Парацетамол вреден для печени


Политика конфиденциальности Сайт https://pishhaizdorove.com серьезно относиться к безопасности персональных данных, поэтому описываем в данном документе наш взгляд и подход к безопасности персональных данных и то, как этот подход относится к вам, как посетителю сайта https://pishhaizdorove.com Кто собирает информацию Оператор, получающий ваше согласие на хранение и обработку персональных данных: владелец данного сайта https://pishhaizdorove.com Лушанова Галина Ивановна, ,проживающая по адресу: 630090, Россия, г.Москва. Какую информацию мы собираем и для чего Сайт https://pishhaizdorove.com — это авторский блог. На сайте можно подписаться на получение писем с анонсами новых статей и обучающие рассылки, а также отправить письмо автору блога. Когда вы делаете какое-то из указанных действий, мы сохраняем ваши персональные данные, такие как имя, адрес электронной почты, в некоторых случаях и номер телефона. Когда вы подписываетесь на получение писем с анонсами новых статей и/или на обучающие рассылки, мы, с вашего разрешения, сохраняем адрес электронной почты.


гда вы отправляете письмо автору блога, помимо адреса электронной почты, с вашего разрешения, мы сохраняем ваше имя. Вы разрешаете нам сохранить ваш адрес электронной почты и иногда имя, для получение писем с анонсами новых статей или уроков автоматически при нажатии на кнопку подписки в любой из форм подписки на нашем сайте, так как под каждой из форм есть текст: «Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности». Срок вашего согласия — бессрочен. Информация, которую мы, с вашего разрешения, сохранили, используется, чтобы: · Отправлять письма с анонсами новых статей и уроков · Отвечать на ваши вопросы. · Проводить опросы для улучшения сайта. · Предлагать новые бесплатные, платные продукты и сервисы. · Связываться с вами лично по электронной почте. Кроме форм для данных на сайте https://pishhaizdorove.com установлены системы веб аналитики Яндекс Метрика, Google Analytics и Лайв Интернет. Информация из систем веб аналитики собирается в автоматическом режиме и используется для улучшения сайта https://pishhaizdorove.com Защита персональных данных Мы единственные владельцы персональных данных, которые собраны через формы на сайте https://pishhaizdorove.com. Эти данные никогда не будут переданы третьим лицам ни на каких условиях, за исключением случаев, когда этого прямо требует уполномоченный государственный орган (например, по письменному запросу суда).

Сейчас для сбора информации и организации рассылки мы используем сервисы Автовебофис, Сендпульс и Экомтулс. Но, если мы изменим сервис почтовых рассылок, мы перенесем базу адресов электронной почты к новому поставщику. Таким образом он может получить доступ к вашим данным. Работа с персональными данными сторонних поставщиков услуг регламентируется соответствующими политиками конфиденциальности. На текущий момент политикой конфиденциальности указанных сервисов. Информация, автоматически собранная системами веб аналитики и пикселями ретаргетинга, принадлежит соответствующим сервисами и работа с ними регламентируется политиками конфиденциальности указанных сервисов. Раскрытие информации третьим лицам Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним людям и компаниям. Но! Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании в случаях, когда это предусмотрено законом. Защита информации Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших персональных данных. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении. Использование файлов «cookie» На сайте https://pishhaizdorove.com мы используем куки систем веб аналитики для того, чтобы улучшать наш сайт, а также пиксели ретаргетинга социальных сетей Вконтакте и Facebook, чтобы предлагать нашим посетителям персонализированную рекламу.

Отказ от подписки Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему запросу. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме дана ссылка, с помощью которой вы можете это сделать. Кроме этого вы всегда можете написать по адресу [email protected] и и [email protected] с требованием отписать вас от рассылки. В течение 48 часов ваши данные будут удалены. Изменения в политике конфиденциальности Мы оставляем за собой право изменять данную политику конфиденциальности, поэтому периодически возвращайтесь на эту страницу, чтобы быть в курсе какие данные мы собираем и как их используем. В случае, если изменения будут существенные, мы пришлем вам отдельное письмо с оповещением. Тем не менее, мы оставляем за собой право не оповещать вас об изменениях, если они носят несущественный характер. Вопросы и контакты Если вы хотите изменить или удалить ваши персональные данные, напишите по электронному адресу [email protected] или [email protected] или отправьте письмо напрямую с сайта через форму обратной связи Согласие Оформив подписку или отправив сообщение администрации сайта через службу поддержки, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Источник: pishhaizdorove.com

Влияние парацетамола на печень

Чтобы получить ответ на вопрос вреден ли парацетамол для печени необходимо сначала разобраться, какие вещества входят в состав лекарственного препарата, а также обратиться к инструкции средства.

Лекарственное средство оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие (анальгетик) при зубной и головной болях.

Особые указания имеются для лиц, которые страдают болезнями связанные с печенью. При приеме ознакомьтесь с инструкцией от производителя.

Несмотря на то, что его назначают во время беременности и в период лактации (кормление ребенка грудью), он не так безопасен для здоровья определенных категорий лиц, которые страдают хроническими заболеваниями печени, почек и ряда других болезней.

Внимание! Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, которое обладает целым рядом побочных действий при увеличении дозы без ведома врача, в самостоятельном режиме.

Влияние парацетамола на печень во время болезни самое прямое, если у вас имеются противопоказания к применению препарата, самостоятельна увеличена доза. Употребления после истечения срока годности, указанного на упаковке – категорически запрещается.

Гепатотоксичность лекарства

Гепатоксичность характерна многим медикаментов. Что такое гепатоксичность? Это токсичность препарата, которая сказывается именно на печени. В результате гепатоксичности образуется лекарственный гепатит. Данное фоновое заболевание очень редкое, а самое главное после отмены приемы медикамента, который вызвал его появление, оно полностью проходит и орган самовосстанавливается.


В отличие от других медикаментов, парацетамол влияет на печень на прямую, его токсичность для данного органа зависит именно от дозировки. Поэтому, следует, строго соблюдать дозу, которая прописана в инструкции, а также под наблюдением врача.

Действие примерно такое, чем больше таблеток человек принял, тем выше шанс заработать гепатит и печеночную недостаточность.

Важно! Первые признаки проблемы с печенью, человек почувствует, если примет за день 20 таблеток, а вот после приема 50 таблеток в сутки, наступит смертельный исход, в результате некроза печени с острой печеночной недостаточностью.

Механизм поражения печени

Воздействие данного препарата на орган очевиден. Однако полностью его влияние на это орган не изучен. В процессе был установлен факт, что в результате метаболизма ацетаминофен окисляется до гепототоксичного метаболита.

Ацетаминофен соединяется с аминокислотой гулататионом, обезвреживается таким способом. После того как его запас заканчивается, активный метаболит начинает разрушать клетки печени. Результат приема парацетамола зависит от принимаемой дозы:

  1. Гепатит на фоне лекарства;
  2. Острая печеночная недостаточность;
  3. Некроз печени.

Если по истечению 4-12 часов у вас появилась головная боль, тошнота, рвота, боль в животе, то произошла интоксикация ацетаминофеном.

Если вовремя не обратиться к врачу за помощью, то появятся признаки поражения печени желтуха, кровоточивость, увеличение количества печеночных ферментов в крови.

С хронической алкогольной зависимостью, большой риск осложнения с органом и вовремя выявить причину не всегда удается. У людей с данным недугом гепотоксичность может проявить и после употребления 4-5 таблеток.

Парацетамол и цирроз печени

Парацетамол противопоказан при хроническом вирусном гепатите и циррозе органа. Потому что парацетамол в организме распадается на вещества, которые могут нанести вред печеночным клеткам.

Однако человеку, не страдающему ни одним из вышеперечисленных заболеваний, лекарство вред нанести не может.

Если за один раз выпить 10 грамм препарата, то это может привести к тяжелой интоксикации. Большой риск цирроза печени у людей, страдающих вирусным гепатитом (гепатит С) употребляющих алкогольные напитки в большом количестве, а также курящие марихуана и ведущие противоположный здоровому образу жизнь.

Так как цирроз протекает с повышением температуры тела (лихорадка), то принимать парацетамол в качестве жаропонижающего лекарственного средства, запрещено. Врачи в данном случае прописывают другие медикаменты для лечения. Чтобы ликвидировать температурную лихорадку при данном заболевании необходимо воспользоваться прохладными компрессами, ванной с холодной водой +20 градусов по С. Принимать только фитолекарства.


Источник: paracetamol.pro

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Оказание помощи

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Когда запрещается использовать «Парацетамол»

Как написано в аннотации, перед применением медикамента больному необходимо ознакомиться с инструкцией. «Парацетамол» запрещено употреблять в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Тяжелые нарушения в функционировании печени и почек.
  3. Печеночная недостаточность.
  4. Возраст детей до 3 лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью «Парацетамол» применяется в последующих триместрах «интересного положения» и во время лактации.

вреден ли парацетамол для здоровья

Симптомы

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Как правильно принимать лекарственное средство


Разовое и дневное дозирование «Парацетамола» определяется доктором в зависимости от возраста, веса, выраженности боли либо жара.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 0.5-1 грамма, спустя один-два часа после приема пищи, максимальная концентрация лекарства до 4 г в сутки. Промежуток между употреблениями медикамента должен быть не меньше четырех часов.

У людей с поражениями печени или почек, а также с синдромом Жильбера и у пожилых пациентов дневное дозирование должно быть снижено и увеличен интервал между употреблениями.

вреден ли парацетамол детям

Вреден ли «Парацетамол» детям? Как написано в аннотации, препарат запрещено использовать только малышам до трех лет. Дозирование медикамента рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка:

  1. Суточная концентрация с трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) — 1 грамм.
  2. До девяти лет (до 30 кг) — 1.5 г.
  3. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма.

Частота применения — четырежды в день; временной промежуток между каждым приемом должен составлять не меньше четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к медицинскому специалисту.

вреден ли парацетамол для печени

Как применять Парацетамол мужчине и женщине, и детям

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, запивая водой. Не стоит увеличивать самовольно указанное дозирование. «Парацетамол» нельзя использовать дольше пяти суток как анальгетик и больше трех дней как жаропонижающее без разрешения медицинского специалиста. Повышение дневной концентрации лекарства либо увеличение длительности терапии возможны только под наблюдением доктора.

вредно ли пить парацетамол

Диагностика

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот. Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола). Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Можно ли принимать медикамент во время «интересного» положения

Вреден ли «Парацетамол» при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

В последующих триместрах беременности применение «Парацетамола» возможно только под контролем медицинского специалиста.

Лечение «Парацетамолом» во время лактации необходимо согласовывать с доктором. Вещество выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости терапии малыша следует перевести на смеси.

Противопоказания и побочные эффeкты от парацетамола, вред для мужчин и женщин, и детей

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy. Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Вызывает ли препарат нежелательные реакции

Какой вред «Парацетамол» наносит организму? Как написано в аннотации, во время употребления медикамента у людей могут возникать определенные побочные явления:

  1. Тошнота.
  2. Крапивница (кожное поражение, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих пузырей на коже).
  3. Рвотные позывы.
  4. Отек Квинке (остро возникающее заболевание, характеризующееся появлением четко ограниченного ангиоотека кожи, подкожной клетчатки, а также слизистой оболочки различных органов и систем организма).
  5. Понос.
  6. Увеличение активности печеночных трансминаз.
  7. Болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте.
  8. Агранулоцитоз (недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови).
  9. Нейтропения (патологическое состояние, при котором в организме резко снижается количество нейтрофилов).
  10. Метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике).
  11. Увеличение печени.
  12. Учащение пульса.
  13. Изменение параметров артериального давления.
  14. Тахикардия (вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту).
  15. Анемия (патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови).
  16. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  17. Пиурия (воспалительный процесс мочевыделительной системы, характеризующийся гнойным содержанием в моче).
  18. Интерстициальный нефрит (распространенный недуг, для которого характерно острое или хроническое абактериальное воспаление интерстициальной ткани и канальцев почек).
  19. Гломерулонефрит (воспаление гломерул почек аутоиммунного или инфекционно-аллергического характера, которое проявляется отеками, повышением артериального давления, снижением выделения мочи).
  20. Нарушение функционирования почек.
  21. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  22. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  23. Панкреатит (воспаление в поджелудочной железе при котором происходит развитие дефицита продуцирования ферментов поджелудочной железы различной степени выраженности).
  24. Аритмия (патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  25. Высыпания на коже по типу крапивницы.
  26. Гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).

При появлении этих отрицательных эффектов при приеме человеку следует обратиться к специалисту.

вреден ли парацетамол для желудка

Вреден ли «Парацетамол» для желудка? Известно, что препарат противопоказан пациентам с гастритом, так как лекарственное средство раздражают слизистую, и его употребление может привести к обострению неприятных признаков.

вреден ли парацетамол при беременности

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

Лекарственное взаимодействие

При применении «Парацетамола» с индукторами микросомальных ферментов печени, а также препаратами, которые обладают гепатотоксическим влиянием, появляется риск усиления гепатотоксического воздействия. При сочетании с антикоагулянтами вероятно небольшое либо умеренное повышение протромбинового времени.

Одновременное употребление с антихолинергическими лекарствами снижает абсорбцию «Парацетамола». Сочетание медикамента с пероральными контрацептивами может понижать обезболивающее воздействие анальгетика.

При сочетании с урикозурическими препаратами уменьшается их эффективность. Активированный уголь понижает биологическую доступность «Парацетамола».

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Парацетамол вреден для печени
    Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.

  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Особенности терапии

Людям, которые имеют в истории болезни тяжелые поражения печени, перед лечением нужно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости продолжительного использования медикамента человеку важно контролировать показатели крови. В педиатрии препарат назначают в форме суспензии, которую разрешено давать детям с двух месяцев.

Вреден ли «Парацетамол» для печени? Если же говорить о воздействии лекарства на этот орган, нужно отметить, что именно это средство выступает прямым гепатотоксином. Это означает, что чем больше «Парацетамола» употребил пациент, тем выше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола – ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира. В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда. Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Воздействие лекарства

Область применения

Лекарство назначают для лечения лихорадки, сопровождающей инфекционные, вирусные заражения. Парацетамол устраняет различные боли:

  • Мигрень;
  • Зубную боль;
  • Невралгию;
  • Миалгию;
  • Альгодисменорею;
  • Травматическую, ревматическую боль.

Главный симптом, с которым борется лекарство – высокая температура. Вещество облегчает болезненную менструацию – альгодисменорею, боль в суставах – артралгию. Миалгия, мышечная боль вследствие инфекций, травм лечится парацетамолом.

Вещество используют как основной, добавочный компонент противовоспалительных, противопростудных средств. Производят свечи, таблетки, детский, взрослый сиропы, отпускаемые без рецепта. Вещество входит в состав комплексных порошковых препаратов против простуды – фервекса, колдрекса, простудокса.

Противопоказания

Парацетамол не токсичен в стандартной дозировке. Опасный в высоких дозах, препарат повреждает печень, почки, сердце, желудок, кишечник, центральную нервную систему.

Хронические болезни печени, почек не позволяют справиться с низкими дозами парацетамола. Нельзя совмещать приём алкоголя с лечением веществом из-за повышенной нагрузки на печень. Другие противопоказания:

  • Аллергия на анальгетики;
  • Синдром Жильбера;
  • Алкоголизм;
  • Анемия.

Синдром Жильбера означает постоянное повышенное содержание желчного пигмента билирубина в крови. Генетическое заболевание может развиваться скрыто, случайно обнаруживается по результатам анализов. До тех пор пациент может не знать о нём либо пока не переусердствует с парацетамолом.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Биохимическое действие

Парацетамол – анальгетик с противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Нестероидный препарат не участвует в биологических процессах, выполняет лишь функции обезболивания, терморегуляции. Противовоспалительное действие слабо выражено.

Вещество захватывает ферменты циклооксигеназы, участвующие в выработке медиаторов-простагландинов. Попадая на болевые рецепторы, медиаторы повышают их чувствительность. Отсутствие катализаторов деактивирует рецепторы. В результате проходит боль. Терморегуляционный центр расположен в гипоталамусе головного мозга. Парацетамол понижает температуру, замедляя работу центра.

Лекарство поступает в кровь из кишечника, действует через 10 минут, максимум через час. Жаропонижающий эффект сохраняется на протяжении 6 часов. Препарат перерабатывает печень, из организма выводят почки.

Источник: McWrach.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.