Фервекс для детей


  • русский
  • қазақша

Торговое название

Фервекс для детей

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

Один пакетик (3.000 г) содержит

активные вещества: парацетамол 0,280 г

аскорбиновая кислота 0,100 г

фенирамина малеат 0,010 г,

вспомогательные вещества: сахароза, магния цитрат безводный, аспар­там Е951, рибофлавина натрия фосфат, ароматизатор бананово-карамельный**

**Ароматизатор бананово-карамельный: сорбитол, мальтодекстрин, акация, изоамилацетат, изоамилизовалериат, этилбутират, геранилформиат, цитраль А, В, ванилин, этилванилин, бутилбутирил лактат, дигидрокоумарин.

Описание

Гранулированный порошок светло-жёлтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).


Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и пол­ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя­зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю­куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).


Фармакодинамика

Эффект препарата обусловлен антигистаминным действием, которое уменьшает выделения из носа и слезотечение, устраняет такие спазматические явления, как приступы чихания; обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, которое облегчает боль и лихорадку (головную боль, миалгию).

Показания к применению

Это лекарственное средство показано для лечения простуды и ринофарингита у детей (в возрасте от 6 лет и старше):

— прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз

— чихание

— головная боль и/или лихорадка.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь. Содержимое пакетиков необходимо растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды.

В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах:

— дети в возрасте от 6 до 10 лет: 1 пакетик два раза в сутки

— дети в возрасте от 10 до 12 лет: 1 пакетик 3 раза в сутки

— дети в возрасте от 12 до 15 лет: 1 пакетик 4 раза в сутки.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ча­сов.

Максимальная длительность лечения составляет 3 дня.

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия

— седативный эффект или сонливость, более явные в начале лечения


— сухость слизистой оболочки, тошнота, эпигастральная боль, запор,

нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск

задержки мочи

— ортостатическая гипотензия

— нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация,

чаще встречаемые у пожилых пациентов

— нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания,

галлюцинации

— аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк

Квинке, анафилактичекий шок)

Редко

— лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия

Более редко

— возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбуди-

мость, бессонница

Противопоказания

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата

— гепатоцеллюлярная недостаточность

— риск закрытоугольной глаукомы

— задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной

железы

— фенилкетонурия из-за присутствия аспартама

— для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом

мальабсорбации глюкозы, галактозы или сахарозно-изомальтазной

недостаточностью из-за наличия сахарозы в составе

— детский возраст младше 6 лет

— беременность, период лактации

Лекарственные взаимодействия

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.


Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бенздиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бенздиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Другие препараты атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых антигистаминов Н1, антихолинергические антипаркинсонические средства, антиспазматические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Особые указания

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае диеты с низким содержанием сахара или при диабете.


Особенности влияния препарата на способность управлять автотранс-портом и опасными механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.


Форма выпуска и упаковка

По 3.000 г в пакетике из бумаги/Al/полиэтилена.

По 8 пакетиков вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках вкладывают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб,

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: [email protected], [email protected]

 

Источник: drugs.medelement.com

Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.
Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных агропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.


При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Источник: apteka.103.xn--p1ai

Показания к применению

Рекомендован для детей дошкольного и школьного возраста (6-15 лет) с целью проведения кратковременной лечебной терапии при:

  • Жаре
  • Болевых ощущениях средней степени выраженности
  • Насморке во время простуды
  • Ринитах и ринофарингитах, спровоцированных аллергией, инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Состав

В состав гранулята, имеющегося в саше, входит:

  • Парацетамол дозировкой 280 мг
  • Кислота аскорбиновая в дозе 100 мг
  • Фенирамина малеат в количестве 10 мг.

Также присутствуют:

  • Аспартам
  • Араматизирующий компонент (банан и карамель)
  • Обезвоженный тримагния дицитрат
  • Сахароза
  • Рибофлавина натрия фосфат.

Лечебные свойства

Фервекс для детей является комбинированным ЛС, содержащим парацетамола в сочетании с фенирамином и аскорбиновой кислотой. Препарат быстро купирует наблюдаемый болевой синдром, устраняет жар, проявляет противогистаминные свойства (блокирует Н1 рецепторы).

Аскорбиновая кислота обеспечивает протекание окислительно-восстановительных реакций, снижает проницаемость стенок сосудов, а также повышает иммунную защиту.

Форма выпуска

Гранулят светловато-желтого оттенка с наличием желтоватых вкраплений обладает приятным банановым ароматом, упакован в саше. Внутри картонной упаковки содержится 8 пак.

Инструкция по применению детского Фервекса

Не всем родителям известно, можно ли давать лекарство ребёнку дошкольного возраста и со скольки лет он может применяться. Детский Фервекс назначается малышам с шестилетнего возраста по определенной схеме:

  • 6-10 лет – прием 1 саше двукратно за 24 часа
  • 10-12 лет – потребуется пить разведенное содержимое 1 саше трижды в сутки
  • 12-15 лет – применение 1 саше четырежды за день.

Временной промежуток между последующими приемами ЛС не менее 4 часов. Стандартная длительность лечебной терапии – 5 дн.

Применение во время беременности и ГВ

Не показан данной группе пациентов.

Противопоказания

Фервекс для детей не разрешается принимать при :

  • Серьезных нарушениях со стороны почечной системы и печени
  • Патологий системы кроветворения
  • Недостатке такого компонента как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Чрезмерной восприимчивости к активным компонентам.

Не назначается детям младше шестилетнего возраста.

Меры предосторожности

С особой осторожностью следует пить ЛС при патологиях функционирования почечной системы и печени, при сахарном диабете, а также прогрессирующем синдроме Жильбера.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Фенирамин малеат способен усиливать успокаивающее воздействие некоторых ЛС.

При сочетанном приеме производных фенотиазина возрастает риск возникновения различных побочных реакций.

В случае одновременного приеме антидепрессантов трициклической группы, фенитоина, барбитуратов, рифампицина, зиксорина, этанола, а также фенилбутазона может наблюдаться усиление гепатотоксического действия этих препаратов на организм.

При сочетании с салицилатами повышается вероятность нефротического воздействия.

Во время применения Фервекса с левомицитином регистрируется повышение токсичности последнего.

Парацетамол способен усиливать терапевтический эффект от приема непрямых антикоагулянтов, при этом существенного снижается действие урикозурических ЛС.

Побочные эффекты

Во время приема препарата Фервекс для детей у ребенка могут наблюдаться следующие реакции:

  • Ощущение сухости в ротовой полости
  • Тошнота и позывы к рвоте
  • Запор
  • Эпигастральные боли
  • Аллергия на кожном покрове, отек Квинке
  • Вялость сильная усталость
  • Задержка мочеиспускания.

Довольно редко диагностируется снижение уровня тромбоцитов в крови, обнаруживаются патологии функционирования системы кроветворения.

При продолжительном приеме повышенных доз лекарства может развиться анемия гемолитического и апластического типа, не исключается нефротическое и гепатотоксическое воздействие. В некоторых случаях наблюдается развитие панцитопении, а также метгемоглобинемии.

При проявлении описанных выше эффектов потребуется обратиться к врачу за консультацией.

Передозировка

Во время приема высоких доз Фервекса могут появляться боли в области желудка, выраженная бледность кожи, вялость, чрезмерная потливость, тошнота с переходом в рвоту, возможно развитие анорексии. Спустя несколько суток регистрируются симптомы, свидетельствующие о поражении печени. В достаточно тяжелых случаях наблюдается развитие гепатонекоза, проявляются характерные симптомы энцефалопатии, возможно впадение в коматозное состояние.

В качестве лечения рекомендуется осуществить процедуру очистки ЖКТ, назначаются к приему энтеросорбенты и метионин, показано внутривенное введение такого вещества как ацетилцистеин.

Условия хранения и срок годности

Гранулят в пакетиках храниться при температуре, не превышающей 25 С, срок годности составляет 3 года.

Источник: lekhar.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.