Когда давать жаропонижающее ребенку

Опасность повышения температуры

Когда в организм человека проникают патогенные бактерии, вирусы или аллергены, то нарушаются процессы теплообмена тела. Это приводит к образованию в крови особых веществ – пирогенов. Они запускают механизм повышения температуры, который называется гипертермией, лихорадкой или жаром.

Чем выше поднимается температура, тем быстрее идут обменные процессы в организме. На здоровье в целом это сказывается положительно, но есть и опасные моменты.

Это проявляется сильной интоксикацией (отравлением) организма от погибающих бактерий, что ведет к обезвоживанию и судорогам. Возможные последствия высокой температуры:

  • нарушения водно-солевого баланса;
  • проблемы в работе нервной системы;
  • патологии сердца и почек;
  • нарушение дыхания;
  • смерть больного.

37 градусов

Начальная стадия болезни часто характеризуется небольшим жаром. Показатели до 37° С считаются нормальными. У грудничков они составляют 37–37,5° С. Значение температуры в пределах 37,1–38° С в медицине называется субфебрильной гипертермией. Если она не сопровождается иными симптомами, то можно не беспокоиться. Понос, рвота или болезненное мочеиспускание являются поводом для обращения к врачу.


Причины субфебрильной гипертермии:

  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • эндокринные нарушения;
  • климакс;
  • беременность;
  • стрессы и усталость;
  • иммунодефицит организма;
  • прием лекарственных средств.

Если больной при температуре 37° С чувствует себя нормально, то принимать жаропонижающее средство не нужно. В этом случае рекомендуется следующее:

  • пить много чистой воды;
  • употреблять легкую пищу;
  • спать 8 часов;
  • исключить стрессы.

38 градусов

В большинстве случаев использование жаропонижающих средств при температуре 38° С не требуется. Такая гипертермия может быть опасна для малышей до 2 лет и беременных женщин. Причины жара:

  • грипп или ОРВИ;
  • перегрев организма;
  • запоры;
  • аллергия;
  • реакция на прививку;
  • гипертиреоз;
  • дисбаланс гормонов.

Врачи советуют принимать жаропонижающие средства, когда показатели градусника достигли отметки 38,5° С. Выбор лекарства зависит от самочувствия больного. Если нет рвоты, головокружения и судорог, можно воспользоваться следующими домашними средствами:

  • обертывания или компрессы с травяными настоями;
  • чай для предотвращения обезвоживания организма;
  • обтирания раствором уксуса или водки (для детей до 7 лет такой вариант лечения запрещен);

39 градусов

Уровень гипертермии зависит не от тяжести заболевания, а от скорости обменных реакций в организме. Чем сильнее иммунитет, тем выше будет подниматься температура.

Причины фебрильной температуры:

  • ангина или бронхит,
  • дизентерия;
  • панкреатит или пиелонефрит;
  • инфекции после хирургического вмешательства;
  • прорезывание зубов;
  • гепатит В или С.

Когда температура у ребенка или взрослого достигает отметки 39° С, и состояние человека ухудшается, следует принять жаропонижающее средство. Его форма выпуска, дозировка должны соответствовать возрастным значениям.

Температура 40 и выше

Гипертермия опасна для любого возраста. Она может вызвать серьезные последствия, худшим из которых является летальный исход. К возможным осложнениям гипертермии относятся:

  • отек головного мозга;
  • нарушения работы сердца;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • галлюцинации и бред.

Причины столь высокой температуры часто заключаются в инфекциях. Болезнь может протекать бессимптомно. Причины гипертермии 40° С:

  • ОРВИ или ВИЧ;
  • дифтерия;
  • мононуклеоз;
  • гонорея;
  • менингит;
  • столбняк;
  • гастроэнтерит.

Высокую температуру необходимо срочно понизить. Для этого нужно принимать комбинированные средства с парацетамолом и ибупрофеном. Хорошо помогают препараты на основе нимесулида.

Когда давать жаропонижающее

Врачи считают повышение температуры нормальным явлением. Оно является ответной реакцией иммунитета на вторжение возбудителей в организм человека. При гипертермии нагревается кровь, что ведет к гибели вредоносных микробов. Поэтому давать жаропонижающее нужно только в следующих случаях:

  • гипертермия выше 39–40° С;
  • ухудшение состояния при любой температуре;
  • появление фебрильных судорог у детей младше 5 лет;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • температура 38° С у беременных и грудничков;
  • наличие неврологических патологий.

Детям

Если высокая температура никак не отражается на самочувствии ребенка, то не стоит ее сбивать. Педиатры рекомендуют давать детям жаропонижающее в следующих случаях:

  • грудничкам до 2 месяцев – при показаниях 38°С;
  • малышам до 3 месяцев – при температуре 39° С;
  • детям от 3 месяцев до 12 лет – при гипертермии 39,5° С.

Но есть ситуации, когда жаропонижающее ребенку нужно давать и при температуре меньше 38° С. К таким случаям относятся следующие:

  • Грудничок отказывается от еды и воды.
  • Малыш постоянно плачет, капризничает.
  • Ребенок вялый, не играет и хочет спать во внеурочное время.

Рекомендации по выбору детских препаратов от жара:

  1. Держите в детской аптечке жаропонижающие средства только на основе ибупрофена или парацетамола.
  2. Выбирайте удобную форму использования лекарств. Давайте ребенку старше 2 лет при высокой температуре сироп или суспензию. Жаропонижающее грудничку лучше выбрать в форме свечей.
  3. Придерживайтесь возрастной дозировки жаропонижающего препарата.
  4. Выбирайте однокомпонентные лекарства без красителей.

На фармацевтическом рынке предложено множество жаропонижающих средств для детей. Эффективные препараты:

  • суспензии и сиропы – Панадол, Калпол, Нурофен, Парацетамол, Ибуфен, Мотрин, Ибуклин;
  • свечи ректальные – Цефекон Д, Вибуркол, Парацетамол, Эффералган.

Взрослым

Врачи советуют пить жаропонижающее людям старше 12 лет при температуре 39° и выше. Рекомендации по выбору лекарств:

  1. Принимайте нестероидные жаропонижающие средства первого поколения. К ним относятся Индометацин, Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен.
  2. Воздержитесь от приема препаратов, содержащих кодеин, метамизол и фентанил. Они оказывают негативное действие на нервную систему. К таким лекарствам относятся Анальгин, Баралгин.
  3. Выбирайте уколы, если гипертермия наблюдается больше 3-х дней. В остальных случаях показан прием таблеток, порошков, капсул.
  4. Применяйте ректальные суппозитории, если нельзя использовать другую форму жаропонижающего.

По отзывам пациентов и мнению врачей, к самым эффективным жаропонижающим препаратам для взрослых относятся:

  • Парацетамол – выпускается в форме свечей, таблеток, капсул и суспензии. Средство быстро снижает жар.
  • Ибуклин – таблетки с ибупрофеном и парацетамолом устраняют озноб, гипертермию.
  • Вольтарен – средство на основе диклофенака натрия устраняет лихорадку, купирует боль.
  • Индометацин – таблетки и свечи особенно эффективны при болезнях горла, ушей, носа.

Источник: vrachmedik.ru

Великий и ужасный

Аспирин синтезировали век назад и за это время он спас жизнь многим больным ревматизмом. Но и погубил жизней немало. Это самое популярное жаропонижающее средство. В Москве его получают 95% детей с ОРВИ, причем при субфебрильной температуре – ниже 38,0 градусов – его дают 92% детей. А аспирин, между тем, может вызвать у ребенка синдром Рея – тяжелейшее поражение печени и мозга. Летальный исход при этом заболевании случается чаще, чем в половине случаев.

Давать детям до 15 лет аспирин при ОРВИ и других острых инфекциях во всем мире прекратили по рекомендации ВОЗ уже 30 лет назад. Отказ от аспирина позволил США не терять ежегодно до 600 детей от синдрома Рея, как это было раньше. А у нас в России об опасности аспирина для детей родители в большинстве случаев не знают. Хотя еще несколько лет назад Министерство здравоохранения постановило указывать в инструкции по применению этого лекарства, что аспирин противопоказан детям при острых вирусных инфекциях. Только много ли родителей читают инструкции к лекарствам? Да еще к таким известным, как аспирин?

Чем же тогда снизить заболевшему маленькому температуру, спросите вы?

О пользе жара

А всегда ли ее надо снижать? – давайте сначала поставим вопрос так.

Повышенная температура – закономерная реакция организма на проникшую инфекцию или воспаление, сама по себе она организму не вредит, а лишь говорит о неблагополучии в нем.


От высокой температуры даже есть польза! Во-первых, «ломота во всем теле», которая ее сопровождает, заставляет ребенка снизить активность, не скакать, а лечь в постель, что помогает борьбе с болезнью.

Во-вторых, большинство микробов и вирусов перестают размножаться при температуре выше 37 градусов; раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая повышение температуры. Высокая температура помогает выработке полноценного иммунного ответа: ряд защитных субстанций (интерферон, например) выделяется лишь при температуре выше 38,0 градусов. Согласитесь, стоит день-другой потерпеть лихорадку, чтобы организм выработал стойкий иммунитет к поразившему вас возбудителю.

В-третьих, температура – ценный «свидетель», важный симптом болезни. При большинстве «простудах» – вирусных инфекциях – повышенная температура держится всего 2–3 дня, тогда как при бактериальных (например, при отите или пневмонии) – 3, 4 и более дней. Если у ребенка температура повышена дольше трех дней, надо обязательно вызвать врача, вполне возможно, что простуда перешла в осложнение и ребенку назначат курс антибиотиков.

И потом, жаропонижающие средства лишь усиливают теплоотдачу, облегчают состояние, на причину болезни они не влияют, так что ждать от них исцеления не приходится. 

… и о его опасности

Но иногда высокую температуру надо снижать обязательно.

Если ребенок «горит», но холоден на ощупь, кожа бледно-синюшного цвета с мраморной пятнистостью из-за спазма кожных сосудов. Тогда надо дать жаропонижающее и обязательно растереть малыша полотенцем – сухим или влажным – до покраснения кожи, до расширения сосудов и отдачи излишнего тепла. К счастью, такое состояние наблюдается у детей не часто.


Высокая температура может быть опасна для младенцев первых двух месяцев и для детей, имевших ранее судороги, – у них снижать температуру надо, начиная с 38,0-38,5 градусов. Если у старших детей температура сопровождается мышечными болями, это тоже повод, чтобы дать жаропонижающее средство.

Остальным снижать температуру стоит лишь после 39,0 градусов.

Чем снижать?

Не аспирином, как мы уже договорились. Не анальгином, не баралгином – эти препараты могут вызвать у детей шоковые реакции, при которых температура падает до 33–34 градусов и держится на этом уровне несколько дней. ВОЗ тоже не рекомендует давать их детям. Анальгин и баралгин удалены с прилавков аптек более чем в 100 странах мира.

Детям лучше всего подходят растительные потогонные средства: чай с малиновым вареньем или липовым цветом, грудные сборы, которые продаются в аптеках.

Иногда достаточно раздеть (раскрыть) малыша в проветренной комнате, чтобы температура снизилась. Или обтереть чуть теплой водой.

Но если вы ярый сторонник фармацевтических препаратов, дайте маленькому больному парацетамол или ибупрофен (торговые названия этих лекарств могут быть самыми разными, вам их подскажут в аптеке). Жаропонижающие выпускаются в виде таблеток, сиропов, капель, свечей… В зависимости от возраста ребенка можно подобрать удобную форму.


При приеме парацетамола внутрь эффект наступает через 30–60 минут и длится 3–5 часов. При введении в свечах эффект наступает позже – через 3 часа, но длится дольше.

Повторную дозу при новом повышении температуры можно дать не ранее, чем через 4–6 часов. Детям с заболеваниями почек интервалы между дозами удлиняйте до 8 часов.

Источник: www.aif.ru

Формы выпуска жаропонижающих средств

Когда давать жаропонижающее ребенку«>

Для удобства применения жаропонижающие препараты, предназначенные для детей, выпускаются в различных лекарственных формах. Выбор зависит от:

  • Возраста ребенка;
  • Возможных заболеваний;
  • Скорости действия лекарства

Какие можно приобрести препараты?

  1. Таблетки, в том числе, растворимые в воде, шипучие;
  2. Сиропы;
  3. Суспензии (готовые формы и лекарства, которые разводятся водой непосредственно перед употреблением);
  4. Суппозитории

Таблетки не рекомендованы детям до года. При повышении температуры дети становятся капризными, плачут и прием таблеток может спровоцировать рвоту. Время, через которое проявится действие таблеток, составляет 20-30 минут.


Сиропы и суспензии удобны в применении, время до начала действия – 30 минут. Маленьким детям рекомендованы сиропы без вкусовых добавок и красителей, чтобы не спровоцировать аллергию. Мамы должны помнить, что суспензии, которые готовятся дома (порошок, разведенный кипяченой водой), необходимо хранить в холодильнике. Срок хранения указан в листке-вкладыше и, как правило, составляет неделю. Перед тем, как дать лекарство ребенку, его доводят до комнатной температуры.

Свечи удобны и эффективны при высокой температуре. Компоненты лекарства попадают не в желудочный тракт, а всасываются в кровь через слизистую прямой кишки.

Какое лекарство лучше?

Когда давать жаропонижающее ребенку«>

  1. Парацетамол для детей выпускается в форме сиропа и суспензии. Сироп разрешен к применению с третьего месяца жизни, его можно добавлять в молоко, сок, чай. Суспензия разрешена детям от месяца. Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста и веса ребенка. Понижает температуру тела при простудных заболеваниях, оказывает противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое действие. Для детей выпускаются ректальные суппозитории под торговым названием Цефекон Д.
  2. Панадол оказывает комплексное жаропонижающее и обезболивающее действие. Применяется при повышении температуры тела, ушной, зубной боли (прорезывание зубов). Форма выпуска – суспензия, ректальные суппозитории, разрешен детям с трех месяцев.
  3. Суспензия Калпол разрешена для детей от трех месяцев, сугубо по назначению педиатра. Принимают после еды, запивают большим количеством воды. Дозировку назначает врач.
  4. Ибупрофен, суспензия для детей, снимает боль, воспаление, понижает температуру тела. Применяется для детей от 6 месяцев не только в период простудных заболеваний, но и при других детских инфекциях (например, ветрянке), после прививки, при прорезывании зубов, ушной боли, невралгиях. Препарат обладает наибольшей длительностью действия. Аналог ибупрофена, с тем же действующим веществом – нурофен, суспензия и суппозитории для детей с трех месяцев жизни.
  5. Гомеопатические свечи вибрукол обладают спазмолитическим, обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим, седативным и противосудорожным свойством. Применяются при острых респираторных заболеваниях, отитах, прорезывании зубов, для предупреждения судорог на фоне высокой температуры тела.
  6. Детям от года назначается ибуклин детский – комбинированный препарат, содержащий ибупрофен и парацетамол.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку

Когда давать жаропонижающее ребенку«>

Температуру тела измеряют ртутным или электронным термометром в подмышечной впадине.

  • Температуру тела, выше 380 сбивают у грудничков первых двух месяцев жизни и детей, склонных к возникновению судорог;
  • Во всех остальных случаях рекомендуется давать жаропонижающие препараты при температуре тела 390, однако не стоит слепо следовать шаблонным указаниям, нужно здраво оценивать состояние ребенка.
  • Если жаропонижающие не помогают, температура не спадает после их приема в течение первого часа, а состояние ребенка ухудшается, необходимо вызывать «скорую помощь».
  • Сочетать жаропонижающие средства с антибиотиками можно только по назначению врача!
  • Если у ребенка 350 после приема жаропонижающих лекарств, пугаться не стоит, так организм реагирует на общую интоксикацию (при условии, что не было передозировки). Ребенка нужно обильно поить и обеспечить отдых.

Что рекомендует доктор Комаровский

Когда давать жаропонижающее ребенку«>

Известный педиатр советует родителям не спешить с лекарственными препаратами, дать возможность организму ребенка справиться с повышенной температурой самостоятельно.

Организм отдает тепло, когда потеет, поэтому:

  • Одеть ребенка следует чуть теплее обычного
  • Обеспечить обильное питье, чтобы была влага для отдачи (пот)
  • Воздух в комнате должен быть прохладным, 16-180
  • Народные методы, вроде растирания спиртом, оборачивания холодными полотенцами (простынями), окунание в холодную воду доктор категорически отвергает!
  • Жаропонижающие препараты, рекомендованные детям – парацетамол и ибупрофен;
  • При поносе применяют сиропы и суспензии, при рвоте – ректальные свечи;
  • При первых признаках трудности с дыханием, судорожной готовности, заболеваниях нервной и сердечно — сосудистой системы лекарственные препараты дают детям, не дожидаясь высоких цифр;
  • Дети переносят высокую температуру по-разному, поэтому нужно ориентироваться на самочувствие и состояние каждого конкретного ребенка

А в этом видео, Доктор Комаровский рассказывает когда нужно применять жаропонижающие препараты.

Опытные родители «на глаз» могут определить, сколько и когда давать ребенку лекарства, если у него жар. Однако если есть возможность, стоит посоветоваться с педиатром, особенно, если речь идет о маленьком, недоношенном ребенке, малыше с хроническими заболеваниями. Врач рекомендует безопасное средство, которое облегчит состояние маленького пациента. Важно знать: если действие лекарства не проявилось через полчаса – час, нужно обращаться за медицинской помощью.

 

Источник: inet-health.ru

Повышение температуры тела у ребенка грудного возраста всегда вызывает тревогу у родителей. Температура тела у маленьких детей может повышаться при различных состояниях и заболеваниях. Снижение температуры не устраняет причину заболевания, а лишь временно улучшает состояние больного ребенка.

Важно помнить, что у малыша повышение температуры является защитной реакцией организма, которая мобилизует иммунную систему на борьбу с бактериями и вирусами. При температуре увеличивается скорость биохимических реакций, быстрее образуются защитные антитела, тем самым создаются все условия для успешной борьбы с возбудителями инфекции. Также при лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели вирусов. Интерфероны ставят на клетку своеобразный биологический замок, мешая возбудителю инфекции проникнуть в клетку, призывают на помощь клетки иммунной системы — макрофаги, убивающие вредные микроорганизмы. Повышение температуры при неинфекционных заболеваниях и состояниях играет роль своеобразного сигнала тревоги, который свидетельствует о нарушениях в работе организма. Поэтому родителям следует избегать бесконтрольного применения жаропонижающих средств и придерживаться правильной тактики оказания первой помощи малышу при лихорадке.

Какую температуру следует считать нормальной для грудничка?

Температура тела здорового ребенка до года в течение суток может меняться от 36,0 до 37,40С. В вечернее время она может быть немного выше, чем утром в связи с физиологическими изменениями уровня обмена веществ в организме. К концу первого года жизни температура у малыша устанавливается 36-370 С.

При перегревании (в летнюю жару, в душном помещении, или ношение одежды не по погоде), беспокойстве, крике кратковременно в течение 15-30 минут температура может повыситься до 37 – 370С такую температуру тоже можно считать нормальной при отсутствии других симптомов. В этом случае, сначала нужно устранить причину вызвавшую подъем температуры, подождать 20 – 30 минут, а затем повторно измерить температуру, если она нормализовалась, и других симптомов у ребенка нет, самочувствие хорошее, тогда в осмотре врача нет необходимости.

При любом повышении температуры выше или равному 380 у грудного ребенка необходим осмотр педиатра. Если температура поднялась до 390С и не снижается при помощи жаропонижающих средств, необходимо вызвать скорую помощь.

При повышенной температуре ребенок плаксив, беспокоен, отказывается от еды, сердцебиение и дыхание учащаются. На пике высокой температуры (380С и выше) возможна рвота. Кожа ребенка, как правило, розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Но в некоторых ситуациях, несмотря на лихорадку стопы и ладони остаются холодными, кожа при этом бледная, это связано с нарушениями кровообращения. При лихорадке нарушается равновесие между теплообразованием и теплоотдачей тела, вследствие чего происходит расстройство деятельности нервной системы, а результатом этого расстройства являются нарушения в кровообращении, дыхании и обмене веществ. Процесс подъема температуры у некоторых детей сопровождается ознобом. Иногда на фоне высокой температуры возможно стул может стать более мягкой консистенции, это происходит в связи с функциональными изменениями кишечника и изменениями тонуса нервной системы. Водянистый стул с примесью слизи и зелени – это уже признак кишечной инфекции. У детей до 5 летнего возраста в связи с незрелостью нервной системы на фоне лихорадки (как правило, при температуре выше 390С) возможно появление судорог, которые проявляются потерей сознания и судорожным подергиванием ручек и ножек (так называемые фебрильные судороги).

Как правильно измерять температуру у грудничка?

термометрМалышам можно измерять температуру в следующих местах: в подмышечной впадине, в прямой кишке, в полости рта, в паховой складке, в локтевом сгибе, на лбу, в ухе. Предпочтительно измерять температуру в подмышечной впадине, этот способ измерения считается наиболее достоверным и удобным. При этом следует помнить о некоторых особенностях измерения температуры у детей. В разных частях тела температура неодинакова, например, температура в подмышечной впадине считается нормальной до 37,40С, а ушная или ректальная (в прямой кишке) – до 38,00С. Измерять температуру ребенку нужно в состоянии покоя, он не должен в это время есть, пить или плакать — любое действие, требующее от малыша малейших физических затрат, может повлиять на показания термометра.

В аптеках представлен огромный ассортимент термометров. По принципу действия термометры делятся на три группы: ртутные, электронные и градусники-индикаторы. Для точности лучше измерять температуру двумя термометрами (электронным и ртутным), затем сравнивать их показания. Градусники-индикаторы в виде полимерной пластинки, которая прикладывается на лоб, удобны для измерения температуры в дороге, но их показания приблизительны, поэтому для уточнения температуры под рукой должен быть электронный или ртутный термометр.

Причины повышения температуры у грудничков

Повышение температуры у грудничков могут вызывать самые разные причины. Наиболее часто это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп. Кроме этого, лихорадку могут вызвать различные инфекционные заболевания, воспалительный процесс в легких — пневмония, почках (например, пиелонефрит), кишечные инфекции, стоматит – воспаление слизистой рта, реакция на прививку, чаще на АКДС – вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка. Повышение температуры вызывает неочищенный коклюшный компонент вакцины (взвесь убитых коклюшных микробов). Современные вакцины АКДС («Инфанрикс», «Пентаксим»), которые содержат очищенный коклюшный компонент, вызывают лихорадку значительно реже.

У новорожденных и детей первого года жизни причинами неинфекционной лихорадки могут быть обезвоживание, избыточное содержание в рационе белков, поваренной соли, перегревание (например, в жаркое время года), нервное возбуждение при сильном беспокойстве, крике, плаче, реакция на боль. Часто причиной лихорадки может быть интенсивное прорезывание зубов. Однако следует знать, что 90% случаев повышения температуры у детей, у которых в это время режутся зубы, обусловлено другими причинами. Поэтому при лихорадке, даже если у ребенка идет прорезывание зубов, необходим осмотр врача, чтобы исключить другие причины лихорадки.

Наиболее редкие причины повышения температуры у детей – это эндокринные, аутоиммунные, онкологические заболевания, а также повышенная чувствительность к некоторым лекарственным препаратам (чаще всего это антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, аспирин, аллопуринол, аминазин, атропин, теофиллин, новокаинамид, как правило, лихорадка развивается на 5-10-й день после начала приема таких препаратов).

Чем помочь малышу:

Не медикаментозные способы снижения температуры

Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру не медикаментозными способами (охлаждение, растирание).

При температуре ребенку нужно обеспечить покой и обильно поить жидкостью (можно использовать кипяченую воду, детские чаи или специальные регидратационные растворы), так как необходимо восполнить потерю жидкости, которую ребенок теряет при высокой температуре за счет потоотделения. Новорожденного при лихорадке выше 380 допаивать кипяченой водой, с 1 месяца жизни можно использовать детские чаи, специальные регидратационные растворы. Если малыш находится на грудном вскармливании чаще предлагать ему грудь.

Для того чтобы улучшить отдачу тепла нужно раскрыть ребенка, снять с него одежду на 10-15 минут при температуре в помещении не ниже 200С; обтереть всю поверхность тела спиртом или водным раствором уксуса (раствор пищевого уксуса в воде в соотношении 1:1.) (при их испарении увеличивается теплоотдача). Или вместо растирания можно обернуть ребенка влажной пеленкой (простыней) на 10-15 минут, во избежание озноба температура воды для смачивания пеленки должна быть не ниже 250С. Если же, несмотря на высокую температуру ладони и стопы ребенка холодные, надо согреть конечности ребенка, дать теплое питье и жаропонижающий препарат. Похолодание конечностей, которое вызвано спазмом сосудов, – признак неблагоприятного течения лихорадки, согревающие процедуры в этом случае помогают восстановить кровообращение.

Лекарственные препараты

лекарстваЕсли через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее. Эффект должен наступить через 30 минут.

У детей от 0 до 3 месяцев жаропонижающие назначаются при температуре выше 380. Если ребенок старше 3 месяцев жизни, то жаропонижающее назначается при температуре 390С и выше (если ребенок хорошо переносит температуру). Однако, если у ребенка на фоне лихорадки независимости от степени выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, нарушение самочувствия, бледность кожи, жаропонижающее должно быть назначено немедленно.

При температуре ниже указанных цифр жаропонижающее давать не следует, в связи с тем, что как уже было сказано выше, температура является защитной реакцией организма. При лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели возбудителей заболеваний, препятствуют проникновению вируса в клетку, а также стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Нерациональное снижение температуры ведет к более длительному, затяжному течению болезни!

Однако при температуре выше 390С, а у некоторых детей (у детей с сопутствующей патологией нервной системы, с тяжелыми заболеваниями сердечнососудистой системы) и выше 380С, эта защитная реакция становится патологической: начинается разрушение полезных продуктов обмена веществ, в частности белка, у ребенка появляются дополнительные симптомы интоксикации – бледность кожных покровов, слабость, вялость, нарушения сознания.

Отдельно следует сказатьо детях из группы риска по неблагоприятным последствиям лихорадки. Сюда относятся дети с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, кардиомиопатии- заболевание, при котором поражается мышца сердца) и нервной системы, а также те дети, у которых ранее при высокой температуре отмечались судороги. Этим детям следует давать жаропонижающее при температуре от 37,5 до 38,50С в зависимости о того, как ребенок ее переносит. Следует помнить, что у детей с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы лихорадка может привести к тяжелым нарушениям функции сердца и сосудов. У детей с тяжелой патологией нервной системы лихорадка может спровоцировать развитие судорог.

Наиболее безопасен к применению у детей парацетамол. Препарат официально разрешен к применению у детей 1 месяца жизни. До этого возраста применяется, но с осторожностью по строгим медицинским показаниям. В нашей стране без рецепта продаются многие препараты на основе парацетамола. Панадол, Калпол и Эффералган и др. Для грудного ребенка лучше не использовать часть «взрослой» таблетки, а использовать детские лекарственные формы, позволяющие точно дозировать лекарство. Препараты на основе парацетамола выпускаются в разных формах (свечи, сироп, гранулы для приготовления суспензии). Сироп и суспензию можно смешивать с соком или молоком, растворять в воде, что позволяет использовать дробные дозы и максимально уменьшить для ребенка ощущение приема лекарства. При применении жидких форм лекарства необходимо использовать мерные ложки или колпачки, прилагаемые к упаковкам. Это связано с тем, что при использовании домашних чайных ложек, объем которых на 1-2 мл меньше, существенно снижается реальная доза лекарства.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг массы тела малыша на прием, не чаще 4 раз в день, не чаще чем через каждые 4 часа, суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Эффект парацетамола в растворе наступает через 30 минут и сохраняется 3-4 часа. При тошноте, рвоте, а также для более длительного эффекта (на ночь) парацетамол вводят в свечах. Действие свечей (Эффералган, Панадол) начинается позже через 1-1,5 часа, но длится дольше — до 6 часов, поэтому свечи более подходят для снижения температуры ночью, поскольку обеспечивают длительный жаропонижающий эффект. Также парацетамол входит в состав свечей «Цефекон Д», которые разрешены к применению с 1 месяца жизни. Действие этого препарата начинается несколько раньше через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов. Свечи в отличие от сиропов не содержат консервантов и красителей, поэтому при их использовании значительно уменьшается риск аллергических реакций. Недостатком препаратов в форме свечей является более позднее наступление эффекта. Главные недостатки ректального пути введения лекарств — неудобство в применении, неестественность самого пути введения и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов. Разница во времени действия свечей и жидких форм (сироп, суспензия) препаратов с одинаковым действующим веществом связана с разным путем введения препарата, при поступлении парацетамола через прямую кишку эффект наступает позднее. (Комментарий для редактора. Поступая через прямую кишку, парацетамол сначала попадает в общий кровоток, минуя печень, поэтому активные метаболиты препарата, которые формируются в печени, будут образованы позднее, когда препарат этого органа достигнет. Соответственно, при поступлении препарата через перорально, он поступает в общий кровоток, после метаболизма в печени.)

Если снижения температуры при применении препаратов на основе парацетамола не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен).

Выпускаются препараты Нурофен (свечи, сироп), Ибуфен (сироп) и др. Сироп разрешен к применению с 6 месяцев жизни, свечи с 3 месяцев. Эффект наступает через 30 минут и сохраняется до 8 часов. Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки через 6-8 часов. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут. Назначается, когда жаропонижающее действие надо сочетать с противовоспалительным.

Таким образом, алгоритм поведения родителей при лихорадке у ребенка выглядит следующим образом. Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру немедикаментозными способами (охлаждение, растирание), о которых было сказано выше. Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее на основе парацетамола. Эффект должен наступить через 30 минут. Если снижения температуры не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен). На фоне использования лекарств, продолжаем снижать температуру не медикаментозно с помощью растираний и охлаждения.

Если, несмотря на все проводимые мероприятия, эффекта не наступает, необходимо вызвать скорую помощь, в этой ситуации после осмотра ребенка будет внутримышечно введен анальгин, чаще всего в комбинации с антигистаминным препаратом (димедрол или супрастин) и папаверином (с сосудорасширяющей целью, если есть похолодание конечностей, бледность кожи).

Основные правила приема жаропонижающих

  • Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры! Если регулярно давать ребенку жаропонижающее, то можно создать опасную иллюзию благополучия. Сигнал о развитии осложнения, каким является повышенная температура, будет замаскирован и будет упущено время для начала лечения.
  • Не следует давать жаропонижающее профилактически. Исключением являются ситуации, когда некоторым детям жаропонижающий препарат назначается после прививки АКДС для профилактики поствакцинального подъема температуры, в этой ситуации лекарство принимается однократно только по рекомендации педиатра.
  • Необходимо строго соблюдать максимальную суточную и разовую дозировки, особенно быть внимательными в отношении препаратов на основе парацетамола (Эффералган, Панадол, Цефекон Д, Калпол идр.) В связи с тем, что передозировка парацетамола наиболее опасна, она приводит к токсическому поражению печени и почек.
  • В тех случаях, когда ребенок получает антибиотик, регулярный прием жаропонижающих средств также недопустим, т. к. может привести к затягиванию решения вопроса о необходимости замены антибактериального препарата. Это объясняется тем, что самый ранний и объективный критерий эффективности антибиотика – это снижение температуры тела.

Запрещено использовать!

1. В качестве жаропонижающего запрещен к применению у детей аспирин из-за опасности тяжелых осложнений! При гриппе, ОРВИ и ветряной оспе препарат может вызвать синдром Рея (тяжелейшее поражение печени и мозга за счет необратимого разрушения белков).

2. Безрецептурное применение в качестве жаропонижающего у детей анальгина внутрь, поскольку он способен вызвать опасные осложнения, а именно тяжелые поражения кроветворной системы. Анальгин у детей используют только внутримышечно по строгим медицинским показаниям!

3. Также в качестве жаропонижающего недопустимо применение нимесулида (Найз, Нимулид). Препарат запрещен для детей младше 2 лет.

Правильная тактика поведения родителей при лихорадке у малыша, отсутствие бесконтрольного применения жаропонижающих и своевременное обращение за медицинской помощью позволят малышу сохранить здоровье.

Источник: www.baby.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.