Очні краплі карі очі


Дуже часто при підвищеному зоровому навантаженні очі потребують відпочинку або хоча б короткочасній перерві, який зніме втому, напруження, різь, брижі. Наприклад, лікарі рекомендують виконувати елементарну зорову гімнастику кожні 20 хвилин перебування перед монітором, але також високою ефективністю мають зволожуючі краплі для очей, які в кожній аптеці відпускаються без рецепта, діють цілеспрямовано на рогівку.Увлажняющие капли для глаз - назначение, лучшие види, цена, отзиви

Правила вибору очних крапель

Не варто купувати дешеві зволожуючі краплі для очей, адже ціна не повинна бути визначальним фактором покупки. В даному випадку бажано керуватися індивідуальними рекомендаціями знає офтальмолога, наступними критеріями оцінки:

 • Склад. Важливо вивчити інструкцію, при цьому звернути увагу на всі існуючі протипоказання, побічні явища, які можуть виникнути на тлі обраного лікування.

 • Вікові обмеження. В даному випадку язик йде про дітей, вагітних жінок, молодих мам, яким дозволені до застосування далеко не всі медикаменти, навіть місцевого впливу.
 • Свідчення. Якщо людина вибирає очні краплі для заспокоєння напружених очей, то цей пункт обов’язково повинен бути обумовлений при показаннях, інакше бажаний профілактичний ефект не буде досягнутий.
 • Важливо! Тільки порадившись з лікарем і уважно вивчивши інструкцію, можна визначитися, які кращі зволожуючі краплі для очей.

  Багатий вибір очних крапель

  Багато пацієнтів, вибираючи зволожуючі краплі для очей, відгуки колишніх покупців вивчають на численних сайтах мережі. Тут є частка сенсу, але все ж керуватися при виборі бажано приписами офтальмолога і показаннями. Найбільш ефективними є такі медичні препарати:

  Візин – це щадні краплі для «втомлених очей з м’яким дією та без побічних явищ. Цей медикамент став вічним супутником бухгалтерів, програмістів, журналістів, вчителів, оскільки ці та інші професії вимагають підвищеної напруженості очей, примусової гостроти зору більшу частину доби. Проводити процедуру можна необмежену кількість разів, кожного разу закопуючи в кожен кон’юнктивний мішок по парі крапель Визина. Полегшення настає через 5 – 10 хвилин, з’являється чіткість зору, зникає брижі, напруга.Увлажняющие капли для глаз - назначение, лучшие види, цена, отзиви


  Визомитин – аналог Визина, який, будучи кератопротектором, усуває «синдром сухого ока», нормалізує роботу слізної залози. Цей медичний препарат не має побічних ефектів і протипоказань, досить пари крапель ліки, щоб вже через 5 – 7 хвилин пройшло подразнення, печіння, брижі в очах. Також доречно таке призначення при кон’юнктивіті, катаракті, але виключно в складі комплексного лікування, як додатковий засіб.

  Оксіал – ще один зволожуючий фармакологічний препарат на основі гіалуронової кислоти. Його основна дія спрямована на усунення сухості, подразнення очей, швидке відновлення клітин рогівки, зняття запалення. Препарат використовується аналогічним способом, не має побічних явищ. Також виключені випадки передозування, тому повторювати процедуру дозволяється необмежена кількість разів за добу.Увлажняющие капли для глаз - назначение, лучшие види, цена, отзиви

  Хіло-комод найчастіше використовується спільно з контактними лінзами, а необхідний цей медичний препарат для запобігання сухості і роздратування, у разі механічної травми або опіку рогівки. Ці очні краплі усувають запалення, почервоніння, позбавляють від алергічної, місцевої реакції. 1 – 2 краплі в кожне око, і колишня гострота зору відразу ж повертається.

  Систейн Ультра – це полімерний розчин, який не порушує структуру рогівки ока, знімає ознаки алергії, запалення, зволожує і живить очі вітамінами. Таке комплексне вплив дозволить зберегти зір навіть при агресивних умовах, до того ж використовувати це місцевий засіб можна щодня без шкоди для здоров’я.


  Иннокса – це гіпоалергенний розчин, який має натуральний склад з лікарських рослин. Його лікувальна і профілактична дія спрямована на усунення симптомів підвищеної сухості, подразнення, зняття напруги, а ще забезпечення відпочинку очей. Медичний препарат діє миттєво після разової процедури, тривала робота за комп’ютером більше не страшна очам.

  Сльоза натуральна – це повний аналог людської сльози, який забезпечує якісне зволоження очей. Абсолютно безпечний лікарський і профілактичний засіб, який призначається з перших днів життя, всім категоріям пацієнтів. Воно обов’язково має бути присутнім у кожній сімейній аптечці, адже діє м’яко і цілеспрямовано на пересохлу рогівку.Увлажняющие капли для глаз - назначение, лучшие види, цена, отзиви

  Якщо необхідні зволожуючі краплі для очей, ціна таких медичних препаратів залежить від виробника, хімічного складу, обсягу ліки, призначення і спектру дії. У середньому, заявлені вище медикаменти обходяться покупцям в межах 200 – 800 рублів, але вибір у кожному випадку індивідуальний. Найбільш доступними будуть все ж Візин і Оксіал.

  Важливо! Підбираючи зволожуючі краплі, потрібно керуватися якістю препарату і тим, чи підходить він вам, а не орієнтуватися тільки на його вартість!


  Через відсутність побічних явищ і протипоказань перед початком прийому можна не побоюватися різкого погіршення самопочуття, посадки зору та інших аномалій, зате лікувальну дію очевидно вже після першої процедури.

  Источник: diagnoz03.in.ua

  Недорогі краплі від втоми очей

  Недорогі краплі від втоми очей — це ті лікарські препарати, які завжди під рукою. Такі ліки допомагають знімати втому, роздратування і почервоніння. Крім низької вартості, перевага недорогих крапель від втоми очей в тому, що вони відпускаються без рецепта офтальмолога. Давайте розглянемо ефективні і недорогі ліки.

  Вінсон

  Ефективний, а головне недорогий препарат для зняття втоми очей. Ми розглядали особливості даного препарату в категорії кращих очних крапель, але завдяки доступній ціні, Візін є недорогим лікарським засобом. Візін буває класичним і Візін «Чиста сльоза». Обидва препарати знімають почервоніння, сухість, відчуття печіння і підходять для зняття втоми очей. Вартість Візіна класичного — від 40 грн, а «Чиста сльоза» — від 70 грн.

  Корнергель

  Ліки місцевого застосування, що володіють регенеруючі властивості. Діюча речовина препарату — декспантенол. Препарат ефективно знімає втому, почервоніння і сухість. Корнерегель використовується при лікуванні і профілактиці захворювань і поразок рогівки і навіть невеликих опіків очей. Препарат вважається покращеною версією Візіна. Вартість очних крапель Корнерегель від 45 грн., Відпускаються без призначення лікаря.


  Swatch

  Ліки на основі рослинних інгредієнтів. Препарат знімає втому очей, дозволений до застосування, як дорослим, так і дітям. До складу крапель входять вітаміни групи А, Е і кедрова живиця, яка має протизапальні і бактерицидні властивості. Основні показання до застосування препарату: короткозорість, синдром втомлених очей, ураження сітківки та рогівки ока. Ефективні в лікуванні запалення країв повік зовнішньої оболонки ока. Препарат використовується в терапії глаукоми і покращує обмін речовин в кришталику. Курс лікування — від 3 до 5 місяців, при постійної втоми очей, препарат можна застосовувати щодня. Вартість очних крапель від втоми очей Світоч — від 70 грн. 

  Теля

  Очні краплі, що поєднують в собі прийнятну ціну і ефективну дію. Є серосодержащей кислотою, яка ефективно і швидко відновлює порушення метаболізму в тканинах, покращує енергетичний обмін і стимулює процеси регенерації. Як правило, їх виписують пацієнтам, у яких діагностували синдром втоми очей. Курс лікування не повинен перевищувати три місяці, а вартість препарату від 5 грн. 5.

  Октія

  За своїм принципом дії та ефективності схожі з вищеописаним препаратом. Мають судинозвужувальними властивостями і призначені для місцевого застосування в офтальмонологіі. Октилия зменшує набряклість і гіперемія слизової оболонки. До складу препарату входить екстракт ромашки і липи, які мають протизапальну дію. При недотриманні дозування, ліки викликають відчуття печіння, головний біль, сонливість, тремор і підвищують артеріальний тиск. Ціна від 45 грн.

  Источник: ua-m.iliveok.com

  Виды


  Очні краплі карі очі

  Лекарственные формы в растворах, которые вводятся в конъюнктивальный мешок – это глазные капли. Они могут быть водными, масляными или суспензионными. Любая из форм раствора соответствует следующим требованиям:

  1. Чтобы защитить конъюнктиву от инфицирования, лекарство должно быть стерильным. Это достигается за счет соблюдения правил асептики и стерилизации.
  2. Исключаются механические примеси. Поэтому при приготовлении лекарственная форма проходит тщательную фильтрацию.
  3. Растворы должны быть комфортными, изотоничны, с оптимальным показателем, соответствующему осмотическому давлению слезной жидкости. Для этой цели в производстве используют натриевые хлориды и сульфаты, борную кислоту.
  4. Лекарственные формы должны иметь химически стабильную формулу. Чтобы это обеспечить, в них добавляются специальные стабилизаторы и стерилизация проходит в щадящем режиме.
  5. У слезной жидкости есть особенность: она быстро вымывает водные растворы. Для того чтобы продлить действие лекарственной формы в конъюнктивальной полости, в них дополнительно включают пролонгирующие компоненты.

  В офтальмологической практике капли назначают для лечебных и профилактических мероприятий передних отделов глаз, внешних оболочек и века. Их состав может быть однокомпонентным или комбинированным.

  Антисептики

  Препараты этого списка назначаются для лечения инфекций, «синдрома красного глаза», при травматических повреждениях, воспалениях, после извлечения инородных тел. Это средства комплексного воздействия дают антисептический, дезодорирующий, обеззараживающий и противовоспалительный эффект.

  Витабакт

  Очні краплі карі очі

  Форма выпуска: 0,05% раствор во флаконе 10 мл.

  Препарат широкого спектра используется в терапии грибковых, бактериальных, вирусных инфекций переднего отдела глаза. В профилактических целях назначается после операций и травм.

  Основной действующий компонент: пиклоксидина дигидрохлорид разрушает клеточные мембраны бактерий, грибов, вирусов, тем самым приводит к их гибели.

  Чтобы улучшить переносимость и эффективность, в композицию препарата введены два вспомогательных компонента:

  • Полисорбат удерживает концентрацию пиклоксидина на роговице
  • Декстроза обеспечивает осмотическую активность и переносимость слизистой.

  Окомистин

  Форма выпуска: 0,01% раствор во флаконе 10 мл.

  Основной компонент – антисептик бензилдиметил. Воздействует на хламидии, грибы, герпевирусы, стафилококки, стрептококки. Препарат представляет собой изотонический раствор, близкий к слезной жидкости, поэтому его использование безболезненное и комфортное.

  Показан для лечения острого и хронического конъюнктивита, блефарита, кератита. Антисептические капли назначают для профилактических целей после хирургических вмешательств.

  Применение Окомистина безопасно, поэтому он разрешен в педиатрической практике для детей с первых дней жизни, для беременных и кормящих женщин.

  Антисептические растворы применяют по 1– 2 капли каждые 4–6 часов для лечения курсом 7–10 дней. Для профилактических целей их используют по три процедуры в сутки.

  Противовоспалительные капли

  Лекарственные средства этой группы представлены двумя видами. Это синтетические гормональные и нестероидные противовоспалительные препараты.

  Дексаметазон

  Очні краплі карі очі

  Основной действующий компонент дексаметазон – синтетическое вещество, аналог гормона коры надпочечников.

  Глазные капли с ярко выраженным противовоспалительным и противоаллергическим, антиэкссутадивным действием. Препарат хорошо проникает во все ткани переднего отдела глаза и придатков, действуя от 4 до 8 часов.

  Курс лечения: от 10 дней до двух недель.

  Назначают при негнойных, гнойных конъюнктивитах, кератитах, блефаритах, неврите зрительного нерва, для профилактики воспалительной реакции после хирургических вмешательств, ожогов и травм.

  Средство противопоказано при гнойных патологиях, вирусном инфицировании, повышенном внутриглазном давлении.

  Относится к препаратам рецептурного отпуска.


  Пренацид

  Основной действующий компонент лекарственного средства: фосфат динатриевого дизонида. Это соединение относится к синтетическим глюкокортикоидам и обладает ярко выраженным противовоспалительным и сосудосуживающим действием.

  Назначается при органических патологиях, термических, химических, травматических повреждениях переднего отдела глаза и придатков.

  Курс лечения от 12 дней до двух недель. По особым показаниям срок может быть продлен до месяца.

  Тобрадекс

  Очні краплі карі очі

  Комбинированный препарат в виде суспензии, который сочетает в себе два компонента:

  • Противовоспалительные свойства обеспечивает дексаментазон.
  • Антимикробная функция достигается за счет тобрамицина – антибиотика с широким спектром действия.

  Капли назначают при бактериальных инфекциях и воспалениях передних отделов глаза, для профилактики в послеоперационный период.

  Курс лечения препаратом: 7–10 дней.

  Средство противопоказано детям до 1 года, беременным и кормящим грудью.


  Диклофенак

  Основное действующий компонент капель, производное фенилуксусной кислоты натрия диклофенак принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных веществ.

  Препарат действует как обезболивающий, снимающий отечность.

  Курс лечения глазными каплями: от одной до трех недель.

  Средство противопоказано детям до 2 лет, беременным и кормящим грудью.

  Аналог препарата: глазные капли Дикло-Ф.

  Индоколлир

  Очні краплі карі очі

  Основной компонент средства, производное уксусной кислоты принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Действует на очаг инфекции, снимает боль, отек.

  Курс лечения глазными каплями: от семи дней и по назначению врача до четырех недель.

  Применяется в профилактических и лечебных целях при воспалениях глаза различного происхождения, травмах, перед и после операции по поводу катаракты.

  Средство противопоказано детям до 2 лет, беременным и кормящим грудью.

  Антибиотики, бактериостатики

  В препараты этой группы входят активные действующие компоненты синтетического или природного происхождения, губительные для патогенных микроорганизмов. Спектр их применения в офтальмологическом лечении достаточно широк. Они показаны в терапии бактериальных блефаритов, конъюнктивитов, ячменя, дакриоцистита, кератитов и других острых и хронических инфекционных поражений глаз.

  Средства для лечения делятся на две большие группы:

  • Антибактериальные (аминогликозиды, фторхинолоны).
  • Сульфаниламидные.

  Выбор того или иного средства производится специалистом с учетом возраста, спектра воздействия, предполагаемой переносимости, чувствительности инфекции к препарату.

  Ципромед, Флоксал, Сигницеф

  Очні краплі карі очі

  Глазные капли с основным компонентом ципрофлоксацина гидрохлоридом – антибиотиком фторхинолоновой группы широкого спектра действия. Подавляет размножающиеся и находящиеся в покое бактерии.

  Дают высокую скорость всасывания и достигают своей максимальной концентрации через 2 часа, удерживая ее до 6 часов.

  Показаны в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний глаз и придатков: конъюнктивита, кератита, увеита, блефарита.

  Дозировку препаратов фторхинолоновой группы устанавливает врач. Курс лечения длится 7 суток.

  Дилатерол, Тобрекс

  Глазные растворы с аминогликозидами, где в качестве основного компонента включен тобрамицина сульфат.

  Местный антибиотик действует на стрептококк, стафилококк, клебсиеллу, дифтерийную и кишечную палочку.

  Показан при инфекционных поражениях глаз патогенными микроорганизмами, чувствительными к тобрамицина сульфату у всех категорий пациентов, включая новорожденных.

  Курс лечения: от 7 до 10 дней.

  Сульфаниламидные препараты бактериостатики назначают на начальной стадии инфекции. Они тормозят рост и размножение патогенных микроорганизмов и кроме бактериостатического, оказывают кератопластический эффект: восстанавливают наружный эпителиальный клеточный слой.

  Альбуцид

  Очні краплі карі очі

  Активный действующий компонент представлен сульфацидом натрия (сульфацетамидом).

  Препарат выпускается в двух дозировках водного раствора 5 и 10 мл:

  • 20% детской.
  • 30% взрослой.

  Глазные капли дают местный противомикробный эффект по отношению к кишечной палочке, гонококку, стрептококку, стафилококку, хламидии.

  Применяется при инфекционно-воспалительных болезнях переднего отдела глаза: гнойном конъюнктивите, блефарите, язвах роговицы. В профилактических целях используется для предупреждения инфекций новорожденных.

  Курс лечения препарата проходит до полного исчезновения симптомов, ежедневными закапываниями каждые 4 часа.

  Метаболическая группа

  Чтобы предупредить дистрофические и возрастные изменения, простимулировать обменные процессы и нормализовать внутриглазное давление, назначают витаминизированные составы.

  Тауфон

  Очні краплі карі очі

  Форма выпуска: флаконы по 5,10 мл, 4% раствор.

  Глазные капли на основе таурина – аминокислоты, которая участвует в липидном обмене, нормализует внутриклеточное энергетическое равновесие.

  В офтальмологии соединение применяется для лечения и профилактики дистрофических процессов

  Показания:

  • Повышенные зрительные нагрузки.
  • Все стадии близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
  • Возрастные изменения в роговице.
  • Катаракта.
  • Глаукома.
  • Диабетическая ретинопатия.

  Курс лечения: от одного до трех месяцев.

  Квинакс

  Глазные капли с действующим веществом азапентацена полисульфонатом. Это соединение стимулирует образование ферментов и других белковых структур передних камер глаз, действует как антиоксидант.

  Рекомендуется для лечения всех форм катаракты (старческой, врожденной, травматической, вторичной).

  Лютеин-Комплекс

  Очні краплі карі очі

  Глазные капли с активным веществом лютеином – антиоксидантом и нейтрализатором. Накапливаясь, препарат действует как светофильтр, защищая глаз от агрессивных лучей светового спектра. Антиоксидантные способности лютеина дают возможно нейтрализовать негативное действие, которое оказывают свободные радикалы, и тем самым предупредить дистрофию сетчатки и хрусталика.

  Спектр применения препарата широк: его назначают для всех возрастных групп. Для детей и подростков – для профилактики близорукости, у взрослых  – при возрастной дальнозоркости, для предупреждения склеротических старческих изменений.

  Витафакол

  Форма выпуска: флакон 10 мл.

  Комбинированные глазные капли для улучшения метаболизма, дыхания и синтеза клеток. Стимулирует энергетические процессы в хрусталике за счет содержания активных компонентов:

  • Цитохрома.
  • Аденозина.
  • Сукцината натрия.
  • Никотинамида.

  Показан для профилактики катаракты и других склеротических изменений передних отделов глаза.

  Курс лечения: от 1 до 3 месяцев.

  Увлажняющие

  Эта группа профилактических средств широкого спектра назначения. Они показаны тем, у кого профессиональная деятельность связана с повышенной зрительной нагрузкой.

  Инокса

  Очні краплі карі очі

  Форма выпуска: флакон 10 мл.

  Комплексный препарат с растительными экстрактами:

  • Ромашкой аптечной.
  • Бузиной.
  • Гамамелисом.
  • Донником лекарственным.

  Гипоаллергенные глазные капли устраняют сухость, раздражение и покраснение, дают легкий противовоспалительный эффект, сужают расширенные кровеносные сосуды. Препарат рекомендован для ухода, расслабления и увлажнения слизистой глаз, после ношения контактных линз.

  Офтальгель

  Кератопротекторный препарат на основе карбомера – высокомолекулярного соединения, по составу близкого к слезной жидкости. Показан при «синдроме красных глаз» и при ношении линз.

  На поверхности органа создает защитную и увлажняющую пленку, снимает воспаление.

  К перечню глазных капель искусственных заменителей слезной жидкости входят следующие названия: Систейн, Виаль, Слеза Натуральная, Офтолик, Визомитин.

  В отличие от других препаратов, увлажняющие средства не оказывают системного действия на клетки переднего отдела глаза. Кроме индивидуальной непереносимости, у них нет противопоказаний, поэтому их можно приобрести и использовать без назначения врача.

  Правила применения

  Все капли для глаз, как и любые другие лекарственные препараты, должны использоваться только после назначения лечащего врача.

  Чтобы они дали терапевтический эффект, сохранили действие и не повредили, нужно соблюдать несколько правил:

  1. Вскрытый флакон можно использовать не больше 4 недель и хранить только в прохладном, темном месте.
  2. Перед процедурой следует вымыть руки.
  3. При закапывании стараться сделать так, чтобы кончик пипетки не соприкасался с поверхностью глаза или ресницами.
  4. Если врачом прописаны несколько лекарств, процедуры следует проводить с паузами не меньше 20 минут. Какой препарат будет первым, значения не имеет.

  Главное: если врач назначил лечение каплями, самостоятельно прерывать его нельзя. Полный курс процедур должен быть обязательно соблюден.

   

  Источник: elaxsir.ru


  Leave a Comment

  Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.