Терафлю или парацетамол что лучше


Содержание:

  • Жаропонижающие: инструкция по применению
  • Повышение температуры: как это происходит?
  • Когда температуру надо снижать?
  • Чем отличаются разные жаропонижающие

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие и обезболивающие препараты

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.


У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.


Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.


По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Таблетки от температуры

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:


  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.


Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.


Источник: www.7ya.ru

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.


Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.


Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.

  • Парацетамол
  • Ибуклин
  • Колдакт
  • Тайленол
  • Терафлю
  • Нурофен
  • Анальгин

  • Эффералган
  • Панадол
  • Колдрекс
  • Ринза
  • Ринзасип
  • Аспирин

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.

Противопоказания:

  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.

Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Таблетки содержат в себе следующие вещества:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
  • терпингидрат 20 мг
  • аскорбиновая кислота 30 мг

Порошок включает в себя:

  • парацетамол 750 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 60 мг

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.

Имеет большое число противопоказаний к приему:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:

  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

  • капсулы
  • сироп
  • порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь (для детей)
  • суппозитории ректальные (для детей)

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

  • сиропа для детей
  • суппозиторий для ректального применения (свечей)
  • шипучих таблеток для приготовления раствора

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Состав:

  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:

  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.

Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

Противопоказания:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.

Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:

  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется — сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.

Источник: grippozus.ru

В случае с лекарствами сумма двух единиц может быть равна не только двойке, но и тройке или даже нулю. Одни препараты могут мешать метаболизму других и в итоге блокировать или многократно усиливать некоторые эффекты друг друга, в том числе и побочные.

Формула «анальгетик + деконгестант + антигистаминное» среди лекарств от простуды очень популярна, ее придерживаются Колдрекс, Фервекс, Ринзасип, Антигриппин и еще тьма подобных им лекарств. Иногда в составе также есть витамин С, которому, как мы помним, приписывают действие против простуды, и кофеин (который призван бороться с сонливостью, в том числе вызванной антигистаминным компонентом лекарства). Эти препараты очень часто выпускают в виде порошков, которые растворяют в горячей воде. В качестве анальгетика обычно выступает парацетамол.

В рандомизированном двойном слепом контролируемом исследовании на 146 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет волшебная комбинация показала свое действие против симптомов ОРВИ, сообщает статья в BMS Infectious Diseases. Авторы исследования одного из препаратов по той же формуле, проведенного на 1167 пациентах, сравнили препарат целиком, плацебо, а также его компоненты в разных сочетаниях. В итоге ученые составили иерархию эффективности, где препарат целиком находится на вершине, за ним следует сочетание парацетамола, кофеина и аскорбинки, после них идут хлорфенирамин и аскорбинка, которые уже едва выше плацебо. Дизайн здесь можно покритиковать: хотелось бы больше узнать о вкладе хлорфенирамина и фенилэфрина в действие препарата, ведь от витамина С с кофеином мощного лечебного эффекта ожидать никто бы и не стал.

Наконец, Кохрейновский обзор 2012 года, основанный на анализе 27 исследований препаратов с такой универсальной формулой (в сумме проведенных на 5117 пациентах), оканчивается выводом, что такие комбинированные препараты помогают от простуды взрослым и подросткам. Для маленьких детей такие доказательства должного качества отсутствуют.

Indicator.Ru рекомендует: ТераФлю может быть удобнее простого парацетамола, но и про парацетамол не стоит забывать

Увы, все гении медицины бессильны перед такой простой и даже глупой напастью, как простуда. Вылечить ее быстрее вам не поможет ни один препарат — вся надежда на ваш организм, поэтому обеспечьте ему обильное питье, тепло и отдых и подождите пять-семь дней. Однако способы почувствовать себя лучше, пока иммунитет занят выработкой антител и готовится дать отпор ОРВИ или гриппу, есть. Сбить температуру, победить мышечные боли и даже, вероятно, уменьшить надоедливый насморк поможет парацетамол.

Вы можете поинтересоваться, не проще ли взять его, родимого, и не переплачивать за красивую коробочку. Возможно, вы правы, но если вы хотите заодно дополнительно снизить тяжесть симптомов, да еще и благодаря напитку с приятным вкусом, то растворимые порошки от простуды — это ваш вариант. Возникает соблазн предложить более приятную альтернативу маленьким детям, но вот с доказательствами пользы такой формулы для них дело обстоит хуже, поэтому стоит проконсультироваться с врачом про каждый конкретный случай.

Источник: indicator.ru

Наиболее эффективное средство при температуре

Изучив медикаменты, необходимо выделить особенности каждого при высокой температуре, в терапии ОРВИ.

Терафлю

Лекарство предлагается к продаже в виде таблеток и порошка, используется для уничтожения признаков, сопровождающих простуду:

  • Ломота.
  • Насморк.
  • Мигрень.
  • Повышенная температура.

Сколько Парацетамола в Терафлю, и есть ли опасные добавки? Основными компонентами являются Парацетамол – 325 мг, а также дополнительные ингредиенты и красители.

Наибольшей популярностью пользуется порошок, который необходимо разводить в стакане теплой воды.

Важно! Выпить лекарство сдует обязательно теплым, без добавок.

Разница во времени употребления должна быть не менее 4 часов, в сутки допустимо пить всего 3 дозы средства. Терафлю можно пить независимо от времени суток, но максимального терапевтического эффекта можно добиться, применяя его перед сном.

Наиболее эффективное

Парацетамол

Таблетки Парацетамола есть практически в каждом доме. Спектр применения более обширен, в сравнении с аналогом, он может использоваться, при:

  1. Лихорадке.
  2. Головной боли.
  3. Зубной боли.
  4. Мигрени.
  5. Воспалительные процессы.
  6. Инфекции.

Прием необходимо осуществлять внутрь:

  • Взрослым по 2 таблетки не более 4 раз в сутки.
  • Детям младше 12 лет 4 раза в день по 1 таблетке.
  • Малышам от 3 месяцев до 6 лет допустимо пить всего 10 мл в сутки.

Разница между препаратами нурофен и парацетамол

Препараты обладают схожим составом и одинаковым действием:

  1. Нормализация температуры тела, устранение жара.
  2. Борьба с болевым синдромом.
  3. Противовоспалительное.

Отличия и разница Терафлю и Парацетамола несущественная и состоит в следующем:

  • В состав нурофена входит Ибупрофен, как основное действующее вещество.
  • Парацетамол – лекарственный препарат, без добавок, ароматизаторов, красителей.
  • Благодаря наличию вкусовых и ароматических добавок в препарате Нурофен, его легко давать детям.
  • У Нурофена большой спектр выпуска препарата, помимо стандартных таблеток, предлагаются шипучие, растворяющиеся в воде.
  • Нурофен имеет выше стоимость.
  • Нурофен обладает большим спектром противопоказаний и ограничений.
  • Парацетамол, если сравнивать с аналоговым средством, совершенно бесполезен в борьбе с насморком, слезами.
  • Нурофен включает в состав витамин «С», способствующий выздоровлению и поднятию иммунитета.

Особенности приема нурофен и парацетамол одновременно

Одновременный прием двух разных сильнодействующих лекарств может больше навредить, чем принести пользу. Это возможно только под наблюдением врача, в редких случаях, когда польза превышает все недостатки методики.

При самостоятельном лечении, выбирать необходимо одно из лекарств. Он, несмотря на высокую эффективность, оказывает негативное влияние на работу почек и печени. Поэтому, не стоит принимать тем, у кого в анамнезе есть проблемы с употреблением крепких алкогольных напитков, дисфункцией почек, печени.

Необдуманный выбор лекарственных средств, без контроля врача может привести к опасным последствиям.

Используя один препарат в терапии, при возникновении неблагоприятного исхода, всегда можно понять, от чего лечить.

Состав препарата терафлю

Основой препарата Терафлю является Парацетамол, также к действующим веществам можно отнести:

  • Витамин «С».
  • Фенирамин (20 мг).
  • Фенилэфрин (10 мг).

В 1 таблетке препарата Терафлю – от 250 до 500 мг основного вещества, в серии лекарственного средства Терафлю Экстра — ударная дозировка – 650 мг.

Рецепт терафлю в домашних условиях

Что из этих препаратов лучше или как сделать лекарство на дому? Своими руками можно легко изготовить натуральное и достаточно вкусное средство против простуды, гриппа и ОРВИ. Мощные и безопасные компоненты быстро помогут излечиться! Для приготовления домашнего Терафлю понадобится приготовить следующие ингредиенты:

  1. Лимон – 2 шт.
  2. Имбирь – 40 г.
  3. Мед — 2 ст. л.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  • Тщательно вымыть цитрусовые, пропустить с кожурой через мелкое сито мясорубки, также можно воспользоваться блендером или комбайном.

    Важно! Если не нравится горчинка, кожуру предварительно можно снять.

  • Превратить в мелкую кашицу 40 г имбирного корня.
  • Совместить два компонента, перемешать и добавить мед.
  • Емкость для хранения тщательно вымыть, обдать кипятком и только после этого разложить домашний Терафлю по баночкам.

При простуде или для ее профилактики необходимо употреблять по 2-3 ч.л. заготовленного домашнего лекарства. Пить ароматную заготовку с теплым чаем. Витаминный терафлю без парацетамола в домашних условиях рецепт, наверняка будет по вкусу взрослым и детям.

В многокомпонентные лекарственные средства, помимо парацетамола или другого жаропонижающего средства также входят вещества, устраняющие насморк, головную боль, слезотечение.

Их количество недостаточно, чтобы излечить болезнь, но они эффективно устраняют симптоматику.

Источник: paracetamol.pro

Описание Терафлю

Терафлю отпускается из аптек без рецепта, поэтому используются часто без врачебного назначения. Но перед его использованием следует выяснить все особенности лекарства, показания и противопоказания к его приему. Те же рекомендации относятся к подбору аналогов типа Парацетамола и Антигриппина.

Состав

Терафлю содержит несколько действующих веществ:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 50 мг;
  • Фенирамин – 20 мг;
  • Фенилэфрин – 10 мг.

В качестве вспомогательных компонентов в сосав лекарства входят подсластители и разные ароматизаторы.

Механизм действия

Лечебный эффект Терафлю основан на комплексном воздействии четырёх активных ингредиентов. Обезболивающее и жаропонижающее средство Парацетамол уменьшает температуру и боль. Витамин С поддерживает иммунитет, помогая быстрее справиться с простудой. Фенирамин за счет блокировки рецепторов, отвечающих за аллергические реакции, уменьшает отек органов дыхания, слезотечение и насморк. Аналогичный эффект оказывает фенилэфрин, сужая мелкие кровеносные сосуды.

Показания

Терафлю является симптоматическим средством, предназначенным для избавления от болезненных проявлений простуды и гриппа:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • насморк, чихание;
  • заложенность носа;
  • слезотечение;
  • ломота в теле.

Противопоказания

Терафлю противопоказан в следующих случаях:

  • непереносимость любых его компонентов, а также фруктозы;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • дефицит ферментов, обеспечивающих расщепление и усвоение сахаров;
  • портальная гипертензия – боли в животе, тошнота, изжога и желудочно-кишечные кровотечения, вызванные повышением давления крови в воротной вене;
  • алкоголизм.

Побочные эффекты

Обычно Терафлю хорошо переносится, но в отдельных случаях могут возникнуть:

  • боли в животе, изжога, тошнота или рвота;
  • аллергия в виде отеков, покраснения и зуда кожи;
  • запор, задержка мочеиспускания;
  • сонливость, головокружение;
  • повышение давления и частоты сердечных сокращений;
  • изменение состава крови.

Формы выпуска и цена

Терафлю выпускает в виде порошка, расфасованного в пакетики (каждый содержит разовую дозу). Цена лекарства зависит от его вкуса и количества пакетов в пачке:

  • лимон, 4 шт. – 178 рублей;
  • 10 штук – 357 руб.;
  • 14 шт. – 471 рубль;
  • лесные ягоды, 10 штук – 349 рублей.

Что лучше – Викс Актив или Терафлю?

Викс актив является близким по составу аналогом Терафлю, так как тоже содержит парацетамол и фенилэфрин. Действует так же, то есть уменьшает отек слизистой, насморк и заложенность носа.

Преимуществом препарата является более высокая доза парацетамола (1000 мг), что обеспечивает более эффективное снижение температуры и снятие боли.

Недостатки Викс Актив тоже связаны с повышенным содержанием парацетамола, так как выше риск развития побочных эффектов. Есть также дополнительные противопоказания – недостаточность печени или почек, язвы желудочно-кишечного тракта и глаукома (помутнение хрусталика). Таким образом, Вик Актив лучше действует в случаях с высокой температурой.

Если же имеются специфические противопоказания, то стоит выбрать Терафлю, руководствуясь тем, сколько парацетамола в нем содержится (325 мг). Так же Терафлю, в свою очередь, за счет содержания фенирамина в составе, дополнительно борется с такими симптомами как: отеки, слезотечение и насморк. Поэтому, при протекании простуды с данными симптомами эффективнее будет принять Терафлю.

Парацетамол или Терафлю – что лучше?

Терафлю можно заменить обычным Парацетамолом, причем у этого монопрепарата есть определенные преимущества:

  • разнообразие лекарственных форм (таблетки, свечи, сироп и суспензия);
  • сироп и суспензию детям можно давать детям с 3-месячного возраста;
  • возможность регулировки разовой дозы, так как есть варианты 120, 200 и 500 мг на прием;
  • более доступная цена – от 3 рублей за 10 таблеток 200 мг (столько парацетамола содержится в 6 пакетах Терафлю).

Однако при выборе аналога нужно учитывать, что в составе простого Парацетамола нет компонентов, устраняющих заложенность носа, слезотечение и насморк. Не содержится в нем и витамина С. Поэтому замена целесообразна в тех случаях, когда нужно просто сбить температуру и устранить боль (особенно у детей младшего возраста).

Источник: generic-forum.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.