.

Кому наиболее вреден парацетамол

    Самое страшное и опасное для здоровья явление, которое появляется при передозировке парацетамолом – разрушение печени.Так, людям, у которых имеются проблемы с печенью не должны принимать данный препарат. Так как у них в печени глутатиона недостаточное количество. Из-за чего работа органа мгновенно нарушается и происходит процесс отмирания клеток.

    Множественные исследования ученных доказали, что люди, которые регулярно употребляют алкоголь, при частом приеме парацетамола имеют риск разложения печени. К тому же, им не обязательно принимать высокую дозу препарата.Достаточно принимать рекомендованную дозу парацетамола и выпивать ежедневно по 0,5 л пива. Если с таким количеством алкоголя каждый день принимать повышенную дозу препарата, крайне печальный результат не заставит себя ждать.


    Если принимать парацетамол в рекомендованных дозах, но долгое время, уже спустя месяц появится печеночная недостаточность. Плюс, длительное злоупотребление препаратом может вызвать внутренние кровотечения. Они, как правило, часто заканчиваются печально.

    Если принять капсулу или таблетку просроченного парацетамола последствия могут быть самыми разными и часто непредсказуемыми. Так как производитель на упаковке указывает промежуток времени, в течение которого препарат испытывался. Что будет при приеме после конечной даты использования – неизвестно. Поэтому принимать просроченный парацетамол крайне не желательно.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

В каких случаях можно отравиться парацетамолом

Спустя два часа после приема парацетамола основной элемент лекарства поступает в кровь. Максимальная концентрация вещества достигается ещё в течение 4 часов. Затем в результате процесса метаболизма печенью выделяется глутатион. Это вещество оказывает обезвреживающее действие и выводит все токсины из организма. Весь процесс осуществляется безболезненно и безвредно для внутренних органов и систем только в том случае, если доза парацетамола была в пределах нормы.


Если человек употребил внутрь сразу несколько таблеток лекарства, то вырабатываемого печенью глутатиона может оказаться недостаточно для обезвреживания вредных элементов. Тогда поступившие внутрь токсины начнут соединяться с белком печени и негативно влиять на ее клетки, губить их. А организм начнет проявлять признаки отравления.

У детей передозировка парацетамола обычно связана с тем, что в детских суспензиях концентрация активного действующего вещества немного больше. Однако родители не знают этого факта или не придают ему значения. В итоге малыш может получить значительно большую дозу лекарства, нежели ему необходимо.

Какие дозы парацетамола допустимы

Максимально допустимая суточная доза ацетаминофена для взрослого человека составляет 4 грамма. Для детей максимальная доза – не больше 90 миллиграмм на каждый килограмм веса.

Перед началом приема парацетамола (или иного лекарственного препарата, в состав которого входит ацетаминофен) следует посмотреть на коробочке из-под таблеток информацию о количественном содержании главного вещества. И уже с учетом этих знаний корректировать дозировку лекарства.

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Парацетамол принимается оральным способом. Его необходимо запивать значительным количеством жидкости. Правильная дозировка высчитывается следующим образом:

  • Если вес человека меньше 40 килограмм, то парацетамола берется 500 миллиграмм.
  • Если вес составляет больше 40 килограмм, то препарата берется 1 грамм.

Количество приема лекарства в сутки не должно быть больше 4 раз. Курс лечения этим препаратам составляет 7 дней. При употреблении его дольше положенного возможны отрицательные реакции организма.

Смертельная доза парацетамола

Доза лекарственного средства, которая может привести к смерти, составляет 150 миллиграмм на килограмм веса. Если помощь человеку оказана своевременно, то возможно его спасение даже без тяжелых последствий для здоровья.

Иногда данный препарат причиняет сильный вред и при меньших дозировках. Подобное случается если организм человека ослаблен длительной болезнью или восстановлением после тяжелой операции. Также проблемы могут возникнуть, если у человека явный дефицит веса.

Вред парацетамола

Несмотря свою безусловную эффективность, парацетамол также может оказывать на организм человека негативное влияние. Когда препарат попадает в желудок, он тут же начинает всасываться стенками органа пищеварения. Расщепление средства происходит в печени, а переработанные остатки выводятся из организма с мочой. Длительность данного процесса составляет порядка двух-трех часов.

Иногда расщепление парацетамола происходит в тонком кишечнике, что усиливает усвояемость организмом различных элементов лекарства. В данном случае выводится из тела лишь незначительная часть.

При частом применении парацетамол негативно влияет на общее состояние органов желудочно-кишечного тракта. Особо отрицательное воздействие проявляется на печени и поджелудочной железе.

Симптомы отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:


  • У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
  • Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
  • Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
  • Отвращение к еде в любом ее виде.

Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:

  • Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
  • Возникают сильные боли в области живота.
  • Появляется острая почечная недостаточность.
  • Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
  • Уменьшается количество тромбоцитов.
  • Отмечается повышенное потоотделение.
  • Возможно появление бреда.
  • Вероятно возникновение судорог.
  • Также больной может впасть в кому.

При возникновении хотя бы нескольких вышеописанных симптомов больного нужно немедленно госпитализировать.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.

  • На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
  • Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.

Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.

  • Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
  • Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.

Основное лечение при отравлении парацетамолом

При отравлении парацетамолом нельзя медлить и важно вовремя оказать пострадавшему первую помощь. Необходимо вызвать неотложку и, пока медики не приехали, выполнить следующие действия:

  • Важно сразу же промыть желудок пострадавшего, напоив его большим количеством воды и вызвав рвоту.
  • Затем следует дать больному активированный уголь (доза выводится из расчета 1 таблетки на 1 килограмм веса) или иной сильный сорбент.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом выступают следующие вещества: ацетилцистеин и метионин. Их следует ввести в организм пострадавшего в первые 7-8 часов с момента отравления. Благодаря этим веществам происходит обезвреживание сформировавшихся токсинов, которые затем беспрепятственно выводятся из организма.

Если отмечается развитие печеночной недостаточности, врачами проводятся следующие процедуры:

  • Внутривенно вводятся глюкоза и гемодез (для предотвращения ацидоза).
  • Для профилактики возможного отека головного мозга осуществляется лечение маннитолом.
  • Если имеются проблемы со свертываемостью крови, то обязательно вводится плазма.
  • Также больному назначаются ингаляции кислородом, если возникает нехватка воздуха.

Симптоматическое лечение

После того, как критическая ситуация выровняется, и больной окажется в стабильном состоянии, медиками будет назначено дальнейшее лечение. Оно заключается в следующих пунктах:

  1. Обязательное соблюдение диеты (при заболеваниях печени).
  2. Внутривенное введение глюкозы.
  3. При развившейся сердечной недостаточности понадобятся гликлазиды.

Если отравление привело к тяжелым последствиям, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство (пересадка печени, удаление почек и пр.).

Источник: otravleniya-yadi.ru

В каких случаях можно отравиться

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Какие дозы парацетамола допустимы

дозы парацетомолаПеред началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.

Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день – максимум 4. Максимальная суточная доза – 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.

Чем вреден парацетамол

парацетомол для детейПопадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженнснижение температурыые боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Выделают 4 стадии течения отравления.

бледность кожных покрововПервая стадия. Время после приёма от 1 до 24 часов.

  • лёгкая степень отравления – симптомов нет;
  • средняя степень отравления – тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы;
  • тяжёлая степень отравления – симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Вторая стадия. Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Третья стадия. Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления – обратное развитие симптомов и выздоровление!

билирубинПри тяжёлой степени отравления – нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.

Четвёртая стадия. Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Лечение отравления парацетамолом

Нужно вызвать бригаду скорой помощи и незамедлительно начать оказывать неотложную помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

Основное лечение

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.

Симптоматическое лечение

  1. фруктовые сокиДиета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона – легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара – введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности – приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение – трансплантация печени, удаление почки.

Профилактика отравлений парацетамолом

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление:

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением.

При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный.

Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

Источник: otravleniy.info

Парацетамол: польза и вред для организма

Препараты на основе парацетамола прекрасно снимают даже сильную боль, так как угнетают болевые центры, они предупреждают воспалительные процессы и регулируют работу центра терморегуляции головного мозга, причём действуют быстро и сохраняют свой эффект до 6 часов. Если парацетамол применять в рекомендованных инструкцией дозах, он отличается малой токсичностью и при этом – высокой эффективностью, так что мировая популярность препаратов на его основе совершенно понятна и заслужена. Именно поэтому парацетамол входит в число разрешённых для употребления даже маленькими детьми до года: детский Панадол создан на базе парацетамола.

Но если всё это так, то можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, организму просто может не хватить связующего компонента – глутатиона, и тогда продукты распада парацетамола связываются белками клеток печени, которые в результате гибнут – вот чем опасен парацетамол. Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.

Отравление парацетамолом возможно в случае:

  • ошибочно большой дозы приёма (это бывает со стариками, принимающими препараты бесконтрольно, и с малышами, которые внезапно добираются до аптечки и способны выпить сразу бутылочку детского средства от жара и боли, ведь у неё такой сладкий, приятный вкус!)
  • приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку;
  • приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов, барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
  • приёма лекарств на основе парацетамола вместе с алкоголем: на период лечения любое спиртное строго запрещено, так как дополнительно ставит под удар работу печени;
  • употребления медикаментов на основе парацетамола при заболеваниях печени (это является противопоказанием для приёма);
  • длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
  • в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
  • при намеренном отравлении (самоубийстве).

Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?

Симптомы интоксикации необходимо знать, чтобы вовремя предотвратить беду: сориентировавшись по внешним признакам, можно спасти здоровье и даже жизнь, к примеру, маленькому ребёнку или пожилому человеку.

Препараты на основе парацетамола несколько по-разному действуют на взрослых и детей. Также у них различные особенности воздействия на разных стадиях интоксикации. Если мы имеем дело с острым отравлением, то картина будет такова:paracetamol_peredozirovka_2

  • Стадия первая: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Однако если в это время взять анализы, они будут в пределах нормы.
  • Стадия вторая: через 24 часа начинается появление симптомов поражения печени: тяжесть и боли под рёбрами справа, а в анализах крови наблюдается повышенный уровень ферментов печени. Зато предыдущие симптомы постепенно исчезают из-за чего может казаться, что недомогание отступает.
  • Стадия 3: на 3-5 день без оказания помощи печень постепенно погибает.
    • Всё тело отекает и наблюдаются множественные кровотечения (из дёсен, желудочные, носовые и т.д.)
    • Происходят нарушения работы головного мозга (энцефалопатия) – чередование возбуждения и сонливости, могут наблюдаться судороги, нарушается речь, мышление становится медленным, появляется бред и галлюцинации, сознание путается — вплоть до коматозного состояния.
    • Анализы показывают очень высокий уровень ферментов печени и билирубина, а кислотность крови увеличивается из-за образования молочной кислоты – это симптомы ацидоза.
    • Кожа и слизистые становятся желтоватого цвета, боли в подреберье справа – очень сильными, аппетита нет абсолютно и рвота следует за рвотой.
    • Мочи становится всё меньше, пока мочеиспускание не исчезает совсем.
    • Сердечная деятельность также нарушается, наблюдается тахикардия.
    • Температура тела падает.
    • Наблюдается уменьшение печени в размерах.
    • Ещё один признак – неприятный «печёночный» запах изо рта.
  • Стадия 4. Через 5 дней, если помощь так и не пришла или лечение было неэффективным, человек погибает из-за отказа всех органов и систем, массированных кровотечений, сепсиса (заражения крови) и отёка мозга. Если же человек получал адекватное лечение или хотя бы вовремя принял антидот, на этой стадии происходит восстановление работы организма и нормализация функций — длительностью до 14 дней.

При хронической передозировке парацетамолом могут отмечаться такие признаки, как:

  • падение аппетита и частая тошнота и рвота;
  • ничем не объяснимая вялость, апатичность;
  • жёлтоватый оттенок или бледность кожи и слизистых;
  • кровоточивость дёсен или из носа, появление синяков (гематом) на теле;
  • неприятные ощущения или боль справа под рёбрами.

Передозировка жаропонижающими у ребенка

Если передозировка парацетамолом произошла у малыша, особенно младше 6 лет, то, как ни удивительно, процесс протекает не так тяжело, как у взрослых, да и последствия не столь грозные: по крайней мере, поражение печени не столь выражены и критичны. Объясняется это особенностями обменных процессов у детей: их интенсивность и скорость гораздо выше, поэтому у организма гораздо больше шансов справиться с интоксикацией самостоятельно.

Однако это не означает, что приём парацетамолсодержащих лекарств для ребёнка безопасен и его можно самоназначать и небрежно относиться к дозированию. Более лёгкое протекание и последствия не означает их отсутствие, а в тяжёлых случаях трагичный итог также возможен.

Кроме того, если говорить о новорождённых малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка. Именно поэтому маленьким деткам назначают лекарства от жара и боли из тех, которые не содержат парацетамол.

Последствия интоксикации парацетамолом

В результате отравления парацетамолом могут отмечаться:paracetamol_peredozirovka_3

  • острая печёночная и почечная недостаточность, острый панкреатит, а также недостаточность работы всех органов и систем организма;
  • поражение мозга (энцефалопатия) токсического происхождения;
  • отёк лёгких токсического происхождения;
  • осложнения на сердце – миокардит;
  • коматозное состояние и смерть.

Поскольку главная мишень парацетамола – печень, при неблагоприятном развитии событий может даже потребоваться её пересадка. Если же лечение было начато вовремя и проведено грамотно, прогноз состояния считается благоприятным.

Антидот при передозировке парацетамолом

Можно ли избежать столь тяжёлых последствий?

Безусловно, да – если в первые 8 часов после отравления принять антидот, в роли которого выступает ацетилцистеин (именно он является действующим компонентом препарата АСС, популярного лекарства от кашля, продающегося в любой аптеке). Его действие направлено на то, чтобы связать и обезвредить, а затем и вывести из организма ядовитые продукты распада парацетамола. В лечебном учреждении антидот, конечно же,  вводится не только в виде таблеток, но и внутривенными инъекциями.

Первая помощь при отравлении парацетамолом

Если ситуация такова, что именно вам необходимо срочно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:

  • Сразу же вызвать скорую помощь.
  • Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
  • Принять адсорбенты (полифепан, полисорб и т.д.) для связывания и выведения токсинов. Важно знать, что активированный уголь блокирует действие антидота ацетилцистеина, поэтому одновременно их применять нельзя: если вводится антидот, углём в качестве сорбента не пользуются.
  • Принять слабительное для очистки кишечника.

Превентивные меры

Важно выполнять эти простые правила. и тем самым обезопасить себя от тяжёлого отравления:paracetamol_peredozirovka_4

  • Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку) в месте, совершенно не доступном для детей.
  • Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием четырёхчасового интервала и не дольше 5 дней).
  • Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: к примеру. к повышению риска развития бронхиальной астмы.
  • Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
  • Строго придерживаться противопоказаний, не принимать препараты с парацетамолом или снизить их дозу до минимума (как решит врач):
    • при заболеваниях печени, почек и органов ЖКТ
    • при бронхиальной астме
    • беременным в последнем триместре
    • людям с индивидуальной непереносимостью
  • Не сочетать применение препаратов с:
    • употреблением алкоголя (здесь запрет категорический, даже если это «всего лишь» пиво);
    • приёмом лекарств, усиливающих действие парацетамола;
    • приемом препаратов, в которых также содержится парацетамол.

Будьте осторожны с применением даже привычных и безобидных на ваш взгляд препаратов, таких, как парацетамол, — и это сбережёт ваше здоровье.

Источник: medtox.net


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.