Нурофен и парацетамол одновременно комаровский

Симптомы ОРЗ, ОРВИ — Сопли, кашель, температура.

Температура — Ориентироваться надо не на цифры на градуснике, а на то, как ребенок себя чувствует. Ополоснуть ребенка под прохладным душем. Потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло от тела, поэтому больных детей МОЖНО иНУЖНО мыть. Переодеть в сухую и чистую одежду. Если ребенок чувствует себя плохо (вне зависимости от цифр на никому не нужном градуснике) — ВНИМАНИЕ! Дозы, которые указаны на упаковках жаропонижающих в России,НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Расчет должен производиться в зависимости от массы ребенка, а не его возраста! 99% случаев «Неснижаемой» температуры — неправильная дозировка.

http://www.baby.ru/pharmacy/12903-paracetamol/ — Оптимальная РАЗОВАЯдоза парацетамола 10-15 мг/кг

Повтор не раньше, чем через 4 часа не больше 4-5 раз в сутки .


СУТОЧНАЯ доза не больше 60 мг/кг. Пример расчета — 15 мг*вес ребенка (например 4 кг)=60 мг препарата. В 5 мл находится 120 мг парацетамола, 120/5 мл=24 мг препарата в 1 мл, а нам надо 60 мг,= 2,50 мл парацетамола на один прием.

http://www.baby.ru/pharmacy/34208-ibuprofen/ — Оптимальная РАЗОВАЯ доза 5-10мг/кг. Повтор не раньше, чем через 6 часов, не больше 4 раз в сутки.СУТОЧНАЯ доза не больше 20 мг/кг. Пример расчета — 10 мг*вес ребенка (например 4 кг)=40 мг препарата. В 5 мл находится 100 мг ибупрофена, 100/5 мл=20 мг препарата в 1 мл, а нам надо 40 мг,= 2,00 мл ибупрофена на один прием. Каждый из препаратов можно давать не более 4 раз в сутки. Можно чередовать прием ибупрофена и парацетамола, но между приемами должно пройти не менее 2 часов! Одновременно ибупрофен и парацетамол давать НЕЛЬЗЯ!Фебрильные судороги — безопасны, лечить их не нужно.Ребенок должен получать во время болезни ДОСТАТОЧНОЕ количество жидкости, не менее 50 мл на 1кг веса.Достоверный критерий «достаточности» — прозрачная моча. Если моча желтая, это говорит о том, что Вы недостаточно поите своего ребенка.Пить можно — (до года — вода, отвар изюма теплые, после года — вода, компот теплые), средства пероральной регидратации (http://www.baby.ru/pharmacy/39529-rehydron/, Хумана Электролит разводить по инструкции).


Возможные варианты лихорадки: «розовая» и «белая». При «розовой» лихорадке (в этом случае теплопродукция равна теплоотдаче) кожа покрасневшая, тёплая на ощупь, может быть влажной (из-за увеличенного потоотделения), общее состояние страдает незначительно, отмечается хорошая ответная реакция на приём жаропонижающих средств. При «белой» лихорадке (теплопродукция превышает теплоотдачу из-за спазма периферических сосудов) имеется ощущение холода («озноб»), отмечается бледность кожных покровов, похолодание конечностей, цианотичный оттенок ногтей, губ значительное нарушение общего состояния, недостаточный эффект от приёма жаропонижающих препаратов. Если ребёнок с лихорадкой жалуется на ощущение холода, его надо согреть, укрыв одеялом.В случае ощущения жара — нужно освободить от лишней одежды, переодеть в сухое хлопчатобумажное бельё и не накрывать одеялом; для усиления теплоотдачи ребенка нужно раздеть и провести обтирание водой комнатной температуры. Ребенок тепло одет, НО дышит прохладным, влажным воздухом, температура +18, влажность 50-70%. Регулярно проветривать.

2 ) Кашель —

Предотвратить высыхание мокроты, все тот же прохладный влажный воздух и питье. Категорически недопустимо давать лекарства от кашля. Детям до двух лет (да в принципе и взрослым оно не к чему) запрещено давать любые отхаркивающие препараты. Главное — это обильное сладкое питье и прохладный, влажный воздух.

3) Насморк (сопли) — Физраствор в нос, чем чаще, тем лучше, очень обильно (оптимально заливать шприцом 3 мл, с мягким поршнем, без иглы). На ночь допустимо закапать Виброцил или http://www.baby.ru/pharmacy/564-nasivin/, использовать не более 3-5 дней. Матрас со стороны головы поднять на 30 градусов, для улучшения стекания мокроты.


НИКОГДА❗❗❗ — Не допустимо применять без результа ОАК с формулой — Антибиотики, противомикробные, бактерицидные средства.

ЗАПОМНИТЬ — Противовирусных и иммуномодулирующих/стимулирующих препаратов при ОРВИ — не существует.❗❗❗

Границы самолечения при ОРЗ:

Отсутствует улучшение на 4-й день болезни.❗❗❗

Повышенная температура тела сохраняется на 7-й день болезни.

Не помогает или очень ненадолго помогают жаропонижающие средства.

Ухудшение после улучшения.

Выраженная тяжесть состояния при умеренных «простудных» симптомах.

Изолированно или в сочетании появились: бледность кожи, жажда, одышка, интенсивная боль, гнойные выделения.

Глубокий вдох приводит к приступу кашля.

Боль в горле при отсутствии насморка.❗❗❗

Появление сыпи, не исчезающей при надавливании на нее.❗❗❗

Вызов врача на дом нужен для постановки диагноза, НО назначения врача перепроверять обязательно.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Источник: www.baby.ru

Действие «Парацетамола», свечи для детей до 12 лет


Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат. «Парацетамол» выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут. Но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола» ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может «держать» температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

«Парацетамол» остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует «Нурофен»?

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»?

Обратите внимание:

  1. Действие «Нурофена» длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. «Парацетамол» следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола». Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл «Нурофена». Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав «Парацетамола», прием «Нурофена» по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два. Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата — 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами — 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе «Парацетамола» есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог — «Нурофен» или «Ибуфен». Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В «Парацетамоле» есть только анальгетик и антипиретик. В «Нурофене» — комплекс веществ. Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет «Парацетамол», а ребенку нет.


Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. «Парацетамол» поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема «Нурофена». Например, после «Нурофена» температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают «Парацетамол», чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова «Нурофен». Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Источник: FB.ru

Нурофен описание

Негормональный препарат, в состав которого входит активное вещество ибупрофен. Используется от температуры, боли, воспаления у детей и взрослых. Выпускается в форме капсул, таблеток для перорального приема и приготовления суспензии, сиропа, суппозиториев, геля для наружного применения. После приема начинает действовать спустя 15 минут.

Принимать медикамент рекомендуется для купирования болевого синдрома различной этиологии, в том числе при ломоте в мышцах, суставах, при прорезывании зубов, головной боли. Активно используется для снижения температуры тела, подавления активности патогенной микрофлоры в очаге болезни при ОРВИ, ОРЗ, а также прочих инфекционно-воспалительных патологиях.

Не стоит давать ребенку негормональный жаропонижающий препарат при наличии следующих противопоказаний:


  • непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов, которые входят в состав различных лекарственных форм;
  • недостаточности сердечной мышцы;
  • почечной недостаточности, почечных патологиях острой формы, в период обострения хронических болезней;
  • печеночной недостаточности, гепатите других болезнях острой формы;
  • эрозийных и язвенных патологиях органов желудочно-кишечного тракта;
  • внутренних кровотечениях.

С особой осторожностью, после консультации со специалистом допускается использование препарата при грудном вскармливании и беременности.

При продолжительной терапии, несоблюдении дозировок, указанных в инструкции, может привести к расстройствам органов пищеварительного тракта, что проявляется в виде рвоты, тошноты, диареи, вздутия, болей в области желудка. Нередко ибупрофен может стать причиной обострения заболеваний органов ЖКТ.

При склонности к аллергии вызывает зуд, шелушение кожных покровов, покраснение, сыпь.

Реже приводит к:

  • нарушению концентрации и остроты зрения;
  • скачкам артериального давления;
  • тахикардии;
  • дисфункции печени;
  • нефротическому синдрому;
  • головным болям;
  • нарушению сна;
  • быстрой утомляемости;
  • повышенной возбудимости.

Ритм сердца

Парацетамол описание

Нурофен и Парацетамол относятся к одной группе препаратов, которые имеют различное действие. В состав медикаментозного средства входит активное вещество с одноименным названием, которое оказывает выраженное жаропонижающее действие, слабый противовоспалительный, болеутоляющий эффект. После приема начинает действовать спустя 40 минут. Выпускается в форме сиропа, таблеток, шипучих таблеток, сиропа и суппозиториев.

Парацетамол можно пить:

  • для снижения болевого синдрома слабовыраженного характера различного происхождения (головной и зубной боли, при растяжениях, ожогах);
  • при температуре на фоне инфекционно-воспалительного процесса при простудных заболеваниях.

Не стоит давать Парацетамол при:

  • индивидуальной непереносимости активного компонента;
  • дисфункции печени;
  • нарушении работоспособности почек;
  • патологиях кровеносной системы.

С особой осторожностью и после консультации со специалистом дать ребенку медикамент можно при гипербилирубинемии конституциональной формы. В период беременности, лактации стоит отказаться от приема средства.


При соблюдении дозировок, указанных в инструкции препарату, переносится хорошо. Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются нарушения функционирования органов желудочно-кишечного тракта, что проявляется тошнотой, рвотой, болью. Часто вызывает аллергические реакции, что проявляется сыпью, зудом и отечностью.

Реже нарушает работу органов мочевыделительной системы, работу системы кроветворения, а именно анемию, тромбоцитопению и другие.

Кровеносная система
Патология кровеносной системы

Что лучше Нурофен или Парацетамол

Чтобы понять какой препарат лучше: Нурофен или Парцетамол, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого.

Парацетамол

Преимущества:

  • рекомендован при слабовыраженной зубной и головной боли, ожогах, высокой температуре;
  • активное вещество препарата направлено на подавление активности ферментов и их синтеза, которые отвечают за болевой синдром;
  • безопасен для ребенка, взрослого, так как имеет минимальное количество противопоказаний;
  • опытным путем доказано, что вызывает побочные реакции только в случае превышения допустимой суточной дозировки в 8 раз;
  • безопасен при приеме вместе с другими медикаментами для лечения ОРЗ, ОРВИ;
  • безопасен для желудка.

Недостатки:

  • отличается от Нурофена более длительной абсорбцией — начинает действовать спустя 40 и более минут;
  • продолжительность действия не превышает 4 часов;
  • отсутствие антифлогистического эффекта — еще одно отличие препаратов: Парацетамол не помогает при инфекционно-воспалительных патологиях, мышечных болях, травмах;
  • при превышении дозировки и продолжительном применении может привести к нарушению работоспособности печени.

Высокая температура

Нурофен

Преимущества:

  • Нурофен, как и Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим действием;
  • имеет выраженный анальгетический, антифлогистический эффект;
  • используется для снятия болевого синдрома в мышечных тканях, которая возникла в результате перенапряжения или травм;
  • начинает действовать спустя 15 минут после приема;
  • эффективность достигает 6 часов.

Недостатки:

  • имеет больше противопоказаний, в том числе отрицательно влияет на органы ЖКТ;
  • для снижения побочных действий рекомендуется дать Нурофен ребенку только после приема пищи;
  • может вызвать открытие внутренних кровотечений;
  • нарушает свертываемость крови.

Ребенок кушает

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол

Высокая температура тела свидетельствует об активизации защитных сил организма, которые направлены на подавление активности патогенной микрофлоры. Нередко у детей и взрослых гипертермия сопровождается судорогами. Этот тревожный симптом свидетельствует о нарастании отечности головного мозга. Поэтому при критических отметках термометра необходимо предпринимать меры для их снижения.

Отличными жаропонижающими средствами для взрослых и детей, которые допустимо принимать в домашних условиях, являются Нурофен и Парацетамол.

Часто случается, что Парацетамол не помогает и многие не знают,что делать в этом случае, можно ли чередовать Нурофен с Парацетамолом. Чередовать препараты можно, главное — не принимать одновременно Парацетамол и Нурофен, а чередовать их правильно.

Как чередовать Нурофен с Парацетамолом

Если Нурофен не сбил температуру, можно дать Парацетамол, соблюдая 5-часовой интервал. В противном случае при несоблюдении указанного промежутка времени одновременный прием Нурофена и Парацетамола агрессивно скажется на органах пищеварительного тракта и приведет к развитию симптомов передозировки. Корме этого, совместно активные вещества препаратов могут вызвать другие побочные реакции, среди которых аллергия, нарушение фильтрационных способностей почек.

В случае, если термометр показывает более 38,50С, и один препарат не сбивает температуру, доктор Комаровский рекомендует принимать Парацетамол после Нурофена следующим образом: дать детский Нурофен сироп и через 4, а при необходимости допустимо уменьшить промежуток до 2 часов, поставить ректальные свечи с парацетамолом. Такое взаимодействие оказывает щадящее воздействие на органы ЖКТ и не приводит к развитию побочных эффектов, а активное вещество суппозиториев помогает усилить и продлить эффект от ибупрофена.

Нурофен или Парацетамол для детей являются эффективными жаропонижающими медикаментами, которые допустимо использовать одновременно. Давать детям после Нурофена Парацетамол можно, только соблюдая 5 часовой промежуток. Интервал можно уменьшить до 2 часов только в крайней необходимости. Что давать ребенку и что эффективнее — Парацетамол или Нурофен, может решить только родитель после консультации с педиатром и личным наблюдением за реакцией организма ребенка.

Источник: Nuroffen.ru

Нурофен описание

Негормональный препарат, в состав которого входит активное вещество ибупрофен. Используется от температуры, боли, воспаления у детей и взрослых. Выпускается в форме капсул, таблеток для перорального приема и приготовления суспензии, сиропа, суппозиториев, геля для наружного применения. После приема начинает действовать спустя 15 минут.

Принимать медикамент рекомендуется для купирования болевого синдрома различной этиологии, в том числе при ломоте в мышцах, суставах, при прорезывании зубов, головной боли. Активно используется для снижения температуры тела, подавления активности патогенной микрофлоры в очаге болезни при ОРВИ, ОРЗ, а также прочих инфекционно-воспалительных патологиях.

Не стоит давать ребенку негормональный жаропонижающий препарат при наличии следующих противопоказаний:

  • непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов, которые входят в состав различных лекарственных форм;
  • недостаточности сердечной мышцы;
  • почечной недостаточности, почечных патологиях острой формы, в период обострения хронических болезней;
  • печеночной недостаточности, гепатите других болезнях острой формы;
  • эрозийных и язвенных патологиях органов желудочно-кишечного тракта;
  • внутренних кровотечениях.

С особой осторожностью, после консультации со специалистом допускается использование препарата при грудном вскармливании и беременности.

При продолжительной терапии, несоблюдении дозировок, указанных в инструкции, может привести к расстройствам органов пищеварительного тракта, что проявляется в виде рвоты, тошноты, диареи, вздутия, болей в области желудка. Нередко ибупрофен может стать причиной обострения заболеваний органов ЖКТ.

При склонности к аллергии вызывает зуд, шелушение кожных покровов, покраснение, сыпь.

Реже приводит к:

  • нарушению концентрации и остроты зрения;
  • скачкам артериального давления;
  • тахикардии;
  • дисфункции печени;
  • нефротическому синдрому;
  • головным болям;
  • нарушению сна;
  • быстрой утомляемости;
  • повышенной возбудимости.

Ритм сердца

Парацетамол описание

Нурофен и Парацетамол относятся к одной группе препаратов, которые имеют различное действие. В состав медикаментозного средства входит активное вещество с одноименным названием, которое оказывает выраженное жаропонижающее действие, слабый противовоспалительный, болеутоляющий эффект. После приема начинает действовать спустя 40 минут. Выпускается в форме сиропа, таблеток, шипучих таблеток, сиропа и суппозиториев.

Парацетамол можно пить:

  • для снижения болевого синдрома слабовыраженного характера различного происхождения (головной и зубной боли, при растяжениях, ожогах);
  • при температуре на фоне инфекционно-воспалительного процесса при простудных заболеваниях.

Не стоит давать Парацетамол при:

  • индивидуальной непереносимости активного компонента;
  • дисфункции печени;
  • нарушении работоспособности почек;
  • патологиях кровеносной системы.

С особой осторожностью и после консультации со специалистом дать ребенку медикамент можно при гипербилирубинемии конституциональной формы. В период беременности, лактации стоит отказаться от приема средства.

При соблюдении дозировок, указанных в инструкции препарату, переносится хорошо. Среди побочных эффектов наиболее часто встречаются нарушения функционирования органов желудочно-кишечного тракта, что проявляется тошнотой, рвотой, болью. Часто вызывает аллергические реакции, что проявляется сыпью, зудом и отечностью.

Реже нарушает работу органов мочевыделительной системы, работу системы кроветворения, а именно анемию, тромбоцитопению и другие.

Кровеносная система
Патология кровеносной системы

Что лучше Нурофен или Парацетамол

Чтобы понять какой препарат лучше: Нурофен или Парцетамол, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого.

Парацетамол

Преимущества:

  • рекомендован при слабовыраженной зубной и головной боли, ожогах, высокой температуре;
  • активное вещество препарата направлено на подавление активности ферментов и их синтеза, которые отвечают за болевой синдром;
  • безопасен для ребенка, взрослого, так как имеет минимальное количество противопоказаний;
  • опытным путем доказано, что вызывает побочные реакции только в случае превышения допустимой суточной дозировки в 8 раз;
  • безопасен при приеме вместе с другими медикаментами для лечения ОРЗ, ОРВИ;
  • безопасен для желудка.

Недостатки:

  • отличается от Нурофена более длительной абсорбцией — начинает действовать спустя 40 и более минут;
  • продолжительность действия не превышает 4 часов;
  • отсутствие антифлогистического эффекта — еще одно отличие препаратов: Парацетамол не помогает при инфекционно-воспалительных патологиях, мышечных болях, травмах;
  • при превышении дозировки и продолжительном применении может привести к нарушению работоспособности печени.

Высокая температура

Нурофен

Преимущества:

  • Нурофен, как и Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим действием;
  • имеет выраженный анальгетический, антифлогистический эффект;
  • используется для снятия болевого синдрома в мышечных тканях, которая возникла в результате перенапряжения или травм;
  • начинает действовать спустя 15 минут после приема;
  • эффективность достигает 6 часов.

Недостатки:

  • имеет больше противопоказаний, в том числе отрицательно влияет на органы ЖКТ;
  • для снижения побочных действий рекомендуется дать Нурофен ребенку только после приема пищи;
  • может вызвать открытие внутренних кровотечений;
  • нарушает свертываемость крови.

Ребенок кушает

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол

Высокая температура тела свидетельствует об активизации защитных сил организма, которые направлены на подавление активности патогенной микрофлоры. Нередко у детей и взрослых гипертермия сопровождается судорогами. Этот тревожный симптом свидетельствует о нарастании отечности головного мозга. Поэтому при критических отметках термометра необходимо предпринимать меры для их снижения.

Отличными жаропонижающими средствами для взрослых и детей, которые допустимо принимать в домашних условиях, являются Нурофен и Парацетамол.

Часто случается, что Парацетамол не помогает и многие не знают,что делать в этом случае, можно ли чередовать Нурофен с Парацетамолом. Чередовать препараты можно, главное — не принимать одновременно Парацетамол и Нурофен, а чередовать их правильно.

Как чередовать Нурофен с Парацетамолом

Если Нурофен не сбил температуру, можно дать Парацетамол, соблюдая 5-часовой интервал. В противном случае при несоблюдении указанного промежутка времени одновременный прием Нурофена и Парацетамола агрессивно скажется на органах пищеварительного тракта и приведет к развитию симптомов передозировки. Корме этого, совместно активные вещества препаратов могут вызвать другие побочные реакции, среди которых аллергия, нарушение фильтрационных способностей почек.

В случае, если термометр показывает более 38,50С, и один препарат не сбивает температуру, доктор Комаровский рекомендует принимать Парацетамол после Нурофена следующим образом: дать детский Нурофен сироп и через 4, а при необходимости допустимо уменьшить промежуток до 2 часов, поставить ректальные свечи с парацетамолом. Такое взаимодействие оказывает щадящее воздействие на органы ЖКТ и не приводит к развитию побочных эффектов, а активное вещество суппозиториев помогает усилить и продлить эффект от ибупрофена.

Нурофен или Парацетамол для детей являются эффективными жаропонижающими медикаментами, которые допустимо использовать одновременно. Давать детям после Нурофена Парацетамол можно, только соблюдая 5 часовой промежуток. Интервал можно уменьшить до 2 часов только в крайней необходимости. Что давать ребенку и что эффективнее — Парацетамол или Нурофен, может решить только родитель после консультации с педиатром и личным наблюдением за реакцией организма ребенка.

Источник: Nuroffen.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.