Передозировка парацетамолом летальный исход


Передозировка парацетамолом летальный исходВрачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол. Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка. Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы


Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Если превысить дозу парацетамолаДля обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом». Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется. Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Таблица дозировки


Название препарата Возраст Кол-во приёмов в день Минимальная суточная доза Максимальная суточная доза
Парацетамол в таблетках Старше 12 лет Максимально 4 раза 1,4 гр. 4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечах От 6 до 12 лет Максимально 4 раза 0,35 гр. 2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропе От 3 до 6 лет Максимально 3 раза в сутки 0,30 гр. 2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.

  • Передозировка препаратомСпустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • интоксикация парацетамоломПонижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.


Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка парацетамолом летальный исходПередозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки


В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса. После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

Врачи назначают:

  • Передозировка у взрослыхДля ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Меры предосторожностиПринимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Источник: prootravlenie.ru

Причины передозировки парацетамолом

Причиной передозировки парацетамолом является нарушение правил применения препарата:

  • превышение рекомендованных разовых и суточных доз;
  • несоблюдение промежутков между приемами лекарственного средства;
  • невнимание к сопутствующим заболеваниям, влияющим на метаболизм парацетамола в организме;
  • употребление алкоголя во время лечения;
  • хранение препаратов, содержащих парацетамол, в местах свободного доступа для детей;
  • одновременный прием нескольких препаратов, содержащих парацетамол, в граничных дозах;
  • длительное применение парацетамола, больше 5-7 дней без перерыва;
  • употребление препарата в профилактических целях.

Примерно 97% препарата метаболизируется в печени, потому именно этот орган является основной мишенью при интоксикации. Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, алкоголизмом, язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта запрещено употребление граничных доз парацетамола. В случае необходимости применения ими жаропонижающего или болеутоляющего средства лучше отдать предпочтение другим препаратам группы нестероидных противовоспалительных средств, например, на основе ибупрофена.

Симптомы передозировки парацетамолом

Помимо интоксикации при избыточном поступлении в организм, парацетамол способен вызывать аллергию у людей с повышенной чувствительностью. Следует отличать отравление парацетамолом от аллергической реакции, им вызванной. Аллергия проявляется чаще всего кожными высыпаниями, ангионевротическими отеками, астматическим синдромом, слезотечением. В тяжелых ситуациях может развиться анафилактический шок. Реакция на парацетамол при его частом применении, особенно в высоких дозах, может проявиться даже у тех пациентов, которые ранее хорошо переносили препарат, не отмечая при его приеме никаких признаков аллергии. Аллергические проявления – ответ иммунной системы на постоянно действующий раздражитель.

Отравление парацетамолом проявляется следующими симптомами:

  • боли в правом подреберье (т. е. в области печени);
  • тошнота, иногда рвота;
  • слабость, пониженное давление, головокружение;
  • повышенная потливость.

Тяжелое отравление может вызвать желтуху, судороги, расстройства сознания, вплоть до комы.

Первая помощь при передозировке парацетамолом

Если есть признаки отравления и при этом известно, что пострадавший принял чрезмерно высокую дозу парацетамола, первое, что нужно сделать, это вызвать бригаду скорой помощи. Это необходимо даже в том случае, если пострадавший чувствует себя не слишком плохо, так как его состояние может ухудшиться в любой момент. Затем приступают к оказанию первой помощи.

Если от момента приема парацетамола прошло не более 2-х часов, следует промыть желудок. Для этого пострадавшему необходимо выпить не менее 1 л подсоленной воды и вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Процедуру повторить 2-3 раза, до того момента, как в рвотных массах перестанут определяться кусочки пищи. Промывание желудка в домашних условиях нельзя проводить детям до 5 лет, беременным, а также людям с нарушениями сознания.

После промывания желудка принимают энтеросорбент. Это может быть Активированный уголь, из которого делают взвесь, измельчив и смешав с водой таблетки из расчета 1 шт. на каждые 10 кг веса.

Пострадавшему обеспечивают доступ свежего воздуха и покой. До приезда врача нельзя давать ему какие бы то ни было лекарственные средства (за исключением энтеросорбента) и оставлять одного.

Лечение передозировки парацетамолом

Тяжелые отравления парацетамолом лечат в условиях стационара и включает следующие мероприятия:

  • промывание желудка зондом;
  • введение антидота (ацетилцистеина) – важно, чтобы он был введен в первые 8 часов после приема парацетамола, ацетилцистеин можно заменить метионином;
  • капельное введение глюкозы;
  • искусственная вентиляция легких при нарушении дыхания.

В течение двух-трех недель пациентам необходимо придерживаться щадящей диеты. Из рациона исключают консервы, копчености, жирную, жареную и острую пищу.

Ранние и поздние осложнения

При условии своевременного оказания помощи опасных последствий передозировки парацетамолом не развивается. В отсутствие лечения, а также при приеме доз парацетамола, на порядок превышающих рекомендованную, могут возникнуть осложнения, в числе которых анемия, нефрит, сердечная недостаточность. К наиболее тяжелым возможным последствиям передозировки парацетамолом относятся токсические поражения печени, не подлежащие лечению консервативными методами. В этих случаях показана трансплантация печени.

Передозировка парацетамолом у детей

В результате возрастных особенностей метаболизма, прием парацетамола в дозах, превышающих граничные, переносится детьми легче, чем взрослыми. У малолетних пациентов значительно реже развиваются тяжелые поражения печени и возникают хронические дисфункции, чем у взрослых. Тем не менее, острая передозировка парацетамолом у детей может представлять серьезную опасность, поэтому во всех подобных случаях требуется госпитализация пострадавшего ребенка в стационар и медицинское наблюдение в течение 3-4 суток.

Профилактика

Профилактика отравлений парацетамолом состоит в тщательном соблюдении предписанной врачом дозы, а в случае, если препарат принимается без назначения врача, в точном следовании инструкции по применению.

Максимальная разовая доза:

  • для детей и подростков с массой тела меньше 40 кг – 15 мг/кг;
  • для взрослых – 1 г.

Суточная доза соответственно 60 мг/кг и 4 г.

Если терапия не дает желаемого эффекта (температура не понижается, боль не уменьшается), нельзя ни увеличивать дозу препарата, ни сокращать промежутки между его использованием, ни добавлять к одной форме, например, таблеткам, другую форму, например, сироп или суппозитории. В таком случае парацетамолсодержащий препарат заменяют другим средством аналогичного действия, например, ибупрофеном.

Важно: лечение парацетамолом несовместимо с приемом алкоголя, это касается, в том числе, слабоалкогольных напитков. При одновременном приеме лекарственных препаратов на основе парацетамола и алкоголя риск развития токсических эффектов увеличивается в разы.

Лечение препаратами парацетамола не должно продолжаться дольше 5-7 дней.

Профилактическое действие оказывает одновременный прием внутрь метионина, который рекомендуется пациентам с нарушением работы печени.

Парацетамол не применяется с целью предупреждения заболеваний!

Источник: zdorovi.net

Чем опасен парацетамол

При поступлении в организм большая часть средства всасывается кровью в течение 120 минут. Пик содержания вещества отмечается спустя 4 часа. Выводится, не травмируя печень. МКБ 10.

Передозировка ведет к тому, что печеночные ферменты вступают в реакцию с компонентом и образуют опасные соединения, которые нейтрализуются глутатионом. Но при завышенной концентрации парацетамола реакция замедляется. В результате клеточная структура главного фильтра нарушается, ткани гибнут под воздействием токсинов.

Головная боль

Кроме того, негативному влиянию подвержены:

  • почки;
  • сердечная мышца;
  • поджелудочная железа;
  • нервные волокна.

Подсчитано, что взрослому человеку на протяжении суток допустимо не больше 4 г. При патологиях печени количество снижается. Если однократно принять 7,5–10 г проявляется характерная клиническая картина. К летальному исходу приводит употребление 25 г парацетамола (paracetamol).

Передозировка отмечается в основном при неправильных назначениях, попытках суицида, невнимательности пациентов, использовании нескольких препаратов, в составе которых имеется активное вещество – Терафлю, Ринзасип, Фервекс, Ибуклин, Пенталгин, Цитрамон, Каффетин. Намного ниже риски, если применяют суппозитории – они воздействуют местно и вещество в меньшей степени разносится кровотоком.

Таблетки и алкоголь

Следует учесть, что одновременное применение с алкоголем также способно привести к интоксикации.

Клиническая картина отравления нередко развивается, если парацетамол используется длительно и бесконтрольно.

Симптомы передозировки

Признаки появляются постепенно и дифференцируют их на 4 этапа.

I стадия

Характеристика патологии в этот период является неспецифической, напоминает пищевую:

  1. Человек испытывает тошноту и рвотные позывы.
  2. Жалуется на общее недомогание.
  3. Появляется головная боль.
  4. Снижается аппетит.

К перечисленным симптомам добавляются бледность кожных покровов и усиленное выделение пота.

Интоксикация 1 стадия

II стадия

Начинается постепенное поражение печеночных тканей, поджелудочной железы, желчного пузыря. Объективно при передозировке парацетамолом на данном этапе можно выделить несколько признаков:

  1. Снижение общей интоксикации – наступает период мнимого благополучия, пациент чувствует значительное облегчение.
  2. В области правого подреберья умеренная болезненность и тяжесть.
  3. Уменьшается объем выделяемой мочи.

Такая картина продолжается примерно 24–48 часов.

III стадия

Через 3–4 суток после приема большой дозы препарата отмечаются:

3 стадия отравления

  1. Желтизна кожных покровов и склер, вызванная накоплением билирубина из-за снижения функциональности печени.
  2. Сильная боль с правой стороны.
  3. Полная утрата аппетита.
  4. Отечность тканей.
  5. Кровотечения. Возможны носовые, желудочно-кишечные, десневые.
  6. Порой нарушается сердечный ритм, прослеживается тахикардия.
  7. У пациента проявляется угнетенное сознание.
  8. Наблюдается дезориентация в пространстве.
  9. Вероятно отсутствие опорожнения мочевого пузыря.

Если не оказана помощь, человек подвержен бреду, галлюцинациям, риску комы. Передозировка приводит к смерти на 3–5 сутки в результате отказа органов, сепсиса, отека мозга.

IV стадия

Данный этап характеризует начало выздоровления – ткани печени медленно регенерируют, функциональность восстанавливается. Но продолжается период несколько недель.

Хроническая передозировка парацетомолом

Диагностика отравления

Почувствовав первые признаки недомогания, необходимо провести обследование. Выявление передозировки жаропонижающим средством выполняется при помощи лабораторных анализов:

Чтобы подтвердить необходимость введения антидота, используют номограмму Румака-Мэттью. Этот метод выясняет, насколько тяжелы поражения печени. Если концентрация парацетамола спустя 4 часа после отравления не превышает 150 мкг/мл, угрозы жизни нет. При высоком содержании средства от температуры немедленно используют противоядие.

В дальнейшем ежедневно контролируют показатели билирубина, ферментов печени, глюкозы, наблюдают за уровнем свертываемости крови.

Первая помощь и лечение

Домашняя терапия народными рецептами в случае передозировки парацетамолом нежелательна. Почувствовав облегчение, человек может пренебречь посещением больницы и в результате состояние серьезно осложнится. Поэтому сразу вызывают неотложку и транспортируют пациента в стационар.

Промывание желудка

Что делать, если подозревается отравление:

  1. Желудок промывают большим объемом воды.
  2. В качестве сорбента используют активированный уголь – на 10 кг массы берут 1 таблетку лекарства.
  3. При тяжелой клинической картине медики доставят пострадавшего в госпиталь.

Назначают противоядие перорально либо в качестве в/в инъекций. Важно соблюдать дозу и схему терапии:

  1. Если рекомендовано внутреннее употребление Ацетилцистеина, нужно принять 140 мг/кг массы.
  2. Каждые 4 часа повторяют прием, но количество противоядия снижают в 2 раза.
  3. Разрешено вместе с антидотом выпить сок или газировку. Также можно размещать средство в жидкости в пропорции 1:4.
  4. Если лекарство вводят в кровеносный сосуд, Ацетилцистеин добавляют к физраствору либо 5% глюкозе. Понадобится 200 мл средства.
  5. После первого укола, терапию продолжают еще 16 часов с равными промежутками и постепенным снижением концентрации.
  6. Когда отмечается острое отравление легкой степени, применяют антидот Метионин, источник глутатиона. В этом случае показаны таблетки с интервалами в 4 часа. Оптимальная дозировка 2,5 г.

Гемодиализ

Одновременно с оказанием первой медицинской помощи прибегают к симптоматическому лечению:

  • Применяют диализ крови, гемосорбцию. Рекомендуются для выведения парацетамола из сосудов, предотвращения дальнейшего распространения токсинов.
  • Чтобы восстановить электролитный баланс, делают инъекции Альбумина, Гемодеза, Реополиглюкина.
  • Предотвратить отечность тканей головного мозга помогает такой препарат, как Маннитол.
  • Назначают для поддержки витамины А, группы В.
  • Если присоединилась бактериальная инфекция, применяют антибиотики.
  • При геморрагическом синдроме показаны Аминокапроновая кислота, Викасол, Этамзилат.
  • Нарушения свертываемости крови устраняют введением плазмы.
  • В случае гипоксии проводят кислородные ингаляции.

К последствиям передозировки парацетамолом относят полный отказ печени. В этом случае требуется срочная трансплантация органа, провести которую не всегда возможно. При отсутствии донора пациент может умереть. При своевременном оказании первой помощи прогнозы благоприятные.

Антидот

Ацетилцистеин

Лечить отравление парацетамолом будут, применяя противоядие – эффективным признается Ацетилцистеин. Но наибольший положительный результат достигается, если принять препарат в первые 8 часов.

Особенности интоксикации парацетамолом у детей

Смертельная передозировка отмечается, если проглочено 10 таблеток.

Естественно, это происходит в результате невнимательности родителей. Малыш видит яркую упаковку и решает попробовать содержимое на вкус. Об отравлении говорят характерные симптомы – тошнота и рвота, бледность, боль в животе. Возможны отек Квинке, зуд, высыпания на теле.

При первых признаках отравления вызывают врача. В противном случае присутствуют риски потерять ребенка.

Возможные последствия

Интоксикация нередко приводит к осложнениям, лечить которые придется долгое время.

У взрослых

Хронический гастрит

Пациенты этой возрастной категории тяжело переносят передоз.

Основное последствие – печеночная недостаточность. Кроме этого, сталкиваются с рядом проблем:

  • хронический гастрит;
  • язва;
  • цирроз печени;
  • медикаментозный гепатит;
  • нарушение свертываемости крови.

Лечение выполняют, пока пациент находится в стационарном отделении. В дальнейшем проводится домашняя терапия под контролем врача.

У детей

Удивительно, но последствия передозировки для малышей не так страшны. Особенно если поражению подвергся карапуз младше 6 лет.

Ребенок

Лечебная программа не имеет отличий, выполняется по общей схеме. Если передозировка носит легкий характер и речь не идет о грудничке, возможна домашняя терапия.

Объяснение факта – в детском возрасте метаболические процессы протекают намного быстрее, чем во взрослом. Опасным считается прием 150 мг на 1 кг. Почечная недостаточность при этом развивается крайне редко.

Популярный у телезрителей доктор Комаровский подчеркивает, что парацетамол намного безопаснее для ребенка, чем Анальгин, Аспирин, Спазмалгон.

Как избежать отравления парацетамолом

Чтобы не допустить интоксикации, следует не пренебрегать правилами безопасности:

Профилактика приема медикаментов

  1. Если уже принимают препараты с этим компонентом, для снижения температуры, головной боли лучше использовать средства, не содержащие парацетамола.
  2. Когда требуется лечение ребенка, стоит применять свечи – они оказывают местное действие и не обладают такой отравляющей способностью.
  3. Перед использованием лекарственного средства нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не превысить допустимое количество активного вещества.
  4. Продолжительность терапии не должна превышать 5 суток. В случае отсутствия положительного эффекта нельзя самостоятельно продлять срок.
  5. Запрещено употреблять медикаменты с парацетамолом при опьянении.
  6. Когда препарат назначен, нужно внимательно следить, чтобы он не валялся в свободном доступе и не попал в руки любознательного малыша.
  7. Лучше не употреблять вещество при беременности, так как повышаются риски выкидыша.

Чтобы не отравиться жаропонижающим средством, применять парацетамол следует в полном соответствии с рекомендациями доктора. Иначе разовьется клиническая картина и для устранения характерной симптоматики придется посетить клинику. В противном случае передозировка серьезно скажется на здоровье.

Источник: BezOtravleniy.ru

Что такое парацетамол, в каких случаях он назначается

Парацетамол в таблеткахПарацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он используется как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Выпускается парацетамол в таблетках. В аптеках отпускается без рецепта врача.

Попадая в организм, парацетамол быстро всасывается в кровь через слизистую оболочку пищеварительного тракта. Полностью метаболизируется он в печени, а выводится из организма почками.

К показаниям приема парацетамола относятся:

  • гипертермия – повышение температуры тела у детей и взрослых;
  • головная боль;
  • альгодисменорея – болезненная менструация;
  • артралгия – боль в суставах;
  • миалгия – боль, локализованная в мышечной ткани;
  • невралгия – боль, вызванная воспалением или защемлением нерва;
  • зубная боль.

Обратите внимание, что прием парацетамола должен оговариваться с лечащим доктором. При несоблюдении правильной дозировки он опасен и может вызывать тяжелые нарушения в работе организма у взрослых и детей, приводить к смерти.

Какие причины развития отравления парацетамолом

Передозировка парацетамола опасна для человека. Чаще всего она развивается во время самолечения. Не зная особенностей приема, правил дозирования, больной может принимать это лекарство в большом количестве.

Ниже представлены основные причины, способные вызвать отравление парацетамолом.

Передозировка парацетамола

  • Передоз препарата вследствие самолечения парацетамолом. Люди, использующие это лекарство для понижения температуры тела при лечении вирусных инфекций, ожидают от него моментального действия. Нормальным темпом снижения температуры является ее понижение на 1 градус за час. Повторные приемы больших доз парацетамола с целью ускорения снятия гипертермии часто приводят к передозировке.
  • Случайный прием ребенком таблеток парацетамола, оставленных взрослыми в доступном месте. Все лекарственные препараты должны храниться там, где малыш не сможет их достать. Дети любят все пробовать на вкус и тянуть в рот.
  • Совмещение парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными, например, с ибупрофеном или диклофенаком, может привести к нарушению работы печени, почек, отравлению.
  • Прием парацетамола людьми, страдающими острой печеночной и почечной недостаточностью. При этих состояниях использование препарата категорически запрещено.
  • Использование препарата параллельно с алкогольными напитками. Спиртное усиливает действие парацетамола и способствует токсическому поражению печени и почек.
  • Употребление больших доз лекарства с целью суицида.
  • Длительное употребление больших дозировок парацетамола приводит к изменениям в печени, почках. Также этот препарат влияет на свертываемость крови, терморегуляцию.

Обратите внимание, что официально смертельной дозой парацетамола считается 150 мг на кг веса взрослого. Но на практике и меньшая доза этого лекарства может привести к летальному исходу, она индивидуальна для каждого человека и зависит от его возраста, функциональной работоспособности печени и почек.

Клиническая картина отравления

Что будет, если выпить много парацетамола? Отравление клинически проявляется через 2-6 часов после приема препарата. Время развития симптомов зависит от дозы выпитого лекарства, возраста больного, состояния его печени и почек.

Обратите внимание, что смерть от парацетамола при приеме летальной дозы может наступить на протяжении первых нескольких часов после его употребления.

ТошнотаНиже перечислены симптомы, которыми проявляется отравление парацетамолом.

  • Боль в животе. Сначала она локализуется в области желудка, затем распространяется по всему животу. Особенно сильно болевые ощущения концентрируются в правом подреберье вследствие поражения печени.
  • Тошнота и многократная рвота, приносящая временное облегчение. В рвотных массах можно увидеть остатки выпитых таблеток, еды, желчь и желудочный сок.
  • Диарея может быть многократной и обильной. Она возникает на фоне метеоризма и кишечной колики.
  • Анорексия – полное отсутствие аппетита.
  • Изжога и ощущение распирания желудка, отрыжка с кислым или горьким привкусом.
  • Тахикардия – учащенное сердцебиение.
  • Изменение дыхания, нарастание дыхательной недостаточности. У пострадавшего наблюдается одышка.
  • Нарушение работы центральной нервной системы. У больного развивается головная боль, головокружение, сонливость, заторможенность и сильная слабость в конечностях. В начале болезни отравившийся человек может казаться возбужденным, взволнованным, но затем он медленно загружается до сопора. При тяжелых формах отравления возможно развитие глубокого коматозного состояния. Также возможно появление судорог, похожих на эпилептический приступ.

Острое отравление парацетамолом может приводить к следующим последствиям:

  • острой почечной недостаточности;
  • острой печеночной недостаточности;
  • желудочно-кишечному кровотечению;
  • острому гастриту;
  • нарушению ритма сердца.

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Цирроз печениХроническая передозировка парацетамола очень опасна и приводит к функциональным нарушениям в работе большинства органов и систем. Ниже представлены патологические состояния, которые развиваются если долго принимать парацетамол.

  • Хронический гастрит, язвенная болезнь проявляются изжогой, болью в области желудка, отрыжкой кислым. Поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки может осложняться желудочно-кишечным кровотечением.
  • Медикаментозный гепатит, цирроз печени. У больного возникает ноющая боль в правом подреберье, может желтеть кожа и видимые слизистые. При прогрессировании заболевания развивается асцит – накопление жидкости в брюшном пространстве.
  • Хроническая почечная недостаточность проявляется отеками, интоксикацией организма, общей слабостью. Возможно пожелтение кожи, появление неприятного запаха изо рта.
  • Нарушение свертываемости крови, которое может проявляться носовым или внутренним кровотечением, синяками, петехиями на коже.

Первая помощь при остром отравлении

При развитии острого отравления парацетамолом следует срочно вызывать бригаду экстренной медицинской помощи. Пока она едет, нужно начинать самостоятельно спасать отравившегося человека. В случае приема смертельной дозы препарата от доврачебной помощи может зависеть прогноз для жизни человека.

Компоненты первой доврачебной помощи:

Полисорб

  1. Промывание желудка – первое, что следует сделать при приеме большого количества лекарства. С его помощью можно вывести из организма остатки выпитого препарата, которые еще не успели попасть в кровь. Для того чтобы промыть самостоятельно желудочную полость, нужно залпом выпить литр обычной воды, и спровоцировать у себя рвоту.
  2. Сорбенты – лекарства, которые нейтрализуют и деактивируют токсины в пищеварительной системе. Можно принять любой препарат этой группы, какой оказался в домашней аптечке, например, полисорб, энтеросгель, активированный уголь, сорбекс, атоксил. Перед приемом сорбента следует внимательно прочитать правила расчета дозировки.
  3. Обильное питье. Нужно выпить много жидкости для ускорения выведения препарата почками. Для регидратации и снижения интоксикационного синдрома при отравлении, подойдет обычная или минеральная вода комнатной температуры.

Медицинское лечение острого отравления

Первая медицинская помощь оказывается медиками СМП. Сначала они собирают анамнез и быстро осматривают пациента. Затем приступают к проведению первичного лечения. Оно состоит из:

  • капельниц с растворами для снижения интоксикации;
  • препаратов для регуляции дыхания и работы сердца;
  • кислорода через лицевую маску.

После стабилизации жизненных показателей больного отвозят в токсикологическое отделение. Тяжелых больных помещают в палаты интенсивной терапии. Основные компоненты лечения острого отравления парацетамолом:

Трисоль

  1. Введение антидота парацетамола. Противоядием этого лекарства является ацетилцистеин.
  2. Лекарства для устранения симптомов (обезболивающие, противорвотные, спазмолитики).
  3. Капельницы для снятия интоксикации. Используются различные растворы, например трисоль, глюкоза, дисоль.
  4. Диетическое питание назначается на время восстановления печени и желудка.
  5. При тяжелых отравлениях возможно проведение гемодиализа – процедуры, которая помогает очистить кровь от токсинов.

Парацетамол является очень популярным средством, которым лечат горячку, болевой синдром и воспаление различного генеза. В больших дозировках ему свойственна токсичность, он поражает печень, почки, слизистую желудка, вызывает нарушение свертываемости крови. При передозе нужно срочно вызвать СМП и постараться очистить организм от лекарства с помощью промывания желудка, сорбентов и обильного питья. Дальнейшее лечение проводится в токсикологии или реанимации.

Источник: otravlenye.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.