Самоубийство парацетамол


Парацетамол – вещество из группы анилидов, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим эффектом и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Экономическая доступность в сочетании с высокой эффективностью и благоприятным профилем безопасности позволили включить Парацетамол в перечень важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения. В РФ препарат входит в список жизненно необходимых.

Механизм действия парацетамола связан с ингибированием циклооксигеназы-1 и -2 (ЦОГ1 и ЦОГ2 соответственно), ключевых ферментов цикла превращения арахидоновой кислоты в простагландины, что препятствует развитию воспалительного процесса и угнетает болевые ощущения. Помимо этого, парацетамол снижает активность центра терморегуляции в головном мозге, реализуя тем самым жаропонижающий эффект.

Основными показаниями к приему являются:

  • болевой синдром легкой или средней интенсивности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания.

Известно более 100 препаратов безрецептурного отпуска, содержащих парацетамол в качестве основного активного вещества: Панадол, Калпол, Цефекон, Эффералган и другие. Препараты с парацетамолом выпускаются в форме таблеток (в том числе растворимых), ректальных суппозиториев, суспензий, гранул для приготовления суспензии.

При приеме внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ в системный кровоток, максимальная концентрация в плазме определяется через 10–60 минут. Терапевтический эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 часов.

Несмотря на то, что в терапевтической дозировке Парацетамол обладает крайне низкой токсичностью, в случае сознательного или случайного приема по неосторожности экстремальных доз препарата возможно развитие тяжелых последствий для организма. В первую очередь страдает печень, также в патологический процесс вовлекаются почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, ЦНС.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы. По этой же причине запрещено употреблять алкоголь во время лечения парацетамолом.

Какое количество парацетамола необходимо для передозировки?

У взрослых и подростков с массой тела более 60 кг парацетамол применяют внутрь или ректально в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г, курсовая – 28 г.

Разовые дозы для детей:

  • до 3 месяцев определяется индивидуально, в зависимости от массы тела, из расчета 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года доза составляет 60–120 мг;
  • от 1 до 5 лет – 125–250 мг;
  • 6–12 лет – 250–500 мг.

Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Нарушение рекомендованного режима дозирования влечет за собой передозировку препаратом с развитием острой интоксикации и токсическим поражением органов-мишеней.

Признаки передозировки парацетамолом

В развитии острой интоксикации парацетамолом выделяют 4 последовательные стадии.

I стадия

Острая интоксикация. Развивается спустя несколько часов (чаще 1,5–2 ч) после приема препарата и длится до суток. Специфические проявления на данном этапе отсутствуют. Пострадавший предъявляет общие жалобы:

  • общее недомогание;
  • слабость, снижение или отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • тошнота, рвота.

Объективно определяются повышенная потливость, бледность кожных покровов.

II стадия

Характеризуется начинающимся токсическим повреждением тканей гепатобиллиарной зоны. Развивается в течение 24–48 часов с момента передозировки. Для данной стадии характерен регресс возникших ранее симптомов или значительное уменьшение их выраженности (период мнимого благополучия).

Пострадавшие чаще предъявляют жалобы на чувство тяжести и умеренную болезненность в правом подреберье. Отмечается также уменьшение количества отделяемой мочи.

III стадия

Обычно разворачивается в промежутке от 72 до 96 часов после приема высокой дозы препарата и характеризуется максимальным усилением симптомов и лабораторных показателей, свидетельствующих о токсическом поражении печени:


  • желтушное окрашивание кожных покровов, склер и слизистых оболочек;
  • интенсивные болевые ощущения в правом подреберье;
  • полная потеря аппетита, неукротимая рвота;
  • генерализованные отеки;
  • кровотечения различной локализации (носовые, десневые, желудочно-кишечные и др.);
  • тахикардия, возможны нарушения сердечного ритма;
  • состояние угнетенного сознания, возможно развитие комы;
  • галлюцинации, бред, дезориентация (токсическая энцефалопатия);
  • прогрессирующее уменьшение количества отделяемой мочи, вплоть до полного прекращения.

Лабораторно отмечается дальнейшее увеличение показателей активности АСТ, АЛТ, билирубина, протромбинового времени.

IV стадия

На протяжении от 5 суток до 2 недель и более происходит восстановление поврежденных тканей и нормализация функций печени или смерть пострадавшего от необратимых изменений.

Помимо острой, возможно развитие хронической передозировки парацетамолом при длительном приеме доз препарата, превышающих терапевтические, но недостаточно больших для острой интоксикации.

Симптомы хронической передозировки:


  • снижение аппетита;
  • периодические эпизоды тошноты различной интенсивности, возможна рвота;
  • немотивированная слабость, апатия, сонливость;
  • тяжесть и дискомфорт в правом подреберье;
  • бледность или желтушность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • потливость;
  • появление малых кровотечений (микрогематурия, подкожные гематомы, носовые, субконъюнктивальные кровотечения и т. п.)

Первая помощь при передозировке парацетамолом

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Антидот

Специфическим антидотом к парацетамолу является ацетилцистеин, служащий донатором SH-групп. Наиболее эффективен в первые 8 часов после отравления.

Когда требуется медицинская помощь?

Обращаться за помощью необходимо в нескольких случаях:

  • пострадал ребенок, беременная женщина, пожилой пациент;
  • рвота приобрела неукротимый характер;
  • в рвотных массах определяются следы крови;
  • развилось кровотечение (любой локализации);
  • определяется интенсивная тахикардия, нарушения ритма сердца;
  • развилась токсическая энцефалопатия (галлюцинации, бред, дезориентация);
  • пострадавший недоступен или ограниченно доступен контакту, находится в бессознательном состоянии;
  • отмечается резкое уменьшение диуреза.

В зависимости от тяжести состояния пострадавший получает амбулаторное лечение или госпитализируется в токсикологическое или реанимационное отделение стационара, где проводится симптоматическая фармакотерапия передозировки:

  • дезинтоксикационная инфузионная терапия для уменьшения концентрации токсинов (раствор Рингера, изотонический раствор натрия хлорида);
  • при развитии кровотечений – восполнение дефицита объема циркулирующей крови (Реополиглюкин, Гемодез), кислородная и кровоостанавливающая терапия (Этамзилат, Дицинон), в тяжелых случаях – хирургическое вмешательство;
  • антиоксиданты – витамины Е, С;
  • гепатопротекторы (Карсил, Эссенциале)

Возможные последствия

Последствиями как острой, так и хронической передозировки парацетамолом могут быть:

  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • полиорганная недостаточность;
  • токсическая энцефалопатия;
  • острый панкреатит;
  • миокардит;
  • токсический отек легких;
  • кома, летальный исход.

Источник: www.neboleem.net

Что такое парацетамол, в каких случаях он назначается


Парацетамол в таблеткахПарацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он используется как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Выпускается парацетамол в таблетках. В аптеках отпускается без рецепта врача.

Попадая в организм, парацетамол быстро всасывается в кровь через слизистую оболочку пищеварительного тракта. Полностью метаболизируется он в печени, а выводится из организма почками.

К показаниям приема парацетамола относятся:

  • гипертермия – повышение температуры тела у детей и взрослых;
  • головная боль;
  • альгодисменорея – болезненная менструация;
  • артралгия – боль в суставах;
  • миалгия – боль, локализованная в мышечной ткани;
  • невралгия – боль, вызванная воспалением или защемлением нерва;
  • зубная боль.

Обратите внимание, что прием парацетамола должен оговариваться с лечащим доктором. При несоблюдении правильной дозировки он опасен и может вызывать тяжелые нарушения в работе организма у взрослых и детей, приводить к смерти.

Какие причины развития отравления парацетамолом

Передозировка парацетамола опасна для человека. Чаще всего она развивается во время самолечения. Не зная особенностей приема, правил дозирования, больной может принимать это лекарство в большом количестве.

Ниже представлены основные причины, способные вызвать отравление парацетамолом.

Передозировка парацетамола

  • Передоз препарата вследствие самолечения парацетамолом. Люди, использующие это лекарство для понижения температуры тела при лечении вирусных инфекций, ожидают от него моментального действия. Нормальным темпом снижения температуры является ее понижение на 1 градус за час. Повторные приемы больших доз парацетамола с целью ускорения снятия гипертермии часто приводят к передозировке.

  • Случайный прием ребенком таблеток парацетамола, оставленных взрослыми в доступном месте. Все лекарственные препараты должны храниться там, где малыш не сможет их достать. Дети любят все пробовать на вкус и тянуть в рот.
  • Совмещение парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными, например, с ибупрофеном или диклофенаком, может привести к нарушению работы печени, почек, отравлению.
  • Прием парацетамола людьми, страдающими острой печеночной и почечной недостаточностью. При этих состояниях использование препарата категорически запрещено.
  • Использование препарата параллельно с алкогольными напитками. Спиртное усиливает действие парацетамола и способствует токсическому поражению печени и почек.
  • Употребление больших доз лекарства с целью суицида.
  • Длительное употребление больших дозировок парацетамола приводит к изменениям в печени, почках. Также этот препарат влияет на свертываемость крови, терморегуляцию.

Обратите внимание, что официально смертельной дозой парацетамола считается 150 мг на кг веса взрослого. Но на практике и меньшая доза этого лекарства может привести к летальному исходу, она индивидуальна для каждого человека и зависит от его возраста, функциональной работоспособности печени и почек.

Клиническая картина отравления

Что будет, если выпить много парацетамола? Отравление клинически проявляется через 2-6 часов после приема препарата. Время развития симптомов зависит от дозы выпитого лекарства, возраста больного, состояния его печени и почек.

Обратите внимание, что смерть от парацетамола при приеме летальной дозы может наступить на протяжении первых нескольких часов после его употребления.


ТошнотаНиже перечислены симптомы, которыми проявляется отравление парацетамолом.

  • Боль в животе. Сначала она локализуется в области желудка, затем распространяется по всему животу. Особенно сильно болевые ощущения концентрируются в правом подреберье вследствие поражения печени.
  • Тошнота и многократная рвота, приносящая временное облегчение. В рвотных массах можно увидеть остатки выпитых таблеток, еды, желчь и желудочный сок.
  • Диарея может быть многократной и обильной. Она возникает на фоне метеоризма и кишечной колики.
  • Анорексия – полное отсутствие аппетита.
  • Изжога и ощущение распирания желудка, отрыжка с кислым или горьким привкусом.

  • Тахикардия – учащенное сердцебиение.
  • Изменение дыхания, нарастание дыхательной недостаточности. У пострадавшего наблюдается одышка.
  • Нарушение работы центральной нервной системы. У больного развивается головная боль, головокружение, сонливость, заторможенность и сильная слабость в конечностях. В начале болезни отравившийся человек может казаться возбужденным, взволнованным, но затем он медленно загружается до сопора. При тяжелых формах отравления возможно развитие глубокого коматозного состояния. Также возможно появление судорог, похожих на эпилептический приступ.

Острое отравление парацетамолом может приводить к следующим последствиям:

  • острой почечной недостаточности;
  • острой печеночной недостаточности;
  • желудочно-кишечному кровотечению;
  • острому гастриту;
  • нарушению ритма сердца.

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Цирроз печениХроническая передозировка парацетамола очень опасна и приводит к функциональным нарушениям в работе большинства органов и систем. Ниже представлены патологические состояния, которые развиваются если долго принимать парацетамол.

  • Хронический гастрит, язвенная болезнь проявляются изжогой, болью в области желудка, отрыжкой кислым. Поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки может осложняться желудочно-кишечным кровотечением.
  • Медикаментозный гепатит, цирроз печени. У больного возникает ноющая боль в правом подреберье, может желтеть кожа и видимые слизистые. При прогрессировании заболевания развивается асцит – накопление жидкости в брюшном пространстве.
  • Хроническая почечная недостаточность проявляется отеками, интоксикацией организма, общей слабостью. Возможно пожелтение кожи, появление неприятного запаха изо рта.
  • Нарушение свертываемости крови, которое может проявляться носовым или внутренним кровотечением, синяками, петехиями на коже.

Первая помощь при остром отравлении

При развитии острого отравления парацетамолом следует срочно вызывать бригаду экстренной медицинской помощи. Пока она едет, нужно начинать самостоятельно спасать отравившегося человека. В случае приема смертельной дозы препарата от доврачебной помощи может зависеть прогноз для жизни человека.

Компоненты первой доврачебной помощи:

Полисорб

  1. Промывание желудка – первое, что следует сделать при приеме большого количества лекарства. С его помощью можно вывести из организма остатки выпитого препарата, которые еще не успели попасть в кровь. Для того чтобы промыть самостоятельно желудочную полость, нужно залпом выпить литр обычной воды, и спровоцировать у себя рвоту.
  2. Сорбенты – лекарства, которые нейтрализуют и деактивируют токсины в пищеварительной системе. Можно принять любой препарат этой группы, какой оказался в домашней аптечке, например, полисорб, энтеросгель, активированный уголь, сорбекс, атоксил. Перед приемом сорбента следует внимательно прочитать правила расчета дозировки.
  3. Обильное питье. Нужно выпить много жидкости для ускорения выведения препарата почками. Для регидратации и снижения интоксикационного синдрома при отравлении, подойдет обычная или минеральная вода комнатной температуры.

Медицинское лечение острого отравления

Первая медицинская помощь оказывается медиками СМП. Сначала они собирают анамнез и быстро осматривают пациента. Затем приступают к проведению первичного лечения. Оно состоит из:

  • капельниц с растворами для снижения интоксикации;
  • препаратов для регуляции дыхания и работы сердца;
  • кислорода через лицевую маску.

После стабилизации жизненных показателей больного отвозят в токсикологическое отделение. Тяжелых больных помещают в палаты интенсивной терапии. Основные компоненты лечения острого отравления парацетамолом:

Трисоль

  1. Введение антидота парацетамола. Противоядием этого лекарства является ацетилцистеин.
  2. Лекарства для устранения симптомов (обезболивающие, противорвотные, спазмолитики).
  3. Капельницы для снятия интоксикации. Используются различные растворы, например трисоль, глюкоза, дисоль.
  4. Диетическое питание назначается на время восстановления печени и желудка.
  5. При тяжелых отравлениях возможно проведение гемодиализа – процедуры, которая помогает очистить кровь от токсинов.

Парацетамол является очень популярным средством, которым лечат горячку, болевой синдром и воспаление различного генеза. В больших дозировках ему свойственна токсичность, он поражает печень, почки, слизистую желудка, вызывает нарушение свертываемости крови. При передозе нужно срочно вызвать СМП и постараться очистить организм от лекарства с помощью промывания желудка, сорбентов и обильного питья. Дальнейшее лечение проводится в токсикологии или реанимации.

Источник: otravlenye.ru

С наступлением холодов в аптеках резко вырос спрос на безрецептурные препараты, широко используемые для лечения гриппа и прочих ОРЗ (острых респираторных заболеваний), — в первую очередь, на парацетамол и аспирин. Однако медики считают, что они могут вызывать побочные эффекты, опасные для здоровья. Чисто американский авось Первым активность проявило американское Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), официально предложив сделать предупреждения о возможности побочных явлений в инструкциях к препаратам с парацетамолом более жесткими. Это делается не впервые, обсуждать опасность парацетамола начали еще 25 лет назад. Мотив подобных «новшеств» всегда один и тот же — рост количества случаев серьезных нарушений работы печени, вызванных парацетамолом. Как предполагают в FDA, только случайные передозировки этого лекарства обходятся американцам приблизительно в 100 смертей ежегодно. О числе отравлений, которые заканчиваются более «оптимистически» — интенсивной терапией в реанимации или пересадкой печени, и говорить не стоит. Парацетамол относится к самым популярным жаропонижающим и обезболивающим препаратам в США. Ежегодно его принимают десятки миллионов американцев. Возможно, из-за такой популярности парацетамол и является одним из тех средств, которые наиболее часто передозируют. Об этом сообщают специалисты Американской ассоциации центров по контролю за отравлениями. Их тревога понятна и российским коллегам: «Парацетамолом в мире пользуются широко, и отравлений, связанных с ним, немало, — рассказывает Юрий Остапенко, руководитель Информационного токсикологического центра Минздрава РФ. — К счастью, в России отравлений парацетамолом гораздо меньше, чем в США. Возможно, это связано с тем, что он у нас не столь популярен. Но тяжелые передозировки и смертельные случаи, связанные с этим, тоже были». Несмотря ни на что, специалисты FDA заявляют, что парацетамол безопасен, когда применяется правильно. Вот как видят правильный прием парацетамола в Америке. На упаковке препаратов с этим компонентом жирно написано: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором, можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства. Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол». Как сделать это предупреждение еще более жестким? Насытить его конкретикой, а не рекомендациями посоветоваться с врачом: он ведь все равно скажет любителю горячительного, что ему не стоит сбивать свой жар или гасить похмелье парацетамолом. Ведь печень может перерабатывать и алкоголь, и парацетамол в весьма ограниченных количествах (одна американская доза алкоголя, о которой говорится в инструкции, — рюмашка водки или бокал вина). И когда два этих вещества встречаются в печени, работающей на пределе, жди беды. Медикам известны случаи, когда у выпивох печень «отваливалась» даже при приеме дозы парацетамола, составляющей 4 грамма в сутки. В этом году американцы планируют провести рекламные компании, в которых потребителей будут учить правильному применению парацетамола и других безрецептурных лекарств. Надо понимать, что под «другими» в первую очередь подразумевают аспирин и ибупрофен. Вместе с парацетамолом они образуют неразлучную «фармацевтическую троицу»: эти препараты используют для снижения температуры и борьбы с болью. Чтобы производителям лекарств с парацетамолом было не очень обидно, эксперты FDA обсуждают безопасность применения аспирина и ибупрофена, сосредоточившись на их способности вызывать желудочные кровотечения и поражения почек. Детям до шестнадцати В Великобритании парацетамол очень «любят» самоубийцы. Попытки свести счеты с жизнью с его помощью можно без всякой натяжки назвать «чисто английским самоубийством». Чтобы усложнить процедуру самоубийства, английские власти в 1998 году ограничили количество таблеток парацетамола в одной упаковке. Некоторый успех это принесло. Но в нынешнем году и в Соединенном Королевстве больше настроены на борьбу с аспирином. Агентство по контролю за лекарственными средствами Великобритании только что предложило поднять возрастной ценз по его применению с 12 лет до 16. С какими-то новыми негативными эффектами лекарства это не связано. Просто руководствуясь официальным лозунгом «Безопасность превыше всего», решили перестраховаться от синдрома Рэйе — редчайшего заболевания, риск получить которое сводится к одному шансу из миллиона. Причина болезни окончательно не ясна, но медики полагают, что аспирин может способствовать развитию синдрома Рэйе. В связи с этим еще в 1986 году в Англии запретили при простуде назначать аспирин детям до 12 лет. С тех пор заболеваемость синдромом Рэйе снизилась. Последний случай зафиксирован в Великобритании в апреле этого года — когда умерла 13-летняя девочка. Как полагают медики, она принимала аспирин. — Это редкое, но очень опасное заболевание, при котором поражаются головной мозг и печень, — рассказывает Владимир Студеникин, главный детский невролог Минздрава РФ. — В половине случаев оно заканчивается летально. Риск развития синдрома Рэйе существует у детей и подростков, которые для лечения таких вирусных инфекций, как грипп и ветрянка, используют жаропонижающие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. Взрослым сидром Рэйе не грозит. Заболеваемость в России ничтожно низка, хотя точного учета по этому заболеванию не ведется. В моей практике все-таки было несколько случаев синдрома Рэйе. Последний, в результате которого ребенок погиб, — в этом году. Я бы тоже не рекомендовал давать ацетилсалициловую кислоту подросткам до 15-16 лет. Запрет английских медиков распространяется только на применение аспирина при вирусных инфекциях типа гриппа, острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), ветрянке. При заболеваниях суставов и воспалительных поражениях сосудов аспирин можно принимать и до 16 лет. Как определить препараты, содержащие парацетамол и аспирин Подобных лекарств в России очень много — не менее нескольких сотен. Но в названии препаратов они встречаются крайне редко. Чтобы обнаружить их, читайте сведения о составе. Помните, что парацетамол (paracetamol) иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Слово «аспирин» может встречаться только в названии лекарств, а в составе это вещество обозначается как ацетилсалициловая кислота (acidum acetylsalicylicum). А что вы думаете об этом?

Источник: iz.ru

http://clubs.ya.ru/eruditus/replies.xml?item_no=1035

До последнего времени абсолютно безвредным считалось такое лекарство, как парацетамол.
У нас до сих пор активно рекламируются как наиболее безопасные и эффективные препараты, содержащие парацетамол. Однако можно с уверенностью сказать, что подобная реклама не слишком корректна. Ведущий научный сотрудник ГНИ1Д профилактической медицины Галина Холмогорова рассказывает: «Еще со студенческих лет мне в память врезалась одна фраза нашего профессора, который на лекции по клинической фармакологии сказал: «На Западе парацетамол очень популярен, но я не рекомендую вам применять его в своей практике, потому что у этого препарата очень узкое «терапевтическое окно». Он разрушает клетки печени, а также вызывает растворение эритроцитов в сосудистом русле при передозировке, а передозировку получить очень легко».
Поясню, что такое «терапевтическое окно»: это разница между лечебной и отравляющей дозой препарата.
Так, например, чтобы вызвать острое отравление анальгином, нужно сразу проглотить десять, а то и двадцать таблеток. Для парацетамола достаточно одной или двух».
По сообщению журнала «Штерн», ежегодно около 30 тысяч граждан Великобритании получают хронические заболевания печени из-за чрезмерного употребления парацетамола,а более 100 человек умерли от его передозировки.  

С сентября 1997 года на упаковки парацетамола в этой стране помещено предупреждение об опасности его передозировки. В больших объемах лекарство будет продаваться только по рецептам. Такой опыт собираются применить в Германии, где из-за передозировки парацетамола умерла трехлетняя девочка.

Нельзя принимать парацетамол и тогда, когда больной лечится антиконвульсантами и изоазидом (противотуберкулезный препарат), такое сочетание вызывает быстрый токсичный эффект. Повышен риск получения передозировки и осложнений от приема парацетамола и больных с нервной анорексией (отказ от пищи) и голодным истощением.
Также специалисты отмечают, что привести к осложнениям и побочному действию парацетамола может его прием мелкими дозами, часто за короткий период времени, что бывает, когда этим препаратом лечат зубную боль.

Mнение гл. токсиколога России  Юрия Остапенко,
+ данные по парацетамолу накопленные в НИИ им. Склифосовского с 1991 года, с начала частых поступлений в реанимацию….

Речь о препаратах с парацетамолом, которые используют для лечения болей и простуды.
В нашей стране зарегистрированы десятки препаратов с этим активным веществом. Самые известные из них — Калпол,Панадол, Тайленол, Эффералган.

Скандал пока имеет местное значение — его зачинщиком выступил доктор Вильям Ли из университетского медицинского центра в Далласе. Он изучил более 300 случаев тяжелой острой печеночной недостаточности. В 38% виновником такого тяжелейшего состояния были препараты парацетамола.

На долю всех других лекарств, вместе взятых, пришлось только 18% тяжелых поражений печени. Похожую статистику доктор Ли обнаружил и в тех случаях, когда поражение печени не требовало хирургического вмешательства:парацетамол был виноват в 35% таких отравлений. Согласитесь, подобная статистика звучит устрашающе. Напугала она и Управление по пищевым
продуктам и лекарствам США.

— До этого года официальная статистика по отравлениям парацетамолом в России не велась, — говорит Юрий Остапенко, руководитель Информационного токсикологического центра Минздрава РФ.
— Но недавно вышел приказ о мониторинге острых отравлений, и препараты с парацетамолом в этом документе фигурируют. Это лекарство действительно волнует токсикологов во всем мире — препарат в общем-то опасный. Плюс ко
всему пользуются им очень широко и отравления бывают нередко. К счастью,в России отравления парацетамолом бывают реже, чем в США. Возможно, это связано с тем, что мы стали активно применять это лекарство всего несколько лет назад и оно у нас пока не так распространено, как на Западе.

Отравление парацетамолом очень коварно: начало бывает спокойным, без серьезных
симптомов, угрожающих жизни. Распознать его на этой стадии непросто. Но потом, когда отказывает печень, лечить уже очень трудно.

— А как возникают отравления этим лекарством?

— Парацетамолом часто лечатся самостоятельно. Принимая лекарство,
больной часто думает так: чем больше выпью — тем лучше. И если для
аспирина такой подход обычно не приводит к очень серьезным проблемам,
то для парацетамола все нередко заканчивается фатально. Разница между
лечебной и токсической дозой парацетамола не так велика, как у
большинства других лекарств. А в последнее время стали встречаться и
самоубийства с помощью парацетамола.

Доктор Ли настаивает на том, чтобы лечебная доза парацетамола была снижена вдвое — с 4 граммов в сутки до 2. Это снизит риск передозировки препарата. Интересно, что новые предложения американского медика возвращают нас в советское прошлое. Если вы заглянете в "Лекарственные средства" Михаила Машковского 1987 года издания — эта книга всегда была
"врачебной библией", — то прочитаете, что максимальные дозы парацетамола для взрослых составляют 0,5 грамма на один прием и 1,5 грамма в сутки.

В Великобритании парацетамол очень "любят" самоубийцы.
Попытки свести счеты с жизнью с его помощью можно без всякой натяжки назвать "чисто английским самоубийством".
Чтобы усложнить процедуру самоубийства, английские власти в 1998 году ограничили количество таблеток парацетамола в одной упаковке. Некоторый успех это принесло.

Но в нынешнем году и в Соединенном Королевстве больше настроены на борьбу с аспирином. Агентство по контролю за лекарственными средствами Великобритании только что предложило поднять возрастной ценз по его применению с 12 лет до 16. С какими-то новыми негативными эффектами лекарства это не связано. Просто руководствуясь официальным лозунгом "Безопасность превыше всего", решили перестраховаться от синдрома Рэйе — редчайшего заболевания, риск получить которое сводится к одному шансу из миллиона.
Причина болезни окончательно не ясна, но медики полагают, что аспирин может способствовать развитию синдрома Рэйе.

Подобных лекарств в России очень много — не менее нескольких сотен.
Но в названии препаратов они встречаются крайне редко.
Чтобы обнаружить их, читайте сведения о составе.
Помните, что парацетамол (paracetamol) иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen).
Слово "аспирин" может встречаться только в названии лекарств,
а в составе это вещество обозначается как ацетилсалициловая кислота (acidum acetylsalicylicum).

Источник: arroyyo.livejournal.com


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.