Парацетамол это


Почему эта комбинация безопасна?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.


Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Безопасность при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.


От головной боли ибупрофен или парацетамол

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.

  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Меры предосторожности при самостоятельном применении обезболивающих лекарств

Ибупрофен занял нишу препаратов для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно–двигательного аппарата:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Артрит при псориазе.
  3. Артрит при ревматизме.
  4. Обострение подагры.
  5. Остеохондроз.
  6. Спондилоартрит.
  7. Тендовагинит.
  8. Бурсит.
  9. Люмбаго.
  10. Ишиас.
  11. Мышечная боль (ушиб, разрыв, растяжение)

При этом препарат используется как в виде таблеток, так и форм для наружного применения. Реже ибупрофен используется при боли иной локализации, а также как жаропонижающее средство для детей до 6 лет.

Парацетамол имеет менее широкий спектр применения:

  • Головная боль.
  • Зубная боль.
  • Мигрень.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.

В случаях болевого синдрома умеренной и слабой интенсивности, парацетамол возможно применять при нервной, мышечной, суставной боли.

Источник: sifil.ru

Сейчас речь о самом популярном жаропонижающем препарате. Хотя в продаже много современных средств с подобным действием, но парацетамол все по-прежнему распространен.

Я не закупаю его коробками, но всегда имею 1-2 пластинки в домашней аптечке. Это супер бюджетное средство его можно найти по цене менее 5 р. И очень эффективное, сколько раз эти таблеточки снимали и снижали температуру.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Замедляет синтез простагландинов и оказывает воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Эффект наступает через 10–60 минут.

 

Сейчас у меня «Парацетамол» Фармстандарт г. Курск. Действующее вещество — парацетамол 500 мг.

Таблетки белого цвета с горьким вкусом.

 

Не использую как обезболивающее, точнее анальгетик. Для этого лучше подходит схожий по действию ибупрофен. И именно последний имеет более широкий спектр действия. В некоторых случаях антипиретики чередуют.


Эффект от препаратов с ибупрофеном наступает быстрее уже через 15-25 минут и сохраняется до 8 часов. Лучше снимает критически высокую температуру, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу препаратов на основе ибупрофена. Рекомендуется начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов или чередовать.

 

Парацетамол использую только при повышении температуры во время простуды, вирусных заболеваний или гриппа. 1 таблетку 500 мг принимаю только когда температура больше 38 гр., 38,5 гр.

Максимальная разовая доза – 1000 мг. В сутки нельзя принимать более 4000 мг. Интервал между приемами необходимо выдерживать 6-8 часов, но не менее 4-х часов.

В качестве жаропонижающего средства принимать парацетамол допустимо не более 3 дней. Если кто-то использует его как обезболивающего, то не более 5 дней.

 

Мгновенно поставить на ноги не под силу никакому лекарству, это сложный процесс, но парацетамол понижает температуру и может выступать как в качестве основного, так и вспомогательного.


Источник: irecommend.ru

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Международное непатентованное название:

парацетамол

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

таблетки

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТС: N02BE01

Фармакологические свойства:

Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.


Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.


Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.


Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах — повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).


и подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания:

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:

  • У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Форма выпуска:

Таблетки 200 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку. По 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывают в коробки из картона.

Условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

ОАО «Марбиофарм»
424006, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 121

Источник: medi.ru

Состав

1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Показания к применению

Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

Противопоказания

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

— детям до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

Побочное действие

— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

Форма выпуска

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Источник: apteka.103.by

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Показания к применению

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Парацетамол это

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. 

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Особые указания

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Кроме этого:

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Парацетамол это

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь. У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита. О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша. Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Беречь от детей!

Источник: simptomy-lechenie.net


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.