Антигриппин для взрослых

Действующее вещество:

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Порошок медово-лимонный: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

Порошок ромашковый: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Показания препарата Антигриппин

Инфекционно-воспалительные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания


повышенная чувствительность к парацетамолу, хлорфенамину, аскорбиновой кислоте или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения Р–РљРў (в фазе обострения);

выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

алкоголизм;

закрытоугольная глаукома;

фенилкетонурия;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются следующие нежелательные реакции.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны Р–РљРў: тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (РІ С‚.С‡. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (РІ С‚.С‡. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).


Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие

Парацетамол. При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (РІ С‚.С‡. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (РІ С‚.С‡. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамина малеат. Усиливает действие снотворных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.


Аскорбиновая кислота. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (РІ С‚.С‡. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Рекомендуется принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пак. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.


У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2–4 СЃСѓС‚ после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.


Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В 1 пак. медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 РҐР•. В 1 пак. ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 РҐР•.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый. По 5 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пак. в картонной пачке.

Производитель

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

Держатель регистрационного удостоверения: ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Тел./факс: (495) 510-28-79.

RUS-FLU-ANG-GPR-07-2018-1230

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Условия хранения препарата Антигриппин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Антигриппин

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Состав и форма выпуска

«Антигриппин» выпускают в следующих формах:

  1. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
  2. Таблетки шипучие для взрослых и детей (Натур Продукт).
  3. Капсулы (Антигриппин Анви, Максимум и ОРВИ).
  4. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Антигриппин Максимум).
  • 1 пакетик содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата.
  • 1 шипучая таблетка содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата.
  • 1 шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.

Фармакологические эффекты

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин, инструкция по применению подтверждает это, специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.


Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

От чего помогает «Антигриппин»?

Показания к применению лекарственного средства включают острые респираторные инфекционные заболевания, вызванные бактериальной либо вирусной флорой, сопровождающиеся такими симптомами как:

  • боль в голе и носовых пазухах;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • артралгия, миалгия;
  • недомогание, выраженный озноб;
  • ощущение заложенности носа.

Важно! Принимать решение о необходимости курсовой фармакотерапии должен исключительно врач. Самолечение абсолютно недопустимо.

Противопоказания

«Антигриппин» противопоказан при язве желудка, гиперчувствительности, тяжелых нарушениях работы печени и почек, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, анемии, вирусном гепатите, фенилкетонурии, лейкопении и алкоголизме. Также, это лекарство нельзя принимать в период беременности и лактации.


«Антигриппин» детский противопоказан детям, младше одного года. Шипучие таблетки не назначают детям до трех лет. Препарат с осторожностью необходимо принимать пожилым пациентам, а также, тем, кто страдает гипероксалатурией, алкогольным гепатитом и прогрессирующими злокачественными заболеваниями.

Инструкция по применению

«Антигриппин» шипучие таблетки, порошок

Принимают внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.Антигриппин анви инструкция

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

«Антигриппин Максимум»


Препарат следует принимать внутрь после еды. Взрослым «Антигриппин-максимум» в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.

Взрослым и детям старше 12 лет «Антигриппин-максимум» в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды.

Употреблять в горячем виде, предварительно размешав. Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Инструкция по применению «Антигриппин Анви»

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б). Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Капсулы принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочные явления

В большинстве случаев при применении «Антигриппина» в рекомендованных дозировках побочные действия не развиваются. В единичных случаях могут возникнуть:

  • Задержка мочи, нарушение обмена веществ, гипервитаминоз, сухость во рту, ощущение жара, парез аккомодации, сонливость (прочие).
  • Чувство усталости, головная боль (центральная нервная система).
  • Боль в эпигастральной области, тошнота (пищеварительная система).
  • Кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке (аллергические реакции).
  • Гипогликемия (эндокринная система).
  • Анемия, гемолитическая анемия (органы кроветворения).

Аналоги лекарства «Антигриппин»

Полный аналог по активному элементу АнтиФлу Кидс.

Схожим действием обладают аналоги:

  1. Акамол-Тева.Антигриппин детский
  2. Детский Панадол.
  3. Антигриппин Анви.
  4. Тайленол.
  5. Парацетамол.
  6. Памол.
  7. Лупоцет.
  8. Цефекон Д.
  9. Альдолор.
  10. Мексален.
  11. Эффералган.
  12. Панадол.
  13. ГриппоФлю.
  14. Фервекс.
  15. Инфлюнет.
  16. Фебрицет.
  17. Ксумапар.
  18. Санидол.
  19. Ацетаминофен.
  20. Колдрекс.
  21. Стримол.
  22. Простудокс.
  23. Про-эффералган.
  24. Детский Тайленол.
  25. Ифимол.
  26. Пенталгин.
  27. Проходол.
  28. Терафлю.
  29. Перфалган.
  30. Ринза.
  31. Антигриппин Максимум.
  32. Калпол.
  33. Далерон.
  34. Апап.
  35. Тайленол для младенцев.

Цена и условия отпуска

Средняя цена «Антигриппин Анви», капсулы 20 шт. в Москве, составляет 127 рублей. Купить в Минске лекарство можно за 7 бел. рублей. Цена препарата в Украине – 85 гривен, в Казахстане – 190 тенге.

Отпускается без рецепта. Хранить в недоступном для детей месте при температуре +10…+30 °С. Срок годности – 3 года.

Источник: www.otchegopomogaet.ru

Форма выпуска, состав и упаковка

Благодаря сложному составу, Антигриппин оказывает на организм комплексное действие.

Антигриппин для взрослых

Медикаментозное средство состоит из следующих активных компонентов:

  • аскорбиновой кислоты;
  • парацетамола;
  • хлорфенамина малеата.

Представлены следующие виды медикамента:

  • взрослые шипучие таблетки круглой формы, имеющие скошенные края, с цитрусовым запахом. Выпускаются по 10 шт. в тубе из пластика;
  • детские шипучие таблетки, имеющие фруктовый вкус. Упакованы по 10 шт. в тубу из пластика;
  • Антигриппин порошок. Препарат белого цвета. Имеет ромашковый, медовый, лимонный аромат. Один пакетик содержит 5 г лекарства;
  • Антигриппин АНВИ. Медикаментозный препарат, выпускаемый в капсулах зеленого цвета из желатина;
  • Антигриппин Максимум представлен синими капсулами из желатина.

В порошковом Антигриппине содержатся действующие вещества в следующей дозировке:

  • парацетамол – 500 мг;
  • аскорбиновая кислота –200 мг;
  • хлорфенамин малеат – 20 мг.

Кроме главных компонентов, порошок состоит из перечисленных веществ, не оказывающих на организм активного действия:

  • сахарозы;
  • лимонной кислоты;
  • аспартама;
  • ароматизаторов;
  • повидона;
  • натрия гидрокарбоната.

Антигриппин в виде шипучих таблеток для взрослых имеет следующую дозировку действующих веществ:

  • парацетамола – 500 мг;
  • аскорбиновой кислоты – 200 мг;
  • хлорфенамина малеата – 20 мг.

Антигриппин для взрослых

Одновременно с действующими веществами, Антигриппин взрослый состоит из следующих, не оказывающих лечебного воздействия на организм, компонентов:

  • сорбитола;
  • лимонной кислоты;
  • гидрокарбоната натрия;
  • ароматизаторов;
  • макрогола.

Антигриппин детский состоит из таких компонентов:

  • парацетамола – 250 мг;
  • аскорбиновой кислоты – 50 мг;
  • хлорфенамина малеата – 3 мг.

Антигриппин для взрослых

Шипучие таблетки состоят из следующих, не оказывающих на организм активного действия, ингредиентов:

  • лимонной кислоты;
  • сорбитола;
  • ароматизаторов;
  • макрогола;
  • диоксида кремния;
  • карбоната натрия.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Антигриппин отличается сложностью состава. Он содержит ряд активных компонентов, которые эффективно борются с болезненным состоянием инфекционной природы, воспалениями.

Препарат обладает следующими типами действия:

  • жаропонижающим;
  • анальгезирующим;
  • антиаллергическим;
  • противовоспалительным;
  • регулирующим углеводный обмен;
  • увеличивающим общую сопротивляемость инфекциям.

 

Благодаря этому Антигриппин снижает высокую температуру, устраняет боль, носовую отечность, чихание, уменьшает воспаление, повышает активность иммунитета.
После употребления препарат начинает активное действие, которое длится 5 часов. Затем симптоматика возвращается или проявляется слабее. Антигриппин выходит из организма через мочевыделительную систему.

От чего помогает Антигриппин

Антигриппин обычно рекомендуют употреблять для устранения неприятной симптоматики, вызванной вирусами, воспалительным процессом, в целях облегчения общего состояния больного.

Наибольший эффект можно получить, если начать лечение при первых признаках болезни, таких как:

  • лихорадка;
  • жар;
  • болезненность суставов;
  • заложенность носовых пазух;
  • невралгия;
  • артралгия.

Педиатры рекомендуют употреблять детский Антигриппин, чтобы устранить неприятную симптоматику, вызванную прорезыванием зубов. Когда у ребенка на фоне высокой температуры возникает судорожный синдром, то медикамент используют для профилактики судорог как реакции на высокую температуру.

Антигриппин для взрослых

Инструкция по применению шипучих таблеток для взрослых и детей

Перед тем как принять Антигриппин, его рекомендуется развести в 250 г теплой воды, но не кипятка. Желательно, чтобы температура жидкости была около 50 градусов. Медикаментозное средство разрешается пить в независимости от еды. Для лучшей переносимости детям лучше давать после приема пищи.

Важно! Получившийся раствор Антигриппина необходимо принять сразу же после изготовления. Лекарство не подлежит хранению.

Между приемами Антигриппина взрослыми пациентами должно пройти не менее 4 часов. Для детей интервал увеличивается до 6 часов. Если у больного имеются почечные патологии, то необходимо увеличение перерыва между употреблением шипучих таблеток до 8 часов.

Педиатры рекомендуют употреблять Антигриппин детям следующим образом:

  • до пятилетнего возраста рекомендовано пить по 0,5 табл. дважды в день;
  • до десятилетнего возраста дают по 1 табл. дважды в день;
  • старше десятилетнего возраста разрешено давать по 1 табл. Трижды в день.

Антигриппин для взрослых

Без консультации педиатра для снятия симптоматики разрешено употреблять медикаментозный препарат 3 дня. Чтобы добиться снижения температуры, снять болевой синдром, Антигриппин дается на протяжении 5 дней. Если по истечении обозначенного времени не наступает улучшение, то необходимо посещение врача для уточнения диагноза и смены лекарства.

Важно! Антигриппин в виде детских шипучих таблеток дается только по достижению трехлетнего возраста.

Взрослую дозировку Антигриппина дают по достижению 15 лет. Чтобы добиться нужного результата, 1 шипучую табл. разводят в 250 мг воды. За сутки разрешается пить 3 табл. с сохранением четырехчасового перерыва. Для ослабленных, пожилых людей, лиц, имеющих патологии печени, почек, интервал необходимо увеличить до 8 часов. Чтобы снять простудную симптоматику, медикамент пьют 3 дня, чтобы устранить боль – 5 дней.

При беременности и грудном кормлении

Антигриппин легко проникает через плацентарный барьер, попадает с молоком матери, наносит вред неразвившемуся детскому организму. В результате чего таблетки запрещаются к применению беременными и кормящими женщинами. В противном случае есть риск возникновения у плода порока легких. Были случаи торможения родов.
У грудного ребенка, при условии приема препарата кормящей женщиной, может возникнуть кровотечение в результате нарушенного функционирования тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие

В связи с тем, что Антигриппин является довольно сложным комбинированным медикаментом, он характеризуется непростым взаимодействием с другими лекарственными средствами:

  • с антидепрессантами – провидит к тяжелой интоксикации организма;
  • с этанолом – вызывает панкреатит в острой стадии;
  • с Дифлунисалом – увеличивает в полтора раза содержание в крови Антигриппина;
  • с барбитуратами – уменьшает количество Антигриппина в крови;
  • с Циметидином – нарушает функционирование печени;
  • со снотворными – увеличивает их активность;
  • с антипсихотическими медикаментами – увеличивается риск проявления побочных эффектов;
  • с гормональными средствами – возможно развитие глаукомы;
  • с тетрациклинами – увеличивается их количество в крови;
  • с сульфаниламидами – нарушается баланс свободного кальция;
  • с железосодержащими лекарствами – происходит увеличение периода их выведения;
  • с антикоагулянтами – приводит к увеличению их содержания в крови;
  • с амфетамином – уменьшается содержание кальция;
  • с оральными контрацептивами – снижается их эффективность.

Антигриппин для взрослых

Совместимость Антигриппина с алкоголем

Одновременный прием Антигриппина со спиртосодержащими напитками оказывает негативное воздействие на клетки печени в результате накапливания токсинов. Шипучие таблетки не назначаются лицам, злоупотребляющим алкоголем.
Противопоказания, побочные эффекты и передозировка.

Антигриппин в любой форме противопоказано использовать при наличии:

  • беременности;
  • эрозии ЖКТ;
  • глаукомы;
  • почечных заболеваний;
  • серьезной патологии печени;
  • алкоголизма;
  • простатита;
  • врожденного нарушения метаболизма аминокислот;
  • гипербилирубинемии;
  • глюкозной недостаточности;
  • прогрессирующей онкологии;
  • гипероксалатурии.

На фоне приема Антигриппина известны случаи искажения лабораторных результатов. Нет возможности оценить точное количество сахара в крови, билирубина, мочевины. Составляющие компоненты могут вызвать ускоренный рост злокачественного опухолевого образования, процесс метастазирования.

Антигриппин провоцирует немало побочных эффектов, которые проявляются в виде:

  • быстрой утомляемости;
  • тошноты;
  • болей в нижней части живота;
  • гипервитаминоза;
  • зуда;
  • сыпи на кожном покрове;
  • анемии;
  • отека Квинке;
  • крапивницы;
  • повышенной сухости слизистых;
  • сонливости;
  • головокружения;
  • головной боли;
  • тахикардии;
  • повышения АД;
  • шума в ушах;
  • кратковременной потери слуха;
  • диареи;
  • измененного цвета мочи.

 

Случаи передозировки проявляются большим числом негативных реакций со стороны организма, и их высокой интенсивностью.

Аналоги лекарственного средства

Обычно в качестве аналога Антигриппина по действующему компоненту предлагают прием АнтиФлу Кидс.

В виде заменителей по фармакологическому действию разрешен прием следующих медикаментов:

  • Ацетаминофена;
  • Калпола;
  • Терафлю;
  • Фервекса;
  • Цефекона;
  • Эффералгана;
  • Панадола;
  • ГриппоФлю;
  • Пенталгина;
  • Мексалена.

 

Замену Антигриппина аналогами можно проводить исключительно после консультации с врачом. Поскольку медикаментозные средства могут отличаться по характеру противопоказаний.
Антигриппин успешно борется с симптоматикой гриппа, простуды. Но этот препарат принимается в комплексе с основной терапией. Так как он не способен оказать противовоспалительного, противовирусного действия.

Источник: attuale.ru

Общие характеристики. Состав:

Активные вещества: парацетамол — 500 мг хлорфенамина малеат — 10 мг аскорбиновая кислота — 200 мг.

Вспомогательные вещества:

Таблетки шипучие со вкусом малины: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Важно! Ознакомься с лечением   Р“ипертермического СЃРёРЅРґСЂРѕРјР° (Лихорадки),  ,  РћР·РЅРѕР±Р°,  Р РёРЅРёС‚Р°,  Р‘оли РІ горле

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 °С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Особенности применения:

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Побочные действия:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
-со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
-со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
-со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
-со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;

-аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
-прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Алкоголизм. Закрытоугольная глаукома. Фенилкетонурия. Гиперплазия предстательной железы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность (I и III триместр) и период лактации.

С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалатурия, прогрессирующие злокачественные заболевания, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Передозировка:

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:

При температуре 10-30 °С, в сухом, защищённом от света месте. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска:

Без рецепта

Упаковка:

Таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута.
По 10 таблеток в пластиковом пенале или в блистер из ПВХ/Al; по 2, 4 или 6 таблеток в стрип из Al/Al.
По 1, 2, 3, 4, 5 блистеров или по 5, 10, 15, 20 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

Опубликовано: 07 нояб 2018

Источник: www.24farm.ru


Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.