Смертельная доза парацетамола в таблетках


От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

 

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.


Передозировка парацетамолом

Смертельная доза парацетамола в таблеткахПолучить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.


Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

 

Источник: well-good.ru

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы


Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Если превысить дозу парацетамолаДля обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом». Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется. Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Таблица дозировки


Название препарата Возраст Кол-во приёмов в день Минимальная суточная доза Максимальная суточная доза
Парацетамол в таблетках Старше 12 лет Максимально 4 раза 1,4 гр. 4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечах От 6 до 12 лет Максимально 4 раза 0,35 гр. 2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропе От 3 до 6 лет Максимально 3 раза в сутки 0,30 гр. 2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.

  • Передозировка препаратомСпустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • интоксикация парацетамоломПонижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).


Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Смертельная доза парацетамола в таблеткахПередозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки


В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса. После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

Врачи назначают:

  • Передозировка у взрослыхДля ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Меры предосторожностиПринимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

Источник: prootravlenie.ru

Биохимическое действие

Парацетамол – анальгетик с противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. Нестероидный препарат не участвует в биологических процессах, выполняет лишь функции обезболивания, терморегуляции. Противовоспалительное действие слабо выражено.

Вещество захватывает ферменты циклооксигеназы, участвующие в выработке медиаторов-простагландинов. Попадая на болевые рецепторы, медиаторы повышают их чувствительность. Отсутствие катализаторов деактивирует рецепторы. В результате проходит боль. Терморегуляционный центр расположен в гипоталамусе головного мозга. Парацетамол понижает температуру, замедляя работу центра.

Лекарство поступает в кровь из кишечника, действует через 10 минут, максимум через час. Жаропонижающий эффект сохраняется на протяжении 6 часов. Препарат перерабатывает печень, из организма выводят почки.

Область применения

Лекарство назначают для лечения лихорадки, сопровождающей инфекционные, вирусные заражения. Парацетамол устраняет различные боли:

  • Мигрень;
  • Зубную боль;
  • Невралгию;
  • Миалгию;
  • Альгодисменорею;
  • Травматическую, ревматическую боль.

Главный симптом, с которым борется лекарство – высокая температура. Вещество облегчает болезненную менструацию – альгодисменорею, боль в суставах – артралгию. Миалгия, мышечная боль вследствие инфекций, травм лечится парацетамолом.

Препарат Парацетамол

Вещество используют как основной, добавочный компонент противовоспалительных, противопростудных средств. Производят свечи, таблетки, детский, взрослый сиропы, отпускаемые без рецепта. Вещество входит в состав комплексных порошковых препаратов против простуды – фервекса, колдрекса, простудокса.

Противопоказания

Парацетамол не токсичен в стандартной дозировке. Опасный в высоких дозах, препарат повреждает печень, почки, сердце, желудок, кишечник, центральную нервную систему.

Хронические болезни печени, почек не позволяют справиться с низкими дозами парацетамола. Нельзя совмещать приём алкоголя с лечением веществом из-за повышенной нагрузки на печень. Другие противопоказания:

  • Аллергия на анальгетики;
  • Синдром Жильбера;
  • Алкоголизм;
  • Анемия.

Синдром Жильбера означает постоянное повышенное содержание желчного пигмента билирубина в крови. Генетическое заболевание может развиваться скрыто, случайно обнаруживается по результатам анализов. До тех пор пациент может не знать о нём либо пока не переусердствует с парацетамолом.

Дозировка

Содержание вещества – 250 или 500 мг в одном суппозитории, таблетке.

Для взрослых

Взрослые, подростки весом 60 кг и больше должны принимать 500 мг одноразово, не больше 2000 мг в день. Максимальный курс лечения – неделя. За один раз можно принять 1000 мг, в сутки – 4000 мг, в неделю – 28000 мг.

Детям

Несмотря на токсичность высоких доз для почек, печени, препарат является одним из безопасных и эффективных анальгетиков для детей. Парацетамол входит в состав известного препарата «Панадол».

Детские дозы зависят от возраста, веса:

  • 10 мг на килограмм веса с рождения до трёх месяцев;
  • 60-120 мг – 3 месяца — 1 год;
  • 125-250 мг – 1-5 лет;
  • 250-500 мг – 6-12 лет.

Детям положено давать лекарство 4 раза в сутки, выдерживая 4 часа между приёмами. Длительный курс – 3 дня. Нельзя давать парацетамол ребёнку, если он долго ничего не ел. Иначе присутствует возможность отравиться.

Таблетки принимают во время, после еды, запивают водой в большом количестве.

Передозировка

Увеличение стандартной дозы вызовет интоксикацию, последующие нарушения работы внутренних органов. Чаще всего отравление случается из-за самолечения. Частое употребление парацетамола по поводу и без повода, исходя из ложного представления о его абсолютной безвредности, приведёт к проблемам со здоровьем. Врач установит точный диагноз и безопасную дозу.

Человек держится за живот

У взрослых

Симптомы передозировки парацетамолом возникают волнообразно. Интоксикация проходит фазы.

Острый этап – начинается спустя 2 часа после приёма лекарства, продолжается сутки. Специфических признаков нет. Общие симптомы:

  • Тошнота;
  • Слабость;
  • Головная боль;
  • Диарея;
  • Боль в животе, отдающая под правое ребро;
  • Отсутствие аппетита;
  • Колики, метеоризм;
  • Повышенное потоотделение;
  • Одышка.

Отмечается бледность лица пациента.

Скрытый этап – симптомы затихают, но развивается повреждение тканей гепатобилиарной зоны – печени, желчного пузыря, протоков. Реже происходит мочеиспускание, беспокоят боли в правом боку. Проявления возникают в течение 24-48 часов после передозировки.

Печёночный этап – поражения печени ярко выражены симптоматически, подтверждаются лабораторно. Развитие признаков происходит в течение 72-96 часов после превышения дозы:

  • Желтеет кожа, белки глаз, слизистые оболочки;
  • Сильная боль в правом боку;
  • Полное отсутствие аппетита;
  • Безостановочная рвота;
  • Отёки;

Отёки у человека на лице

  • Кровотечения разной локации – из носа, дёсен, кишечные, прочие;
  • Тахикардия;
  • Угнетение сознания, близкое к коме;
  • Энцефалопатия;
  • Судороги, близкие к эпилептическим;
  • Уменьшение, прекращение выделения мочи.

Человек дезориентирован, видит галлюцинации, бредит. Опасное состояние ведет к коме. Лабораторные исследования показывают увеличение билирубина, протромбинового времени. Компонент желчи билирубин в повышенной концентрации указывает на разрушение эритроцитов, повышенное протромбиновое время – на несвёртываемость крови.

Решающий этап – если доза не смертельна, превышена однократно, симптомы замечены и оказана медицинская помощь – печень восстанавливается. Иначе пациенту грозит смерть от необратимых изменений в организме.

Постоянный приём увеличенной дозы ведет к развитию хронической интоксикации. В этом случае доза превышена, но не на столько, чтобы вызвать острое отравление.

Признаки вялотекущего отравления:

  • Плохой аппетит;
  • Периодическая тошнота, рвота;
  • Беспричинная сонливость, апатия;
  • Дискомфортные ощущения в правом боку;
  • Бледность лица, кожи;
  • Желтизна кожи, слизистых оболочек;
  • Снижение уровня глюкозы в крови;
  • Повышенная потливость;
  • Мелкие кровоизлияния.

У пациента часто появляются маленькие синяки на коже, лопаются сосуды в глазах, идёт кровь носом.

Передозировка у детей

Быстрый обмен веществ в детском организме облегчает протекание интоксикации. Симптомы отравления у ребёнка:

  • Слабость;
  • Тошнота;

Тошнота у ребёнка

  • Рвота;
  • Боль в животе;
  • Кожный зуд, высыпания;
  • Отёк Квинке.

Печёночная недостаточность появляется редко.

Помощь при отравлении

Лечение передозировки парацетамолом у взрослых и детей начинается с промывания желудка:

  1. Выпить 1,5 литра тёплой воды, бледно-розового раствора марганцовки.
  2. Вызвать рвоту.
  3. Принять сорбент.
  4. Очистить кишечник слабительным, сульфатом магния.

Медиков вызывают в таких случаях:

  • Отравление у грудничка, при беременности, у пожилого человека;
  • Невозможно остановить рвотные позывы;
  • Рвотные массы с кровью;
  • Кровотечение из любого источника;
  • Явственный сбой сердечного ритма;
  • Галлюцинации, бред в результате энцефалопатии;
  • Бессознательное состояние;
  • Уменьшение, отсутствие мочи.

Пациентов в тяжёлом состоянии доставляют в реанимацию, затем помещают в отделение токсикологии.

Клиническое лечение передозировки парацетамолом:

  • Капельницы раствора Рингера, натрия хлорида очищают кровь;
  • Внутривенное введение растворов реополиглюкина, гемодеза восполняет массу потерянной крови;
  • Растворы этамзилат, дицинон останавливают кровотечение, восполняют потерю кислорода;

Человек под капельницей

  • Сильное кровотечение останавливают оперативным вмешательством;
  • Введение антиоксидантов – витаминов С, Е;
  • Восстановление печени гепатопротекторами – карсилом, эссенциале.

Ацетилцистеин – антидот, нейтрализующий парацетамол в течение первых 8 часов после передозировки.

От отравления парацетамолом страдают все органы. В тяжёлых случаях назначают гемодиализ. На время выздоровления пациенту необходимо соблюдать диету.

Последствия передозировки:

  • Почечная, печёночная недостаточность;
  • Энцефалопатия;
  • Скопление жидкости в брюшной полости, асцит;
  • Панкреатит;
  • Снижение свертываемости крови;
  • Миокардит;
  • Гепатит;
  • Отёк лёгких;
  • Кома.

Возможен летальный исход.

Причины отравления

Смертельная доза – 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Насколько она может быть меньше или больше – зависит от сопротивляемости организма, скорости обмена веществ. Приём смертельной дозы за один раз ведет к летальному исходу в течение нескольких часов.

20 таблеток по 500 мг, запитые алкоголем, смертельны для человека. Без алкоголя смертельны 40 таблеток. Летальный исход наступает на пятые сутки из-за отказа печени. Возможная причина передозировки парацетамолом – желание человека покончить жизнь самоубийством.

Острая интоксикация возникает при единичном значительном превышении дозы. Самолечение причиняет вред. Пациенты ожидают мгновенного результата, поэтому пьют больше таблеток или чаше, чем это необходимо. Когда у детей не спадает высокая температура, родители в панике дают ударные дозы лекарства. Нормой считается снижение температуры на 1 градус в час.

Передозировка может случиться, если препарат принимают для снятия болей. Если они не проходят, человек пьет ещё несколько таблеток. Частые, интенсивные головные боли пытаются безуспешно снять парацетамолом. Но это означает, что необходимо обезболивающее другого действия. За рецептом нужно обратиться к врачу.

Парацетамол нельзя принимать с другими нестероидными противовоспалительными средствами – ибупрофеном, диклофенаком. Иначе возникнет интоксикация, затрагивающая печень, почки.

Отравление парацетамолом у детей происходит по случайности, неосторожности, из любопытства. Аптечку с лекарствами нужно убирать в место, недоступное ребёнку.

Источник: GastroTract.ru

Статистика

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Согласно сведениям, собранным профессором медицины одного из университетов США Ч. М. Уилкокса (Charles Melbern Wilcox) число госпитализаций из-за отравлений безрецептурными обезболивающими достигает 126 тыс. ежегодно, а число смертей достигает 17 тыс.

Некоторые факты мировой статистики:

  1. 41200 отравления в 1989-1990 гг. в Великобритании. Смертность – 0,40% (до 200 смертельных исходов, до 20 пересадок печени).
  2. 458 смертей в США ежегодно от печеночной недостаточности, вызванной передозировкой парацетамолом.
  3. 41% всех случаев острой печеночной недостаточности у взрослых и 25% у детей в США были вызваны парацетамолом (период исследования: ноябрь 2000 – октябрь 2004).

Вот какие случаи описывают специалисты:

  1. Молодая женщина, страдавшая печеночной недостаточностью, приняла парацетамол для снятия болей спине. Это привело к коме, а затем к смерти (из практики Ч. М. Уилкокса).
  2. Марокканский футболист Закария Зеруали принял 9,75 грамм парацетамола (три упаковки) за сутки как жаропонижающее. Летальный исход (случай описан в газете Труд и спортивных изданиях).
  3. Инструктор Донна Бишоп, 25 лет, Вустершир, Великобритания, принимала несколько препаратов, некоторые из которых были назначены врачами, некоторые на свое усмотрение, причем самостоятельно увеличивала дозу, ожидая лучшего эффекта. Все лекарства содержали парацетамол. Случай окончился смертью.

В чем ошибки пациентов?

  1. Распространенность и доступность препарата создают иллюзию его безопасности. Многие употребляют обезболивающие, отпускаемые без рецепта, даже не заглядывая в инструкцию, и, тем более, не консультируясь с врачом.
  2. Неверное представление о том, что увеличение дозы ускорит облегчение. Хотя увеличить дозу чистого парацетамола (если не комбинировать его с другими препаратами) до смертельной сложно (это нужно употребить за сутки 30 таблеток по 0,5 г).

Чем именно опасен парацетамол

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Что именно происходит при приеме?

От приема до поступления в кровь проходит не более 2 часов, максимальная концентрация в крови – через 4 часа. Метаболизируется в печени, с образованием активных и неактивных метаболитов. Обезвреживает лекарство особый агент – глутатион.

При его недостатке (а именно это возможно, если произошла передозировка парацетамола) образующиеся метаболиты блокируют ферментные системы клеток печени (гепатоцитов, составляющих до 80% всей массы печени), приводя их к гибели.

Выводится через почки. Метаболиты воздействуют на все органы и системы: почки, поджелудочную железу, ЦНС, сердечно-сосудистую систему.

Причины отравления препаратом:

  1. Одновременный прием различных по названию, но схожих по содержанию препаратов.
  2. Прием с алкоголем.
  3. Одновременный прием с препаратами, сходным образом нагружающих печень (стимулируют активность фермента цитохром Р-450). Это: антигистаминные, гормональные препараты, этакриновая кислота.
  4. Неправильный расчет дозы при наличии противопоказаний.
  5. Неоднократный прием превышенных доз.

Предельные дозы

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Максимальная суточная доза для взрослого человека, не имеющего гастроэнтерологических проблем – 4 грамма.

Сколько таблеток составят такое количество?

Наиболее распространена фасовка таблетки по 500 мг с насечкой. То есть, максимум в сутки – 8 таких таблеток.

За один раз взрослый человек может принять строго меньше 10 г (по некоторым данным – меньше 7,5 г), для ребенка допустимая доза – меньше 140 мг/кг. Превышение указанных дозировок приведет к тяжелому отравлению.

Это очень усредненные цифры. Предельные дозировки намного меньше для лиц, страдающих любыми дисфункциями печени.

Смертельная доза – 25 грамм.

Может ли быть парацетамол опасным в допустимых дозах?

Отравление обычными, умеренными дозами может наступить у лиц, которые принимают любые препараты, запускающие работу ферментов цитохрома Р-450, у лиц, регулярно принимающих алкоголь (ежедневно более 1 стакана вина), у лиц, страдающих от алкоголизма.

Отравление наступит тем вероятнее, чем меньше временной разрыв между приемом алкоголя и парацетамола.

Симптомы передозировки

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Передозировка парацетамолом имеет постепенно проявляющиеся симптомы.

Острое отравление препаратом последовательно проходит три стадии:

  1. Общие признаки. Слабость, тошнота, рвота, бледность, обильное потоотделение. Лабораторные анализы не выявляют изменений. Для первой стадии не характерно появление неврологических симптомов.
  2. Вторая стадия начинается спустя примерно сутки после приема. Дает о себе знать повреждение клеток печени. При пальпации проявляется болезненность. Симптомы зависят от того, насколько сильно пострадал орган. В крови повышены печеночные ферменты.
  3. Третья стадия характеризуется острым некрозом печени. Внешние симптомы: кровотечения, печеночная энцефалопатия вплоть до комы. По анализам крови: ацидоз (изменение кислотно-щелочного баланса), повышенная концентрация молочной кислоты, высокий билирубин, снижение уровня глюкозы. Наступает стадия через 3-4 суток после начала приема.

Дальнейшее развитие событий зависит от тяжести поражения печени и принятых мер. Есть два варианта: выздоровление, смерть. Смерть возможна на 3-5 день, основная причина – вследствие поражения печени отказывают прочие органы.

Печень относится к числу органов, без которых невозможно нормальное функционирование прочих, при значительном ее повреждении единственный способ спасения – пересадка органа.

В благоприятных случаях возможно выздоровление, оно наступает благодаря мощным регенеративным возможностям печени. После отравления парацетамолом организм восстанавливается через несколько недель.

Подробнее остановимся на симптомах острой печеночной недостаточности, которая развивается в тяжелых случаях:

  1. Боли под правым ребром.
  2. Нарушение со стороны ЖКТ: отсутствие аппетита, вялость, тошнота, рвота, диарея.
  3. Нарушения со стороны нервной системы: слабость, головокружение, сонливость, неконтролируемое возбуждение, галлюцинации, судороги, кома.
  4. Пожелтение кожных покровов и склер, отечность.
  5. Кровотечения: из носа, десен, подкожные.
  6. Возможен асцит (скопление жидкости в брюшной полости, живот заметно увеличивается).
  7. Лихорадка.

Предкоматозные симптомы: температура тела резко падает, печень уменьшается в размерах, появляется характерный неприятных запах изо рта, пациент теряет сознание, появляются судороги, нарушение сердечного ритма.

Меры первой помощи и лечение

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Вызывают скорую помощь. Под рукой рекомендуется иметь ацетилцистеин – это антидот при отравлении парацетамолом. Его вводят или принимают перорально, если сывороточная концентрация парацетамола превышена. Антидот демонстрирует наибольшую эффективность при введении в течении 8-10 часов после приема парацетамола.

Дозировка при приеме через рот – 140 мг/кг веса. Затем через каждые два часа принимают по 70 мг/кг веса. Возможны побочные эффекты после ацетилцистеина: неприятные ощущения в желудке, тошнота.

Если лекарство было принято не более 4 часов назад, не поздно удалить его механическим путем приняв активированный уголь, или сделав промывание желудка. Активированный уголь употребляют из расчета 1 таблетка на 10 кг.

Если отравление легкое, возможно использование Метионина, одной из незаменимых аминокислот – ее прием позволит восполнить запасы глутатиона. Дозировка – по 2,5 грамм через каждые 4 часа.

Острую печёночную недостаточность лечат в условиях стационара:

  1. Детоксикация: очистка кишечника, препараты для стимуляции перистальтики.
  2. Проводят мероприятия, позволяющие очистить кровь от токсинов: плазмаферез, гемодиализ.
  3. Назначают диуретик – маннитол, лазикс, если вероятен отек мозга. Препараты для улучшения кровообращения и седативные средства.
  4. Показаны растворы глюкозы внутривенно для устранения ацидоза.
  5. Витамины внутрь: С, В, К (Викасол), рутин. Восстанавливают сосуды, способствуют регенерации органа.
  6. Подбирают гепатопротекторы, аминокислоты.
  7. При необходимости: антибиотики, переливание плазмы, кислородные ингаляции.

Если выражена энцефалопатия (разрушение клеток головного мозга из-за недостатка крово- и кислородоснабжения), лечение проводят в реанимации. Оно нацелено на поддержание жизнеобеспечения организма.

Если успешно справляться с этой задачей на протяжении 10 дней, то прогноз хороший – печень обладает огромными регенеративными способностями, если восстановление гептоцитов стартовало, он пойдет на поправку.

Отравление у детей

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Метаболизм печени у детей, особенно малышей, не достигших 6 лет, имеет характерные особенности. Вследствие которых передозировка препаратом у них протекает легче, чем у взрослых, печеночная недостаточность – редкость.

Это, конечно, не означает, что можно превышать дозировку в 150 мг/1 кг веса. При подозрении на отравление следует вызвать скорую помощь и провести первые мероприятия помощи (стимулировать рвоту).

Передозировка и отравление парацетамолом у детей старше 12 лет протекает аналогично взрослым. Воздействие регулярного приема относительно больших доз парацетамола на рост и здоровье детей не изучено.

Профилактика

Смертельная доза парацетамола в таблетках

Из выше изложенного уже можно сделать некоторые выводы, которые позволят избежать такой неприятности, как отравление парацетамолом.

Сведем их в итог:

  • Читать составы, четко понимать, какое активное вещество содержит то или иное лекарство. Особенное внимание – на комбинированные препараты от гриппа и простуды.
  • Соблюдать дозировки, указанные в инструкциях. При этом условии передозировка парацетамолом невозможна.
  • Тщательно изучить список противопоказаний, у парацетамола он широк.
  • Соблюдать интервал между приемом препаратов парацетамола — 4 часа.
  • При имеющихся дисфункциях печени согласовать с врачом индивидуальную допустимую дозу.
  • Срок лечения парацетамолом – не более 5 дней.
  • Не сочетать парацетамол с алкоголем. Интервал – 9 часов. Внимательно отнестись к приему препарата, если алкоголь поступает в организм регулярно, даже в малых дозах. В этом случае даже терапевтические дозы парацетамола способны стать гепатотоксичными.
  • Исключить случайный приём детьми, убрав все лекарства в недоступные места.

Еще раз: препарат безопасен, но легкомыслие и пренебрежение вышеописанными правилами может привести к тяжелому поражению печени, желудочно-кишечным кровотечениям, в отдельных случаях – к летальному исходу.

В обычных дозах здоровому человеку парацетамол не принесет вреда.

Источник: otravlenie103.ru


Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.