Парацетамол при повышенном давлении

Такой лекарственный препарат, как «Paracetamol», широко известен многим людям, поскольку его часто применяют для устранения боли и жара. Это синтетический ненаркотический медикамент, который почти не имеет негативного побочного воздействия, поэтому его можно давать и детям.

Благодаря такой популярности препарата, многих больных, страдающих различными болезнями сердца и сосудов, интересует, разрешено ли применять Парацетамол при гипертонии и как правильно это делать, поскольку в инструкции к лекарству не написано о том, как взаимосвязаны Парацетамол и давление, как он изменяет его. Ведь под влиянием различных лекарственных препаратов показатели тонометра могут существенно изменяться и чтобы не нанести себе вред при гипертонии, стоит подробнее ознакомиться с принципом действия данного лекарства.

Описание препарата Парацетамол

виды парацетамола
Главный действующий компонент, который содержится в Парацетамоле – это ацетаминофен. Он также встречается в иных препаратах, обладающих подобным действием (Панадол, Вольпан и др.). Кроме того, в таблетки входит крахмал, желатин, лактоза, повидон, стеарат кальция и стеариновая кислота, примогель.

Выпускают Парацетамол в нескольких лекарственных формах:


  • Сироп (содержит сахар);
  • Капсулы;
  • Таблетки;
  • Ректальные свечи (содержит твердый жир);
  • Сухой порошок.

Концентрация активного вещества в таблетированной форме может достигать от 200 до 500 мг, в сиропе и суспензии его содержание составляет 2,4%.

Цена варьируется от 7 до 150 рублей в зависимости от концентрации и формы выпуска медикамента.

Действующее вещество, входящее в Парацетамол, эффективно устраняет сильный жар тела и облегчает состояние человека при простудной болезни.

Показания и противопоказания к использованию

Как и другие лекарственные медикаменты, Парацетамол имеет свои показания и противопоказания к назначению:


Показания Противопоказания
Наличие зубной, суставной, головной боли 1 триместр беременности (в остальных под контролем врача) и грудное вскармливание малыша
Высокая температура тела Эрозии и язвы органов пищеварения
Женские боли во время менструации Внутреннее кровотечение
Боль в спине и суставах Аллергия на компоненты препарата
Лихорадка Острая почечная недостаточность
Боль от ожогов, которые могут быть разной степени, формы и тяжести Высокий уровень ионов в крови
Гепатаргия или печеночная энцефалопатия

Детям до 12 лет запрещено принимать Парацетамол в таблетках. В данном случае разрешенной формой является сироп, свечи и суспензия.

В течение 30 минут после приема препарата главное действующее вещество проникает из ЖКТ в кровь и спустя час наблюдается его максимальная концентрация. Однако процесс всасывания может снижаться при приеме адсорбентов, а также препаратов, которые уменьшают желудочную кислотность.

Несмотря на то, что Парацетамол считается довольно безопасным лекарственным средством, нужно обязательно соблюдать инструкцию по его применению, не пренебрегая врачебными рекомендациями. Поскольку этот препарат негативно воздействует на печень, при его приёме необходимо отказаться от употребления любого алкоголя хотя бы на срок лечения.

Побочные действия лекарства

аллергия на лице
Наиболее часто у пациентов встречаются следующие побочные эффекты:


  1. Аллергическая реакция – выражается сыпью на коже, зудом, крапивницей.
  2. Нарушение работы ЖКТ – боль в животе, тошнота, иногда диарея или, наоборот, послабление стула.
  3. Ухудшение работы печени, а также появление болей в правой части тела.
  4. Повышение артериального давления – становится причиной гипертонического криза, инсульта, инфаркта.
  5. Появление отечности тканей.
  6. Бронхоспазм.
  7. Тромбоцитопения.
  8. Анемия.

Передозировка препаратом может привести к тяжелой патологии почек, которая способна закончиться летальным исходом.

Невзирая на то, что Парацетамол отличается низкой стоимостью и его эффективность проверена уже не одним десятилетием, данное средство все же не стоит употреблять для устранения повышенного давления. Главное его предназначение – устранение жара и боли (в висках, зубах и др.), с чем он успешно справляется.

Воздействие Парацетамола на изменение кровяного давления

парацетамол
По утверждениям многих специалистов ацетаминофен, присутствующий в составе Парацетамола, обладает способностью повышать или понижать давление. Поэтому людей, которые страдают от гипертонии, интересует информация о том, как влияет на сердце и сосуды Парацетамол при повышенном давлении.


При гипертонии

В данном  случае стоит знать, что гипертоник должен принимать Парацетамол при давлении только в исключительных наиболее серьезных случаях и обязательно по рекомендации врача. Это необходимо потому, что при высоких показателях тонометра лекарство способно вызвать гипертонический криз, инсульт или инфаркт, причиной которых является увеличенный уровень солей.

Он поможет облегчить самочувствие лишь при наличии жара, мигреней и головной боли, однако прямое влияние на показатель АД не было доказано научно.

При гипотонии

При низком уровне артериального давления лечиться Парацетамолом также нужно с осторожностью, постоянно контролируя изменения в организме. В противном случае может наступить серьезное ухудшение здоровья и развитие осложнений.

Также нужно помнить о том, что не рекомендуется употреблять Парацетамол для увеличения показателей тонометра, поскольку для достижения этой цели врач назначит совсем другие лекарственные медикаменты.

Гипотонику данное лекарственное средство разрешается принимать лишь как жаропонижающий препарат, а также для устранения головной боли.

Согласно вышесказанной информации, становится понятно, что нецелесообразно пить Парацетамол от повышенного давления и в качестве терапии гипертензии. Ведь даже незначительная доза этого лекарственного средства способна оказывать на организм негативное воздействие. Применение препарата возможно только после тщательного взвешивания ожидаемого терапевтического эффекта и возможного риска для здоровья.

Дозировка и особенности приема медикамента


таблетки и вода
Поскольку Парацетамол способен на несколько делений уменьшать или увеличивать показатели тонометр (особенно если человек уже страдает от проблем с давлением), стоит употреблять его с особой осторожностью, не превышая рекомендуемые дозы и длительность лечения. Кроме того, желательно постоянно контролировать состояние здоровья, чтобы можно было вовремя принять меры при ухудшении самочувствия.

Несмотря на то, что этот препарат представлен в различных формах выпуска лекарства, взрослые пациенты чаще всего выбирают таблетки. При этом стоит знать, что они могут содержать разное количество главного действующего компонента, что обязательно нужно учитывать при приеме данного медикамента.

При наличии показаний к лечению препаратом, взрослым делать это необходимо по следующим правилам:

  • За один раз разрешено употребить таблетку, содержащую 350-500 мг ацетаминофена (в одной таблетке может находиться 250 или 500 мг активного вещества, поэтому нужно тщательно выбирать требуемую дозировку).
  • В течение дня суточная доза препарата для взрослого пациента не должна превышать 4 грамм ацетаминофена.

  • В течение суток должно быть 3-4 приема медикамента, с интервалом между ними – 5 часов, однако в тяжелых случаях это время можно сократить и принимать таблетки через 4 часа.
  • Пить парацетамол нужно после еды, что поможет лекарству быстро впитаться в стенки желудка, а также минимизировать отрицательное действие на органы ЖКТ.
  • В тяжелом состоянии нужно больше лежать, что поможет облегчить состояние, а также ускорить действие лечебного средства.
  • Таблетку парацетамола нужно обязательно запивать большим количеством воды. Если же этого не сделать и рассасывать средство на языке, то лекарственный препарат не будет помогать.

Дозировка применения препарата для лечения детей и малышей рассчитывается в зависимости от массы тела. Так, врачи рекомендуют следующий расчет — 10 мг на каждый кг веса. Детский вариант парацетамола требуется принимать согласно инструкции и не более 3-4 раз (с интервалом до четырех часов) в сутки. Курс лечение – до 3 дней.

Так как этот медикамент оказывает токсическое влияние на печень, не стоит об этом забывать и увеличивать дозировку или же принимать препарат длительное время (более 3 дней). Если в течение трех суток лечения не наступило улучшения, нужно обязательно обратиться к врачу за корректировкой терапии.

Сочетание с алкоголем

Также нужно помнить и о том, что таблетки Парацетамола ни в коем случае нельзя пить на фоне употребления алкоголя, так как это способно привести к разрушению печени.

Алкогольные напитки можно употреблять только после полного очищения организма от остатков лекарственного препарата (через 8 часов после последнего приема медикамента). Запомните, что даже небольшая доза вина в сочетании с медикаментом могут стать причиной срочной госпитализации человека.

Сочетание с другими лекарственными средствами


упаковка парацетамола
Прежде чем принимать лекарственный препарат в комплексной терапии, стоит знать, как он влияет на организм больного, чтобы еще сильнее не ухудшить его состояние здоровья. То же самое относится и к Парацетамолу, так как его взаимодействие с некоторыми компонентами медикаментов способно привести к серьезным последствиям. Характер этих последствий напрямую зависит от лекарственных препаратов, которые принимают наравне с Парацетамолом.

Как могут влиять на организм Парацетамол и иное лекарственное средство:


Препарат Действие
Цитрамон В данном случае показатели тонометра увеличиваются, однако данный эффект не связан с приемом Парацетамола
Кофеин Одновременный прием препаратов дает усиленный эффект, в результате чего снижение температуры происходит с удвоенной силой. Это связано с тем, что в организме наблюдается большая концентрация активного компонента. К препаратам, куда входят одновременно Кофеин и Парацетамол, относится «Панадол Экстра»
Аспирин Данный препарат и Парацетамол обладают аналогичным действием, поэтому не стоит принимать их одновременно. Если же это делать, то усилится отрицательное воздействие лекарства на печень. Поэтому оба лечебных средства не требуется совмещать, иначе это ухудшит общее состояние здоровья
Анальгин Одновременно с Парацетамолом возникает быстрый положительный эффект. Однако это возможно только при условии отсутствия приема иных противовоспалительных средств
Но-шпа Благодаря успешному сочетанию Но-шпы и Парацетамола эффективно устраняются болевые ощущения и спазмы сосудов. Чаще всего такое сочетание препаратов применяется для облегчения состояния у детей, которые еще не достигли 3-х летнего возраста.
Нурофен Совместное применение этих препаратов оправдано в тех случаях, когда один из них не может справиться. Однако необходимо обязательно выдерживать определенный срок между их принятием. Причем стоит знать, что после приема Нурофена отмечается меньше негативных последствий
Ибупрофен Нецелесообразно применять их одновременно, поскольку оба препарата имеют одинаковое предназначение. Поскольку «Ибупрофен» считается более эффективным, им часто заменяют Парацетамол
Супрастин Одновременное сочетание данных препаратов способствует устранению симптомов лихорадки, что объясняется жаропонижающим и антигистаминным воздействием на организм. Принимать данные лекарственные средства можно только по рекомендации врача

Исходя из свойств Парацетамола и его влияния на изменение давления, становится понятно, что этот препарат разрешено применять только по назначению, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения.

Источник: pro-davlenie.ru

Клиническая картина

Что говорят врачи о гипертонии

Профессор, врач-кардиохирург Емельянов Г.В.:

Парацетамол при повышенном давлении

Парацетамол при повышенном давлении«>

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.


Следующий факт — сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе — это Кардитонус. Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его всего за 149 рублей.

Узнать больше >>

До 1990 года допустимо было применение до 1,5 г этого препарата в сутки и 0,5 г в виде разовой дозировки. На сегодняшний день суточная норма – 4 г, а разовый прием 1 г.

Парацетамол при повышенном давлении

Важно! Парацетамол имеется в составе многих лекарственных средств, действие которых направлено на снижение температуры и уменьшение воспалительных процессов. Поэтому, чтобы не допустить передозировки, необходимо внимательно ознакомиться с составом препарата, который планируется принять.

При приеме необходимо учитывать, что лекарство обладает побочными действиями и в ряде случаев вызывает:

  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопению, анемию;
  • почечные колики;
  • асептическую пиурию;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • тошноту, боли в области эпигастрия.
  • аллергические реакции – сыпь, зуд.

Парацетамол при повышенном давлении

Довольно часто появление аллергической реакции в виде кожных высыпаний встречается в детском возрасте, особенно при приеме детьми младше 6 лет. По данным некоторых исследований, парацетамол также способен к провоцированию развития бронхиальной астмы у детей. Но пока эта точка зрения вызывает споры, поэтому врачи советуют не злоупотреблять препаратом при лечении детей и всегда обращаться за помощью к специалистам.

При приеме парацетамола может наблюдаться в качестве побочного эффекта небольшое изменение артериального давления, которое длится непродолжительное время. Как правило, это не оказывает существенного влияние на самочувствие больного. Среди побочных эффектов, согласно инструкции по применению, повышение или понижение артериального давления специально не выделено. В этом случае речь идет скорее об индивидуальной реакции организма на действие препарата.

Можно ли пить парацетамол при повышенном давлении, следует уточнить у своего лечащего врача, чтобы избежать осложнений.

Применять парацетамол в качестве средства для регулирования давления не имеет смысла, так как его действие направлено на решение совсем других задач. Поэтому при пониженном давлении рекомендуется прием прописанных врачом препаратов для повышения давления.

Люди, которых часто беспокоят скачки артериального давления, задаются вопросом: можно ли принимать Парацетамол при такой проблеме? Правильно выбрать лекарство при гипертонии и гипотонии очень важно. Для того чтобы понять, снижает ли давление Парацетамол, может ли помочь при кризе, необходимо знать его основные свойства и механизм действия.

Парацетамол при повышенном давлении

Прием препарата «Парацетамол» при артериальном давлении

Парацетамол является анальгетиком, обладающим небольшим противовоспалительным эффектом, отличным жаропонижающим свойством, хорошо купирует болевой синдром. Широко используют Парацетамол от головных и зубных болей, при мигренях.

Основное действующее вещество – ацитоменафен. На его основе сегодня производится множество средств (Вольпан, Панадол, Акамол и пр.) – аналоги данного лекарства.

Действие основного вещества основано на угнетении простагландинов, в результате чего Парацетамол снижает повышенную температуру тела. Благодаря тому, что вещество снижает чувствительность нервных клеток, у пациента исчезает болевой синдром.

В аптеках можно увидеть лекарство, относящее к группе нестероидных, в таблетках, в виде свечей и сиропов.

Организмом основной компонент переносится хорошо, в течение 30 минут после приема всасывается и попадает в ток крови, а приблизительно спустя час концентрация вещества в крови наибольшая.

Парацетамол при повышенном давлении

В аптеках можно увидеть лекарство в виде свечей

Нельзя средство принимать людям с:

  • сверхчувствительностью к основному компоненту;
  • «аспириновой триаде» (сочетание непереносимости НПВП, полипоза носа и околоносовых синусов, бронхиальной астмы);
  • кровотечениями желудка или кишечника;
  • воспалительными и язвенными болезнями ЖКТ;
  • почечной недостаточностью;
  • гиперкалимией.

Помимо этого, препараты, содержащие в своем составе ацитоменафен, запрещены для приема новорожденными детьми в первый месяц.

Парацетамол при повышенном давлении

Новорожденным детям в первый месяц давать Парацетамол нельзя

С осторожностью нужно пить Парацетамол при:

  • хронической алкогольной зависимости, алкогольном поражении печени;
  • болезнях сосудов головного мозга;
  • ишемии;
  • заболеваниях периферических артерий.

Парацетамол от симптомов повышенного давления в форме сиропа не стоит принимать людям с диагностированным сахарным диабетом.

Парацетамол при повышенном давлении

При сахарном диабете пить Парацетамол нельзя

В инструкции указана разовая дозировка Парацетамола в размере 500-100 мг для взрослых, в том числе и детей старше 12-ти лет. За сутки нельзя принимать более 4000 мг средства.

Для детей младше 12-ти лет дозу рассчитывают, учитывая вес ребенка. В среднем за один прием нужно принять 125-250 мг препарата в любой форме. Независимо от формы средства суточная доза распределяется на 3-4 приема, между которыми должно проходить как минимум 4 часа.

Без контроля доктора принимать Парацетамол можно не более трех дней. В случае, если за этот период симптомы заболевания не начали исчезать, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для консультации с лечащим врачом.

Несмотря на то, что препарат оказывает токсическое воздействие на маленьких детей, его использование в педиатрии разрешено. Начинать принимать препарат педиатры советуют детям с 6-ти лет в виде сиропов и суспензий.

Стоит помнить, что ни в коем случае нельзя совмещать прием таблеток с употреблением алкоголя. Это может стать причиной разрушения печени. Напитки, содержащие алкоголь, можно начинать пить только после того, как вещество полностью выведено из организма (спустя 8 часов после последнего приема).

Парацетамол при повышенном давлении

Разовая дозировка Парацетамола в размере 500-100 мг для взрослых

Специалисты считают, что действующее вещество повышает давление или понижает его в некоторых случаях. Чаще всего вопросом: повышает ли средство АД, интересуются люди, страдающие гипертонией.

Парацетамол при высоком давлении принимать можно в исключительных случаях и только после консультации с лечащим доктором.

У гипертоников при повышенном АД, принимающих препарат в растворимой форме, вещество может вызвать даже инсульт или инфаркт из-за большого содержания солей.

Гипотоников также не меньше интересует стоит ли пить Парацетамол при пониженном АД. При гипотонии стоит обращать внимание на индивидуальную реакцию организма на основное вещество, дабы прием средства не вызвал ухудшение самочувствия и осложнения. В таких случаях принимать средство нужно начинать с минимально допустимой дозы и наблюдать за реакцией организма. Но не стоит использовать Парацетамол как препарат для повышения давления, т. к. для этих целей врачи назначают совершенно другие лекарства. Гипотонику допустимо принимать препарат при головных болях или в качестве жаропонижающего.

Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что принимать данное средство от давления нецелесообразно. Не стоит пить его для лечения гипертонии, т. к. на здоровье гипертоника даже небольшая доза препарата может отразиться негативно. В таком случае прежде чем принять лекарство, необходимо взвесить ожидаемый терапевтический эффект с возникновением возможных рисков для здоровья. Гипотоникам же можно принимать данный препарат после консультации с лечащим врачом.

Иногда Парацетамол повышает АД, а также вызывает другие негативные реакции. Зачастую у пациентов возникает аллергия, которая проявляется в виде сыпи и кожного зуда, крапивницы. Могут возникнуть чувство тошноты, боль в области живота. Злоупотребление таблетками может стать причиной возникновения проблем в работе печени, а передозировка способна вызвать тяжелую почечную недостаточность.

Можно услышать о том, что прием 40 таблеток Парацетамола может привести даже к летальному исходу, но обычно производители и специалисты не подтверждают эту информацию.

Действие Парацетамола проверено не одним десятилетием. Эти таблетки имеют невысокую стоимость, а найти их можно в каждой аптеке. В целом, этот препарат можно увидеть в любой домашней аптечке как отличное средство от боли и высокой температуры. Но использовать его как самостоятельный препарат от давления все же не стоит.

]]>