Ацетилка при простуде

аспирин при простудеАспирин или же все известная ацетилсалициловая кислота является одним из самых распространенных лекарственных средств, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, причем есть в любой аптечке.

Полезные свойства

Аспирин — нестероидный препарат, который обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

После приема лекарства удастся устранить:

  • Сильные болевые ощущения, включая головную боль, возникшую при простуде
  • Воспалительный процесс
  • Лихорадку
  • Снизить температуру тела

Это можно считать основными функциями, которые выполняет аспирин при простуде. Даже, несмотря на то, что препарат дешевый, он сможет облегчить протекание недуга. Стоит отметить, что таблетки с ацетилсалициловой кислотой способствуют разжижению крови, благодаря чему удается снизить вероятность тромбооброзования. Препарат полезен тем людям, которые страдают тромбофлебитом и варикозом.

Подробная инструкция доступна по ссылке: http://lekhar.ru/bad/vitaminno-mineralnye-kompleksy/aspirin-jork-instrukcija-po-primeneniju/

Особенности применения аспирина при простуде


В основном применяется аспирин от температуры, но прием лекарства не должен быть бесконтрольным

Не следует пить жаропонижающее натощак, так как ацетилсалициловая кислота оказывает раздражающее действие на слизистую желудка. Необходимо обязательно запивать таблетки достаточным количеством жидкости (водой или молоком).

Перед употреблением таблетки лучше всего ее измельчить в порошок, благодаря этому удастся минимизировать негативное воздействие препарата на стенки желудка.

Многих интересует можно ли принимать аспирин при простуде без температуры. Дать однозначный ответ на вопрос нельзя. Если же под рукой нет никаких других медикаментов, тогда таблетки ацетилсалициловой кислоты могут устранить головную боль при простуде, избавят от первых признаков начинающейся лихорадки.

Аспирин для детей

аспирин и парацетамол вместеБольшинство современных родителей не знают, можно ли давать детям аспирин во время простуды и почему нельзя.


диатры никогда не назначают аспирин детям, младше двенадцатилетнего возраста, так как существует высокий риск развития синдрома Рея. Эта патология представляет серьезную опасность не только для здоровья, но и для жизни малыша. Заменить ацетилсалициловую кислоту с целью лечения простуды можно парацетамолом, который окажет жаропонижающее и болеутоляющее действие без каких-либо побочных реакций. Аспирин и парацетамол обладают схожим действием, но последний является более безопасным.

Анальгин, аспирин парацетамол, а также иные жаропонижающие препараты не следует давать ребенку старше 12 лет все вместе несколько раз в сутки. Подобный курс лечения может нарушить температурную кривую, что в последствие вызовет ощущение «ложного благополучия». Перед тем как будут применяться парацетамол, ацетилсалициловая кислота лучше проконсультироваться с врачом.

Возможно также применение свечей с анальгином, содержащих димедрол, такой препарат разрешен детям с года.

Противопоказания

Выделяют группу лиц, которым нельзя аспирин:

  • Беременные и кормящие женщины (высокий риск возникновения кровотечения)
  • Дети до 12 лет (может развиться синдром Рея)
  • Лица с заболеваниями органов ЖКТ, которые отличаются повышенной кровоточивостью
  • Больные бронхиальной астмой или иными аллергическими недугами дыхательной системы.

Кроме этого прием препарата противопоказан при:

  • Чрезмерной восприимчивости к ацетилсалициловой кислоте
  • Хроническом рините
  • Свином гриппе
  • Патологиях печени и почек
  • Малокровии
  • Заболеваниях щитовидной железы
  • Недостатке вит. К.

Чем заменить ацетилсалициловую кислоту при простуде

Для купирования симптомов простудного заболевания применяется множество лекарственных средств и их комбинаций, наиболее популярными являются:

Ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол

Это лекарственное средство применяется с целью устранения выраженного болевого синдрома и лихорадки, которые проявляются при респираторных заболеваниях. Благодаря тому, что все компоненты действует одновременно, наблюдается быстрый терапевтический эффект. Таблетки назначают взрослым, суточная дозировка составляет 4 таб. Обычно принимается ацетилсалициловая кислота + кофеин + парацетамол не более 10 дней.

Супрастин

Препарат под названием супрастин уменьшит проявление таких симптомов как зуд, сильный кашель, отечность слизистых оболочек и заложенность носа. Принимать лекарственное средство следует дважды в сутки дозировкой 25 мг (на одно применение), длительность лечения – 5 дней.

Анальгин + димедрол + папаверин

Литическая смесь, в которую входит анальгин, димедрол и папаверин эффективно избавляет от жара. Для ее приготовления потребуется взять по 2 мл анальгина и папаверина, а также димедрол объемом 1 мл.

Такая дозировка рекомендована взрослым и детям с 14 лет. Использовать димедрол в сочетании с анальгином следует не более чем раз в течение 6 ч. Если же таким способом не удается избавиться от жара, стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: lekhar.ru

Как действует аспирин при простуде?


Данный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Основным составляющим препаратом является ацетилсалициловая кислота. Аспирин является ее вторым наименованием.

Особенно хорошо у аспирина выражен жаропонижающий эффект. Он может понизить температуру тела за короткое время. Помимо этих свойств, он способен разжижать кровь. Особенно это полезно для людей, склонных к тромбозу. Ограничить его применение нужно людям с плохой свертываемостью крови, так как это может послужить причиной кровотечений и долгой их остановке.

Часто простудные заболевания проходят с температурой, которая поднимается до значительных цифр. Тогда без жаропонижающего средства никак не обойтись. Высокая температура значительно ухудшает самочувствие пациента, несмотря на то, что при ней иммунитет хорошо начинает бороться с возбудителем.

Аспирин при простуде

При каких заболеваниях помимо простуды используют аспирин?

В основном принимают аспирин при простуде, но также есть ряд других заболеваний, при которых аспирин может быть полезен.

  • Невралгия.
  • Головные боли.
  • Лихорадка, озноб.
  • Тромбоз сосудов.
  • Простуда.

При любом заболевании нужно знать, как принимать правильно препарат, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

От простуды аспирин применяется чаще всего при высокой температуре, так как он способен снять ломающие боли в суставах, которые возникают при значительном повышении температуры. Кроме того, он повышает потоотделение, что способствует нормализации терморегуляции организма. За счет быстрого воздействия на очаги воспаления, у больного быстро улучшается состояние. При простуде без температуры аспирин применять не рекомендуется.

прием таблеток

Противопоказания при приеме аспирина во время простуды

От любого лекарства есть побочные эффекты, а значит, нельзя препарат применять без контроля. Ацетилсалициловая кислота способна раздражать слизистую желудка, поэтому не рекомендуется употреблять его при язвах и гастритах. В противном случае это может спровоцировать рак желудка.
Так как аспирин способен понижать свертываемость крови, то не следует применять перед операциями, иначе это сможет вызвать значительную кровопотерю.

С осторожностью при простуде стоит принимать данный препарат детям. Ацетилсалициловая кислота при простуде способна вызвать у детей длительный лихорадочный синдром и психические расстройства, если препарат принимать бесконтрольно.

Беременным женщинам при простуде не рекомендуется прием препаратов, в том числе и аспирина. Он может вызвать выкидыш или повлиять на развитие плода не в очень хорошую сторону. При родах он может спровоцировать значительные послеродовые кровотечения.


прием таблеток

Как правильно принимать аспирин при простуде?

Главным правилом приема данного лекарства является прием после еды. Если препарат в таблетированной форме, то таблетку нужно измельчить и запить водой. Порошковые формы растворяются в кипяченой воде. Шипучие таблетки также нужно растворить в воде комнатной температуры. Так препарат будет меньше раздражать слизистую желудка.

Побочные эффекты аспирина

У любого лекарственного препарата есть ряд побочных эффектов и все это зависит от организма. У каждого человека организм реагирует на лекарства по-разному. Самыми распространенными побочными эффектами аспирина являются следующие.

  1. Раздражение слизистой желудка и кишечника. Если имеются язв, то может привести к раку желудка.
  2. Индивидуальная аллергическая реакция. Может возникнуть дыхательная недостаточность.
  3. Не рекомендуется применять беременным, так как способен вызывать тератогенное действие по отношению к плоду, которое вызывает нарушение в его развитии, а также может послужить причиной выкидыша.

Показания к применению аспирина

При простудных заболеваниях рекомендуется применять препарат только при:


  • температуре выше 38,5 градусов у взрослых и выше 38 градусов у детей;
  • не должно быть язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других заболеваний, связанных с повышенной кровоточивостью;
  • отсутствие у больного наличия бронхиальной астмы;
  • если не имеется более щадящих средств.

Аналоги аспирина при простуде

Так как частое применение аспирина не желательно, то естественно, есть аналоги, обладающие таким же действием. Среди них анальгин и парацетамол.
Парацетамол при простуде имеет слабый противовоспалительный эффект, зато отлично справляется с понижением температуры. Кроме того, он намного бережнее относится к слизистой желудка и не так сильно повреждает ее, по сравнению с аспирином.

При простуде помимо ацетилсалициловой кислоты можно применять и анальгин. Он имеет те же свойства, плюс к этому, анальгин обладает обезболивающим эффектом. Также он оказывает щадящее действие на слизистую желудка с кишечником и не хуже аспирина способен снизить температуру тела.

В любом случае, выбор препаратов стоит учитывать индивидуальные особенности организма человека. Однако, не стоит пытаться самим подобать лекарства. Лучше обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь, так как простуда обычная простуда может перерасти в серьезные осложнения.


Источник: przab.ru

Ранее при простуде, гриппе понижали температуру ацетилсалициловой кислотой, анальгином….Теперь говорят»НЕЛЬЗЯ»!

Ответы:

Centurion

Аспирин нельзя только при гриппе! В остальных случаях, тем более если он растворимый, побочек от него меньше чем от любого другого лекарства! Анальгин, это вообще опасное средство.

Mr. Corax

Ацетилка слабо помогает плюс если с желудком проблемы может вызвать кровотечение.
Анальгин вообще — яд, как и парацетамол.

La Otra

Детям аспирин всегда вреден. А вообще, до 38 градусов не понизхайут-организм борется сам.

Энди Ц.

а что можно?
Сейчас понапридумывали всяких суперпупер .. Например суперанальгитик одна таблетка и вы в нирване.. А в состав смотришь — метамизол натрия на 90% ( тот же анальгин, только в 10 раз дороже ) Так же и с жаропонижающими. .
КОРОЧЕ ПЕЙТЕ КЛЮКВЕННЫЙ МОРС! 100% ПОМОЖЕТ И БЕЗВРЕДНО

Настенька Зайцева

Анальгин- запрещенное средство уже во многих странах. зато у нас в России он разрешен.

Брежнев Л. И.

Организм борется с болезнью, повышенная температура способствует этому. Сбивать можно только после 38,3. Больного охладить-снять лишнюю одежду, убрать одеяло, обтирать водой пополам с водкой или подкисленой водой. Не помогает-амидопирин или парацетамол. Или скорую, если уж совсем плохо.


Тимик

ацетилсаллициловая кислота, он же аспирин, разжижает кровь, что способствует свободному её прохождению, опасно проводить стало аспириновые блокады, пить аспирин регулярно — более 2х таблеток в сутки, в общем плохо влияет на кровь, по себе знаю! случай из моего лечения: Делали аспириновую блокаду из-за боли в суставах и температуры 38.2, на протяжении 4 суток, по 3 таблетки в сутки, результат — носовое кровотечение — несвёртываемость крови, тампонировали нос, через 3 суток, на 4 сутки разтампонировали — опять пошла кровь чуть ли ни как в аниме) , спустя неделю кровь стала восстанавливаться.. . печально было и тяжко во время всего этого!

андрей перепеченов

если есть температура значит организм борется сам

Cофия Скобелева

Если вам помогает, бога ради. Только аспирин измельчай или разжевывай, запивай молоком. А анальгин- при очень высокой температуре. Парацетамол вот здесь еще ругают. Но все жаропонижающие средства сейчас его содержат. Даже для детей.

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин получил широкое распространение благодаря своим жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным и противоревматическим свойствам. Этот препарат используют при борьбе с невралгиями, мигренями, ревматизмом и лихорадочными недугами. Ацетилсалициловая кислота зарекомендовала себя как надежный помощник при устранении симптомов. Кроме того, универсальный фармацевтический компонент препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чтобы узнать больше, давайте подробно изучим средство от тысячи бед более детально.


Состав и форма выпуска препарата

На прилавках аптек ацетилсалициловая кислота может встречаться как в чистом виде, так и в составе сложных лекарственных средств. У препаратов комбинированного типа с содержанием этого вещества своя особенная специфика. Что касается чистой АЦК, она, как правило, выпускается в форме таблеток по 250 и 500 мг. Для детей младше 12 лет фармакологические компании производят этот препарат с меньшей дозировкой. Такие таблетки содержат 100 мг ацетилсалициловой кислоты.

Показания

Врачи назначают АЦК, если у пациента наблюдаются:

Ацетилсалициловая кислота

  • острые проявления ревматической лихорадки;
  • перикардит;
  • ревматическая хорея;
  • ревматоидный артрит;
  • синдром Дресслера;
  • болевые синдромы средней и слабой интенсивности;
  • заболевания позвоночника;
  • миалгия, невралгия.

Кроме того, АЦК может применяться в качестве профилактического средства для предотвращения появления тромбоэмболий при васкулите, мерцательной аритмии, клапанных пороков сердца. Ацетилсалициловую кислоту часто применяют при простуде и при температуре, если парацетамол и другие средства не помогают. Гипертоники принимают аспирин как таблетки для расширения сосудов. Вместе с тем, этот препарат помогает справиться с похмельем, облегчает состояние при пищевом отравлении.

Способ применения и дозировка

С целью обеспечения максимального эффекта препарат принимается внутрь не менее чем через час после еды. Таблетка помещается в 100 мл воды. После полного растворения жидкость выпивается. Предписания о том, как принимать, и в каких количествах, выдаются лечащим врачом. Для взрослого человека, не имеющего противопоказаний, предельная суточная доза составляет 6 таблеток (3 раза в день по 2 шт.). Детям до 12 лет АЦК назначают из расчета 25-27 мг на килограмм веса. Люди, перенесшие инфаркт миокарда, принимают аспирин по половине таблетки, 1-2 раза в день.

Противопоказания и побочные эффекты

При приеме АЦК возможны следующие побочные эффекты:

Девушка пьет ацетилсалициловую кислоту от головной боли

  • снижение аппетита, тошнота, болевые ощущения и кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: ангионевротические отеки, сыпь на коже, «аспириновая» астма;
  • нефротический синдром, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • осложнение сердечной недостаточности;
  • головная боль, ухудшение зрения, снижение остроты слуха, головокружение, шум в ушах, асептический менингит;
  • головные боли при отмене приема АЦК после длительного применения.

Аспирин противопоказан людям, у которых наблюдаются следующие заболевания/состояния:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • обостренные фазы эрозивных/язвенных поражений органов ЖКТ;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • «аспириновая» астма;
  • диатез;
  • недостаток витамина K;
  • портальная гипертензия;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • первый и третий триместр беременности;
  • период лактации;
  • подагрический артрит.

Можно ли применять таблетки детям

Бескомпромиссных медицинских противопоказаний для детей нет. Тем не менее, существует ряд предостережений:

Мама дает ацетилсалициловую кислоту ребенку

1)Максимальная суточная дозировка препарата зависит от возраста и веса.

2)Если наблюдаются нарушения работы почек/печени, применение ацетилсалициловой кислоты допускается лишь в минимальных количествах.

3)Для снижения температуры детям АЦК используется в случаях крайней необходимости – если ртутный столбик на градуснике превышает отметку 37,5°С, а другие жаропонижающие средства не действуют.

4)При повышенной чувствительности к препаратам НПВП аспирин применяется с предельной осторожностью, только по назначению доктора.

Применение при беременности и кормлении грудью

В описании лекарственных препаратов, содержащих в своем составе ацетилсалициловую кислоту, говорится, что применение во время беременности строго противопоказано. Принимая АЦК в первом триместре, женщина сильно рискует – из-за этого препарата возникает значительная вероятность появления дефектов развития эмбриона, что способно повышать риск внезапного прерывания беременности. В третьем триместре, при регулярном приеме этого препарата, у плода развивается легочная гипертензия, которая приводит к нарушению кровотока в дыхательных путях.

В случаях крайней необходимости врачи назначают беременным женщинам АЦК в незначительных дозах. За счет этого минимизируется общее воздействие препарата на организм – снижается как эффективность, так и возможная угроза. Второй триместр беременности считается самым безопасным для приема аспирина, однако медики не рекомендуют этим злоупотреблять.

Взаимодействие с другими препаратами

Человек, который регулярно принимает АЦК, должен знать, какими могут быть последствия при сочетании этого препарата с другими лекарствами. Фармацевты предостерегают о возможной опасности при совместном применении ацетилсалициловой кислоты с некоторыми препаратами. Итак, давайте рассмотрим самые вредные для здоровья сочетания лекарств:

Препарат Фуросемид

  • одновременное применение аспирина и НПВП усиливает терапевтическое воздействие и побочные эффекты последних;
  • ацетилсалициловая кислота многократно увеличивает побочные действия метотрексата;
  • антикоагулянты в сочетании с АЦК увеличивают риск появления кровотечений;
  • при одновременном применении преоральных препаратов с аспирином повышается гипогликемический эффект;
  • сочетание с кортикостероидами увеличивает вероятность развития кровотечения в органах ЖКТ;
  • одновременное использование фуросемида, спиронолактона, лекарств антигипертензивного действия и препаратов, направленных на выведение мочевой кислоты с АЦК, снижает эффективность лечения.

Отдельные рекомендации фармацевты дают по поводу совместного применения АЦК с антибиотиками. Во избежание снижения эффективности лекарственных препаратов, а также с целью предотвращения нежелательных эффектов, необходимо выдерживать временной промежуток. Чтобы таблетки разных направленностей действовали в полную силу, пейте их по очереди, с интервалом в 60-80 минут.

Где купить и сколько стоит

Аспирин используют в качестве дежурного средства для разжижения крови при повышенном давлении, от головной боли и против жара. Он отличается низкой стоимостью, длительным сроком годности и высокой эффективностью. Случаи передозировки аспирином встречаются крайне редко. Этот препарат свободно распространяется по территории Российской Федерации без рецепта. Приобрести его вы сможете в аптеках, упомянутых ниже:

Название аптеки

Адрес

Наименование препарата

Дозировка, мг

Цена, в рублях

Кремлевская аптека

улица Зои и Александра Космодемьянских, 31, корпус 3. Веб-сайт: kremlewka

Аспирин кардио №20

300

84

Аспирин кардио №28

100

131

Аспирин экспресс шипучий

500

197

Аспирин-С Байер

400

200

Фармвита

улица Фабрициуса, 30

Аспирин кардио №28

100

137

Аспирин экспресс шипучий

500

185

Аспирин комплекс порошок

3 500

355

еАптека

улица Правды, 25 Веб-сайт: eapteka

Аспирин кардио №20

300

83

Аспирин кардио №28

100

128

Аспирин экспресс таблетки растворимые

500

213

Омега

улица Скобелевская, 25

Аспирин экспресс

500

194

Аспирин кардио №28

100

133

Аспирин кардио №20

300

105

Аналоги лекарственного препарата

Привычное название препарата из ацетилсалициловой кислоты – аспирин. В аптеках могут встречаться и другие официальные наименования, зарегистрированные в РЛС. За ними скрываются лекарства с такой же формулой и аналогичной аннотацией. Запомните для себя самые распространенные вариации названий таблеток, чтобы не путаться в широком ассортименте:

Аналог ацетилсалициловой кислоты - Аспирин Кардио

  • Аспро-С;
  • Аспирин кардио;
  • Плидол-С;
  • Форталгин С;
  • Аспирин Упса;
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ;
  • Acidum acetylsalicylicum (латинский вариант названия);
  • Аспирин-С.

Отзывы покупателей

Елена, 34 года:­У меня аллергия на аспирин, но я спасаю этим средством младшую дочь. Изучила о нем все, начиная от химического состава, и заканчивая механизмом воздействия на организм. Точно вычисляю дозировку для своей малышки, знаю, от чего помогает, и через сколько действует. Ацетилсалициловая кислота быстро понижает давление и сбивает температуру. Лечение не причиняет вреда.

Ольга, 29 лет:­Долго не могла определиться, какие таблетки от температуры лучше помогают. Однажды довелось принять аспирин, хотя всегда думала, что снижает температуру только парацетамол. Жар как рукой сняло. Изучила препарат более детально и обнаружила массу ценных свойств. Оказалось, что он спасает от зубной боли и выступает эффективным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Екатерина, 31 год:­Я использую аспирин в домашней косметологии – делаю маски для пилинга. Иногда добавляю порошок АЦК в шампунь для борьбы с выпадением волос. Когда появляется сыпь, я делаю мазь от прыщей с аспирином – средство для чистки лица без опасных химических веществ. Даже занятия фитнесом без аспирина не обходятся. Употребляю спортивную смесь ЭКА (эфедрин, кофеин, аспирин) для избавления от лишнего веса.

sovets.net

Стоит ли при легкой простуде (гриппе) принимать аспирин?

Ответы:

Lucky

Аспирин не только при простуде, но и вообще по жизни принимать не стоит.. . Он разве что оправдан при сердечной патологии для разжижения крови…

Елена

Грипп — это не легкая простуда (или ОРЗ) , а вирусное заболевание. Вирусы аспирином не вылечишь.

МН

аспирин стоит принимать только при температуре больше 38.5

Машенька

я думаю, по самочувствию. если легкая простуда, то пусть организм без воздействия лекарств борется.

Наталья Торопова

У аспирина куча побочных :язва желудка и. т. п. Лучше что нибудь с парацетамолом в составе: риниколд, Тофф плюс, ринза при первых симптомах, можно в порошках колдрекс, фервекс, простудокс, терафлю)))

Дан

вреден это кислота а детям до 12 лет категорически запрещено давать влияет негативно на головной мозг

Кристина

только при температуре, ВРеден для желудка вообще

Oпtими[email protected]

Не так давно, пожалуй, самое популярное лекарство в мире — аспирин отметил свое столетие. Сейчас ежегодно употребляется более 50 миллионов упаковок аспирина. Англичане принимают его в виде порошка, американцы предпочитают таблетки, а французы — свечи.
Популярность аспирина объясняется и тем, что он считается абсолютно безвредным.
В последнее время появилось еще одно заблуждение: некоторые думают, что раз аспирин существует уже более ста лет, то скорее он растительного происхождения. Это полная бессмыслица, но раз кто-то так думает, все же следует уточнить: аспирин, продающийся в аптеках, это химический препарат, имеющий сложную технологию производства.
Аспирин не просто опасен, он смертельно опасен для детей до 12 лет. Кроме того, очень осторожно необходимо относиться к аспирину тем, у кого есть язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, а также тем, кто страдает аллергией, астмой, неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек, нарушениями кровообращения. Противопоказан аспирин и женщинам с нарушениями менструального цикла, при которых происходит большая потеря крови, и больным гемофилией.
По заявлению группы исследователей, опубликовавших свой доклад в одном влиятельном медицинском журнале, в США ежегодно умирает примерно 16500 человек от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов. Реальную угрозу представляет собой и интоксикация аспирином. Ученые отмечают, что в ограниченных количествах салициловая кислота, результат распада аспирина в организме, связывается с белками крови, но при длительном применении аспирина в больших дозах она частично находится в свободном состоянии и может послужить причиной интоксикации организма.
У многих людей есть выраженная гиперчувствительность к аспирину. Даже малые его дозы у таких людей могут вызывать симптомы отравления: головную боль, сонливость, заторможенность и звон в ушах. А большие дозы могут привести к нарушению работы печени, особенно у людей, страдающих ревматизмом и заболеваниями соединительной ткани, капиллярному нефриту, но, в общем, снижение мочеиспускательных функций обратимо и восстанавливается после прекращения приема лекарства. Следует отметить, что хроническое отравление развивается очень медленно (ранним признаком его может быть звон в ушах или глухота) . При тяжелой интоксикации наступает нарушение кислотно-щелочного баланса

Как принимать аспирин при температуре

Как принимать аспирин при температуре

Аспирин принимают при высокой температуре, которая обусловлена инфекционно-воспалительными заболеваниями. Активным веществом в данном препарате является ацетилсалициловая кислота, а сам аспирин стал ее вторым названием. Физически здоровым людям требуется снижать температуру выше 38,5оС, а при наличии заболеваний и людям, которые тяжело переносят высокую температуру, показаны жаропонижающие уже при 38ос.

Источник: 0p3.ru

От ивы до наших дней

История применения Аспирина уходит в далекие времена преобладания народных средств лечения. Наши прапрабабушки и дедушки во время озноба в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата пили отвар коры ивы. В начале 18 века служитель английской церкви Эдвард Стоун сделал открытие, что настой ивовой коры обладает удивительно сильным жаропонижающим эффектом. Через сто лет Италия преподнесла миру ацетилсалицилат, выделенный из ивы. Первый «официальный» Аспирин появился в производстве в конце 19 века.

Показания к применению:

  • боли различного генеза (головные, зубные);
  • лихорадка с высокой температурой;
  • воспалительные инфекционные заболевания: грипп, ОРВИ, ОРЗ, гайморит;
  • для профилактики образования тромбозов при риске ишемии (по назначению врача);
  • малое кровоснабжение сердечной мышцы и головного мозга;
  • профилактика ревматизма.

Как видно из приблизительного перечня положительных эффектов, препарат можно пить и без температуры.

Аспирин при простуде

При ОРВИ, ОРЗ, гриппе – всех заболеваниях, которые проявляются жаром и лихорадкой, часто для купирования этих симптомов принимают ацетилсалициловую кислоту. Последняя снимет ломоту в суставах и облегчит головные боли.

Как действует Аспирин при простуде

Он воздействует на потовые железы, заставляя их более интенсивно работать. Это приводит к улучшению терморегуляции организма и снижению за счет этого температуры тела. Ацетилсалицилат действует на воспалительные очаги, что интенсивно помогает больному выздороветь. Кроме того, препарат повышает сопротивляемость организма к возбудителям инфекций.

Как принимать при простуде

После приема пищи, с большим количеством кипяченой воды или молока (лучше полный стакан). Так ацетилсалициловая кислота меньше подействует на слизистую оболочку желудка.

Препарат в виде порошка растворяют в стакане подогретой воды. Дозировка рассчитывается исходя из возраста и веса. Взрослым одномоментно можно принять 1 таблетку (100 мг), в сутки не более 3-х штук. Детям двух-трех лет жизни можно выпоить 100 мг в сутки, до семи лет – 200 мг в сутки, от семи лет и старше разрешены взрослые дозировки.

Опасность Аспирина и побочные эффекты

Препарат хоть и уникален, но бесконтрольно пить его тоже нельзя.

Аспирин за счет своих кислотных свойств раздражает слизистую оболочку желудка, что подразумевает исключение этого лекарства при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и обострении гастрита.

Препарат разжижает кровь, поэтому целесообразно прервать его прием за несколько дней до посещения зубного врача.

Аспирин при бесконтрольном употреблении у детей может спровоцировать грозное заболевание: синдром Рейе.

Амоксициллин от ангины: применение

Признаки болезни:

  • повышение внутричерепного давления;
  • самопроизвольные лихорадки;
  • расстройства психики;
  • могут быть нарушения в печени, почках, органах дыхания.

Все эти осложнения иногда появляются у детей даже после приема одной таблетки в безобидных целях – при снятии жара у простывшего ребенка. Ацетилсалицилат в детской аптечке предпочтительно заменить другими жаропонижающими средствами.

Не рекомендуется прием и беременным женщинам, особенно в первом триместре беременности. Лекарство может способствовать выкидышу.

Возможна аллергическая реакция в виде сыпи и крапивной лихорадки, в особых случаях приводит к отеку Квинке и остановке дыхания.

Другие препараты

В группу НПВС также входят Парацетамол и Анальгин. Они интенсивно устраняют проявления гриппа, ОРЗ и ОРВИ.

Парацетамол обладает не таким выраженным противовоспалительным эффектом, зато не так сильно воздействует на слизистую оболочку желудка. Но убирает болевые симптомы и жар также хорошо. Парацетамол входит в состав многих противогриппозных средств.

Анальгин хуже снимает воспаление, но не так негативно влияет на желудок.

Выбрать, какое их этих средств лучше, невозможно, каждый организм индивидуален и по-своему реагирует на лечение.

Заключение

Таким образом, никто не может гарантированно сказать, что Аспирин – панацея от всех болезней. Да, он обладает определенными положительными эффектами, его можно принимать при простуде и не только. Но надо учитывать и возможные побочные действия, следить за своим самочувствием, стараться избегать давать данное средство детям. Если вам не становится лучше, симптомы нарастают, а самочувствие ухудшается – лучше обратиться к врачу.

Источник: cold.propto.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.