Через какое время можно давать жаропонижающее ребенку

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Химическая формула детского Ибупрофена

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;

  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.


Сравнение ибупрофена и парацетамола

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.


Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

Совмещение Ибупрофена и Парацетамола

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

Ибуклин с содержанием Ибупрофена для детей

Дорогие или дешёвые лекарства?

Хочется купить в аптеке для ребёнка самое лучшее лекарство. Поэтому для многих родителей важно, какая форма Ибупрофена лучше – Ибуфен, Нурофен или Ибупрофен. Стоит понимать, что с точки зрения химического состава это должно быть одно и тоже. Лекарства с разницей по цене раз в 10, но с одинаковым содержанием вещества теоретически должны оказывать одинаковый эффект.

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

Когда давать?

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу. Но как положительный побочный эффект при снятии лихорадки педиатры отмечают через 2-3 дня после начала приёма ибупрофена уменьшение:

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Когда может навредить?

По сравнению с парацетамолом, а тем более анальгином, аспирином и нимесулидом, при приёме Ибупрофена в десятки раз ниже риск развития следующих побочных эффектов:

  • желудочно-кишечных кровотечений и других нарушений работы органов пищеварения;
  • анафилактического шока;
  • почечной недостаточности;
  • поражения печени;
  • синдрома Рея.

Но при передозировке ребёнку свыше 100 мг на 1 кг веса в сутки все эти эффекты возможны. В отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, ибупрофен не отмечен ни одним случаем развития из-за него обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Но детям с астмой нельзя принимать Ибупрофен.

Молекулярная структура Ибупрофена

Как побочный эффект от ибупрофена при соблюдении дозировок бывает:

  • аллергическая сыпь;
  • небольшая диарея, рвота или тошнота;
  • нарушения кроветворения, функций мочевого пузыря и почек;
  • головная боль и головокружение;
  • нервное возбуждение и бессонница.

При каких заболеваниях нельзя принимать ибупрофен:

  • при нарушениях, вызванных аспирином или другими нестериодными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • крапивнице;
  • бронхиальной астме;
  • гастрите, энтерите, язвенной болезни, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при лейкопении, гемофилии, других формах нарушения свёртывания и заболеваниях кроветворной системы;
  • существенных нарушениях функций почек и печени;
  • снижении слуха;
  • гипокалиемии;
  • повышенной чувствительности к НПВС.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Нурофен для детей

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.


Приём суспензии нурофен
Возраст ребёнка Вес, килограмм Сколько миллилитров за раз? Сколько можно раз в сутки? Максимально сколько можно миллилитров в сутки?
От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5
От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10
От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15
От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5
От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30
От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Другие лекарства

Все детские монопрепараты на основе Ибупрофена похожи по формам выпуска, дозировкам и правилам приёма. Но могут быть нюансы, поэтому нужно каждый раз внимательно читать инструкцию.

У организма ребёнка есть два сторожевых пса – температура и боль. Ибупрофен усмиряет этих двух злых собак. Но кто тогда предупредит нас об опасности? Если ребёнок плохо себя чувствует или есть какие-то тревожные симптомы, не нужно это всё давить максимально допустимыми дозами жаропонижающего.

Помните, что это не лечение, а только вспомогательная симптоматическая терапия. Ибупрофен не влияет на причину болезни. Если при вирусной инфекции на эту причину особо и не надо влиять, то при бактериальной «глушение» признаков болезни ибупрофеном может привести к состоянию такой запущенности патологии, что ребёнка придётся спасать в реанимации.

Источник: temperatura-u-rebenka.ru

В каком случае нужно давать жаропонижающее средство ребенку?

Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкуСуществует определенная классификация высокой температуры тела, которая является основным критерием для применения жаропонижающих препаратов. Она основана на предельных значениях повышения температуры тела. Различают следующие типы температуры:


  1. субфебрильная — от нормальной 36,6°С до 38°С;
  2. фебрильная – от 38 до 39°С. Такая температура доставляет значительные неприятности заболевшему, так как ее сопровождают такие симптомы как: вялость, апатичность, лихорадка, озноб, головная боль;
  3. пиретическая — 39-41°С;
  4. гиперпиретическая — выше 41°С.

Однозначного ответа на вопрос об использовании жаропонижающих средств при фебрильной температуре у медиков нет. Российские врачи основываются на целесообразности снижения температурных показателей до субфебрильных значений, выдвигая на первое место облегчение страданий больного в ущерб естественным адаптивным реакциям, которые происходят в организме.

Пиретическая температура тела свидетельствует об обширном инфекционном процессе в организме, вызванным возбудителями, которые не чувствительны к высокой температуре. Состояние больного характеризуется:

  • Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкупокраснением кожных покровов;
  • лихорадкой;
  • потливостью;
  • резко выраженным ознобом с тремором тела и конечностей;
  • возбужденным или угнетенным состоянием;
  • судорогами.

Пиретическая температура опасна для организма тем, что большая часть жизненных ресурсов расходуется на терморегуляцию, а не на борьбу с инфекцией. В данном случае применение жаропонижающих обязательно.


Гиперпиретическая температура представляет опасность для жизни. Большинство белков в человеческом организме уже при достижении 42°С подвергаются коагуляции с изменением структуры и не подлежат восстановлению. Самостоятельный прием лекарств при таких высоких значениях температуры не рекомендуется. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью – вызвать скорую или самостоятельно доставить больного в больницу.

Какие бывают препараты от высокой температуры?

Все препараты от высокой температуры классифицируются в зависимости от механизма воздействия на организм:

  1. Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкуанальгетики-антипиретики;
  2. нестероидные противовоспалительные средства;
  3. гомеопатические средства.

В анальгетиках-антипиретиках жаропонижающий эффект напрямую связан с анальгезирующим и болеутоляющим действием препаратов. Ингибируя синтез простагландинов в организме, они способны снижать только высокую температуру (от 38°С). На нормальную температуру не оказывают никакого воздействия, ярко выраженными противовоспалительными свойствами не обладают.

Нестероидные противовоспалительные средства — по времени создания самые ранние жаропонижающие препараты. Первый из этой группы – ацетилсалициловая кислота (аспирин). Прародитель первого жаропонижающего средства – вытяжка из листьев ивы, известна более 4 000 лет и применялась еще в Древнем Египте. Первая лекарственная форма — «Аспирин», запатентованный немецкой компанией «Bayer» в 1899 году.

Жаропонижающий эффект связан с ингибирующим воздействием на фермент циклооксигеназу, который снижает синтез простагландинов в ЦНС. Кроме этого, препараты этой группы для снижения температуры используют дополнительный механизм – повышение теплоотдачи организма за счет расширения подкожных кровеносных сосудов и повышенного потоотделения.

Механизм воздействия гомеопатических средств на организм до конца не изучен. Применять их для лечения детей младше 6 месяцев не рекомендуется.

Какое лекарство самое эффективное?

Однозначный ответ на вопрос «Какое жаропонижающее лучше?» не даст ни один врач. И зависит это не от того, что каждый день разрабатываются и испытываются новые, усовершенствованные, комплексные и безвредные для организма препараты. Дело в том, что восприимчивость к лекарственным препаратам у каждого ребенка до 2 лет индивидуальна.

Лекарственное средство, которое способствует эффективному снижению температуры у одного ребенка, может оказаться не эффективным для другого. Степень воздействия и переносимость определяются достаточно часто опытным путем — в результате наблюдения за динамикой температуры тела после приема, длительностью эффекта, проявлением побочных реакций в виде аллергии или нарушения деятельности внутренних органов.

С парацетамолом

Парацетамол относится к первой группе средств с выраженным болеутоляющим эффектом. Считается, что препарат наиболее безопасен по степени побочного воздействия на организм и поэтому широко применяется в педиатрии. Механизм действия парацетамола сходен с анальгином. Парацетамол не оказывает угнетающего воздействия на кроветворную систему. Этот фактор особенно важен при выборе препарата для снижения температуры тела у маленьких детей, начиная с первого месяца жизни. Кроме блокирования выработки повышающего температуру фермента (простагландина), парацетамол способствует расширению подкожных капилляров.

Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкуСписок запатентованных препаратов, в состав которых входит парацетамол:

  1. «Калпол»;
  2. «Каффетин»;
  3. «Панадол»;
  4. «Ринза»;
  5. «Риниколд»;
  6. «Седал»;
  7. «Тайленол»;
  8. «Тофф плюс»;
  9. «Эффералган»;
  10. «Цитрапар».

Для усиления действия парацетамола иногда используются дополнительные компоненты в различных пропорциях:

  • Аскорбиновая кислота;
  • Декстрометорфан;
  • кофеин;
  • Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкуМетамизол;
  • Пропифеназон;
  • Фенилэфрин;
  • Фенобарбитал;
  • Хлорфенамин.

Для применения подходят далеко не все из перечисленных препаратов. Использовать запатентованные, но сложные по составу препараты можно исключительно по назначению врача-педиатра. При этом нужно учитывать форму выпуска лекарства — она должна быть обязательно детской. Для изготовления детских жаропонижающих лекарств применяется парацетамол высшей степени очистки. Таким образом, вредное влияние средства на ребенка 2 лет сводится к минимуму.

В формах выпуска препаратов с парацетамолом учитываются особенности детского организма. Средства выпускают в виде сиропов, гелей, порошков для приготовления суспензий/растворов, суппозиториев (свечи).

Для новорожденных и младенцев до 1 года самым оптимальным считается использование жаропонижающего средства в виде ректальных свечей. Такая удобная форма гарантирует поступление всей дозы лекарственного препарата в организм малыша, без риска потери в результате выплевывания или рвоты (подобная реакция не редкость при высокой температуре у грудничков). К тому же, всасывание препарата через слизистую прямой кишки происходит гораздо быстрее, чем при парентеральном введении, лекарственные средства не подвергаются воздействию желудочного сока и впитываются в кровь в той дозе, в которой были введены.

Детям старшего возраста (от 3 лет), которые понимают необходимость приема лекарств, можно давать сладкие сиропы или суспензии, в виде теплого питья. Для приготовления горячих напитков в основном используют такие комбинированные средства, как:

  1. «Колдрекс»;
  2. «Терафлю»;
  3. «Ринзасип»;
  4. «Гриппостад» и «Гриппостад С».

С ибупрофеном

По своей эффективности ибупрофен превосходит препараты, в которых действующим веществом является парацетамол. Его применение оправдано в тех случаях, когда температуру не удается сбить с помощью анальгетиков-антипиретиков.

Но самостоятельно применять лекарства с ибупрофеном ни в коем случае нельзя — только по назначению врача. Кроме опасности передозировки, у жаропонижающих препаратов есть неблагоприятный побочный эффект – активные вещества накапливаются в организме. Это означает, что их применение не может быть длительным. Самые известные препараты:

  1. Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкуНурофен. Широко известный препарат, содержащий ибупрофен. Под запатентованным названием выпускается с 1983 года, разработан в Великобритании. С тех пор стал самым массовым средством, которое снимает жар, в аптеках отпускается без рецепта. Для применения в педиатрии разработано множество лекарственных форм: сироп, суспензия, гель, мазь, жевательные пастилки, шипучие таблетки. В основном препараты для педиатрического применения рассчитаны таким образом, что исключается случайная передозировка, а количество действующего вещества в дозе содержится ровно столько, чтобы обеспечить эффективность средства. Суточная доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Минимальная доза — 50 мг, до 6 — 7 лет повышается до 600 мг.
  2. Ибуфен — запатентованное название Ибупрофена, который производится в Польше. Отличие по составу от Нурофена минимальное. Основная форма выпуска – суспензия. На фармацевтическом рынке позиционируется, как специально разработанный препарат для детей до 1 года, снимающий жар. Выпускается в стеклянных флаконах по 100 мг, с ложечкой-дозатором, которая входит в комплект каждой упаковки. Это делает использование лекарства удобным и безопасным. Приятный фруктовый вкус и аромат не вызывает отторжения у детей даже до месяца.
  3. Ибуклин — отличается по составу от предыдущих препаратов. Это комбинированное лекарство, в котором сочетаются ибупрофен и парацетамол. Таким комплексным подходом достигается одновременно усиление жаропонижающих свойств парацетамола и снижение содержания более вредного для организма нестероидного препарата. Для детского лечения до 1 года препарат необходимо использовать с большой осторожностью. Минимальная доза, которая содержится в детском жаропонижающем средстве «Ибуклин Юниор», составляет 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена (рекомендуем прочитать: дозировка таблеток Ибуклин Юниор для детей от температуры). К тому же форма выпуска тоже не способствует применению для новорожденных — таблетки, покрытые оболочкой, сложно заставить выпить младенца-грудничка. Препарат можно принимать не более 5 дней.
  4. Некст — лекарство на основе ибупрофена, производится в России. Так же, как и Ибуклин, является комбинированным лекарством — в составе есть парацетамол. Кроме обычного «Некста», можно встретить «Некст Уно Экспресс» — препарат, который содержит только ибупрофен в дозе 200 мг, в желатиновых капсулах. Производится в Белоруссии.
  5. МИГ 200 — немецкий препарат, который содержит только ибупрофен (рекомендуем прочитать: в какой дозировке дают Ибупрофен детям при температуре?). Для снятия жара у детей младше 3 лет применяется редко. Этому не способствует форма выпуска – покрытые оболочкой таблетки 200 мг. Производитель позиционирует препарат, как лекарство против мигрени и сильной головной боли.

Гомеопатические средства

Эффективность гомеопатических средств клинически не доказана. Во многом ее приписывают эффекту «плацебо» — психологической установки больного человека на то, что прием таблеток лучше поможет ему вылечиться. Маленькие дети до 3 лет лишены такого понимания. Тысячные доли от дозировки традиционных веществ, которые содержатся в драже, не способны оказывать реального воздействия на механизм выработки простагландинов.

Среди гомеопатических средств можно выделить следующие:

  • Вибуркол – свечи, которые содержат вытяжки лекарственных трав. Побочные реакции от их применения отмечаются редко, в основном аллергия, жаропонижающий эффект препарат не имеет.
  • Грипп-Хель – формально гомеопатическое средство. Разрешен к применению у грудничков с первых дней жизни. Точный состав не известен, побочных эффектов не выявлено.

Правила приема жаропонижающих препаратов для детей

Через какое время можно давать жаропонижающее ребенкуДля эффективного воздействия жаропонижающих средств, нужно соблюдать простые правила:

  1. Не давать ребенку до 7 лет жаропонижающий препарат, основываясь только на своих субъективных ощущениях: «измерив» температуру губами или рукой.
  2. Не измерять температуру только одним градусником. Особенно это касается электронных приборов и индикаторов мгновенного измерения температуры. Показания электронного градусника всегда необходимо перепроверить обыкновенным ртутным термометром. Это связано с тем, что большое количество медицинской аппаратуры производится в Китае, соответственно, качество продукции очень низкое, а точность калибровки может разниться вплоть до 1°С. Это очень существенно при определении температуры тела.
  3. Никогда не укутывать больного ребенка, который жалуется на озноб.
  4. Не использовать жаропонижающие средства для детей при температуре ниже 38°С.
  5. Если температура тела у малыша выше 39°С обязательно сочетать прием препарата с обтираниями (лучше использовать теплую воду с уксусом — слабый, слегка кислый раствор). Для обтирания грудного ребенка спирт или водку использовать нельзя, так как детская кожа очень тонкая — спирт легко впитывается и может вызвать опьянение.
  6. Никогда не дробить покрытые оболочкой таблетки. Они разрушаются в желудке и становятся не эффективными.
  7. В течение часа контролировать динамику снижения температуры. Никогда не давать препарат удвоенной дозы, которая превышает рекомендованную для веса ребенка.

Источник: www.deti34.ru

Когда и как мерить температуру у ребенка

Ректальный способ измерения температуры дает более точные значения, чем измерение в подмышечной впадине. Для младенцев именно этот метод является эталонным. Нормальная ректальная температура равна 37,6 °С, а под мышкой — 35,9–36,4 °С. К сожалению, значение зачастую зависит от типа градусника. Помните, что у детей младше 3 месяцев точно измерить температуру можно только ректальным термометром. Если у ребенка температура под мышкой 37,2 °С и выше, значит, у него жар. Обязательно перепроверяйте данные подмышечного термометра с помощью ректального.

Не стоит мерить температуру просто так, если малыш не показался вам слишком горячим на ощупь (горячее, чем ваша шея, например) или если он не выглядит больным (плохо ест и спит, слишком сильно капризничает и т.п.).

Высокой температурой считается 40 °С и выше — неважно, где вы ее мерили. Человеку может навредить температура 41,1–41,7 °С, которая чаще встречается при тепловом ударе, а не при обычных болезнях.

Температура тела меняется в течение дня и в зависимости от активности человека. Выше всего она бывает в обед и ранним вечером, а ниже всего — между полуночью и ранним утром.

Какую температуру сбивать

Если вашему малышу еще не исполнилось 3 месяцев, не давайте ему никаких лекарств без консультации с врачом. Никогда не давайте младенцу аспирин или препараты, содержащие аспирин, поскольку он может спровоцировать синдром Рея — очень опасное состояние, сопровождающееся усиливающейся рвотой и потерей сознания. Лучше использовать детский парацетамол в жидкой форме для более точной дозировки. Также детский парацетамол выпускается в форме ректальных свечей. Их удобно использовать, если у малыша рвота. Детский ибупрофен можно давать лишь после 6 месяцев.

При высокой температуре организм теряет больше жидкости, чем в обычном состоянии. Для того чтобы предотвратить обезвоживание, чаще кормите малыша грудью и давайте ему пить.

Не стоит сбивать температуру медикаментами, если она ниже 38 °С (ректально) и если малыш нормально ее переносит. Снимите с него лишнюю одежду, предлагайте больше питья, чаще проветривайте комнату — все это гораздо лучше помогает справиться с температурой, чем лекарства.

Не купайте малыша в холодной ванне и не обтирайте его спиртом! Вы можете обтереть его губкой, смоченной в теплой воде, но только по указанию врача.

Как применять жаропонижающие у ребенка

Детский парацетамол и ибупрофен продаются в нескольких формах и дозировках. У разных производителей могут быть разные мерные шприцы и ложки.

Врачи рассчитывают дозу препарата, исходя из веса ребенка, а не его возраста. Вы можете ориентироваться на дозы, указанные в таблице.

Как применять жаропонижающие у ребенка

Если у вас есть сомнения относительно необходимой дозы, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Вот некоторые общие рекомендации по поводу применения парацетамола и ибупрофена:

  • Всегда используйте мерную ложку / шприц, который поставляется конкретно с этим лекарством.
  • Никогда не давайте ибупрофен детям младше 6 месяцев или в том случае, если у малыша рвота или обезвоживание. Чередовать ибупрофен и парацетамол для того, чтобы сбить температуру, можно только по назначению врача.
  • Внимательно соблюдайте дозировку и временные промежутки при приеме парацетамола или ибупрофена. Передозировка жаропонижающими препаратами может вызвать тошноту, рвоту и повышенное потоотделение или даже представлять угрозу для жизни малыша. Если вам кажется, что малыш принял слишком много лекарства, немедленно свяжитесь с врачом или позвоните в информационно-консультативный токсикологический центр.
  • Если у ребенка рвота и он не может выпить лекарство, поставьте ректальные свечи с парацетамолом.
  • В сутки можно дать не более 5 доз парацетамола с перерывом в 4 часа. Ибупрофен можно принимать не чаще чем раз в 6 часов. Обычно лекарства начинают действовать через 20–30 минут.
  • Измеряйте температуру, прежде чем давать очередную дозу жаропонижающего. Возможно, она не потребуется.
  • Не будите ребенка, чтобы измерить температуру или дать лекарство, — сон гораздо важнее.

Каким термометром измерять температуру у ребенка

Из соображений безопасности рекомендуем использовать цифровой термометр и не оставлять малыша с градусником одного. Стеклянный термометр может разбиться, а содержащаяся в нем ртуть токсична.

Ректальные цифровые термометры делают максимально точные замеры температуры у младенцев и малышей постарше. Чтобы измерить температуру ректально, сделайте следующее:

  1. Протрите кончик градусника спиртом или помойте его с мылом и теплой водой, затем сполосните прохладной водой.
  2. Нанесите небольшое количество лубриканта (например, вазелина) на кончик, включите градусник.
  3. Положите малыша животом к себе на колени или на твердую поверхность или положите его на спинку и прижмите ножки к груди.

Каким термометром измерять температуру у ребенка

  1. Аккуратно вставьте градусник в анальное отверстие примерно на 6–12 мм.
  2. Спокойно придерживайте градусник между пальцев, обхватив ладонью ягодицы малыша; после сигнала достаньте градусник и посмотрите результат измерения: температура 38 °С считается повышенной.

Температуру можно измерять и в подмышечной впадине, хотя данные будут не столь точны, как при измерении ректально. Вставьте градусник под мышку ребенку. Опустите его руку и крепко прижмите ее к телу. После звукового сигнала извлеките градусник и посмотрите значение.

Ушной термометр можно начинать использовать, когда малышу исполнится 3 месяца. Его любят многие родители, потому что с ним температуру мерить быстрее и проще. Но очень важно правильно вводить его в ухо. Избыток ушной серы может исказить показания. Аккуратно вставьте градусник в ухо и включите его. Через пару секунд вы уже будете знать температуру.

Даже не пытайтесь измерять температуру во рту: ваш ребенок еще слишком мал для того, чтобы держать градусник во рту столько, сколько надо.

Градусники-полоски и градусники-соски не всегда показывают верную температуру, потому не рекомендуется их использовать.

Источник: www.7ya.ru

Виды жаропонижающего средства

Лекарственных препаратов для снижения температуры в аптеках целое множество. Чтобы не запутаться в их обилии, стоит немного структурировать понятия о них.

Жаропонижающие для детей отличаются по двум основным критериям:

  1. Действующее вещество. Для детей разрешены в использовании только два: парацетамол и ибупрофен.
  2. Форма выпуска. Лекарства могут быть в форме таблеток, капсул, суспензий, сиропов, свечей и саше.

Комбинаций двух этих критериев насчитывается десятки. Еще стоит отметить, что существуют гомеопатические средства для снижения температуры, а также народные методы.

Какое жаропонижающие средство выбрать?

жар у малышаВ зависимости от конкретной проблемы, при температуре стоит помнить что нужно опираться на следующие моменты при покупке жаропонижающего:

  • Наличие противопоказаний к применению.
  • Скорость действия.
  • Разрешенная длительность курса приема.
  • Удобство в использовании.

Нужно иметь в виду также и индивидуальные особенности больного.

Например, если ребенок аллергик, то жаропонижающие в форме сиропа, саше и суспензий могут не подойти, так как в их составе обязательно присутствуют вкусовые и ароматические добавки, которые могут вызвать аллергию. Если у малыша болезнь сопровождается жидким стулом, не подойдут свечи. Капсулы и таблетки применяются в случае, когда ребенку 12 и более лет.

Через какое время должна снизиться температура?

ребенок заболелСтоит иметь в виду, что согласно рекомендациям врачей, температуру до 38°С у детей сбивать не стоит.

Именно при таком состоянии начинается выработка интерферона и включаются защитные силы организма.

Но! Температуру в 39°С сбить намного сложнее, чем 38°С, поэтому если видна тенденция к повышению температуры, то лучше дать жаропонижающее как только столбик термометра перемахнул отметку 38.

Всасываемость лекарственных препаратов через кишечник происходит медленнее, чем через желудок.

Следовательно, скорость действия препарата зависит от формы выпуска.

  1. Сиропы, суспензии, саше начинают действовать через 15-20 минут.
  2. Свечи – через 30-40 минут.
  3. Таблетки и капсулы – через 20-30 минут.

Дети по-разному переносят температуру. Кто-то может быть вялым и неактивным, а кто-то как ни в чем не бывало, не обращает на нее внимания. Поэтому, если по малышу видно, что он хандрит и температура высокая, то лучше использовать лекарства, попадающие в организм перорально.

Его действие может продолжаться до 8 часов, но противопоказаний у таких препаратов больше, нежели у парацетамольных.

Как часто можно давать жаропонижающие?

использование препаратовПосле первого приема лекарства нужно подождать действия препарата по крайней мере в течение часа.

Не стоит надеяться, что температура снизится сразу до нормальных значений. Такие скачки вредны для организма.

Понижение произойдет на 1-1,5°С и это нормально. Если через какое-то время температура снова повысилась, то нужно выдержать между приемами жаропонижающего хотя бы 4 часа.

Препараты на основе парацетамола и ибупрофена совместимы, поэтому если действие одного не наступило, то можно использовать другой уже через час после приема первого. Но суммарное количество приема в сутки не должно быть более 4 раз для каждого лекарства.

Особое внимание следует уделить измерению температуры ребенка. До сих пор по мнению многих мам лучшим термометром является ртутный, поскольку имеет самую маленькую погрешность и меньше шансов исказить измерение, в отличие от электронных и лазерных градусников. Но не стоит забывать про меры безопасности при использовании ртутного термометра.

Не следует измерять температуру, если ребенок:

  • ест или недавно поел;
  • плачет;
  • недавно проснулся;
  • недавно играл в активные игры.

Прием препарата может быть продлен на срок более чем 5 дней, исключительно по одобрению врача, поскольку речь идет о скоплении лекарства в организме, что может привести интоксикации. Чтобы препарат долго не задерживался в организме, нужно давать ребенку чаще пить.

Неотложные состояния

Иногда при повышенной температуре состояние малыша может вызывать опасения. В таких случаях не нужно терять время и срочно вызвать скорую помощь.

К таким ситуациям относятся:

неотложка

  • судороги;
  • рвота;
  • понос;
  • после облегчения симптомов резкое их ухудшение;
  • отсутствие мочеиспусканий;
  • отсутствие слез при плаче;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в животе;
  • сыпь на теле.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский, как и многие педиатры, считает, что температуру ниже 38°С трогать не нужно. Особенно, если ребенок при этом чувствует себя нормально. При таких обстоятельствах для начала можно не прибегать к помощи лекарств, а принять простые меры для поддержания детского организма, чтобы он справился сам:

обильное питье

  1. Регулировать температуру в помещении, где находится больной. Она должна быть не выше 20°С. Тогда ребенок при помощи вдыхания прохладного воздуха и выдыхания воздуха своей температуры сможет терять тепло, накапливаемое в его организме.
  2. По возможности не давать играть малышу в активные игры. Успокаивать и отвлекать от плача. При таком поведении температура только повышается.
  3. Держать на оптимальном значении влажность воздуха.Она должна быть в районе 50-70%.
  4. Не кормить больше обычного, а еще лучше меньше. Если ребенок отказывается от еды, не нужно настаивать.
  5. Обеспечить малыша обильным питьем, тогда он сможет уменьшить температуру своего тела через потоотделение.

Евгений Олегович утверждает, что вышеописанные меры помогают ребенку самому регулировать температуру тела и никак не влияют на выработку интерферона. В отличие от случаев, когда родители прибегают к помощи жаропонижающих и снижают боевую способность организма.

Более того, если мама сразу дала лекарство от температуры, не выполнив пять пунктов, перечисленных выше, то его действие окажется менее эффективным.

Некоторые советы от доктора по применению жаропонижающих средств:

  • при высокой температуре у ребенка лучше всего использовать лекарство в форме суспензии. Причем чем ближе ее температура к температуре тела ребенка, тем быстрее она всосется в желудке и начнет действовать.
  • если в течение 40 минут после приема препарата не наступил эффект, нужно вызывать скорую помощь, так как дальше пытаться справиться с температурой бессмысленно;
  • более безопасным по мнению Комаровского считается лекарство на основе парацетамола;
  • если температура малыша меньше 38°С, но при этом он очень вялый, не хочет ни есть, ни пить, лучше дать жаропонижающее;
  • если у малыша есть заболевания, связанные с патологиями нервной системы, не нужно затягивать с приемом жаропонижающего, иначе могут возникнуть судороги;
  • нельзя допускать подъема температуры более 39°С;
  • всасываемость прямой кишки в 2 раза хуже, чем желудка, поэтому дозировку при использовании свеч нужно удваивать;
  • оптимально, если дома находится лекарство на основе ибупрофена в виде суспензии, а парацетамола – в форме свечей, или наоборот.

Прежде, чем самостоятельно давать ребенку лекарство от температуры, нужно внимательно прочитать инструкцию и рассчитать дозировку. В большинстве препаратов есть мерные ложки, шприцы и тому подобное для облегчения этого процесса. Обычно проблемы у ребенка начинаются не от повышения температуры, а от передозировки лекарств, данных родителями.

Источник: momjournal.ru

Какое жаропонижающие средство выбрать

Лучше посоветуйтесь  с вашим педиатром, который наверняка знает все особенности организма вашего ребенка.

Парацетамол является самым распространенным и относительно безопасным жаропонижающим средством для детей. B аптечной сети он существует под разными названиями и является составной частью многих препаратов (доломол, панадол и др.). Для детей существуют удобные лекарственные формы в виде суспензий или таблеток.

В каком виде давать ребенку нужные лекарства — не имеет значения: важно, чтобы они попали внутрь организма ребенка.  Для достижения желаемого результата важно определить нужную дозу. Парацетамол — не единственный и не самый эффективный способ снижения температуры, к тому же (чем выше температура у малыша, тем больше доза ему нужна). Существуют и другие жаропонижающие средства, которые наверняка помогут вашему малышу, однако большинство из них требует осторожного применения в детском возрасте. Такие распространенные лекарства, как аспирин (ацетилсалициловая кислота), детям с высокой температурой давать запрещено из-за высокой вероятности возникновения осложнений. Покупая в аптеке жаропонижающее средство, обязательно убедитесь, соответствует ли оно возрасту вашего ребенка.

Для улучшения вкусовых качеств используются разнообразные добавки и ароматизаторы. Если у вашего малыша аллергия, лучше выбрать лекарство не очень вкусные, но без запаха.

Через какое время после приема лекарств должна снизиться температура?

Обычно — в течение 30-40 мин, но иногда — дольше. He ждите и не добивайтесь быстрого понижения температуры или ее нормализации. Вполне достаточно, чтобы ртутный столбец термометра снизился до отметки 38 ° С или на 0,5-1 ° С от предыдущего измерения. Желательно, чтобы это было постепенно, поскольку быстрое снижение температуры, до которой организм уже успел приспособиться, может быть опасным для здоровья ребенка.

Если вы дали ребенку лекарства, постарайтесь создать ему комфортные условия  : переодеть, обеспечить доступ свежего воздуха и соответствующую температуру в комнате (20-22 ° С).

Будьте готовы к тому, что температура за 3-4 часа снова может повыситься, поскольку жаропонижающие средства не влияют на само заболевание.

Как часто можно давать жаропонижающие?

Общее правило приема жаропонижающих средств: их не дают ребенку с целью профилактики, а назначают при повышенной температуре. Минимальный перерыв между приемом лекарств, снижающих температуру, должен быть 4-5 часов. Но эти вопросы обязательно обсуждаются с врачом, который наблюдает ребенка. Частое ( более 3-4 раз в сутки прием ребенком жаропонижающих препаратов приводит к увеличению суточной дозы и накопления лекарств в организме, что может вызвать отравление. Для того чтобы лекарство хорошо выводилась из организма, требуется, пить много жидкости. Очень важно правильно измерить температуру. He рекомендуется это делать во время кормления ребенка, сразу после сна или активных игр — особенно в жаркое время года.

Если вашего ребенка лихорадит, а при понижении температуры его состояние не улучшается, он остается вялым и малоактивным, не полагайтесь на свои знания, обязательно обратитесь к врачу: так как велик риск осложнений (в частности — воспаление легких), поскольку респираторные вирусные инфекции (за исключением гриппа) редко вызывают интоксикацию.

Источник: rebyonok.com.ua


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.