Передозировка парацетамола последствия

Такой жаропонижающий и обезболивающий препарат как парацетамол можно найти в любом доме. Его назначают даже детям, что может усыпить бдительность и создать видимость абсолютно безвредного препарата. Однако передозировка парацетамолом это часто встречающийся на практике итог неправильного применения лекарственных препаратов. Чем опасен этот недуг, что делать при передозировке и как ее предотвратить – информация, которой должен владеть каждый.

Такое безобидное опасное жаропонижающее

Опасность парацетамола

При применении парацетамола, основная его часть всасывается в кровь в течение двух часов, а максимальная концентрация наступает после четырех часов после употребления. Выводится он через печень, и при малых дозах продукты его метаболизма нейтрализуются глутатионом. При чрезмерном поступлении препарата в организм глутатиона становится недостаточно, и на внутренние органы оказывается токсическое действие, в частности на клетки печени, почек, поджелудочной, сердца.

В сутки человек может без негативного последствия для своего организма принять 4 грамма парацетамола, при условии отсутствия проблем с печенью. Двукратное превышение суточной дозы приводит к интоксикации, а употребление 25 грамм является смертельным.


Причинами передозировки чаще всего являются:

  • суицид;
  • случаи, когда парацетамол входит в состав нескольких применяемых препаратов, и это не учитывается при выборе дозировки;
  • употребление алкоголя во время лечения;
  • болезнь печени;
  • долгий прием содержащих парацетамол лекарств.

Симптоматика

Острое отравление парацетамолом можно разделить на четыре стадии. В первую очередь пациент чувствует слабость, появляется тошнота и рвота. Вторая стадия наступает не ранее чем через сутки, и характеризуется повреждениями печени – чем больше передозировка, тем хуже состояние организма.

Нельзя оставлять без внимания любые симптомы

На третьи сутки развивается гибель клеток печени, возможно появление кровотечения. В крови повышается концентрация «кровяного сахара» (молочная кислота), уменьшаются показатели кислотности крови.

Передозировка парацетамолом имеет следующие симптомы:

  • сонливость, спутанная речь, галлюцинации, судороги;
  • плохой аппетит, диарея, тошнота, рвота;
  • кровотечения;
  • желтуха;
  • нестабильное сердцебиение;
  • уменьшение печени в размерах.

Летальный исход наступает на 3-5 сутки, и причиной тому могут стать отек мозга, отказ работы внутренних органов, потеря крови – это четвертая стадия.

Если вовремя заметит первые симптомы передозировки и принять меры то всего этого можно избежать, лечение длительное, характеризуется постепенным улучшением состояния. Процесс восстановления может длиться несколько недель.

Диагностика недуга

При появлении первых признаков необходимо обратиться за помощью в медучреждение для исследования уровня вещества в крови. Для исследования необходимо знать, сколько времени прошло после применения препарата. При содержании в крови более 150 мкг/мл вещества существует вероятность поражения внутренних органов, поэтому прибегают к помощи антидота.

Часто отравившиеся поступают прямо в реанимацию

Что делать при отравлении

Если произошло отравление парацетамолом, требуется предпринять соответствующие меры:

  • обратиться в медучреждение;
  • промыть желудок, выпив не менее полулитра воды з а один раз;
  • принять адсорбент.

В качестве антидота обычно применяют Ацетилцистеин, позволяющего обезвредить токсичные вещества и вывести их из организма. При приеме антидота внутрь выбирают дозировку 140 мг/кг веса, после чего каждые четыре часа уменьшают ее в два раза.

Необходимо помнить, что заниматься самолечением это опасное занятие, поэтому лучше всего при передозировке довериться специалистам.

Чем еще опасен парацетамол можно узнать просмотрев видео:

Как не допустить передозировку парацетамолом

В первую очередь необойтись без внимательного изучения инструкции, в которой указана дозировка для определенной массы тела и возраста пациента. Также стоит придерживаться определенных правил:

  • принимать препарат через интервал 4 часа;
  • при наличии заболеваний печени необходимо снизить дозу;
  • не принимать несколько препаратов содержащих парацетамол;
  • не употреблять алкоголь;
  • хранить препарат в недоступном для детей месте.

Чтобы отравление парацетамолом не стало тяжким воспоминанием, никогда не обращайтесь с препаратами его содержащими, легкомысленно, если продается в аптеке без рецепта, это не означает, что оно безопасно, даже витамины несут опасные последствия при злоупотреблении ими.

Источник: OtravlenieNet.ru

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?


У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:

  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

IV стадия

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:

  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:


  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Источник: www.neboleem.net

Действие парацетамола на организм

Парацетамол представляет собой белый с легкими кремовыми оттенками, кристаллический порошок, не растворимый полностью в обычной воде и обладающий высокой абсорбцией. До 98 процентов лекарственного средства проходит метаболизм в печени, а средний период полувыведения составляет 2-3 часа.

Передозировка парацетамола последствия

Базовая фармакодинамика парацетамола связана с блокировкой ферментов циклооксигеназы и ингибицией производства простагландинов. Являясь одним из метаболитов фенацетина, препарат близок к нему химически, но при этом, обладая выраженным анальгетическим и жаропонижающим эффектом, оказывает сравнительно слабое противовоспалительное воздействие, что в свою очередь компенсируется малой токсичностью, слабым образованием метгемоглобина даже при высоких концентрациях и возможностью использования для всех возрастных групп пациентов, в том числе грудных детей.

Причины передозировки парацетамолом

Прямой причиной передозировки парацетамолом выступает значительное превышение дозировки лекарственного средства, как разовое, так и на протяжении определенного срока. Причины отравлений:


  • Одновременный приём нескольких препаратов с разными торговыми названиями, имеющими в составе парацетамол. Типичная ситуация, связанная с передозировкой препарата, вызывается слабой медицинской грамотностью населения – для купирования боли и понижения температуры приобретаются сходные по действию лекарственные препараты, имеющие в составе парацетамол, что при совокупном одновременном приёме может вызывать патологию;
  • Сопутствующий приём отдельных групп лекарственных средств. Одновременное употребление фенобарбитала, этакриновой кислоты, глюкокортикостероидов, антигистаминов и иных препаратов вместе с парацетамолом, значительно усиливают токсическое действие последнего и провоцируют классическую симптоматику передозировки;
  • Употребление алкоголя. Парацетамол даже в небольших концентрациях употребляемый вместе с алкоголем, вызывает тяжелые токсические поражения печени.

Предельные разрешенные дозировки парацетамола – 1 грамм разово или 4 грамма в течение суток для взрослых и подростков старше двенадцати лет. При этом не рекомендуется употреблять препарат дольше 5 суток.

При употреблении 4-5 грамм лекарства разово, что соответствует 8-10–ти таблеткам. чаще всего развивается гепатотоксичность среднего уровня. Тяжелые степени токсического поражения формируются при разовой дозе от 7,5 до 10 грамм препарата.

Стадии и симптомы передозировки парацетамолом


Признаки передозировки парацетамолом существенно зависят как от объема принятого препарата, так и от прошедшего после данного мероприятия времени. Условно, симптоматику патологического процесса можно разделить на 4 стадии.

Признаки первой стадии передозировки

Формируются общие признаки отравление в виде недомогания, слабости, тошноты и рвоты. Зачастую эти проявления связывают с побочными действиями лекарственного средства, а также плохой переносимостью парацетамола в целом.

Вышеуказанные симптомы могут и вовсе «затеряться» на фоне развития заболевания или синдрома, для нейтрализации проявлений которого и принимался парацетамол.

Также стоит отметить, что основные лабораторные показатели в течение 1 суток после отравления могут быть в норме.

Вторая стадия отравления

На следующем этапе отправления парацетамолом, спустя 1 сутки после начала патологии, общие симптомы интоксикации начинают прогрессировать и нарастать по интенсивности.

При проведении биохимического анализа крови явно наблюдается увеличение концентрации печеночных ферментов, в частности АлАТ и АсАТ – в отдельные случаях показатели превышают порог в 1000-1200 единиц на литр.

Третья стадия

Третья стадия характеризуется лавинообразным формированием новой симптоматики – печень уже не справляется с нагрузкой при отравлении, начинается стадия декомпенсации с потенциальным развитием некрозов паренхимы.

Лабораторные исследования показывают очень высокие концентрации печеночных ферментов в крови (от 10 тысяч единиц на литр и выше), значительно снижается уровень глюкозы и общего pH крови, нарастает содержание молочной кислоты и билирубина – диагност явно определяет наличие ацидоза.

Вышеописанные деструктивные процессы характерны при тяжелых степенях отправления парацетамолом, начиная с 3 суток после развития патологии.

Пик острой симптоматики приходится на 4-5 день и выражается в следующих состояниях (тяжелое и особо тяжелое отравление парацетамолом):

  • Нервные и психические расстройства. Типичные проявления включают в себя слабость всего тела, спутанность сознания, сонливость или сильное возбуждение, головокружения, регулярные потери сознания, иногда судороги и кому;
  • Болевой синдром. Обычно локализуется в правом подреберье и носит очень острый характер;
  • Передозировка парацетамола последствияДиспептические расстройства. Классический перечень в виде диареи, тошноты, рвоты сопровождается асцитом и отечностью;
  • Сердечно-сосудистые патологии. Множественные нарушения сердечного ритма, резкие скачки артериального давления;
  • Проявления блокады печеночных и мочевых каналов. Включает в себя выраженный сладковатый запах из ротовой полости, пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов и склер глаз, общую гипотермию организма со значительным падением температуры тела;
  • Кровотечения. Выражается в носовых и ротовых и подкожных кровоизлияниях, реже кровотечение диагностируется в брюшной полости, желудке, кишках и иных внутренних органах;
  • Фактическая деструкция печени. Обычно диагностируется инструментальными методиками исследования (например, УЗИ печени), выражается в уменьшении размеров органа;
  • Иная полиорганная недостаточность смежных систем.

Симптомы отравления парацетамолом четвертой стадии

Последняя стадия передозировки парацетамола в случаях чрезвычайно тяжелых степеней токсического отравления формируется на 4-5 сутки после начала патологического процесса.

Следует отметить, что согласно современной медицинской статистике, диагностируется около 4 процентов смертей пациентов среди всех больных, у которых выявлена передозировка и отравление парацетамолом.

Первая помощь при передозировке

Согласно современным исследованиям, токсичность парацетамола связана со значительным истощением запасов глутатиона в организме и динамическим накоплением не переработанных промежуточных звеньев продукции метаболизма в виде цитохрома P450 – в больших концентрациях при гидроокислении он обладает гепатотоксическим воздействием на печень.

Оказание первой помощи при передозировке парацетамолом существенно зависит от количества употребленного препарата, а также возрастной группы – это позволяет количество оценить потенциальную степень отравления, от легкой (не требуется особой терапии), до тяжелой (необходимо немедленное введение антидота и транспортировка в стационарное отделение интенсивной терапии).

Базовые простейшие мероприятия включают в себя:

  • Промывание желудка с большим объемом жидкости;
  • Употребление активированного угля или иного сорбента в расчете 1 грамм средства на 10 килограммов массы тела;
  • Вызов бригады скорой помощи.

Следует отметить, что вышеописанные действия эффективны лишь в первые 15-30 минут после передозировки парацетамолом, когда основная масса действующего вещества еще не успела раствориться и всосаться через желудочно-кишечный тракт – в данной ситуации промывание механических образом удалит таблетки с желудка, а активированный уголь не даст действовать уже полурастворенному препарату.

Следующий этап первичной помощи – использование антидота парацетамола. Наиболее эффективен в данном отношении метионин (средняя степень отравления) и ацетилцистеин (тяжелая степень отравления) – первый и второй являются источниками глутатиона, который естественным образом связывает и выводит промежуточные звенья метаболизма парацетамола и нейтрализует опасность гепатотоксического влияния на печень.

Дозировка антидота ацетилцистеина (при сильных передозировках):

  • Пероральная – начальная 140 мг на килограмм массы тела, каждые 4 часа приём повторяется с уменьшением дозировки в 2 раза (в совокупности курс насчитан на 1 сутки);
  • Инфузии. Аналогичная стартовая дозировка разводится в 200 миллилитрах глюкозы и физраствора, после чего в течение суток постепенно снижается.

Дозировка антидота метионина (при средних и легких передозировках) – 2,5 грамма каждые 4 часа в течение суток.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если вы точно знаете употребленную дозировку парацетамола, то можно ориентировочно оценить потенциальный риск для организма – около 5 грамм лекарственного средства единоразово может вызывать легкую форму отравление.

Вас заинтересует… Передозировка парацетамола последствияПризнаки и последствия отравления валерьянкой

От 7 до 9 грамм парацетамола, употребленных за один раз, зачастую провоцирует развитие среднего или тяжелого отравления.

Доза свыше 10 грамм единоразово – показание к немедленной госпитализации.

При средних и тяжелых степенях передоза парацетамола нужно обращаться за квалифицированной медпомощью, даже если своевременно и в полной мере проведены мероприятия оказания первой доврачебной помощи.

Вышеописанные дозировки учитывают лишь «чистый» приём парацетамола – зачастую потенциальная опасность недооценивается из-за одновременного употребления нескольких препаратов, содержащих в себе данное действующее вещество, а также введения алкоголя, глюкокортикостероидов, фенобарбитала, антигистаминов, этакриновой кислоты и т.д., ввиду индуцирования ними токсического патологического влияния основного лекарства.

Последствия передозировки парацетамолом

Тяжелые формы передозировки парацетамолом могут вызывать серьезные осложнения для организма, как в краткосрочной (до 5 суток после отравления), так и долгосрочной перспективе (вплоть до нескольких месяцев).

Передозировка парацетамолом имеет типичные последствия, связанные преимущественно с развитием острой почечной недостаточности:

  • Передозировка парацетамола последствияКоагулопатия. Системное нарушение свертываемости крови с формированием множественных очагов кровотечений;
  • Энцефалопатия. Органическое поражение головного мозга с образованием отека;
  • Респираторный дистресс-синдром. Тяжелое расстройство дыхания;
  • Сепсис крови. Попадание в кровь патогенов вторичных бактериальных инфекций;
  • Почечная недостаточность. Синдром нарушений функций почек формируется как следствие генерализированных патологий по всему организму;
  • Летальный исход. При терминальных стадиях развития отравления парацетамолом с массовым некрозом тканей паренхимы высокая вероятность смертельного исхода.

Особенности передозировки у детей

Как показывает современная клиническая практика, дети, наряду с пожилыми людьми входят в особую группу риска при передозировке парацетамолом – как правило, для формирования токсического поражения им требуется меньшая по сравнению со взрослыми дозировка.

Потенциально опасной считается доза в 150 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса ребенка, при этом явные признаки печеночной недостаточности проявляются лишь в 4 процентах случаях (то есть общая интоксикация и не специфические формы проявления отравления в 1 сутки не сменяются характерной симптоматикой тяжелой стадии развития патологии).

Принципы оказания первой помощи при передозировке парацетамолом у детей включают в себя:

  • Промывания желудка, принудительный вызов рвоты и употребление сорбентов в первые 15-40 минут после зафиксированного случая сверхнормированного употребления препарата;
  • Применение антидота в виде ацетилцистеина (от 1 до 8 часов после передозировки) инфузионно в расчете 70 мг/кг массы тела при разведении в 150 миллилитрах физраствора;
  • Запрет на приём антигистаминов, фенобарбитала, глюкокортикостероидов, этакриновой кислоты, любых лекарственных средств, содержащих спирт;
  • Госпитализация в стационар и проведение при необходимости, комплексной поддерживающей терапии.

Источник: 1travmpunkt.com

Код МКБ 10 при отравлениях

При передозировке парацетамолом, врачи в карте пациента отмечают кодом Т39.1 (международная классификация болезней). От препарата может возникнуть и медикаментозное опьянение, в этом случае в карте отмечают кодом F10-F19.

Причины

Отравление парацетамолом возникает на фоне разнообразных причин. Приведем самые основные.

Причины:

  • У взрослых и детей передозировка парацетамолом возникает на фоне одновременного использования нескольких препаратов с разными торговыми названиями. Как это понимать? Если человек самостоятельно принимает при температуре жаропонижающее средство в составе, которого имеется парацетамол, то от боли использовать иной препарат с аналогичным составом нельзя.
  • Если лекарство назначают в детском возрасте или взрослым, то одновременно нельзя принимать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, а также средства из группы фенобарбиталы. В противном случае, усиливается токсическое воздействие, тем самым возникают признаки передозировки.
  • Неправильное соблюдение дозы парацетамола (в таблетках, капсулы или же жидкие формы выпуска).
  • Если много выпить препарата в жидкой форме для снижения температуры у грудничка.
  • Прием простроченного препарата (особенно если много выпить таблеток), также может вызвать негативную реакцию.

Помимо этих причин, передозировка возникает и при совместном применении препарата с алкогольными напитками. В этом случае дополнительно отмечаются ярко выраженные признаки интоксикации.

Лекарственное средство входит в состав разнообразных препаратов. Поэтому важно правильно подобрать препарат и соблюдать четкую дозировку, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Сколько надо пить? Существуют стандартные разовые дозировки, которых необходимо строго придерживаться.

Количество таблеток парацетамола: максимальная дозировка составляет 4.0 гр.

Жидкая форма препарата: суточная доза 2 гр. Что касается свечей, которые имеют в своем составе парацетамол, то доза не должна превышать 2 грамм.

Как правильно рассчитать дозу: до 50 кг массы тела рассчитывать дозу препарата по формуле 60 мг на один кг массы. При неправильно рассчитанной дозе, человек может случайно принять смертельную дозу, тем самым исход будет печальный. Поэтому, если вы не знаете, сколько пить, то необходимо проконсультироваться с доктором.

Отравление мидиями

Симптомы

Какие же возникают симптомы при отравлении парацетамолом? Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться со стадиями передозировки. При первой степени тяжести, признаки появляются, аналогичны простому отравлению.

Симптомы при передозировке препаратом парацетамол (легкая степень):

  • недомогание,
  • рвотные позывы,
  • может возникнуть кратковременная рвота, диарея.

Передозировка парацетамолом у детей и взрослого при средней степени:

  • происходит явное повреждение печени,
  • нарушаются обменные процессы,
  • происходит поражение всего организма.

Симптомы передозировки парацетамолом (третья степень):

  • симптоматика приобретает более выраженное течение, проявляются отчетливые признаки отравления, некроз печени,
  • сыпь по телу по типу крапивницы (возникает редко),
  • энцефалопатия.

Клиника отравления парацетамолом может носить и более выраженный характер, все зависит от дозы.

Симптомы интоксикации:

  • тяжесть в области печени,
  • рвота и тошнота,
  • снижается артериальное давление,
  • отмечается почечная недостаточность.

Помимо этого, если произошло отравление лекарственным средством, то у больного могут возникать судороги, боль в животе, гипогликемия.

Первая помощь

При отравлении парацетамолом главное вовремя оказать первую помощь. При передозировке парацетамолом необходимо немедленно промыть желудок. Следующее, что нужно сделать, это дать пострадавшему при передозировке парацетамолом антидот – ацетилцестеин.

Лекарственное средство необходимо принять в течение 8 часов, т.е как только возникли первые признаки передозировки у ребенка или взрослого.

После промывания желудка, оказывается срочная неотложная помощь.

Лечение

Что делать при случайной передозировке у ребенка? В качестве лечения при отравлении парацетамолом, детям и взрослым необходимо как можно быстрее ликвидировать ацидоз.

При остром отравлении, назначают препарат для внутривенного введения. Как правило, при передозировке парацетамолом, врачи используют Глюкозу. Если имеются противопоказания к применению, то при выраженной клинической картине прописывают Альбумин.

При передозировке данным средством может быть затронут головной мозг. Для того чтобы избежать серьезного воспалительного процесса в головном мозге при превышении дозы парацетамола, врачи назначают Маннитол.

При легком течении, в качестве лечения прописывают витаминные комплексы, которые помогут укрепить иммунную систему. Даже при легком течении, при передозировке необходимо устранить стандартные признаки, прописывают антибиотики.

В токсикологическом отделении при выраженной клинической картине, особенно если у пациента развивается геморрагический синдром необходимо предпринимать более радикальные меры по лечению. В этом случае прописывают аминокапроновую кислоту.

Отравление цианидами

Если в ходе диагностического обследования обнаруживается плохая свертываемость крови, вливают плазму. При передозировке с последующим развитием гипоксии назначают кислородные ингаляции.

Дополнительно отметим, что в момент лечения очень важно соблюдать основные рекомендации лечащего врача. Принимать лекарство в положение время (до или после приема пищи), запивать большим количеством воды, придерживаться при необходимости правильного питания.

При передозировке парацетамолом, из питания стоит исключить животные белки, жиры. В рационе должна присутствовать пища с легкоусвояемыми углеводами, фрукты, ягоды богаты на полезные витамины. Рекомендовано в детском возрасте при отравлении лекарственным препаратом, включить в питание кисели, компоты из чернослива или кураги. В стационаре назначается больному диетическое питание №5.

Осложнения и последствия

При передозировке парацетамолом, последствия могут носить весьма печальный характер.

К чему приводит передозировка (основные осложнения):

  • Коагулопатия. Такое осложнение чаще всего возникает у взрослых, происходит системное нарушение свертываемости крови, при этом начинают формироваться очаги кровотечения.
  • Самое распространенное последствие это острая почечная недостаточность.
  • К побочному эффекту можно отнести и признаки энцефалопатии. Происходит органическое поражение, непосредственно головного мозга. При таком патологическом процессе развивается выраженный отек.

Что же еще может возникнуть при передозировке? К дополнительным осложнениям относится: сепсис крови, респираторный дистресс-синдром. Самое страшное – летальный исход.

Источник: xn--h1aeegmc7b.xn--p1ai

    Как действует парацетамол внутри организма

    С момента приема препарата, максимальную его концентрацию в крови можно наблюдать спустя 4 часа. Покидает организм парацетамол без вреда печени. Если его употреблять в пределах нормы, то в печени он проходит процесс связывания с глутатионом, затем выводится.

    Если превысить рекомендуемую дозу, то симптомы передозировкипарацетамолом могут быть абсолютно разными. Все из-за того, что печеночного фермента (глутатиона) недостаточно на принятую дозу препарата, и он начинает взаимодействие с клетками печени. Это вызывает их гибель, что приводит к передозировке. Продукты переработки препарата негативно отражаются на работе жизненно важных органов.

    Причины передозировки парацетамолом, что делать

    Специалисты выделяют следующие причины отравления данным медицинским препаратом:

•    Попытка покончить жизнь самоубийством;

•    Сочетание препарата с алкогольными напитками;

•    Прием препарата с другими, в которых он содержится (Фервекс, Цитрамон, Каффетин);

•    Нарушения в работе печени.

Как диагностировать передозировку парацетамолом и что делать

    Когда появляются первые подозрения на отравление препаратом, необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Они назначат номограмму Румака-Мэтью, которая поможет определить степень поражения печени препаратом. Данное исследование нужно проводить не менее, чем через 4 часа после приема препарата. Так как спустя это время его концентрация в крови достигает наивысшего показателя.

    При подозрениях на отравление жаропонижающие средством необходимо ежедневно проверять уровень ферментов в печени, отвечающих за свертываемость крови.

    Основные симптомы передозировки парацетамолом

    При превышении рекомендуемой дозировки парацетамола у человека может наблюдаться четыре стадии острого отравления:

1.    Для первой стадии отравления препаратом характерны тошнота и рвота. Также может наблюдаться общая слабость. Подобные симптомы могут появиться в первые сутки с момента приема парацетамола. Анализы при этом не дают положительных результатов.

2.    Вторая стадия передозировки парацетамолом симптомы дает другие. Она, как правило, наступает спустя 24 часа и более после приема препарата. Анализы крови при этом дают первые показатели отравления организма. Уровень печеночных ферментов возрастает.

3.    Третья стадия наступает на третьи-четвертые сутки после передозировки препаратом. В этот период у человека могут появиться кровотечения. Зачастую они переходят в печеночную недостаточность и заканчиваются комой.

Часто печеночная недостаточность не диагностируется вовремя, что приводит к нежелательным последствиям. Для этой проблемы характерны такие симптомы:

•    Резкая боль в правом подреберье;

•    Резкое уменьшение печени в размере;

•    Сбои в сердцебиении;

•    Тошнота, рвота и диарея;

•    Увеличение брюшины из-за наполненности жидкостью;

•    Пониженная температура тела.

4.    Четвертая стадия отравления жаропонижающим препаратом – период выздоровления. Печень постепенно регенерирует поврежденные клетки, что может занять от двух недель до месяца. Ощущается легкость и спокойствие.

Летальный исход после отправления парацетамолом наступает на 4-5 день с момента приема большой дозы препарата, при неоказании необходимой медицинской помощи.

    Первая помощь при передозировке парацетамолом, что делать

    Часто люди, столкнувшиеся с ситуацией, когда человек нуждается в помощи, теряются. Однако имея некоторые знания в оказании первой неотложной помощи могут спасти жизнь. Так, до того, как приедет скорая помощь, отравившемуся парацетамолом нужно:

1.    Нужно заставить пострадавшего выпить много воды. Так он сможет самостоятельно очистить желудок от переизбытка препарата, и предотвратить его дальнейшее попадание в кровь.

2.    Дать человеку активированный уголь. 1 таблетка должна приходится на каждые 10 кг массы тела пострадавшего. Это поможет очистить организм от дальнейшей интоксикации.

3.    Затем нужно вызвать скорую помощь.

Первым противоядием при интоксикации арацетамолом является вещество – Ацетилцистеин. При его приеме или введении внутрь, токсичные вещества, вырабатываемые парацетамолом деактивируются и покидают организм.Стоит учесть момент, что Ацетилцистеин нужно принимать не позже, чем через 8 часов с момента приема парацетамола.

    Ацетилцистеин, как правило, принимается внутрь или вводится как внутривеннаяинфузия. При более легкой степени отравления парацетамолом назначается Метионин.

    Печеночная недостаточность, первая помощь

    При подозрении на печеночную недостаточность необходимо:

1.    Ввести внутривенно раствор глюкозы, альбумина, гемодеза.

2.    Провести витаминную терапию: аскорбиновая кислота и витамины группы В.

3.    При необходимости специалисты назначают терапию антибактериальными препаратами.

В зависимости от дозы парацетамола, которую принял человек, будет зависеть его дальнейшее лечение. В легких случаях исход будет положительным. В более тяжелых пациенту может понадобиться пересадка печени, и может случиться летальный исход.

    Что делать при передозировке парацетамолом у ребенка

    Дети часто переносят отравление этим препаратом легче взрослых. Особенно это касается малышей, не достигших 6-ти летнего возраста.Это объясняется различиями в метаболизме. Развитие печеночной недостаточности у деток при отравлении парацетамолом не происходит. Опасная доза парацетамола для детского организма составляет 150 мг/кг веса.

    Оказание первой помощи ребенку в подобной ситуации — такие же меры, как и для взрослых. Разница только в дозировке введения или приема веществ-антидотов. При легкой интоксикациикурс лечения можно пройти дома.

    Профилактика отравления

    При нежелании испытать на себе подобное, нужно знать правила приема парацетамола для детей и взрослых, а также следовать таким рекомендациям:

•    Принимать парацетамол строго по назначению врача не чаще, чем раз в четыре часа;

•    При наличии патологий печени, доза парацетамола должна быть снижена;

•    Тщательно проверять состав препаратов, которые назначаются вместе с парацетамолом на наличие этого же вещества;

•    Не лечиться парацетамолом дольше 5 дней;

•    Во время лечения парацетамолом следует исключить прием алкогольных напитков;

•    Во избежание проблем со здоровьем детей, парацетамол следует хранить в недоступном месте.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.